Вступить в наследство спустя 3 года если дело вообще не открывалось у нотариуса

Добрый день!


У меня такая ситуация:


В июне 2018 умерла бабушка (по папе).

У нее был вклад в сбербанке - единственное имущество.

Папа - единственный наследник первой очереди, наследственное дело не открывал, к нотариусу не обратился.


Если это имеет какое-то значение (как причина пропуска для суда), сомневаюсь конечно, папа болел, но о правильном диагнозе мы узнали только в октябре 2019. У меня в июне 2018 родился ребенок раньше срока и какое-то время мы провели в больнице.


В январе 2021 папа умер.

Я обратилась к нотариусу открыть наследственное дело по папиному имуществу и случайно узнала, что наследственного дела по бабушке папой не было заведено вообще.


Прописаны мы все - бабушка, папа и я были в разных местах.

Долгов, кредитов, недвижимости итд у бабушки не было, только счет в сбере.


Почему я думала, что папа обратился тогда - в целом мы это обсуждали, но я не следила за его действиями. Я знала, что возникла какая-то проблема и что деньги он не получил, но из его рассказа тогда мне показалось, что сбербанк его как-то надинамил, но оказалось видимо что он опоздал подать на наследство у нотариуса.


Я понимаю, что необходимо обратиться в суд для восстановления срока для открытия наследственного дела. Я не понимаю, что можно привести как причину, почему я срок пропустила.


Подскажите, пожалуйста! Буду благодарна любой информации.


Сумма в банке мне не известна, но ориентировочно в пределах 100000р.


Теги прошу юр помощи и юридическая консультация добавить не получается.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наследование по суду. Подавайте иск.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В иске должна быть указана причина пропуска. Я не понимаю, что можно взять за причину.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

болезнь его и укажите. Уважительная причина. Рождение вашего ребенка.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом попробую с этой информацией, но переживаю, что откажут.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наследуете имущество своего отца, а на имущество бабушки претендуете по праву представления. Вам нет нужды объяснять суду почему ваш отец не смог вовремя провести наследование, хотя вполне можете указать как дополнение его болезнь. Достаточно просить восстановить сроки в связи с вступление вами в наследство. Но дополнительные причины вполне можете расписать. Вот если бы вы пропустили сроки, это уже другое дело.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Извините пожалуйста, уточню, то есть то что я, наследница второй очереди, не открыла наследство сразу после того как вышло полгода у моего папы, наследника первой очереди - это не значит пропустить свой срок?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не так работает. После смерти вашего отца его право наследования имущества бабушки перешло к вам, это и есть право представления. Для вас срок это полгода с момента смерти отца.

Но вот открывать наследование на имущество бабушки вам придется через суд, т.к. ваш отец проворонил срок. Вам нет нужды беспокоиться об отказе, если вы единственный наследник и нет проблем с имуществом, то суды довольно лояльны в данном вопросе.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откажут

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Анализируйте аналогичные дела.

Лучше иск о признании отца фактически вступившим в наследство, чем о восстановлении срока.

Сначала изучите особенности рассмотрения таких дел в Вашем районном суде, а потом уже подавайте иск.

Автор поста оценил этот комментарий

В иске о фактическом принятии не нужно указывать причину пропуска - Вы не просите признать причину пропуска уважительной, Вы просите признать фактическое вступление в наследство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку