Выращивание острого перца дома. Серия постов. Пост №0

Привет читающему!

Последнее время вижу на Пикабу кучу постов на тему острого перца, сам это дело очень люблю! Года три назад, прикинув цены на действительно острые соусы и сами перцы, решил выращивать сам. И понеслось)))

Выращивание острого перца дома. Серия постов. Пост №0 Перец, Выращивание, Совет, Вместе, Хобби, Гидропоника, Семена, Автоматика, Длиннопост

В данное время выращиваю сорт «carolina reaper»

Выращивание острого перца дома. Серия постов. Пост №0 Перец, Выращивание, Совет, Вместе, Хобби, Гидропоника, Семена, Автоматика, Длиннопост

Теперь перейдём к сути данного текста:

Пройти путь от семечки до плодов, пошагово документировать все свои шаги, чтобы вы могли повторяя мои действия получить свой урожай!

Выращивание острого перца дома. Серия постов. Пост №0 Перец, Выращивание, Совет, Вместе, Хобби, Гидропоника, Семена, Автоматика, Длиннопост

План действий такой:

1. Проращивание семян

2. Сборка гидропонного оборудования

3. Автоматика (свет, ph, влажность,вытяжка)

4. Посадка

5. Вегетатив

6. Цветение

7. Урожай

Конечно это не всё, просто прикинул основное.

Итого мы с вами (если будете повторять) получим (увидим) результат наших трудов!

Выращивание острого перца дома. Серия постов. Пост №0 Перец, Выращивание, Совет, Вместе, Хобби, Гидропоника, Семена, Автоматика, Длиннопост

Спасибо за прочтение! Кому интересно, подписывайтесь!

Комментарии для минусов есть.

Прогрессивное растениеводство

309 постов4.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! ТС, а напиши плиз про ЕС\TDS, а то я когда понял, что проводимость конечно намекает на соленость, но ничего не расписывает и строго говоря не гарантирует вообще ничего, то вообще приуныл на тему измерения состава компота... да и грунта тоже. На самом деле что то у меня в голове вообще смешалось про жесткость и соленость, из зависимость другот друга и методика измерения того и того -_-

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полифосфатный фильтр прикупи, как на посудомоечную машину, а дальше ph мерять

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Я весьма тугой на химию, но из того что пишут про такие фильтры http://aquakhim.ru/kakoy-filtr-vybrat не следует что они удаляют все соли... они часть солей заменяют своими, что образовывает пленки на котлах...  но говорят низя выливать в канализацию - зацветет моментально, а значит и для компота фейл возможен.... кроме того ее же пить нельзя, хз еще как это скажется на вкусе\безопасности плодов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лил отстоявшаюся воду из под крана, потом поставил фильтр с обратным осмосом стало хуже, сейчас скважина с очень мягкой водой, посмотрим как оно!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, после обратного осмоса  дистиллят получается, то есть его наполнять надо, а без всего он бесполезен для растений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда проводимость не мерил, это как раз и вызвало проблему

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс ещё дистилляцию воды с последующим добавлением нужных веществ можно замутить и не унывать)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сначала так подумал, но как понять, что в компоте не хватает после 3-10 дней использования тех или иных элементов? Надо получается как-то рассчитать, сколько чего потребители компота будут съедать к примеру за неделю... но я пока не понял как это сделать -_-. Да и менять полностью компот каждую неделю так себе удовольствие. А что бы добавлять вместо полной замены надо измерять, такая вот засада. Я вот пытался понять сколько растениям нужно кислорода для того, что бы рассчитать сколько перекиси водорода капнуть в компот, насытив его тем самым кислородом... и никак -_-

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

1/2 смеси для раствора добавлять надо и не сильно заморачиватся)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл тогда в гидропонике, если основное преимущество не используется? Ее же основной плюс в том, что бы кормить растение именно тем что надо в нужном количестве.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично всегда считал, что главные преимущества гидропоники это
- отсутствие вредителей и болезней (из почвы)
- возможность выращивать растения в любых, в частности в неудобных условиях (например в подвалах)
- возможность очень компактного размещения растений, в том чтсле во много этаже
- легкость конструкций вцелом и легкость их переноса при необходимости, т.е. потенциально высокая мобильность конструкций
- высокая технологичность=низкая потребность в рабочей силе
- возможность быстро исправить нарушения питания и подбор оптимального соотношения элементов питания
- ускорение развития растений и получение более быстрого первого урожая (это как следствие предыдущего пункта)

А "кормить растение именно тем, что надо, в нужном количестве" - вполне можно и в поле - основные подкормки, в том числе дробные, листовые подкормки, в том числе микроэлементами, и это все можно делать в соответствии с фазами развития (например рапс на полях опрыскивают бором, чтобы обеспечить качественное цветение, опыление и оплодотворение).
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами в пунктах, но с оговорками:

- отсутствие вредителей и болезней (из почвы) - но именно что только из почвы.

- возможность выращивать растения в любых, в частности в неудобных условиях (например в подвалах). С оговоркой, что у вас будет возможности там установить температуру, влажность и сами системы. Хотя я читал и про гидропонные системы на открытом поле... почему бы и нет)

- возможность очень компактного размещения растений, в том числе во много этаже. Это называется современным садоводством,  экономией площадей  и тд и тп, а гидропоника как плюс.

- легкость конструкций в целом и легкость их переноса при необходимости, т.е. потенциально высокая мобильность конструкций. Ну... собрать стеллаж на колесиках с грунтом никто не запрещает. Это даже чуть проще чем собрать точно такой же стеллаж, но с баками и насосами.

- высокая технологичность=низкая потребность в рабочей силе. Это лишь опция. Ведь можно менять раствор и вообще заглядывать в систему раз в месяц, а можно каждый день подкручивать. Вопрос автоматизации абсолютно одинаково актуален что для грунта, что для гидро\аэро и прочих поник. Можно  и с грунтом автоматизировать так, что  заглядывать никуда вообще не надо будет (не вспомню названия, французская система есть уже давно, которая и проращивает, и высаживает саженцы и урожай собирает).

- возможность быстро исправить нарушения питания и подбор оптимального соотношения элементов питания. Тут не совсем верно... это ведь вопрос измерения и оповещения о характеристиках раствора\грунта. Если вдуматься, то накосячить с грунтом сложнее чем с гидропоникой, а результат у вас может быть ровно двумя вариантами - циферки на измерителях или видные невооруженным взглядом проблемы с растением.

- ускорение развития растений и получение более быстрого первого урожая (это как следствие предыдущего пункта). Вот тут полностью согласен. Давая растению именно то, что ему нужно, но в купе со всем остальным (свет, температура, кислород, углекислый газ, влажность) мы можем получать больше\быстрее\лучше. Но все это заслуга не только гидропоники, она лишь одна из составляющих.


По поводу: А "кормить растение именно тем, что надо, в нужном количестве" - вполне можно и в поле - основные подкормки, в том числе дробные, листовые подкормки, в том числе микроэлементами, и это все можно делать в соответствии с фазами развития (например рапс на полях опрыскивают бором, чтобы обеспечить качественное цветение, опыление и оплодотворение).

Я если честно только неделю как начал во все это въезжать, но насколько я пока понимаю, с землей все немного сложнее... ведь в одном квадратном метре у почвы могут быть одни характеристики, а в соседнем другие (ну мало ли там жила медная или молибденовая))). Давая одинаковую подкормку в соответствии со стадиями роста растения запросто можно дать лишку или недодать нужного. А вот с раствором все проще... с одной стороны - мы можем с периодичностью брать пробы раствора из бака и понимать чего много\мало и добавлять соответственно. Однако пытаясь понять как что и чем можно измерять я понял, что это блин сложно, неточно, косвенно, а некоторые вещи вообще никак не измерить. Так что хз что проще... может на некоторые вещи модно и забить, но я пока не понял на что и до какой степени.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с полями в некотором роде сложнее, в том числе из-за пестрости почвенного покрова (как раз то о чем вы говорили). С другой стороны - в поле можно обойтись вообще без ухода и контроля, и все равно что-то получить.
в общем - у каждого варианта есть свои плюсы и минусы, и выбирать надо применительно к каждому конкретному случаю.

А вот насчёт контроля в домашних условиях - это тоже исключительно вопрос ваших желаний и возможностей. В идеале надо контролировать все компоненты и менять их соотношение не только в зависимости от фазы развития, но и в зависимости от особенностей конкретного сорта (это как минимум, а ведь питанием можно регулировать окраску, лежкость, вкус, завязываемость плодов и бог знает что еще; а кще ведь есть температура, влажность воздуха, интенсивность освещения, продолжительность дня и ночи и пр, которые также влияют на конечный результат).
но алё - это домашние условия, а не лаборатория в НИИ - так заморачиваться незачем, да и дорого это. Вырастить можно на простейшем подпоре, из готовых удобрений, без дополнительной досветки и аэрации (это я с личного опыта - выращивал сладкий перец из семян машазинного овощного перца, в баночке из-под майонеза с удобрением кемира-люкс (сейчас его уже нет на рынке) на подоконнике - и таки цвел, и завязывал плоды, и даже почти созрел. Я дома проращивал семена орхидей in vitro - а это подготовка питательной срелы, стерилизация среды и банок, посев - и все это в бытовых условиях, а из специальных приборов - только весы, даже рН не измерял. И ничего - вполне успешные попытки и с гидропоникой и с in vitro.

вопрос не столько в том, "сколько параметров можно и нужно определять", сколько в том "сколько параметров достаточно определять" для успешного роста. Ну и конечно какая у вас техническая база и какие знания и опыт.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! "сколько параметров достаточно определять" для успешного роста. Вот этого я пока не понимаю, ибо практического опыта нет.

А задачи пока весьма прозаические:

1) Выращивать пока что 1 сорт травок для котиков так, что бы иметь возможность менять травку каждые 3-4 дня (то есть нужны конкретные данные по тому в какой почве и под каким светом сколько времени растет). В перспективе понять что еще можно безопасного и успокающего для котанов дома выращивать, а то филивей дорого обходится.

2) Помогать матери с рассадой, обо работая по старинке она берет количеством, но конкретно в этом году что-то пошло не так и то немногое что взошло и зелень пустило выглядит очень убого. То есть понять что плохо - освещение, состав земли, график полива, вода... И вот как раз момент достаточности для меня пока не очевиден.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Травку для кошек и рассаду?
сударь, вы тогда слишком замарачиваетесь.
дистилирование, определение отдельных элементов в готов растворе, оптимизация по фазам, да и даже по культурам - это в вашем случае совершенно избыточно.

Вам хватит остояной/прокипяченно/профильтрованной обычным бытовым фильтром (выберете любое обно или сразу несколько), готового более менее комплексного удобрения с микроэлементами (типа той же кемиры люкс, надо только посмотреть, что сейчас есть подобного) - и в соответствии с каким нибудь общими рекомендациями подобрать сколько вам его надо на литр и на ваш обьем. Поставьте на южное окно, и хватит. Желательно еще досветку из энергосберегающей лампы.
и раз в две недели меняете раствор (а старый на полив обычных цветов в доме).
ну и померять рН не будет лишним.

Для травки и рассады этого хватит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не мешать составы самому, то в целом только так и делается

Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь в разные периоды роста растения и идёт смена состава

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, но менять состав раз в стадию растения... такой рекомендации я не встречал, обычно пишет про раз в неделю-две.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Органику или минеральные? Обновлять, да понимаю, но полностью менять, слышу первый раз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот заморочил(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сам всего неделю как это темой заинтересовался хожу замороченный) половину вопросов вообще не загуглишь, только курить мат часть и думать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Статей  про гидропонику куча, только вот тематика у них далеко не про перцы!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне пофиг на перцы) я основные моменты хочу понять, а что выращивать дело десятое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку