Вся правда о курице-гриль в ритейле

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Выполняю данное не так давно обещание, и постараюсь рассказать изнанку изготовления всеми любимой курицы гриль (и не только). Как оказалось по Вашим откликам - тема крайне животрепещущая )) Правда частично пруфов будет меньше - мне дорога моя работа))

Итак, начнем. Я на текущий момент работаю начальником производства (заведующий производством, если Вам так привычнее). В моем подчинении цеха по изготовлению мясных п/ф (включая гриль), кулинария и пекарня. В каждом из них есть свои нюансы и приколюхи, которые не положено знать потребителю ))

Процесс изготовления курицы гриль и разделки из неё (окорочка, бедра и так далее) включает в себя следующие этапы: подготовка сырья, маринование, и непосредственно жарка. Я думаю ни для кого это не секрет, НО - бытующее мнение о том, что крематорий (гриль) является для птицы последним пристанищем на её пути - это правда ))

В большинстве сетей (а я работал в 3, где есть собственное производство, за последние 10 лет) метод прямого шприцевания не применяется (как в посте про курицу гриль в магните). По одной простой причине - слишком паливно для конечного потребителя. К тому же много вопросов возникает при проверках РосПотребНадзором. Причем не к самому процессу, а лишь к том, какой жидкостью шприцуют курицу. Доказать, что в растворе нет запрещенных к реализиции Е-шек крайне сложно и дорого (так как экспертиза и лаборатория нужны). Обычно применяют вот такой аппарат СПАЙСЕР (вакуумный массажер):

:

Вся правда о курице-гриль в ритейле Длиннопост, Гриль, Кулинария, Еда, Химия, Ритейл, Производство

Он под очень высоким давлением как бы вдавливает в куриное мясо весь раствор, который заливается в емкость совместно с курицей. Соответственно весь бак вращается в момент маринования под давлением как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Весь процесс по вдавливанию примерно 2 литров жидкости на 10 кг птицы занимает примерно 1.5 часа.

Возвращаясь к растворам для насыщения продукции - в зависимости от качества сырья для изготовления, применяется несколько смесей. Если изготавливается из откровенно просроченной птицы, имеющей неприятный запах, осклизлую поверхность и зеленоватый цвет, то предварительно сырьё вымачивают в растворе Профреш ЕУ. Это стабилизатор кислотности, с нейтральным вкусом (к сожалению нет фото, инфо по составу есть у гугла). В оригинале предназначен для продления срока годности и красивого внешнего вида любого продукта из птицы, мяса. в среднем увеличивает срок годности вдвое. В газомодифицированной среде - втрое. В случае некондиционного сырья - стабилизирует процессы окисления сырья, отбивает запах, внешний вид становится белесым (как при использовании уксуса, но подчеркну, вкус нейтрален у порошка). В среднем на 1 кг сырья 20 гр порошка на литр холодной (это важно) воды в течении 1 часа творят чудеса. Если изначально сырье было в порядке, этот шаг пропускаем ))

Далее изготавливается раствор Тендин ПЛ - это регулятор кислотности + антиокислитель, чтобы наша любимая курочка гриль чуть дольше радовала потребителя красивым внешним видом вне зависимости от того когда и из чего её приготовили )) Выглядит порошок так:

Вся правда о курице-гриль в ритейле Длиннопост, Гриль, Кулинария, Еда, Химия, Ритейл, Производство
Вся правда о курице-гриль в ритейле Длиннопост, Гриль, Кулинария, Еда, Химия, Ритейл, Производство
Вся правда о курице-гриль в ритейле Длиннопост, Гриль, Кулинария, Еда, Химия, Ритейл, Производство

Добавляется 20 гр порошка на 1 кг сырья. Далее добавляется прекраснейший порошок под названием Полисомин -Ф - натуральный белково-углеводный стабилизатор на основе молочных и сывороточных белков. Он тупо не даст стечь всей той влаге, которая впиталась при мариновании в птицу  при термообработке. У данного порошка есть ряд ключевых факторов, по которым он много где используется (особенно в колбасе и колбасках (купатах):

Свойства: 1. Заменяет основное мясное сырье, обеспечивая увеличения выхода готового продукта за счет снижения потерь при термообработке

2. Способствует сохранению свежести и формы продукта в процессе хранения, сохраняя товарный вид изделия и увеличивая сроки хранения

3. Обладая РН = 6,45 сочетается с сырьем повышенной жирности, позволяет работать с низкофункциональным мясным сырьем

4. Связывает влагу за счет высокой ВВС (степень гидратации в зависимости от рецептуры изделия –от 1:6 до 1:9). При этом количество препарата составляет в котлетных и пельменных фаршах 1-3%

5. Не теряет своих свойств в процессе стерилизации при температуре 135 -140 градусов в течении 1,5 часов

6. В замороженных полуфабрикатах выдерживает до 6 циклов 'замораживание-оттаивание.

Вообще самое лютое количество этого порошка в колбасках и купатах от Мираторг. (не реклама, просто пример). Запомните, камрады, чем нежнее и главное СОЧНЕЕ п/ф (колбаска, курпата) которую Вы едите - тем выше вероятность перенасыщения продукта эти белком и соевым текстуратом. Но об этом расскажу позже, если зайдет то, что я сейчас пишу)

Далее добавляется смесь "Для гриля":

Вся правда о курице-гриль в ритейле Длиннопост, Гриль, Кулинария, Еда, Химия, Ритейл, Производство

Причем эта смесь используется практически во всех  сетях, так как поставщик для всех крупных ритейлеров один - Планета Вкуса (не реклама, инфо из свободного доступа в интернете).

Получается такая жижа:

Вся правда о курице-гриль в ритейле Длиннопост, Гриль, Кулинария, Еда, Химия, Ритейл, Производство

И вот это вот все заливается в спайсер и маринуется на протяжении 1.5 - 2 часов. Время зависит от размера курицы или от того, что мы маринуем - окорочка, бедра и т.д.

По итогу мы получаем сухой спайсер и напитанную жидкостью птицу, без следов уколов от шприцевания и прочих последствий в виде странного желеобразного жира ))

В итоге получается вот такая красивая, вкусная и безопасная курица гриль ))

Вся правда о курице-гриль в ритейле Длиннопост, Гриль, Кулинария, Еда, Химия, Ритейл, Производство

Ну вот и всё, что могу рассказать по этому поводу. Извините за сумбур пытался изложить логично, получилось как получилось, первый раз все таки )) чукча... (ну вы сами знаете)

И напоследок вот то, что продается под видом натурального картофельного пюре абсолютно во всех магазинах Юга:

Вся правда о курице-гриль в ритейле Длиннопост, Гриль, Кулинария, Еда, Химия, Ритейл, Производство

Есть много интересных нюансов по кулинарии, мясному производству и пекарне. Если будет интересно и этот пост зайдет - расскажу. Всем спасибо, все....

Народный контроль

1.3K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, шо?

Я все понимаю, истерия на фоне поста про курочку, попытка срубить плюсца, но это уже пиздец какой то, ребята? В частности ты, топикстартер, тебе что, лень котиков с сиськами напостить? Обязательно вот такой вот "грязью" рейтинг рубить?

Шоб вы знали, Спайсер - это маринатор. Он нужен что бы промариновывать мясо быстро и полностью. А это значит, что мясо напитывается специями полностью, не будет не промаринованых участков. А значит курица будет вкуснее и не испортится.

Погнали по ингредиентам.

Профреш ЕУ

Е 262 Регулятор кислотности. Пищевые ацетаты натрия — одна из самых востребованных добавок при производстве продуктов питания. Причина кроется в отсутствии токсичных свойств и низкой стоимости. Разобрались, безвредная хрень, допустимо применять без ограничения суточных норм. Является консервантом, то есть не дает мясцу пропасть.

E 300—305 Аскорбаты (витамин C). Думаю ясно.

E331 Цитраты натрия усиливают действие аскорбиновой кислоты. Практически все лекарственные формы витамина C содержат в составе пищевую добавку E 331. Тоже очевидно.

Идем дальше, Тэндин-ПЛ

Снова E262 E331 E301, смотреть выше.

E316 Изоаскорбат натрия замедляет процессы окисления органических соединений в продуктах питания. Е-316 также может используется в качестве подкислителя, стабилизатора окраски и регулятора кислотности.В ходе многочисленных исследований данного вещества было установлено, что уровень опасности, наносимой им здоровью человека крайне мал, практически не превышает нуля. То есть, эта добавка позваляет учеличить срок годности продукта, значвительно так, а так же предотвращает образование в них канцерогенных нитрозаминов.

Стоит добавить, что е316 применяется почти во всех хлебобулочных, кондитерских, колбасах и прочем прочем прочем.

Следом у нас Полисомин-Ф

Помимо того, что он улучшает вкосовые и ароматические качества мясных продуктов, так и, как справедливо заметил топикстартер, не даст стечь влаге при термообработке. Что, к слову, означает, что мясо будет сочное, блять, что плохого то? Вреда не наносит, делает продукт вкуснее, ароматнее, сочнее, дешевле.

Ну и вишенка на торте - Специя для гриля.

Специя для гриля содержит, как ни странно, специи, травы, и E261, страшная штука.

E621 это сраный глутамат натрия, на его счет и так все ясно.

Что мы имеем, товарищи? Бессоветсные, подлые изготовители курочки нарочно делают свои продукты вкуснее, сочнее, ароматнее, а гланое безопаснее напихивая в них разные ужасные химикаты! Ну вы посмотрите только! Слошная химия! И этим мы питаемся! Подумайте о ваших детях!

Ну а если серьезно, то у меня начинает гореть срака от всей этой хуйни, ребята. Я понимаю, нужно следить за качеством питания, но есть же предел этому безумию? Что за массовая истерия? Увидели E*** на упаковке, Все, не берем. Лучше овощей. И пофиг что там пестициды. Я уж не говорю о заперете ГМО, именно из-за подобных людей все теперь жрут безвкусные полузеленые овощи и фрукты из магазинов.

Но это отдельная тема для разговора.

Все, что хочу сказать - не верьте никому на слово, ставьте под сомнения все доводы. Проверяйте все утверждения. Будьте критичны, и думайте своей головой, и, того и гляди, может мир станет лучше.

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий
не верьте никому на слово, ставьте под сомнения все доводы

Нельзя ставить под сомнения все слова.

Для меня, рядового овоща-пикабушника, что пост про шприцы, что этот пост, что твой комментарий - всё одно и то же. Это всё инфа одинаковой достоверности.

Я много слышал "фактов" от разных людей, что курицу в гипермаркетах делают из просрочки, и теперь для меня эти сведения стали правдой. Насколько это правда - я хз, это просто слухи, как и посты/комментарии на Пикабу.

Чтобы меня убедить в том, что про курицы и процесс маринования всё правда или неправда, надо увидеть ролик, где женщина 30-50 лет в белом халате с должностью типа "Ведущий эксперт Роспотребнадзора и сотрудник РАМН " со скучающим лицом говорила нудную речь типа: "Была проведена экспертиза в ООО "Лента/Магнит/..." с ИНН... "выявлены следующие соответствия/несоответствия:...".

А вообще, тут в посте хотя бы просто фотки есть, упаковки, а в твоём комменте - лишь текст.
Поэтому пруфы нужны, справочки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия в помощь, вся информация в открытом доступе. И кстати, я не писал, что в супермаркетах не используют не свежее мясо. Ну а по поводу фоток упаковок...ну могу пачку мыла сфоткать, пойдёт? )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, чо уж

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Держи)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, теперь я тебе верю!
Давно бы так
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

xDDD

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе не верю, есть курицу в Магните все равно не буду.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не заставляю. Мало того к этому даже не призываю. Мой коммент не о магните и не о курице

Автор поста оценил этот комментарий

А еще я так и просил делать, не верить никому. Пойди да почитай достоверные источники)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку