96

Вступить в наследство спустя 3 года если дело вообще не открывалось у нотариуса

Добрый день!

У меня такая ситуация:

В июне 2018 умерла бабушка (по папе).

У нее был вклад в сбербанке - единственное имущество.

Папа - единственный наследник первой очереди, наследственное дело не открывал, к нотариусу не обратился.

Если это имеет какое-то значение (как причина пропуска для суда), сомневаюсь конечно, папа болел, но о правильном диагнозе мы узнали только в октябре 2019. У меня в июне 2018 родился ребенок раньше срока и какое-то время мы провели в больнице.

В январе 2021 папа умер.

Я обратилась к нотариусу открыть наследственное дело по папиному имуществу и случайно узнала, что наследственного дела по бабушке папой не было заведено вообще.

Прописаны мы все - бабушка, папа и я были в разных местах.

Долгов, кредитов, недвижимости итд у бабушки не было, только счет в сбере.

Почему я думала, что папа обратился тогда - в целом мы это обсуждали, но я не следила за его действиями. Я знала, что возникла какая-то проблема и что деньги он не получил, но из его рассказа тогда мне показалось, что сбербанк его как-то надинамил, но оказалось видимо что он опоздал подать на наследство у нотариуса.

Я понимаю, что необходимо обратиться в суд для восстановления срока для открытия наследственного дела. Я не понимаю, что можно привести как причину, почему я срок пропустила.

Подскажите, пожалуйста! Буду благодарна любой информации.

Сумма в банке мне не известна, но ориентировочно в пределах 100000р.

Теги прошу юр помощи и юридическая консультация добавить не получается.

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+7

Народ здесь частично пишет ерунду. По сути, этот счет в Сбере выморочное имущество. Отец срок пропустил. Вы все правильно сделали, что подали заявление после отца в срок. Можно попробовать посудиться, но исход лотерея. Будут расходы на адвоката, найдите грамотного из коллегии, а не ООО "правовая помощь жителям третьей планеты от солнца". Все будет зависеть от того, как все преподнесет адвокат, и от мнения судьи

Попробуйте.

раскрыть ветку 4
+2
Так имущество вымороченным ещё признать нужно. Но я не думаю что так было. Если нотариус сказала о том, что счёт есть и деньги на нем есть.
раскрыть ветку 2
0

Попробую, спасибо! Я думала сама сделать, но слишком много нюансов.

+9
Так нотариус по наследству все и расскажет
раскрыть ветку 2
+1

Нотариус сказал идти в суд. Если бы папа и бабушка были вместе прописаны, то нотариус помог бы. Но если прописка в разных местах - нотариус сказал ничем помочь не может.

раскрыть ветку 1
+10

Обращайтесь в суд, пишите по факту причину, как вы её видите, нечего выдумывать. Если врать - откажут гарантированно. Всё просто.

раскрыть ветку 1
-2

Это понятно, врать смысла нет, но правду тоже нужно определенную, имеющую отношение к делу, озвучивать.

+4

Я бы наверное посоветовал обратить внимание на тактику доказывания фактического принятия наследства, чем восстановление срока (гораздо муторнее). Таким образом признать отца принявшим неоформившим после своей матери.

раскрыть ветку 3
+1

А то что бабушка при жизни оформила доверенность на папу на распоряжение ее средствами - может как-то сыграть роль в суде?

Поскольку кроме счета в банке у бабушки не было ничего - что фактически может подтвердить принятие наследства? Я если честно не вижу вариантов. Но надо подумать конечно. То что я в интернете искала - варианты весьма очевидные, типа платежи по ку за квартиру, выплата кредитов И так далее. У нас такого не было. Квартира, где жила бабушка, была оформлена на дедушку и после смерти дедушки, папа оформил на себя.

раскрыть ветку 2
+2

Если наследники и наследодатель зарегистрированы по одному адресу, то можно оформить наследство у нотариуса, с предъявлением справки номер 4 (выдается управляющей компанией).

0
Если у вас у всех регистрация в разных местах была, то с недвижимостью, где проживала бабушка вы ( или отец ваш) как поступили? С иным имуществом, которое было у бабушки?!
0

И никакого права представления здесь нет, и трансмиссии тоже нет.

+1

Наследование по суду. Подавайте иск.

раскрыть ветку 10
+2

В иске должна быть указана причина пропуска. Я не понимаю, что можно взять за причину.

раскрыть ветку 9
-2

Вам вообще эту простую ситуцию должен был ваш нотариус об'яснить.

Похожие посты
612

Наследство отца или как врут люди

1713

Штрафы за курение

35

Прошу помощи по приватизации РБ

63

Конституционный Суд РФ определил условия и границы запрета на взыскание единственного жилья должника

Показать полностью
30

Апелляция по срокам исковой давности

130

Хотят взыскать долг за чужую квартиру

Хотят взыскать долг за чужую квартиру Юридическая помощь, ЖКХ, Суд, Длиннопост
Показать полностью 8
3350

Наследство

1164

Самозащита и права граждан на сравнении США и РФ. Возьмем для примера ограбления или нападения бандитов

118

Наследственное дело, нужна помощь

34

Квартирный вопрос. Дубль

411

Нужен совет юриста

908

Лига юристов, нужна помощь

9189

Помощь юриста

228

Верховный суд поддержал предпринимателя, который вступил в «схватку» с ИФНС

Верховный суд поддержал предпринимателя, который вступил в «схватку» с ИФНС Суд, ФНС, Налоги, Предпринимательство, НДФЛ, Верховный суд, Закон, Налоговый вычет, Политика
Показать полностью
171

Ответ на пост «Собаке можно, и хозяевам НИЧЕГО! Посоветуйте как быть???» 

1891

Собаке можно, и хозяевам НИЧЕГО! Посоветуйте как быть???

304

Ответ на пост «Незнакомый отец "лучше" любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры» 

1283

Ответ на пост «Незнакомый отец "лучше" любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры» 

7043

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры

Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«Я полагаю, что опека заняла принципиальную позицию после того, как я отказался отдать Киру в интернат. Мне предлагали оформить пособие, а ребенка определить в специализированное учреждение. Я отказался и написал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. С того момента опека, видимо, решила любой ценой передать Киру ее отцу Евгению. Несмотря на то, что его единственное преимущество – это их биологическое родство», – рассказал Ярослав Ионуш.
Незнакомый отец «лучше» любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры Дети, Родители, Семья, Закон, Опека, Суд, Конфликт, Новости, Длиннопост
«А дальше он продолжил жизнь под двумя именами. Когда ситуация касалась его правонарушений, он предоставлял в полиции один паспорт. Когда речь шла о бытовых вопросах, пользовался вторым именем. Получается, что мы говорим о двух разных персонажах в одном лице – один кристально чист перед законом, другому светит уголовное дело, и он, возможно, пытается избежать его, установив опеку, чтобы списать долг по алиментам», – предполагает крестный отец Киры Владимир.
Мужчина считает, что ни о каких отцовских чувствах к дочери речи даже не идет. Попытка избежать ответственности за неуплату алиментов и доля Киры в недвижимости - вот и вся любовь.
«Опека нарушила закон, не оформив временное опекунство в трехдневный срок после смерти матери Киры и не начав своевременно поиски отца. Запрошенные документы Ярославу предоставили задним числом. Дознаватель, занимавшийся административным делом Евгения Цыбина (Ионуша), не сделал запрос в паспортный стол и приобщил к делу копию недействительного паспорта. Администрация Магнитогорска, по моему мнению, пытается прикрыть свое управление образования и, соответственно, службу опеки. Полагаю, что может иметь место определенный сговор. Поэтому все поручения о проверке, которые спускаются на муниципальный или региональный уровень, как я предполагаю, глушатся здесь на месте», – сообщила Тростненко.

Показать полностью 3
1978

В Муроме работодатель убил и расчленил собственного работника за желание уволиться

В Муроме работодатель убил и расчленил собственного работника за желание уволиться Негатив, Убийство, Суд, Закон, Следственный комитет, Преступление
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: