Взыскать с отца алименты? Или юридически убить супруга?

Был в моей практике такой случай. Ко мне обратился депутат городской думы одного из федеральных центров. Записался на консультацию, пришел, начал с самого обычного запроса — представлять его интересы в рамках судебного процесса.


«Ну, рассказывайте, - говорю, - свою ситуацию».

Коротко клиент описал ситуацию примерно так: «У меня есть задолженность по алиментам, уже достаточно в большом размере».

«Не мой профиль», — подумал я, но дальнейший ход повествования заставил меня слушать с большим интересом.


К слову, я занимаюсь банкротством (списанием долгов), а задолженность по алиментам списать нельзя. Поэтому по основному профилю я помочь бы ему никак не смог.

Так вот, вернемся к повествованию.


Я уж было подумал, что это очередной спор по алиментам: захочет установить рассрочку, отсрочку, или оспорить отцовство и освободить себя от этого «тяжкого бремени».

Но дело было совсем в другом.


«На меня подали иск, чтобы признать меня умершим», — сообщил мой будущий клиент.

От неожиданности я даже не мог вообразить, зачем нужно подавать такой иск в отношении совершенно точно живого человека. Собственно и сам клиент не мог понять истинного смысла данного заявления.


Будучи любителем самых криповых и нестандартных ситуаций, я согласился выйти в суд, чтобы представлять интересы клиента. Больше всего мне было интересно посмотреть в глаза судьи, когда на заседание о признании гражданина умершим пришел бы мертвец.


И данное судебное заседание действительно было замечательным. Логику матери ребёнка даже можно понять: «Отца ребёнка найти не могут даже приставы, доходов у него нет, имущества тоже, а после признания его умершим, я, как мать-одиночка, буду пособия получать».

Конечно же, данное заседание было последним. Суд отказал в удовлетворении заявленных требований после явки заинтересованного лица (отца ребенка) в процесс.


А вывод из этой истории очень простой — все способы защиты своих прав хороши, но многие из них могут оказаться совершенно неэффективными.

На месте матери ребенка было бы куда лучше подать в Арбитражный суд заявление на банкротство отца ребенка, что позволило бы получить практически безграничный доступ к его хозяйственной деятельности.

Она бы спокойно посмотрела все счета должника, все справки об уплаченных налогах, запросила бы справки о выездах за границу и нашла бы очень много материала для потенциального уголовного дела в отношении злостного неплательщика алиментов.

Не признавайте умершим живого человека, ищите более реальные способы решения проблемы ;)


Если понравилась история - также подписывайтесь на ИНСТАГРАМ - никакой коммерции, только интересный контент и бесплатные ответы на ваши юридические вопросы)

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.