Я автоюрист и у меня бомбит. Эпизод №1. Честнейший Росгосстрах.

Меня умиляет ситуация, сложившаяся в СМИ. Автоюристов выставляют демонами и обвиняют во всех проблемах рынка ОСАГО. Мол, добрые страховщики честно платят, а эти аморальные личности грабят их и автомобилистов. Все автоюристы мошенники и их нужно истребить, как класс. Не спорю в семье не без урода. Но разговор не об этом.

Новые поправки в закон об ОСАГО ограничивают право собственности гражданина на его транспортное средство. Но к этому вернусь как-нибудь потом.


Поговорим о «честных» страховых компаниях. Не буду ничего скрывать, опишу ситуацию на конкретных примерах.


Эпизод №1. Честнейший Росгосстрах.


В ДТП попала Шкода Октавия. Повреждений тысяч на 100, автомобиль на ходу, готовы показать страховщику, то есть сделать все в четком соответствии с действующим законодательством. Высылаем заявление, просим в течение 5 установленных законом дней с момента подачи заявления (п. 11 ст. 12 Закона ОСАГО) осмотреть транспортное средство. Заявление Росгосстрах получил, скажем, 26 октября. Осмотр назначили на 9 ноября с 10:00 до 17:00. Четко установленное время осмотра? По закону? Конечно же, нет!


Ладно, проглотили. Постараемся показать автомобиль. Приезжаем к 10 утра к офису Росгосстраха. Заходим. Очередь в три километра. Подходим, уточняем про осмотр. Недовольным голосом чудесный работник отдела убытков говорит нам, мол, ждите очереди, ближайшее направление на осмотр будет часа в 2. То есть, мы и так пошли на встречу страховой компании, показываем автомобиль в день, в который уже могли бы не показывать его и нам предлагают потусить 4 часа около их офиса и подождать пока благосклонность Честнейшего Росгосстраха сойдет на нас.


Немного о клиенте: жена на сохранении, вот-вот, родит, сам вкалывает на двух работах. Удобно?


Фотографируем автомобиль на фоне отдела убытков Росгосстраха и уезжаем. Через несколько дней страховщик присылает отказ в выплате и приложенные к заявлению о страховой выплате документы. Потому что мы им автомобиль не показали. Ага. Заглядываем в конверт: а там письмо для нас, а документы не наши. То есть работник Честнейшего Росгосстраха отправил нотариально заверенный паспорт клиента, свидетельство о регистрации транспортного средства неизвестно кому. Как к этому относиться?


Не буду описывать дальнейшие действия. Как итог, Честнейший Росгосстрах влетел на услуги автоюриста, стоимость экспертизы, штраф и неустойку заплатив почти в два раза больше, чем должен был.


А теперь задам вопрос: кто же все-таки в этой ситуации жертва, а кто тварь?


В планах Эпизод №2 Страховая компания РЕСО - Гарантия отсутствия нормальной выплаты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уй, да нашли о чем рассказывать. Прописные истины. Эти мудаки всеми правдами и неправдами продавили закон о ОСАГО, и практически тут же начали ныть - невыгодно, убытки, надо поднимать цены...
раскрыть ветку (104)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Они этими поправками себе яму выроют поглубже. Мошенники станут получать больше денег, а автовладельцы некачественный ремонт

раскрыть ветку (85)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера только смотрел по России-24 о том как на этом поприще "появляются мощенники, они, как правило, называют себя автоюристами...." и пытаются наёбывать честных страховщиков. Жене и подруге, пьющим чай на кухне, на пальцах объяснил кто есть кто и от кого больше пользы. А вообще если кратко, со стороны потребителя-автовладельца: на мне пытаются заработать и страховые, и автоюристы. С одной только разницей: первые пытаются наебать меня, а вторые с моего согласия наёбывают первых. И страховые УЖЕ принудительно взяли с меня деньги, чтобы потом как бы производить выплаты, а автоюристу я плачу по факту и добровольно. Так и кто после этого здесь жулик и пидарас? Извините, накипело.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-то требования к автосервисам, которые будут предоставлять страховые компании?

раскрыть ветку (68)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю требование такое: сделать максимально дешево, всячески наебать автовладельца, но чтобы внешне всё было хорошо.

раскрыть ветку (42)
33
Автор поста оценил этот комментарий

есть история про то как по направлению от РЕСО, типа заменили потолок на Форестере, а на нем те же следы от сигареты остались)

раскрыть ветку (39)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не трави душу. В крузак отца какая-то пиздень влетела на волге, страховщик РЕСО. 4 числа осмотр, боюсь, что насчитают полную хуйню и придется судиться :(

раскрыть ветку (37)
23
Автор поста оценил этот комментарий

РЕСО обычно платят хорошо. Но у них бывают заскоки.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне РЕСО за микроскопическое повреждение накладки на двери выплатили 10200. Хотя я лично рассчитывал максимум тысячи на 3
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, все просто же.
Для Вас это микроскопические повреждения, из-за которых Вы вообще не паритесь и, соответственно, Вы не нуждаетесь в замене.
А по факту деталь нуждается в замене/ремонте, окраске, сборке/разборке, тянет за собой еще хвост деталей, разобрать надо половину машины, отрегулировать и тд.
Можно забить хуй и ничего не делать, а если делать по мурзилке - вот такая сумма набегает.
Поэтому у Вас ощущение (ошибочное), что из-за чепухи десятка приехала Вам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все было так, вопроса не возникло. Но там просто пластиковая накладка на двери. Снимается элементарно, ставится также.
Единственная сложность с ней (возможная) - поиск
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто еще цены на неё не смотрели, как правило этот пластик есть только оригинал, и на него заводом идет космос цена. Менял поводок заднего дворника, так за кусок пластика в 20-30 см, отдал 1200 р., ну не пидорасы ли? А тут элемент кузова, поставят цену так что мама не горюй.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, немного утешил.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В 2014 году судилась с РЕСО. Они по ОСАГО выплатили нормальную сумму, несмотря на то, что при осмотре мне оценщик сказал, что покраску считать не будут, так как на бампере уже была притертость до ДТП. Я тогда на эмоциях обратилась к независимому эксперту, который взял 10к за экспертизу. В это время РЕСО выплатили мне 42000, на ремонт я потратила 40000. Но так как уже потратилась на эксперта, решила судиться. В итоге без проблем через три месяца отсудила ещё за услуги эксперта, юриста, моральный ущерб и разницу между тем, что насчитали изначально в страховой и независимый оценщик.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вы ничего так

9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, вам заплатили больше, чем насчитал ваш эксперт, а вы пошли и получили моральный вред. К тому же разницу между экспертизами, то есть сделали еще одну, но уже на большую сумму. Да, страховые - сволочи, обижающие простой народ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Независимую экспертизу в Мск вполне можно 3-5 тыс сделать . А так, все верно )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

в нашем регионе самая адекватная компания это Реса.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ресо мне за трещину на бампере двенашки 5.5к отвалила)
Хотя такой в магазине, да еще и в цвет, стоил 3.7к в 2014
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

только вот этот в цвет не подойдет по цвету, ибо машина выгорела за столько лет.

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Будто это волнует того кто ездит на двенашке >_>
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

всегда смешили люди которые замечали, что под каким то углом, в нужное время года видно, что оттенок отличается

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На свежепомытой еще.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если тачка за 10к глазастых пирамид, то это весьма критично.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел тех, кто угорает по цвету на десятке. Ну как видел, сам царапал его, он потом за свой счет красился
5
Автор поста оценил этот комментарий

@Wayneport

Три раза "ХА". Страхуюсь в РЕСО. Не так давно я остановился пропустить пешехода на зебре и в меня въебался какой-то водятел. Ремонта на 70к, выплат на 40к.

P.S. Но справедливости ради - это ОСАГО. Когда у меня была КАСКО выплаты были полные.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ориентируюсь на свой личный опыт, а вы на своей. Отсюда и разночтения, так сказать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто парню говорю с чем можно столкнуться.

P.S. документы юристам дал, но с запозданием (ибо не знал даже что будет настолько огромная разница).

Автор поста оценил этот комментарий

По ОСАГО лимит выплат - 400к. Так что к оценщику и претензию с уведомлением о вручении. Если претензия толковая и при оценке косяков с процедурой и оформлением не было, до суда вряд ли дойдет. Так заплатят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С КАСКО получше, да. 2009 год, попал в ДТП. Обоюдка. Выезжал с прилегающей, автобус меня пропускал, а баран на Гольфе из соседнего ряда решил притопить....

Разбит был "телевизор", смят капот, разбит радиатор и передний бампер.

Заплатили полностью, но пришлось пинать не страховую, а сервис. То заказать забыли, то заказали, но не то.

Итог- без машины 3 месяца и 2 недели.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тебе выплачивает не та страховая, в которой ты страхуешься, а виновника вообще-то. в случае с ОСАГО.

Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от региона, в Туле самые адекватные ресо и согласие, самые конченые ингос и росгос трахи. А насчет того что насчитают хуйню, можешь примерно проверить через калькулятор убытка у нас на сайте dtp-help.ru, не сочти за рекламу.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам Тульский. Прилетел в меня перед НГ один товарищ... Ресо выплатило 26 тыс... Съездил в сервис в который они до этого по направлению отправляли в прошлом дтп. Только работы оценили в 26 тысяч. Запчасти в автодоке стоят 17! Итого нехватает 17 тысяч... И не удивительно. Расценки по РСА на запчасти занижены от 20% до 50%. Стоимость нормочаса по тому же РСА по центральному региону 820р. Три раза ха! Захотелось мне посмотреть на их расчет... Написал заявление, выдали акт осмотра, справку о дтп, и акт о страховом случае. Заключения независимой нет. Попросил предоставить, сказали только по запросу суда) Написал письменно еще раз с указанием статей где указано что заключение независимой экспертизы является неотъемлемой частью акта о страховом случае. Прихожу через 3 дня, эти редиски делают копии тех же треж документов и выдают а заключение экспертизы мы говорит вам почтой отправили! Не мудаки? Мудаки! Просто пакостничают. Знал бы конечно что они такие скоты, написал бы в заявлении, что заберу доки лично.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего к нам не пошел? полюбому же видел и офис наш и рекламу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел. Скиньте контакты рассмотрю)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Dtp-help.ru там и контакты наши и калькулятор ущерба
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я сейчас с вашим Тулаавтодором сужусь)

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз из Тулы, добавлю ка в закладочки на всякий случай.

По моему опыту еще конченные (на стадии продажи полиса) - втб и макс.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати раз ты из тулы, я готов платить за данные о дтп (ну если тебе интересно будет)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не так часто встречаю дтп, так как передвигаюсь в основном по одному и тому же маршруту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если есть знакомые в страховых/гаи/аваркомы, маякни я заплачу, и их тоже не обижу
Автор поста оценил этот комментарий
Так понимаю не втб а вск? кстати макс ща норм у нас офис от них через дом:) видать поняли что дело пахнет керосином
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, именно втб (который как банк втб24), рядом с думой - соседи согаза.

В вск я много лет страховался, там главная проблема - дикие очереди на оформление осаги.

Сейчас уже стал страховаться через брокеров, чтобы не мотать себе нервы. Заезжаю в офис и покупаю страховку. Без допов. Через интернет разумеется купить е-осаго не мог, все время какие-то ошибки.

Автор поста оценил этот комментарий
О чем стоит сразу написать в страховую, так как им счет за ремонт выставили, скорее всего, на замену.
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё это приведёт к тому, что на замену сраного зеркала будешь ждать очереди 4 месяца.

Автор поста оценил этот комментарий
Будут делать, пока не получится.
И потом еще неустойку заплатят через суд, с помощью тех же автоюристов.
Осажники нихуя работать не умеют и не хотят. Вот и будут их лицом по их же говну возить, клоунов блядь.
5
Автор поста оценил этот комментарий

При заключении договора между страховщиком и станцией технического обслуживания стороны определяют следующие условия:



а) ответственность станции технического обслуживания за произведенный восстановительный ремонт в течение установленного гарантийного срока



б) обязанность станции технического обслуживания по осуществлению восстановительных работ в полном объеме, качественно и с соблюдением сроков их проведения, обеспечению сохранности транспортного средства и его комплектации в период ремонта



в) обеспечение сохранения гарантийных обязательств завода-изготовителя транспортного средства



г) порядок оплаты страховщиком произведенного восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства



д) порядок и сроки устранения неполадок, дефектов при осуществлении станцией технического обслуживания восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, порядок урегулирования претензий в случае их предъявления потерпевшим к станции технического обслуживания, порядок и сроки устранения станцией технического обслуживания выявленных нарушений.


А также:

- приближенность станции технического обслуживания к месту жительства потерпевшего либо к месту дорожно-транспортного происшествия (с учетом степени повреждения транспортного средства)


- примерные сроки восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в зависимости от производимых восстановительных работ, режима работы станции технического обслуживания



- ассортимент форм и видов услуг, предоставляемых станцией технического обслуживания



- использование современных технологий восстановительного ремонта, методов диагностики



- оперативность взаимодействия страховщика, станции технического обслуживания и потерпевшего по технологии ремонта, замене деталей, узлов, агрегатов, стоимости и срокам ремонта



- сохранение гарантии предприятия-изготовителя



- иные критерии


Но это не точно.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
обязанность станции технического обслуживания по осуществлению восстановительных работ в полном объеме, качественно и с соблюдением сроков их проведения

Как?? как сервис осуществит ремонт в полном объеме, если страховая заплатит с учетом износа автомобиля? в договоре уже содержатся невыполнимые условия.

Уже полно случаев когда, например, вместо двери всмятку сервис ставит просто поврежденную дверь и шпаклюет в 3 слоя. Для страховой отличный ремонт, для хозяина авто нет...

1
Автор поста оценил этот комментарий
а что за ограничение на право собственности?
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

По сути право собственности: право пользования, право владения и право распоряжения. Например, я не хочу восстанавливать автомобиль. Я его показал страховой и продал перекупам и хочу дополучить оставшуюся сумму в денежном эквиваленте в виде страхового возмещения. А мне говорят: "Нет, ты ДОЛЖЕН отремонтировать автомобиль, а после заниматься продажей". Не ограничение ли это права собственности?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеец...
У меня так друг когда попал в аварию на мотоцикле (не по своей вине) получил по ОСАГО максимальную выплату (120к, если правильно помню), и не захотел ждать ремонта - продал байк как он был за 95к. Брал он его за 200, а так получается 95+120=215к. То есть остался в плюсе, хоть и небольшом.
То есть теперь так сделать вообще никак нельзя?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

немного не понял, а что мешает получить в качестве возмещения - деньги, а не направление на ремонт? Деньги получил, потом продал машину

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так закон новый и запрещает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

может быть я что-то пропустил, но пока не будет новых правил ОСАГО, требования мы знать не будем. По крайней мере в поправках я требований конкретных не увидел.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. меня, как клиента страховой, совершенно "по закону" могут отправить в "арасервис"?

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну если у арасервиса будет договор с СК, то да)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как-то, с юридической точки зрения, есть возможность оспорить предлагаемый сервис? Или уже по факту работ проводить экспертизу и вновь судиться?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе будут предлагать не один сервис, а несколько (Клизма vs сэндвич с дерьмом) - выбирай.

Выборы, выборы... арасервис - пидоры!

2
Автор поста оценил этот комментарий

у некоторых страховых уже давно есть "или деньги или ремонт"... по отзывам о ремноте - ни чего хорошего... ара и китайцы делают лучше, чем эти СТО для страховой....

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был обратный пример - направили на ремонт от страховой, так там все сделали очень быстро и отлично. Единственная проблема была в том, что нужно долго было ждать очереди и ехать далеко, а к самому сервису вообще ноль претензий.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут зависит и от самих повреждений, ведь приходится износ з/ч оплачивать из своего кармана.

Например немного замят бензобак. Получить бы деньги и продать...

Но тебе оставят только варианты менять с доплатой или идти на йух. Никаких запчастей с авторазбора.

Даже элементарный бампер доплачивать из своих

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати насчёт элементарного бампера - мне предлагали варианты: либо самому покупать, либо у них
Я покупал сам, никто не контролировал где и как
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже о этом думал. Допустим крыло под замену. Сервис его выстукивает и кладёт шпаклю. На страховую жаловаться смысла нет. А с сервисом у меня не заключен договор. Как быть?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Требование о качестве ремонта вы будете предъявлять страховой. Для этого нужно будет сделать экспертизу качества ремонта. А уж потом страховая будет иметь сервис. Договор будет заключен не между вами и сервисом, а между страховой и сервисом.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эта страховая отправит мое авто на переделку ремонта в тот же сервис. только уже за счет сервиса. и что там сделают с моей машиной никому неизвестно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отправят в "сервис-офис", у которого ничего нет, кроме договоров с ара-сервисами и накрутки процентов 300. Скорее всего так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я вчитался, то сертифицирован на марку вашего авто должен быть и всё.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не могли бы запилить пост о том, как действовать автовладельцу в случае обращения в СК, там со сроками что они или я должны и не должны делать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запилю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее, уже заполняю извещение о дтп)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вообще обращатся в СК? Что бы получить море удовольствия от очередей, хамства, потерять кучу времени, написать 200 заявлений, и через пол года получить треть от суммы ремонта? Вызываешь автоюристов прямо на место ДТП, они сами решают вызывать или не вызывать ГАИ, сами заполняют все бумаги, назначают удобное тебе время для осмотра машины, через день после осмотра тебе звонят, и ты приезжаешь за своими деньгами.А что они будут делать потом со страховой, мне лично по барабану... хотя вру, я хочу, что бы они заставили ублюдков мучатся и подавать свои почки что бы расплатится.

Автор поста оценил этот комментарий

Они ежегодно собирают с автовладельцев около 200 МИЛЛИАРДОВ рублей, сколько выплачивают не знаю, но думаю в карманах у них остаётся достаточно много.

https://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2Fsit...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям с языка снял. Сама хотела такой пост запились. Хоть я и не авто, хотя и юрист, но, блин, каждый раз передергивает, когда слышу из телека про не хороших юристов. Бля. Все решения вынесены Именем Российской Федерации. На основании законов РФ. Может суды в сговоре с автоюристами? Бдыжь
Автор поста оценил этот комментарий

Какую страховую вообще посоветуете? Скоро ОСАГО оформлять, а хрен его знает, куда соваться.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще ОСАГО не купить( а вы страховую выбираете...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это где так?

Автор поста оценил этот комментарий

Везде можно купить, просто нужно знать как. У нас такая же ситуация в городе. Но все мои клиенты с полисами. Поищите. На пикабу был пост про то, как оформить ОСАГО в такой ситуации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За 12 хоть сейчас...страховых мало...способов проучить умников много ( некорректные данные в рса которые никто не исправляет и тд)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Общайтесь с ними только письменно - либо по почте заказными, либо приносите лично заявления, но чтобы на копии отметку о приеме поставили. В заявлении письменно всё указываете - что требуете исправить данные в РСА и оформить страховой полис на момент обращения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите нормальные выплаты - СОГАЗ, хотите извлечь профит из своей страховки при ДТП - Росгосстрах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что скажешь про Согласие? Я уже несколько лет там страхуюсь, были и аварии, вроде все было без проблем всегда.
Город - Москва, если что
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут всем понятно что Осаго еще один узаконенный способ отъема денег. Если помните когда его вводили, все СМИ были заполнены печальными историями о том, как бедного дедушку на "Москвиче" подрезали автоподставщики, он платить за ущерб не смог, продал почку, бабушку, душу диаволу. Я это к чему, сейчас появился термин "опасное вождение" что-ли, который конечно прямо не направлен против подстав, но методы подставщиков уже не канают, может Осаго не нужен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты не специально задел чужую машину? Хочешь оплатить всю стоимость ремонта?
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо больше об этом говорить. Не надо молчать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бесполезно, поправки примут и рынок изменится кардинально

Автор поста оценил этот комментарий

Ну сама задумка об ОСАГО - не так уж и плоха, ибо не надо продавать почку будет в случае чего. Но реализация да, увы, хромает.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку