"Все есть лекарство и все есть яд....

...лекарство от яда отличает только доза" (Парацельс).


Это утверждение справедливо для всех лекарственных препаратов, за исключением, наверное, только гомеопатии, которую лично я за лекарство и не считаю.

Данный пост будет о бесконтрольном употреблении всем нам известного препарата.


1. Данный случай рассказан профессором на конференции по критическим состояниям. Рассказывал он про случай с передозировкой парацетамола. И я очень хорошо запомнила его фразу о том, что в Англии парацетамол-это средство для совершения суицида и летальная доза этого препарата составляет 10 грамм.


Утро в реанимации. На утреннем обходе врач приветствует пациента, только что вышедшего из комы. Пациент искренне не понимает, по какой причине он в реанимации оказался.

Двумя днями ранее...


В состоянии глубокого сопора, в дальнейшем перешедшего в кому, поступил отставной военный. Анамнез, в виду отсутствия сознания у пациента, был собран со слов родственников.


Итак, Новый год... Будущий пациент реанимационного отделения отмечает праздник в кругу семьи. Алкоголь. Много алкоголя. Новогодние праздники длинные...Приходят друзья, знакомые. Опять алкоголь...Незадолго до окончания праздников отставной военный заболевает: насморк, боли в горле, температура. Решает активно пролечиться-очень хочет выйти на работу. Сидеть на больничном не планирует. Начинает принимать аптечные "чаи" (названия не сообщаю-у всех они на слуху), в составе которых парацетамол. Чаи употребляются вместо обычного чая, а в промежутках, при повышении температуры, принимается таблетированный парацетамол. Но праздники еще не закончились. Друзья, будь они неладны...И опять алкоголь, но по чуть-чуть. После очередного застолья, пациент лег спать, а с утра его не смогли добудиться родственники. Вызов СМП.


Визуально пациент немного желтоват. Контакту недоступен. На боль реагирует. Рефлексы ослаблены. С диагнозом: Острый токсический гепатит смешанного генеза (лекарственный, алкогольный). Печеночная энцефалопатия. Сопор. , пациент доставлен в отделение реанимации, где, в дальнейшем, терапия данного состояния включала в себя не только инфузии различных растворов, гепатопротекторы, но и экстракорпоральные методы очистки крови.


2. Второй случай произошел на моем дежурстве.

Осень прошлого года. В добровольно-принудительном порядке всем делают прививку от гепатита. Не знаю, как на других, но на меня прививка подействовала самым печальным образом-я стала болеть. Нет, не так.... БОЛЕТЬ. Осень прошла в моей семье под лозунгом "болеют все!". Казалось, что бесконечный круговорот вирусов и бактерий не закончится никогда. Все простуды проходили с осложнениями. Антибиотики разных групп, последним из которых был таваник. Но, видимо, мне этого было мало и во время дежурства я умудрилась подхватить грипп. Ломало меня нещадно и под вечер температура поднялась на уровень 39 градусов. Был, естественно, выбор: доработать или сразу взять больничный. Но, уважаемые пикабушники догадываются, какой я сделала выбор.). К счастью, в этот день наша бригада была усилена терапевтом (для него не было фельдшера).


Внутримышечно в задницу доставляется "тройчатка", температура падает до 38,5 и тут поступает вызов: Мужчина 45 лет. Без сознания. Со слов родственников-упал в коридоре. предварительно отмечал слабость в правой руке и правой ноге.


На вызове: пациент лежит на кровати, сознание спутанное. Желтушность кожных покровов и склер. В неврологическом статусе многое неясно: вроде есть слабость в правой руке и ноге, но через некоторое время она исчезает. Координационные пробы выполнить не может. Органы брюшной полости: пальпация печени болезненна, печень увеличена на 3 см.

Анамнез собираем опрашивая больного и с помощью родственников. Пациент-любитель выпить, вернее у него это просто вошло в привычку: после напряженного рабочего дня расслабиться и выпить рюмашку-другую. В привычку вошло, но из нее так и не вышло. Рабочая неделя выдалась напряженной-пациент выпивал в день, в среднем, либо 1-2 литра пива, либо 0,5 водки. А потом с ним случилась рвота и понос. Что делает пациент? Думает, что у него отравление и пробует проверенный народный метод-водку с перцем. Начинает болеть желудок, рвота не прекращается. Смекта, энтеросгель однократно-без эффекта. Поднимается температура. Жутко болит голова. Принимает парацетамол. Через некоторое время опять свечка температуры. Принимает нурофен (умный, знает, что надо менять препарат). И так далее: парацетамол-нурофен-парацетамол... А потом пошел в туалет и при родственниках завалился в коридоре.

Начинаем лечить. Инфузия растворов, мексидол, т.к не можем исключить инсульт. На время больному становится легче по уровню сознания. Не укладывается в голове количество выпитого алкоголя, лекарственных препаратов (в том числе НПВС) и тяжести состояния. Спрашиваем, а не болел ли гепатитом ранее, на что получаем ответ, что пациент уже 10 лет болен гепатитом С.

Госпитализация. Диагноз получился громоздким: ОНМК? Острый токсический гепатит смешанного генеза (лекарственный, токсический, вирусный). Печеночная энцефалопатия. Синдром интоксикации. Транспортировку перенес плохо. По пути состояние пациента ухудшилось.

Короче, на этом вызове плохо было всем.) Еще и в приемнике с неврологом поругались...


Пояснения:


гепатопротекторы- препараты, защищающие печень

"тройчатка", она же-литическая смесь-но-шпа, анальгин, супрастин

экстракорпоральные методы очистки крови-гемодиализ, гематрансфузия, гемосорбция.

НПВС: нестероидные противовоспалительные средства

ОНМК-острое нарушение мозгового кровообращения


Чего непонятно-отвечу в комментариях.


Лечитесь правильно. Выполняйте рекомендации врача. Избегайте отсебятины в лечении и будет вам счастье!


Будьте здоровы!

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прививка была от гепатита или это опечатка? Такая реакция после прививки от гепатита? Врядли болезнь такая выраженная и прививка как то связаны.
Мексидол так ли необходим на догоспитальном этапе при онмк? Принесёт ли он пользу, если у него в противопоказаниях острая печеночная недостаточность, которая была явно выражена? Не поэтому ли ему стало хуже?
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не опечатка. Любая прививка задействует иммунитет. Все очень индивидуально. Я всегда за прививки. Но по поводу прививки от гриппа и гепатита я буду настаивать на медотводе.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то пошла делать прививку от гриппа,

а мне еще и от гепатита В сделали докучи).

Никаких побочников вообще не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От гепатита В нужно делать 3 прививки, через промежуток времени, если я не ошибаюсь. Мне так мой инфекционист говорил
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка одна, но в несколько этапов.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто не встречал прям такую реакцию раньше, потому спросил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мексидол входит в стандарт лечения ОНМК на длгоспитальном этапе
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Был пост от врача, он там писал, что мексидол не очень хорош.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я спорю? Просто врачу нужно не тупо по стандартам препараты делать все, а индивидуально подходить к каждому пациенту. Сопоставлять пользу и риск. Вы его введете или стационар через 40 минут особой разницы нет. А вред принести ещё как может, неспроста в инструкции чёрным по белому написано что он противопоказан при печеночной недостаточности. И если родственники грамотные то засудить могут по самые помидоры, даже если не помрет, а если помрет то и подавно.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, похоже, не работали на СМП. Там правят балом именно стандарты/алгоритмы. Если в диагноз вынесен ОНМК, то и лечить надо соответственно. Исключить ОНМК на догоспитальном не всегда возможно (особенно в вышеописаной ситуации).
Засудить родственники не смогут - юридически ТС сделал все правильно. И даже если докажут, что в последствии мексидол принес тяжелые последствия, то вопросы не к мед.работнику, который применил препарат, а к станции скорой помощи, которая разработала стандарты/алгоритмы оказания помощи на догоспитальном этапе.

А вот если ТС ставя диагноз ОНМК не проводит лечение - проблемы будут 100%. И ни как начальству не объяснить, что мексидол в данном случае противопоказан из-за печеночной недостаточности.

Таким образом, получается, что с юридической точки зрения мед.работник более защищен действуя четко по стандартам/алгоритмам.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичное мнение о вас у меня. Ахренеть, слов нет, если честно. Если вы врач и так думаете. Да если у нас есть врачи, которые так думают, то понятно почему в нашей медицине столько проблем. На смп правит здравый смысл. По крайней мере на нормальной смп. Действительно нахрена врачи нам на скорой, если может приехать фельдшер, достать алгоритм и сделать все по нему. Во первых станция заплатит штраф и компенсацию, а затем все это будет вычитать из зарплаты врача, если захочет, а она, как правило, хочет. Во вторых, если сопутствующий диагноз - противопоказание для какого то препарата, который нужно делать при основном диагнозе, то препарат не делается. Опишите все подробно в карте и не делайте препарат. Если у больного инфаркт и кровотечение желудочное (такое бывает, сам видел) вы будете делать антикоагулянты и давать аспирин? Да даже если инфаркт с подъемом и хотя бы гипертония неконтролируемая тяжёлая или инсульт был месяц назад вы метализе введете, потому что по стандартам? Или не будете, потому что противопоказано? Аналогия понятна ли или привести еще пару очевидных примеров?Там же блин не написано с осторожностью, там написано противопоказан. Это пиздец кем надо быть чтобы, зная это, все равно его вводить. Я же не наезжал на автора, она написала задавать вопросы в комментах, я и задал, указав на ошибку, написал что за это могут засудить. Может она и не знала о противопоказании. Такое бывает, я тоже не знаю наизусть всех инструкций. Признавать ошибки и профессионал уметь должен. Так если в чем то не уверен, приедь на подстанцию и прежде чем писать в карту вызова все что ты сделал - погугли. Погугли и не напиши этот препарат. Нихрена не будет от мексидола ему, все равно помрет не сегодня так завтра, с бутылкой. Но к вам претензий не будет. А уж прежде чем выставить на обозрение широкой публике погугли 3 раза. Это не только я придираюсь, это любой загуглить сможет. По вашим постам судят потом о всех врачах. Если у нас врачи, думающие как axegrin и делающие так, то хоть видимость надо создавать что все нормально.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю вашу точку зрения. И в принципе, я ее разделяю. Но делал по другому. Объясню почему, что бы вы не считали меня "того самого врача, который загубил бабушку".
Примеры которые вы привели имеют место быть и как вы правильно сказали, в том случае нельзя вводить ферменты при кровотечении - это 100% смерть и ее не предотвратить. И вот тут кроется самая соль - есть четкий приказ по введению этих препаратов, в котором прописаны противопоказания. И если врач не вводит препарат, то в карте ссылается на приказ.
В случае с мексидолом - приказа нет. Но при этом и вероятность осложнений - пациент доставляется в стационар, где проводится гемодиализ, и через час прапарата в крови уже не будет.

Теперь объясню свою позицию: 2/3 зарплаты врача - стимулирующие выплаты. Их могут запросто лишить. Как правило, начальство не сильно разбирается в вопросах здравоохранения (странно, да?). Мне как то старший врач предъявил претензию - почему в диагнозе неуказано, в какой трети произошел перелом наружней лодыжки. Нормально, да?

Так вот - их не интересует показания/противопоказания препарата. Для них карта должна быть оформлена правильно. В свое время я пытался с этим бороться, доказывал, бил себя пяткой в грудь и... по решению клинико-экспертной комиссии меня признали виновным. Лишился 2/3 зарплаты. Месяц ел бич-пакеты. Заработал язву ДПК (нервы+соответствующее питание). Пол года лечения из которых 3 месяца были просто адом. После этого я пересмотрел свои взгляды на ведение карты вызова. Надеюсь, вы меня поняли.

По поводу штрафа на врача после судебного разбирательства - и такое было. На меня подавали в суд - для меня это ни чем не проявилось.

Во поводу фельдшеров со стандартами вместо врачей - на подстанции, где я работал, было 15 бригад, из них врачебными 2-4 в зависимости от смены. Остальные - фельдшера со стандартами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница кого я кем считаю, здесь мы все обезличены. Я выражаю свою точку зрения, вы свою. Все мы губили бабушек, естественно не специально, чаще и не зная о последствиях.
Приказы региональные? По метализе да, допустим чек-лист и все такое, а по аспирину тому же я в приказах не видел противопоказаний, все держится на знаниях врача и официальных инструкциях. Инструкции это такой же документ. Их и в суде можно использовать. Для всех препаратов приказы с противопоказаниями не напишешь.
Гемодиализ из за мексидола врядли делать будут. Я не считаю что он сильно угробит больного с печеночной недостаточностью. Я лишь говорю что надо учитывать инструкции. И хоть вред здесь не так очевиден, как в примере с метализе (может я ошибаюсь), для суда инструкции будет достаточно.
Не интересуют показания/противопоказания? Если это правда то хорошо что я в другом месте. И старший у нас - бывший врач спецбригады.
Вы пересмотрели взгляды на ведение карты вызова? А начальство возьмёт и тоже пересмотрит и примет мою позицию. Все же защищаться легче когда на вашей стороне правда, а не когда вы делаете как требует тупое начальство.
Насчёт фельдшеров - конечно их большинство. Но и вызова не все такие. А если фельдшер попал на такой вызов - вызывает спецбригаду. Я каждую смену приезжаю к фельдшеру и исправляю то что он натворил "по стандартам". И учу его что писать а что нет и что в таких случаях делать нельзя. Спецов сокращают, дают фельдшерам хорошие но опасные препараты, а пользоваться ими не учат. Кстати автор поста вроде в кардиобринаде работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если начальство возьмет и пересмотрит свою точку зрения по ведению карт и примет вашу позицию - я буду только рад и с большим удовольствием и стал бы делать "так как нужно, а не по шаблону"
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку