Вторая положительная

Кафе для вампиров открывалось на закате.

Ника пришла на собеседование за пятнадцать минут до начала — и долго бродила по кварталу, от одного круга фонарного света к другому. Мир окрасился в тёмно-синий, наполнился ночной тишиной.

Но ей было не привыкать.

Дверь она распахнула ровно в десять. К стойке уже тянулась очередь, и Ника решила подождать. Спрятав руки в карманы толстовки, она наблюдала за бариста.

Девушка в чёрном фартуке металась от кассы до кофемашины. Волосы собраны в пучок, глаза подведены синим карандашом. Она повернулась к очередному гостю, и на груди блеснула серебряная вышивка: «Старшая бариста».

Ника сама могла бы сойти за вампиршу. Бледная от ночной жизни кожа, синяки под глазами, сухие губы — так выглядели все посетители, спешащие в «Закат» за первой порцией крови с кофеином.

— Привет! Я на собеседование.

— О, замечательно! Я Алиса, — представилась старшая. — Погоди пять минут, закончу с заказами.

Она повернулась к следующему вампиру в очереди, закинула деньги в кассу, скользнула к кофемашине. Ника вжалась в угол, стараясь никому не мешать. Ждать, пока волна схлынет, пришлось ещё минут двадцать.

Наконец кафе опустело. Алиса вытерла пот со лба, достала из-под стойки стакан с чем-то тёмным, почти чёрным, отпила немного. В улыбке мелькнули острые клыки.

— И так каждый вечер. Нам нужны работницы, срочно. Иди сюда, — она вытянула из кармана листок бумаги; Ника узнала своё резюме. — Расскажи о себе немного.

Ника откашлялась, осмотрелась по сторонам. Три маленьких столика, стойка, стилизованная под чёрное дерево, кофемашина, соковыжималка. Меню, написанное прямо на стене, и угол для буккроссинга у двери.

Она с первого курса работала в кофейнях. Если не считать табличек с группами и резусами — ничего необычного.

Алиса показала кофемашину и полку с сиропами, рассказала о меню. Снова приложившись к стакану, спросила:

— Сможешь управиться?

— У меня много опыта. Конечно, смогу.

— Хм, хорошо. — Потянув её в угол, скрытый от посетителей, Алиса распахнула второй холодильник: — А с этим?

Полки были заполнены пакетами с алой жидкостью. Чувствуя, как от морозного воздуха по рукам бегут мурашки, Ника рассматривала наклейки: первая отрицательная, вторая положительная — прямо как у неё самой, — третья, четвёртая.

— Хорошая кровь, уже с защитой от свёртываемости, — продолжила Алиса. — Знаешь, у нас никогда не работали люди. Но мне и владелице без разницы, кто ты. Если сможешь управиться с кровью, мы тебя возьмём.

— Могу, — перебила Ника. — Обязательно смогу.

— Замечательно, — бросив последний взгляд на содержимое холодильника, Алиса захлопнула дверцу. — Тогда ждём тебя завтра ночью.

К концу недели Ника поняла: между вампирами и коллегами с предыдущих кофеен нет никакой разницы.

Камилла, которая регулярно путала заказы, наливала кофе с третьей положительной вместо второй и любила слушать музыку прямо на смене. Оксана, читающая книги с полки, вместо того чтобы принимать заказы и протирать столики, — и регулярно огрызающаяся на замечания. От Виктора хотя бы не было проблем, он просто полночи спал в подсобке.

Алиса, кажется, опустила руки. Иногда она приходила посреди смены в свой выходной, чтобы отобрать у Оксаны книгу или разбудить Витю. Ника хотела бы восхищаться ей, прислушиваться к каждому совету и указанию. Пока посреди смены не увидела, как старшая наливает себе целый стакан крови из холодильника.

— Вторая положительная, моя любимая, — подмигнула она, пряча его под стойку.

— Я думала, эта штука очень дорогая, — пробормотала Ника.

— Ещё бы. Да не волнуйся. Наливай девяносто миллилитров вместо ста, и все будут довольны, — махнула она рукой.

Спрятавшись в подсобке, где храпел Виктор, Ника тяжело вздохнула.

Итак, ей в одиночку предстояло разбирать этот бардак.

«И ночным созданиям, и дневным нужен хороший пример, — говорила она себе, поправляя чёрный фартук. — Тебе нужно таким стать. Пара недель. Пара недель — и они привыкнут или перевоспитаются».

Через два месяца ничего особенно не изменилось.

Витя послушно выходил из подсобки, если Ника его будила, — и стоял за кассой с сонным видом. Снова и снова расталкивая коллегу, Ника говорила себе: однажды он поймёт. Заметит, как она зашивается между гостями, холодильником и кофемашиной, и тоже начнёт стараться.

В ответ из подсобки доносился храп.

С Камиллой ещё получалось управиться: оставив наушник в одном ухе, она энергично готовила кофе и реже путала заказы, особенно если напомнить пару раз. И Ника напоминала, напоминала, напоминала опять. «Это твоя ответственность, — повторяла она. — Девочка скоро научится».

На сменах с этими двумя у неё была возможность опуститься на стул, давая отдых усталым ногам, перекусить и налить себе капучино — без крови.

Ночей с Оксаной Ника боялась больше всего.

Виктор, Алиса, Камилла — все они могли работать. Оксана не признавала работу как суть. Она не улыбалась посетителям, не предлагала сезонные напитки, не рисовала сердечки на капучино с первой отрицательной. Скалила клыки на просьбы убраться или не наливать много крови в стаканы.

— У нас почти целого пакета второй положительной не хватает, — шептала Ника, когда посетители расходились. — Нужно экономить.

— Тебе что, больше всех надо? — огрызалась Оксана.

Или:

— Ты что, тут главная?

В ответ Ника опускала глаза и сбегала к кассе. Волшебный фартук с серебристой вышивкой, дарующей власть, был только у Алисы.

— Пожалуйста, — увещевала она, когда в потоке посетителей случался перерыв, — нам не хватит второй группы до самого утра.

— Будут пить первую, — фыркала Оксана.

— Но вдруг они захотят именно вторую? Или хозяйка узнает?

— Это точно не мои проблемы, — отвечала напарница и удалялась проверять, не появились ли на полке новые книги.

Ника молча качала головой.

Она-то знала, чьи это проблемы.

Не желая признавать, что не справляется, на совместных сменах с Алисой она говорила намёками:

— Камилла очень позитивная, с ней приятно работать.

— Витя такой спокойный, совсем не нервничает.

— Оксана, ну…

— Она хотя бы работает? — Алиса захлопнула холодильник с кровью.

Опустив глаза, Ника покачала головой. Она думала, старшая будет злиться. В голосе Алисы и правда появились раздражённые нотки.

Но Ники они не касались.

— Я с ней поговорю… опять. Сколько можно?!

— Спасибо, — облегчение смешалось со страхом от того, что Нике пришлось просить о помощи. — Слушай, а у нас хватит крови?

Алиса наполняла стакан уже во второй раз. Пожав плечами, она бросила пустой пакет в ведро.

— Ну второй положительной больше нет. Ты только никому не говори.

— Но если…

— Наливай отрицательную. Или первую, её полно. Они всё равно не заметят разницы.

Хихикнув, Алиса отхлебнула из стакана. Ника взмолилась, чтобы сегодня никто не заказывал вторую группу — и положительную, и отрицательную тоже, на всякий случай.

Третий месяц в «Закате» сменился четвёртым. Виктор начал спать треть смены, а не половину. В некоторые ночи Камилла работала даже хорошо. А вот Оксана…

— С ней больше проблем не будет, — пообещала Алиса.

У них снова совпали смены. Алиса осмотрела холодильник, не нашла любимой группы и захлопнула дверцу.

— Кстати, у меня для тебя подарок.

— Подарок?

Ника затаила дыхание. Ловким движением руки Алиса достала из-под стойки чёрный свёрток.

Новый фартук.

— Смотри, — развернув ткань, она показала на серебристую вышивку. — Ты стала старшей бариста! Поздравляю!

В улыбке блеснули клыки. Ника осторожно взяла фартук, прижала к груди. Она справилась! Её заметили!

За волной радости пришли мурашки: нужно стараться ещё больше, показывать пример остальным. А Алиса говорила:

— Теперь, если Оксана тебя не послушает, ты знаешь, что делать. Ты тут главная. — Алиса натянула на лицо рабочую улыбку и повернулась к посетителю: — Доброй ночи! Что вам приготовить?

Гость заказал грейпфрутовый фреш с третьей отрицательной. Бросив: «Я сделаю», Ника потянулась к холодильнику с фруктами, но Алиса опередила её.

— Я сама. Иди переоденься, хорошо? — Она распахнула дверцу и охнула: — Вторая положительная! Вот она где. Чёртова Камилла, опять засунула кровь не туда.

Опустив глаза, Ника скрылась в подсобке.

Она знала, стоит посетителю уйти — полпакета второй положительной перекочует в стаканчик напарницы. «Пожалуйста, пусть заказывают другие группы», — едва слышно прошептала она.

Фартук старшей бариста произвёл на коллег меньше впечатления, чем она ожидала. Виктор продолжал каждую смену спать в подсобке; Камилла всё ещё путала заказы. Оксана закатывала глаза и начинала работать, когда у Ники хватало духа напомнить ей несколько раз. Но фразу: «Тебя забыла спросить, что мне делать» — она теперь бормотала себе под нос, а не бросала коллеге в лицо.

И всё же Нике нравилось работать с вампирами. Смена подстроилась под её естественные ритмы: крепкий сон днём и активность ночью. Никаких пробок и толп в метро. Вопрос: «Какая группа и резус?» — слетал с губ сам.

Но если гость говорил: «Вторая положительная», Ника мечтала провалиться под стойку.

Она пробовала разбавлять остатки второй другими группами. Экономила, как могла. И всё же тот день настал.

— Вторая положительная всё, — крикнула Оксана, хлопнув дверцей холодильника.

Последняя поставка была позавчера. А в предыдущие две смены выходила Алиса.

Не нужно было гадать, куда исчезла кровь.

— Мы можем достать ещё? — прошептала Ника.

— Откуда, интересно? — Оксана закатила глаза. — Просто говори, что закончилась.

— Но гости приходят…

— Пусть берут отрицательную. Или вообще первую, — отрезала она. — Это не конец света.

«Конец света был бы лучше», — подумала Ника.

Следующий гость — вампир с корги на поводке, — конечно, заказал капучино со второй положительной. Опустив глаза, Ника открыла пакет с первой.

Раньше это срабатывало — они не замечали или не обращали внимания. Других посетителей не было; Оксана погладила собаку и устроилась в углу с томиком Жана Кокто, который вчера оставили на полке. Не на кого положиться.

«Кроме меня», — подумала Ника, дрожащей рукой опуская на стойку стакан.

Она надеялась, вампир возьмёт кофе и уведёт собаку на прогулку, не заметив подмену. А если заметит, то слишком далеко, чтобы возвращаться. Но он подул на кофе, отпил — и поставил стаканчик назад.

— Простите, вы, кажется, перепутали. Тут первая группа.

Усилием воли Ника выдавила улыбку. Забрала почти полный стакан. Извинилась. Вернулась к машине.

«Ты не справилась, — билось в голове. — Не справилась, не справилась, не справилась. Тебя взяли на работу, повысили до старшей, на тебя возложили надежды, а ты не справилась».

Взгляд упал на холодильник с фруктами. Соковыжималку. Нож, которым они резали апельсины.

Вторая положительная и маленький капучино.

— Ваш кофе.

Вампир взял стаканчик. Подул, беспокоя пенку, осторожно отпил и улыбнулся.

— Да, это точно вторая положи… — слова застряли у него в горле.

Нож лежал на столе. Пятна крови расплылись по стойке. Обычное явление для вампирского кафе.

Но не сегодня.

Оксана оторвалась от книги, собираясь снова закатить глаза, и — охнула.

Ника стояла у кассы, левой рукой зажимая порез на предплечье. Она тяжело дышала, но не переставала улыбаться. Кровь стекала по пальцам, пачкала чёрный фартук, капала на пол.

Поймав взгляд напарницы, она сказала:

— Теперь у нас достаточно второй положительной.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.