Я [28Ж] провела последние пять лет, думая, что мой бывший лучший друг [29М] пытался меня изнасиловать

OP spends five year believing her best friend tried to rape her, the truth is much more disgusting

13 марта 2022

Название вроде как говорит само за себя, и извините, если пост получился длинным! Но все детали важны, и я просто в бреду, потому что сегодня на меня сбросили бомбу, с которой я просто не знаю, как справиться, и мне нужен совет.

Пять лет назад, когда мне было 23, я работала в компании, которая занималась обучением в гостиничном бизнесе и тому подобными вещами, что именно мы делали, было неважно, но на тот момент я уже проработала в компании около трех лет. "Марк" был принят на работу примерно в то же время, что и я, и мы вместе прошли много тренингов и прочего, попали в одну группу колл-центра и стали очень близкими друзьями, тусовались вместе после работы, поскольку жили недалеко друг от друга и оба не были женаты.

Чтобы подчеркнуть, насколько близкими мы стали, и поскольку мы оба были одиноки, люди в компании и в нашем отделе шутили, что нам нужно просто сказать "к черту политику компании" и начать встречаться. Мы всегда смеялись над этим, потому что в конце концов мы оба ясно дали понять друг другу, что видим нас только друзьями. Не помню, как об этом зашел разговор, но он был, и это были строго платонические отношения.

Так что да, мы дружили около двух с половиной лет, когда я встретила "Пола" (на тот момент 29М, а сейчас 34М) и начала с ним встречаться. Поначалу Пол и Марк неплохо ладили, но через несколько месяцев знакомства Пол начал расстраиваться, если я говорила, что собираюсь поужинать с Марком после работы (даже если Пол в это время работал, так как у него был свой долгий рабочий день). Марк, как мне казалось, понимал, к чему клонит Пол, и ужинал со мной только тогда, когда я его просила, и никогда не заговаривал об этом сам.

На свой 24-й день рождения я решила устроить вечеринку в своей квартире, и когда Пол отказался помочь мне с покупкой продуктов, Марк вмешался и помог, даже пошел и купил львиную долю выпивки для вечеринки. Вечеринка началась, и Пол пришел на час позже остальных. Через несколько часов большинство людей начали расходиться, оставив несколько человек спать в гостиной, потому что они были слишком пьяны, чтобы вести машину. Остались еще Марк, Пол и я.

Марк настоял, чтобы я пошла прилегла, так как это мой день рождения, и он знал, что я уже изрядно пьяна, так что прибираться мне было бы неправильно. Поэтому я пожелала всем спокойной ночи, а Пол помог мне дойти до комнаты (как я уже сказала, я была очень пьяна и, хотя я помню эту ночь, я также помню, что была очень не в себе), положил меня в кровать на бок лицом к стене, а затем ушел, и я довольно быстро задремала.

Следующее, что я помню, - это громкая музыка, звучащая в комнате, и ощущение полной связанности. Я все еще была пьяна, но, пытаясь двигаться, чувствовала, что привязана к кровати, и ощущала, как кто-то лежит на мне (я лежала на животе, а рука на моем затылке вдавливала лицо в подушку, так что я ничего не видела и чувствовала, как кто-то неловко пытается стянуть с меня пижаму) и толкает меня рукой, кто-то колотит в дверь, пока я не услышала громкий треск, а затем ругающиеся голоса Марка и Пола.

Давление исчезло с моей головы, и я увидела, как один из них оттаскивает другого, но в темноте я не могла понять, кто что делает, но было много криков и грохота. Через несколько минут Пол вернулся в комнату, отвязал меня от кровати и просто обнял, сказав, что Марк пытался меня изнасиловать.

Я хотела написать заявление в полицию, но Пол убедил меня не делать этого, так как он успел вовремя, и "ничего не произошло", что я должна была воспринять как тревожный сигнал, но в тот момент я просто не стала этого делать, потому что испытала огромное облегчение от того, что меня спасли. Я взяла несколько дней отпуска на работе, заблокировала Марка во всех социальных сетях (но не раньше, чем он написал мне сообщение, пытаясь сказать, что это Пол напал на меня, и что это он спас меня). Я не поверила ему, потому что именно Пол пришел и развязал меня, а если бы это был Пол, то зачем ему это делать? К тому же мы встречались, и это не имело для меня никакого смысла, поэтому я решила, что Марк просто сорвался или что-то в этом роде.

В итоге я уволилась из компании до окончания своего отпуска, потому что уже начала задумываться о продвижении по карьерной лестнице и дальнейшей жизни, так что решила, что это знак, и попыталась убежать от всего этого.

После этого мы с Полом продолжали встречаться около 6 месяцев, пока я не поймала его на измене с женщиной из его офиса (возможно, это тоже должно было стать для меня большим тревожным сигналом, но я пыталась отстраниться от произошедшего).

Потом жизнь пошла своим чередом. Я освоилась на новой работе, не стала заводить слишком дружеские отношения с кем-либо с работы и больше никогда не заводила близких друзей. Изредка я видела Марка в продуктовом магазине или в городе (как я уже говорила, мы жили недалеко друг от друга, никто из нас не переезжал, и я никогда не чувствовала необходимости в этом, поскольку он держался от меня на расстоянии), и я думала, что уже почти забыла о том, что произошло полдесятка лет назад, пока несколько часов назад не получила сообщение от Пола. Я подумала, что это странно, ведь я заблокировала его (он создал новый аккаунт), но все равно открыла сообщение из любопытства.

Я не хочу делиться его сообщением, потому что в нем много личных деталей, так что я просто расскажу о важном. Итак, по его словам:

  • Пол - алкоголик, причем уже много лет, даже когда мы только начали встречаться, он постоянно что-то пил или искал повод.

Его уволили с работы за то, что он явился на работу пьяным и напал на секретаршу, пытаясь засунуть язык ей в горло в вестибюле (в 9 утра). Он пошел в Анонимные Алкоголики по решению суда и в рамках своего восстановления пытался загладить вину перед всеми, кого обидел из-за своей привычки.

И наконец:

  • Марк никогда не пытался меня изнасиловать. Это был Пол. Он ревновал меня к Марку и увидел возможность его устранить, потому что я была "доверчивой" (его слова).

Не буду врать, меня вырвало после прочтения всей этой истории. Он написал столько подробностей, что мне просто стало плохо от того, что он не только все вспомнил (о том, как он тайком положил путы на мою кровать еще до того, как я легла спать, увидев, как я напилась, до того, как он "выбил все дерьмо из Марка" и угрожал убить его, если тот обратится в полицию).

Я знаю, что это нездоровая реакция, но я немного выпила после того, как все эти сообщения попали ко мне, пытаясь решить, что делать. Я знаю, что мне нужно позвонить своему психотерапевту и поговорить обо всем этом, но мои мысли постоянно возвращаются к Марку и тому, каким преданным он, должно быть, себя чувствует из-за всего этого. Я даже разблокировала его во всех своих социальных сетях (он никогда не блокировал меня, так что его профили появились снова довольно быстро) и пытаюсь решить, стоит ли мне писать ему или нет.

Я знаю, что, по логике вещей, Пол должен сам написать ему в рамках программы АА, но я также уверена, что Марк заблокировал его, так как Пол упоминал, что не может найти его в социальных сетях (но он также мог не помнить фамилию Марка, так что найти его может быть сложно?)

Итак, я думаю, мой вопрос в том, стоит ли мне написать Марку? Что я вообще должна сказать? "Прости, что не поверила тебе, когда ты сказал, что не пытался меня изнасиловать?"

Краткое обновление/изменение: моя близкая подруга ответила на звонок и пришла, чтобы переночевать у меня, чтобы у меня было плечо, в которое можно поплакать, потому что прямо сейчас мне не помешало бы поплакать. Я пока оставлю Марка в покое, пока приведу мысли в порядок, но, вероятно, отправлю ему сообщение через несколько дней, как только поговорю со своим терапевтом. Вино я убрала, оно сейчас бесполезно, и я не хочу принять неправильное решение и написать Марку под влиянием алкоголя.

В комментариях советуют рассказать Марку, потому что его наверняка до сих пор преследует эта ситуация, в которой его выставили "плохим парнем", когда он был "хорошим". Однако ТС сказали не удивляться, если Марк не захочет иметь в ней ничего общего после того, как она выставила его насильником. ТС отвечает, что никогда намеренно не выставляла его таковым, она рассказала только психотерапевту и группе близких друзей, но не говорила о причине ухода на работе или где-либо еще.

Обновление на следующий день

Вчера вечером я легла спать, убрав вино, когда пришла моя подруга, и проснулась от такого количества комментариев и сообщений, что я не могу ответить всем, не повторяясь, поэтому я хочу просто ответить на несколько общих вопросов.

  • В одном из комментариев я упомянула, что рассказала об этом нескольким друзьям. Если быть точной, трем плюс моему терапевту. Тогда у меня было не так много близких друзей. Тем не менее, одна из этих троих была со мной вчера вечером после моего звонка, и она испытывает такое же отвращение, как и почти все остальные. Я не могу с уверенностью сказать, рассказал ли кто-нибудь из них кому-нибудь, и, честно говоря, с учетом прошедшего времени я не ожидаю, что они об этом вспомнят. Но я понимаю, что слухи могли распространиться и без моего ведома.

  • Я ищу информацию о сроках давности для подачи заявления в моем штате. Из всего, что я прочитала за утренним кофе, я считаю, что он еще не прошел, и, как уже говорили, он буквально предоставил мне письменное признание.

  • Как я не догадалась, что Пол был алкоголиком? Ну, у меня нет хорошего ответа на этот вопрос. В основном я опираюсь на его сообщение, в котором говорится, что он постоянно пил, даже в те времена. Мы не жили вместе, и, как я уже говорила, чаще случались дни, когда я его не видела, чем когда видела. Сейчас я даже не знаю, работал ли он допоздна в те дни, когда говорил мне об этом.

Я написала своему терапевту и жду ответа. Я надеюсь, что у нее найдется время сегодня или завтра, когда я смогу поговорить с ней. Моя подруга останется со мной, пока я не смогу поговорить с ней, просто чтобы я не была одна сейчас. Не могу выразить, насколько я ей благодарна.

Тем из вас, кто дал совет или поделился со мной своими историями... спасибо. Глубоко, от всего сердца благодарю вас. Вчера вечером, когда я получила это сообщение, я была в таком замешательстве, что не знала, с чего начать и что делать, учитывая прошедшее время. Старые раны так легко открываются заново, и этот шрам не требовал многого, чтобы лопнуть.

22 марта 2022

Прежде всего я хочу поблагодарить всех, кто написал мне, чтобы проверить, как я себя чувствую, или поделиться со мной своими историями. Я искренне ценю каждого из вас.

Я бы хотела начать с того, что не вернулась к вину, хотя вчера мне этого очень хотелось. Я не очень люблю пить с той ночи 5 лет назад и с прошлой недели, когда узнала отвратительную правду о Поле.

Если вы надеялись, что я подам заявление в полицию, то я так и сделала. Я подробно поговорила со своим психотерапевтом в понедельник после поста, и она была шокирована, но очень помогла мне разобраться во всем. Она потратила некоторое время в конце нашей видеоконференции на изучение законов о сроках давности в моем штате (для сексуальных преступлений их нет!) и предупредила меня, что мое заявление может быть просто добавлено к куче других обвинений, предъявленных Полу, учитывая, что он был отправлен судом в АА. Тем не менее я подала заявление, распечатав и приложив к нему скриншоты его сообщений. Я не знаю, чего от этого ждать, и в конце концов надеюсь, что у него будет абсолютно дерьмовая жизнь, если это ни к чему не приведет.

Теперь, что касается Марка.

Психотерапевт настаивала на том, чтобы я как минимум написала ему что-нибудь, будь то письмо или сообщение в ФБ (он так и не вышел на связь после того, как я его разблокировала, но, учитывая, что он думал, я о нем думаю, это вполне объяснимо). Она, как и многие из вас, отметила, что, хотя он знал о своей невиновности, мысль о том, что кто-то может поверить в то, что он способен на нечто чудовищное, могла тяготить его все это время, и даже если его реакция на мое сообщение будет не из лучших, он заслуживает хотя бы завершения этой истории после такого поворота событий.

Я несколько дней писала и переписывала сообщение в блокноте (я не хотел случайно нажать кнопку "Отправить", прежде чем найду правильную формулировку), и каждый раз, когда садилась писать его, я чувствовала, что не справляюсь, хотя сообщение становилось все длиннее и длиннее. И опять же я не думала просто написать: "О, угадай, что я узнала на прошлой неделе: Пол - абсолютный психопат, сюрприз!". Это тоже было бы уместно, но я хотела найти правильный баланс.

Вот сообщение, которое я в итоге отправила ему:

Привет, Марк, это немного неожиданно, и я действительно не знаю, с чего начать, так что я просто выложу это здесь. Прости, что не слушала тебя... Пол написал мне на прошлой неделе и все рассказал, и мне просто... жаль. Это нелегко писать, и ты заслуживаешь гораздо большего, чем просто извинения спустя столько времени после случившегося. Нет никакого оправдания тому, что я не дала тебе презумцию невиновности, кроме того, что я позволила маньяку-психопату загазлайтить меня.

(Скриншот его признания мне)

Это сообщение, которое он мне прислал, в нем он даже признается в нападении на тебя, на случай если ты захочешь выдвинуть против него обвинения, так как я уже подала заявление в полицию о том, что он со мной сделал. Если ты хочешь поговорить обо всем этом, мой ЛС открыт. Если ты захочешь, чтобы я отвалила... что ж, думаю, я это тоже понимаю... Я не уверена, чего ожидаю на самом деле, потому что это вскрыло рану, которую я пыталась залечить, и я уверена, что это может причинить тебе некоторую тревогу, но я чувствовала, что ты, по крайней мере, заслуживаешь знать.

Я знаю, что, наверное, могла бы сказать больше, но каждый раз, когда я пыталась написать, мне казалось, что я просто оправдываюсь. Я отправила ему это письмо в пятницу, и почти уверена, что он прочитал его в промежутке между пятницей и субботой, так как уведомление "прочитано" появилось, когда я снова проверила ФБ в субботу в обед (я гуляла со своей подругой Дженни, которая осталась у меня после того, как я узнала правду, и когда я сказала ей, что написала Марку, она поинтересовалась, ответил ли он, и я проверила).

Вчера вечером, около 18:00, мой телефон зазвонил, и, хотя я подумала, что это может быть сообщение от Дженни или мамы (я не переписываюсь и не общаюсь с множеством людей), я обнаружила, что Марк прислал мне ответ.

Жаль, что ты не выслушала меня тогда, но я рад, что ты узнала правду.

Я подумала, что это все, что он собирался мне отправить, когда три точки продолжили появляться в нижней части экрана. Он все еще набирал текст, когда прислал мне фотографии. Они были наглядными, и утверждение Пола о том, что он выбил все дерьмо из Марка, получило подтверждение в виде фотографий.

Марк объяснил, что подал заявление о нападении на следующий день после моего дня рождения, но полиция посоветовала не обвинять Пола в сексуальном насилии надо мной, учитывая поворот событий и мое сообщение "Не говори со мной больше", которое я отправила ему, когда он попытался объясниться. Из его заявления в полицию так ничего и не вышло, и он даже не был уверен, почему (я тоже, но он намеревался сегодня еще раз выяснить это).

Марк все еще остается таким же добрым человеком, каким я его помню, и хотя я ждала, что он затаит на меня злобу, вместо этого он просто порадовался тому, что я наконец-то узнала правду.

Мы немного пообщались в чате, но это были уже не те разговоры, что раньше. Марк помолвлен с девушкой, с которой встречается уже около двух лет. Очевидно, он никогда не говорил ей об этом, пока она не увидела мое имя на его экране в уведомлении и не спросила, кто я.

Хотя некоторые из вас выразили обеспокоенность тем, что мои друзья опорочили его имя, он, очевидно, ничего об этом не слышал. На самом деле он до сих пор работает в той же компании, занимаясь копирайтингом для отдела маркетинга, так что, по крайней мере, отсутствие моего заявления в полицию или скандала на работе сыграло в его пользу.

Я спросила, можем ли мы поддерживать связь, хотя бы в виде переписок, и он сказал, что, наверное, это ничему не помешает, хотя сейчас он гораздо больше занят, чем тогда, - работой и планированием свадьбы.

Я думала, что на этом все и закончится, но несколько часов назад он написал мне сообщение, чтобы сообщить, что подал заявление в полицию, добавив в него сообщения, которые я ему отправила, и что, если я не против, он хотел бы встретиться за чашкой кофе со своей невестой и моей подругой, если мне так будет удобнее.

Не уверена, что это хорошая идея, но я написала Дженни сообщение, чтобы узнать, что она думает и не против ли она пойти со мной. Она сказала, что в конечном счете все зависит от меня, и она будет со мной в любом случае. Так что вот и все новости для тех из вас, кто спрашивал.

ТС в комментариях БОРУ

Привет всем! Кто-то сообщил мне, что мои посты были собраны здесь, поэтому я хотела зайти и поблагодарить всех, кто обратился ко мне!

Мы с Марком планируем встретиться за чашкой кофе в эти выходные под некоторым присмотром (думаю, его невеста интересуется моими намерениями, что вполне справедливо). Я уже извинилась перед ним, но, как многие из вас отметили, он тоже заслуживает огромной благодарности. Я знаю, что некоторые из вас говорят мне оставить его в покое, но он был тем, кто предложил встречу, и по справедливости я должна ему как минимум кофе (а по правде говоря, гораздо больше).

Словами не передать, насколько он был снисходителен к тому, что произошло, и хотя я стараюсь не винить себя за то, что поверила психопату, это не так просто, как и просто отпустить ситуацию.

Я знала, когда писала этот пост, что некоторые будут винить меня, это же Реддит, но возможность рассказать об этом позволила мне почувствовать облегчение, которого не удалось достичь в разговоре с психотерапевтом.

На Пола было подано заявление в полицию, и я надеюсь, что из этого что-нибудь выйдет. Я знаю, что он в АА, и некоторые писали мне, что я чудовище, раз раздуваю это, когда он пытается "исправиться" (серьезно, я получила не менее 5 сообщений на эту тему), но К ЧЕРТУ ЭТО! То дерьмо, что он сделал со мной, не отменится только потому, что он признался через 5 лет после случившегося.

19 сентября 2023

Я не открывала этот аккаунт почти полтора года и, честно говоря, не ожидала, что вернусь к нему после того, как узнала о монстре-газлайтере, который напал на меня более полудесятка лет назад.

Причина, по которой я пишу этот пост, прежде всего в радости. Когда я подала на моего обидчика (Пола), на нем уже висела куча судебных дел. Я уже начала терять надежду, что что-то из этого выйдет, поскольку заявила об инциденте более чем пятилетней давности, но судебная система в моем штате была перегружена, и мне просто пришлось ждать, пока все пойдет своим чередом.

В последние несколько месяцев мне начал звонить следователь, который, судя по всему, выяснял подробности дела Пола. Ему уже грозило тюремное заключение по другому обвинению в нападении (его походы в АА оказались неэффективными даже с "попытками исправиться"), и прокурор хотел добавить мое заявление о сексуальном нападении к общему уголовному делу против него, но для этого мне нужно было представить либо документ для дачи показаний, либо выступить в качестве свидетеля.

Хотя я получила сообщение от Пола, я не общалась с ним и не виделась лично уже более 4 лет, и мой психотерапевт предположила, что я могу получить некоторое облегчение, дав показания против него в суде.

Это наконец произошло на прошлой неделе. Это было тяжело, и не буду врать... Я плакала, когда выступала в суде, но чувствовала себя хорошо.

Годы не пощадили Пола, и хотя он выглядел раскаявшимся, сидя в зале суда, мне было глубоко наплевать на то, как это на него повлияет. После я уехала и только сегодня утром узнала, что по разным делам он отправляется в тюрьму. Я не знаю точно, на какой срок, но также знаю, что его внесут в базу данных сексуальных преступников, и это еще одна победа, насколько я понимаю.

В остальном жизнь идет довольно хорошо. Я решила заняться новыми увлечениями, как мне посоветовала психотерапевт, и в целом старалась стать лучшей версией себя.

Мой старый друг Марк, на котором долгое время висела вина за поступок Пола, женился в середине прошлого года, и хотя он и его невеста предложили мне приглашение, я не чувствовала, что мне там место. Мы так долго не общались, и я не хотела, чтобы кто-то спрашивал, почему я там, когда у меня нет других друзей на этом мероприятии.

Мы переписываемся время от времени, но у него своя жизнь, и не мне в нее вмешиваться. Я просто счастлива, что дерьмо Пола не смогло разрушить его жизнь как-либо еще.

Вероятно, у меня больше никогда не будет причин заходить на этот аккаунт, и я сделала это сегодня, потому что была очень счастлива услышать итоги. И я вспомнила, что должна поделиться этим с вами.

Всем, кто заходил ко мне, чтобы проверить, спасибо, я ценю каждого из вас.

Время охyительных историй

821 пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.