Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

На Ленинградском направлении прорвавшая оборону советских войск 9 августа левофланговая группировка немецких войск в ходе кровопролитных боёв лишь 14 августа смогла перерезать железнодорожное сообщение Кингисепп-Красногвардейск (Гатчина). Советские войска, находившиеся в районе Луги оказались под угрозой окружения.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

На Ленинградском направлении прорвавшаяся правофланговая группировка немецких войск перерезала шоссе Новгород-Луга. Город Новгород оказался в полуокружении. Поскольку сильных резервов здесь советское командование не имело, возможности удержать город не было.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

На Старорусском направлении события развивались очень активно. Наносила контрудар советская 34-я армия генерал-майора К. М. Качанова. Соединение наступало в составе 245-й (комбриг В. В. Корчиц), 257-й (генерал-майор В. К. Урбанович), 262-й (генерал-майор М. Н. Клешнин) стрелковых и 25-й кавалерийской (комбриг, с ноября генерал-майор Н. И. Гусев) дивизиями. 14 августа части армии перерезали железную дорогу Дно-Старая Русса. Немецкий 10-й армейский корпус (генерал-артиллерий К. Хансен) в составе части 30-й (генерал пехоты К. фон Типпельскирх) и 290-й (генерал-майор Т. фон Вреде) пехотных дивизий, находившийся в Старой Руссе оказался отрезан от своих тылов.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

Более того, 34-я советская армия если продолжит успешное наступление, события могут развиваться двумя сценариями, либо армия нанесёт удар в 10-м корпусу Вермахта в тыл с целью его полного разгрома, либо продолжит наступление на север, тем самым создавая предпосылки выхода в тыл группировке немецких войск, наступавших на Новгород.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

Чтобы ликвидировать кризис, немецкое командование останавливает наступавшие южнее Старой Руссы основные силы 30-й и 126-ю (генерал пехоты П. Лаукс) пехотные дивизии и разворачивает их для деблокады соединений, находившихся в городе. Однако они сами вынуждены перейти к обороне, поскольку 11-я советская армия, до этого сдерживавшая противника восточнее Старой Руссы сама перешла в контрнаступление, нанеся удар в стык немецким дивизиям. Положение всей старорусской группировки Вермахта стало критическим.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

На Рославльском направлении закончилась первая фаза наступления войск Вермахта на юг в направлении Киева. 24-му танковому корпусу (генерал танковых войск Г. фон Швеппенбург) удалось окружить и разгромить группировку советских войск Центрального фронта.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

После того, как немецким войскам удалось потеснить на юг соединения Центрального фронта, между ним и его северным соседом Резервным фронтом образовалась брешь. Чтобы её оперативно закрыть и не допустить прорыва туда немцев, был создан Брянский фронт, командование которым было поручено генерал-лейтенанту А. И. Ерёменко, до этого возглавлявшему Западный фронт. В него вошли 13-я армия (генерал-майор К. Д. Голубев) и свежая, только созданная 50-я армия (генерал-майор М. П. Петров).

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

Попытка нанесения контрудара во фланг наступавшей немецкой группировке закончилась неудачей. Атаковавший 45-й стрелковый корпус 13-й армии (генерал-майор К. Д. Голубев) только что созданного Брянского фронта сам попал в окружение и был разгромлен. Его командир генерал-майор Э. Я. Магон погиб.

Эрман Яковлевич родом из хутора, находившегося на территории современной Литвы, но по национальности латыш. Несмотря на события, происходившие после революции и получения независимости прибалтийских государств, Магон оказался сторонником СССР и вступил в Красную Армию. В 1938-м году арестован, но через два года освобождён и восстановлен в армии. Весной 1941-го возглавил 45-й стрелковый корпус. Во время Великой Отечественной войны соединение сражалось в оборонительных боях под Смоленском, а затем нанесло контрудар по противнику в районе Рославля, где само попало в окружение. При попытке прорыва из котла генерал Магон был убит в бою. Кавалер Ордена Красной Звезды.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

На Смоленском направлении переходившие в контрнаступление советские три стрелковых корпуса впоследствии понесли в непрерывных боях тяжёлые потери, а их остатки попали в окружение. К середине августа эти разрозненные части, начали осуществлять последние попытки по выходу из котла.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

На территории Белоруссии при попытке выхода из окружения во время боя был тяжело ранен и в последствии скончался командир 61-й стрелковой дивизии Западного фронта генерал-майор Н. А. Прищепа.

Николай Андреевич родом из под Киева. Летом 1939-го года возглавил 61-ю стрелковую дивизию. В первые дни июля 1941-го вступил со своим соединением в первый бой с противником. В результате сражения с превосходящими силами Вермахта дивизия начала отступать, а затем, в ходе боевых действий попала в окружение. При попытке выхода из него генерал Прищепа погиб. За проявленное мужество и героизм награждён посмертно Орденом Ленина.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

На Киевском участке фронта продолжалось контрнаступление советских войск. После освобождения ряда населённых пунктов на окраине Киева, войска смогли деблокировать несколько укрепрайонов, до этого оказывавшие сопротивление противнику, будучи в окружении.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

При обороне Одессы первое крупное наступление румынских войск окончательно захлебнулось. Понеся значительные потери румыны перешли к обороне с целью подготовки к новому наступлению. Первый удар противника обороняющаяся Приморская армия отразила весьма успешно. Противник каких либо серьёзных успехов не достиг.

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В течение ночи на 14 августа на фронтах чего-либо существенного не произошло. Наша авиация во взаимодействии с наземными войсками продолжала наносить удары по мотомехчастям, пехоте противника и по его аэродромам.

Вечернее сообщение:

В течение 14 августа наши войска вели ожесточённые бои с противником на всём фронте от Ледовитого океана до Чёрного моря. На южном направлении наши войска оставили города, Кировоград и Первомайск. Наша авиация во взаимодействии с наземными войсками продолжала наносить удары по войскам противника и уничтожала авиацию на его аэродромах. За 13 августа сбито в воздушных боях и уничтожено на аэродромах 74 немецких самолёта. Наши потери - 27 самолётов. В Балтийском море нашим кораблем потоплена немецкая подводная лодка.

(Материал взят с сайта "Помни войну". Ссылка на сайт: http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/8/14/2531/)

Вторая Мировая: день за днём. 14 августа 1941 года. Пятьдесят четвёртый день Великой Отечественной войны Военные, Военная история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, История России, Длиннопост

А у меня пока всё!

Следующая статья совсем скоро.

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.