Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Я еще пока продолжаю жить. И пока я жива, продолжу писать. Пока не закончу

Я в прошлом посте написала, что я больше ничего писать здесь не буду. Но последние события, равно как и просьбы подписчиков продолжать - я не могу проигнорировать.


Отрицание, депрессия, принятие, усталость, агрессия, гнев, страх - этими словами можно описать все 8 лет войны. С момента разрушения дома  я до начала СВО жила как в болотной жиже. Тягучее болото. Каждый день как предыдущий.  Упахивалась на работах до потери сознания, но, хотя бы, находилась в относительной безопасности.

Удавалось и на могилы к родным съездить и убраться, и иногда в деревню съездить траву покосить и привести  сад в порядок.

Обстрелы были частыми и непредсказуемыми.  Мы приспособились и привыкли. Сестра вернулась из эвакуации. Вместе ездили в деревню, вскладчину купили триммер для покоса травы. Умудрялись как -то проскакивать между обстрелами.

На время особо опасных обстрелов я забирала сестру, племянницу и зятя к  себе в офис. 

В тесноте, но в безопасности. Так и жили. 

В таком ключе прошел период с 2016 - по 2021г. Сейчас  об этом воспоминания - как в тумане.

Я в этот период пыталась добиваться восстановления моего разрушенного дома, прошла множество комиссий, обследований, заключений. Последний итог - мой дом был признан невосстанавливаемым. Только новое строительство дома. Но указа по новому строительству разрушенных домов не утвердили. И мне в исполкоме сказали прямо - ждите утверждения указа по  новому строительству домов. Если дождетесь.

А пока - мы можем Вам предложить  комнату в общежитии.

Я отказалась от комнаты в общежитии. У меня был офис, в котором я могла жить сама и еще сестру с семьей забрать.

Больше ни по каким инстанциям я не ходила. Помощи ни у кого не просила. Жили как -то, приспособились - лишь бы хоть так. Живы и слава Богу.


Январь 2022 года мы прожили в относительном покое.

А в феврале началось.

Хаотичные точечные обстрелы всех районов Донецка и Макеевки.

18 февраля 2022 года - дата, которую я запомню навсегда.

В этот день у меня было много рабочих задач, и я промоталась почти весь день. Устала как собака.

Только зашла в офис и пошла в туалет руки помыть - завыла сирена. У меня аж ноги подкосились.

До этого, даже при обстрелах - сирену никто не включал. Периодически были проверки сирены, не более.

Сирена в этот момент 18 февраля - была сигналом к началу эвакуации. Но мы об этом не знали.

Я быстро отпустила ребят из бара. Это был последний день работы бара.


Сестра позвонила в истерике - мы к тебе едем. Приехали с кучей вещей, сеструля собирала в панике все вещи, которые можно забрать. Куча узлов, вещи, наспех собранные тупо в наволочки для подушек, сестра еще и продукты последние успела в сумку запихнуть. Испуганные, растерянные. Я по сравнению с ними  была глыбой спокойствия, хотя руки и ноги дрожали. Но мне нельзя было показывать  свой испуг. Племянничку берегла.

Они остались у меня на несколько дней. 23 февраля они уехали домой.

Когда  21 февраля 2022 года мы все вместе слушали  речь Путина о признании ДНР и ЛНР - мы в тот момент были счастливы. Короткий  момент абсолютного безусловного счастья. Признание Россией ДНР и ЛНР - для нас это было абсолютным подтверждением того, что больше нас обстреливать не будут. Так мы думали  в тот момент.

24 февраля началось СВО.

Об этом напишу позже.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.