Вступление в наследство

Всем привет! Недавно случилось горе - умер отец. Как протекала болезнь и как не спасли отца - это тема для отдельного поста. Сейчас не об этом.

Ситуация следующая. Отец лет 10 назад женился во второй раз. Осуществил свою, так сказать, мечту - жена на 18 лет младше. Поначалу я очень резко воспринял их союз, т.к. их общие интересы заключались в том, чтобы бухать. Она привезла своих двух детей от предыдущих браков. Работать она не привыкла. Поэтому все свалилось на отца. Я долго пытался его образумить и раскрыть глаза. Бесполезно. Со временем я ситуацию отпустил, потому что бухать они вроде перестали, а жена начала иногда работать. Со временем, мы стали нормально общаться с его женой. Отец счастлив - и это главное. Но когда отец умер, всплыли очень неприятные сюрпризы - долги. Долги по коммуналке, долги по кредитам, налогам, плюс исполнительное производство по ранее неоплаченной коммуналке. Общий долг - 800 т.р.

Когда отец умер, его жена сказала мне: у меня нет денег на похороны. Я, как единственный его сын взял все расходы на себя, других детей у него нет. Я считаю, что это мой долг. Но не успели мы получить еще прах отца, как его жена подняла вопрос о вступлении в наследство. Денег на погашение долгов у нее нет (официальной работы нет, только периодические шабашки). Взять их негде. А распилить оставшуюся от отца квартиру ей очень хочется. При этом, она ждет вариантов от меня - ну что делать-то? Непонятно, то ли она хотела, чтоб я выплатил все долги и за себя и за нее (нас два наследника), то ли хотела попросить у меня денег в долг. Я не смог добиться. этого от нее. Предложенные ею варианты: получить его накопительную часть пенсии и с нее оплатить часть долгов; продать его вещи и оплатить еще часть долгов. Я взял время для "подумать" и предложить ей варианты. Когда подумал и связался с ней, она почему-то резко поменяла тактику и решила ждать 40 дней, а уж потом решать вопросы с наследством. Я забеспокоился и поехал в квартиру все фотографировать, чтобы за этот срок ничего не вывезли и не продали. Ну или чтобы я потом это смог заметить и доказать. Когда приехал, мы поговорили и я предложил такой вариант: вступаем оба в наследство, делим вещи. Она со своей частью делает что хочет. Я гашу половину всех долгов, по истечении 6 месяцев, когда мы официально вступаем в права на квартиру, я выкупаю ее 1/2 от квартиры по рыночной цене (рыночная цена 1/2 квартиры не равна половине стоимости квартиры). Дальше она платит с этих денег свою часть долгов и расходимся как в море корабли.

В отцовской квартире прописано куча людей - дети, внуки жены, сама жена. Счетчиков нет. Каждый месяц капает внушительная сумма за коммуналку, которую никто не платит. Кроме того, банки не делят долги. Говорят: договаривайтесь со вторым наследником и платите полностью. Так же говорят и по коммуналке. То, что жена неплатежеспособна, им похер. И вот стоит у меня вопрос: оплатить долги я хочу, но не могу, т.к. долги не делят. Юристы мне сказали: если заплатишь свою половину сразу, то потом еще через полгода заплатишь половину от оставшейся половины. Выписать из квартиры я никого не могу, т.к. пока не имею никаких прав на эту квартиру, но половину коммуналки за эти полгода я должен буду оплатить.

Как, блин, быть-то? Квартира с момента постройки всегда принадлежала моей семье и я намерен ее и дальше сохранить в своей семье. Но как оплатить эти долги, чтоб они не легли полностью на меня и как выгнать левую для меня толпу людей, за которых я буду вынужден платить коммуналку, я не знаю.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.