Взыскание убытков с нового собственника квартиры. Помощь Лиги юристов

Добрый вечер, требуется помощь Лиги юристов. Проблема заключается в следующем.

Где-то год назад мама продала квартиру в Самаре, покупатель по неведомой для нас причине не перевел на себя лицевые счета по коммунальным услугам, не всегда и не вовремя их оплачивал, что по итогу привело к тому, что с пенсионной карты моей мамы приставы списали деньги, где-то в районе 2500 рублей, точную сумму не помню.

Моя мама, чтобы разобраться в этом была вынуждена ездить из Москвы в Самару и уведомить коммунальщиков и смене собственника квартиры. По итогу поездки она понесла следующие расходы:
- на билеты в районе 10 000 рублей
- на документы около 2500 рублей
- на консультацию юриста 1500 рублей.

Связаться с самим новым собственником в день приезда не получилось, уже позже, когда мама вернулась в Москву через третьих лица мы получили его номер телефона и мама с ним переговорила и потребовала возместить расходы.

В ходе телефонного разговора покупатель предложил возместить только 2500 рублей, которые списали приставы, возмещать остальное он отказался. Свое бездействие по переводу лицевых счетов он обосновывал тем, что при продаже квартиры мы не предупреждали его о тараканах в доме (хотя их перед продажей хорошо протравили), о соседях-алкоголиках и о запахе в подъезде (типа мы чем-то все обработали, что убрать запах), детский сад какой-то, ей Богу.

По итогу разговора мама пригрозила покупателю судом, но он лишь рассмеялся и пожелал ей удачи, пояснив, что ипотеку он уже закрыл, плюс уплачивает своим родителям алименты, которые имеют приоритет над другими платежами, плюс у него небольшая белая зарплата.

Вопрос заключается в следующем:

  1. Как можно взыскать с такого наглеца убытки, которые моя мама понесла, когда ездила в Самару и переводила на себя лицевые счета? Можно ли с него взыскать компенсацию морального вреда?

  2. Можно ли вообще оспорить сделку по продаже квартире, в связи с тем, что новый собственник не переводил на себя лицевые счета?

    Проблема заключается в том, что покупатель является юристом и по его словам работает в довольно крупной компании, перед покупкой он досконально все проверял по юридической части, даже заставил мою маму брать заключение у психиатра, что она психически здорова.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.