"Все есть лекарство и все есть яд....

...лекарство от яда отличает только доза" (Парацельс).


Это утверждение справедливо для всех лекарственных препаратов, за исключением, наверное, только гомеопатии, которую лично я за лекарство и не считаю.

Данный пост будет о бесконтрольном употреблении всем нам известного препарата.


1. Данный случай рассказан профессором на конференции по критическим состояниям. Рассказывал он про случай с передозировкой парацетамола. И я очень хорошо запомнила его фразу о том, что в Англии парацетамол-это средство для совершения суицида и летальная доза этого препарата составляет 10 грамм.


Утро в реанимации. На утреннем обходе врач приветствует пациента, только что вышедшего из комы. Пациент искренне не понимает, по какой причине он в реанимации оказался.

Двумя днями ранее...


В состоянии глубокого сопора, в дальнейшем перешедшего в кому, поступил отставной военный. Анамнез, в виду отсутствия сознания у пациента, был собран со слов родственников.


Итак, Новый год... Будущий пациент реанимационного отделения отмечает праздник в кругу семьи. Алкоголь. Много алкоголя. Новогодние праздники длинные...Приходят друзья, знакомые. Опять алкоголь...Незадолго до окончания праздников отставной военный заболевает: насморк, боли в горле, температура. Решает активно пролечиться-очень хочет выйти на работу. Сидеть на больничном не планирует. Начинает принимать аптечные "чаи" (названия не сообщаю-у всех они на слуху), в составе которых парацетамол. Чаи употребляются вместо обычного чая, а в промежутках, при повышении температуры, принимается таблетированный парацетамол. Но праздники еще не закончились. Друзья, будь они неладны...И опять алкоголь, но по чуть-чуть. После очередного застолья, пациент лег спать, а с утра его не смогли добудиться родственники. Вызов СМП.


Визуально пациент немного желтоват. Контакту недоступен. На боль реагирует. Рефлексы ослаблены. С диагнозом: Острый токсический гепатит смешанного генеза (лекарственный, алкогольный). Печеночная энцефалопатия. Сопор. , пациент доставлен в отделение реанимации, где, в дальнейшем, терапия данного состояния включала в себя не только инфузии различных растворов, гепатопротекторы, но и экстракорпоральные методы очистки крови.


2. Второй случай произошел на моем дежурстве.

Осень прошлого года. В добровольно-принудительном порядке всем делают прививку от гепатита. Не знаю, как на других, но на меня прививка подействовала самым печальным образом-я стала болеть. Нет, не так.... БОЛЕТЬ. Осень прошла в моей семье под лозунгом "болеют все!". Казалось, что бесконечный круговорот вирусов и бактерий не закончится никогда. Все простуды проходили с осложнениями. Антибиотики разных групп, последним из которых был таваник. Но, видимо, мне этого было мало и во время дежурства я умудрилась подхватить грипп. Ломало меня нещадно и под вечер температура поднялась на уровень 39 градусов. Был, естественно, выбор: доработать или сразу взять больничный. Но, уважаемые пикабушники догадываются, какой я сделала выбор.). К счастью, в этот день наша бригада была усилена терапевтом (для него не было фельдшера).


Внутримышечно в задницу доставляется "тройчатка", температура падает до 38,5 и тут поступает вызов: Мужчина 45 лет. Без сознания. Со слов родственников-упал в коридоре. предварительно отмечал слабость в правой руке и правой ноге.


На вызове: пациент лежит на кровати, сознание спутанное. Желтушность кожных покровов и склер. В неврологическом статусе многое неясно: вроде есть слабость в правой руке и ноге, но через некоторое время она исчезает. Координационные пробы выполнить не может. Органы брюшной полости: пальпация печени болезненна, печень увеличена на 3 см.

Анамнез собираем опрашивая больного и с помощью родственников. Пациент-любитель выпить, вернее у него это просто вошло в привычку: после напряженного рабочего дня расслабиться и выпить рюмашку-другую. В привычку вошло, но из нее так и не вышло. Рабочая неделя выдалась напряженной-пациент выпивал в день, в среднем, либо 1-2 литра пива, либо 0,5 водки. А потом с ним случилась рвота и понос. Что делает пациент? Думает, что у него отравление и пробует проверенный народный метод-водку с перцем. Начинает болеть желудок, рвота не прекращается. Смекта, энтеросгель однократно-без эффекта. Поднимается температура. Жутко болит голова. Принимает парацетамол. Через некоторое время опять свечка температуры. Принимает нурофен (умный, знает, что надо менять препарат). И так далее: парацетамол-нурофен-парацетамол... А потом пошел в туалет и при родственниках завалился в коридоре.

Начинаем лечить. Инфузия растворов, мексидол, т.к не можем исключить инсульт. На время больному становится легче по уровню сознания. Не укладывается в голове количество выпитого алкоголя, лекарственных препаратов (в том числе НПВС) и тяжести состояния. Спрашиваем, а не болел ли гепатитом ранее, на что получаем ответ, что пациент уже 10 лет болен гепатитом С.

Госпитализация. Диагноз получился громоздким: ОНМК? Острый токсический гепатит смешанного генеза (лекарственный, токсический, вирусный). Печеночная энцефалопатия. Синдром интоксикации. Транспортировку перенес плохо. По пути состояние пациента ухудшилось.

Короче, на этом вызове плохо было всем.) Еще и в приемнике с неврологом поругались...


Пояснения:


гепатопротекторы- препараты, защищающие печень

"тройчатка", она же-литическая смесь-но-шпа, анальгин, супрастин

экстракорпоральные методы очистки крови-гемодиализ, гематрансфузия, гемосорбция.

НПВС: нестероидные противовоспалительные средства

ОНМК-острое нарушение мозгового кровообращения


Чего непонятно-отвечу в комментариях.


Лечитесь правильно. Выполняйте рекомендации врача. Избегайте отсебятины в лечении и будет вам счастье!


Будьте здоровы!

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).