Все делать надо вовремя

Всем привет. Я работаю в отделении паллиативной помощи,но это не государственное учреждение,а полукоммерческое,если можно так выразиться,то есть возможно платное пребывание в отделении,а возможно и бесплатно там находиться. В общем,возможны любые варианты.
Ко мне поступила пациентка 55 лет с анемией. При поступлении гемоглобин был 71 г/л,то есть это анемия средней степени,но уже надо быть начеку. Диагноз: рак желудка с метастазами в печень. За неделю пребывания в стационаре гемоглобин понизился сначала до 55 г/л,а еще через несколько дней стал 43г/л. Когда женщина только еще поступила можно было бы попробовать внутривенное железо,но родственники не могли позволить себе препарат,т.к. средний ценник,например, 5 ампул феринжекта 4000 рублей. Поэтому они принесли 10 ампул мальтофера,который естественно не помог. Сложность анемии еще была в том,что ее изначально не лечили, то есть довели до ситуации,когда вот-вот и будет тяжелая степень,а это очень сложно исправить,тем более с онкологическим диагнозом.
Далее,когда гемоглобин стал 55,встал вопрос о переливании,но в нашем отделении его невозможно провести,нет трансфузиолога,а вот в государственном хосписе есть. Как можно догадаться,переливание так и не провели,потому что пока решался с заведующей вопрос о транспортировке пациентки,прошла почти неделя. Гипоксия органов достигла критической отметки и организм просто истощился. Ее все-таки перевезли в государственный хоспис,но пока туда-сюда,пока определяли группу крови...в общем через 2 дня женщина скончалась.
К чему все это. Если вам не все равно на своих близких,давите на заведующих и главврачей,спрашивайте второе мнение у других врачей как лучше сделать,читайте информацию в интернете. Все нужно делать вовремя.
Конечно любую ситуацию надо рассматривать с разных сторон,но конкретно в этом случае более современное и,главное,СВОЕВРЕМЕННОЕ лечение могло продлить пациентке жизнь.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас! Видимо родственники не сильно беспокоились раз допустили такую ситуацию.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ах длять как трагично и пафосно сказано - "не сильно беспокоились" блять... Кто вы такие чтоб судить других ? Вы не знаете их финансовое состояние, может для них эти 4-10 т.р. неподъемная сумма (да представьте за МКАДом это часто так) и вопрос стоит или потратить деньги на умирающего, который точно умрет, или купить детям на зиму новые ботики, потому что до этого все деньги уже ушли на лечение, которое не дало результатов.

Как бы ни цинично это не звучало, но лучше умереть спокойно от недостатка гемоглобина, чем от прогрессирующих метастаз и с постоянной болью и гноем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А врачи ? Они родным что говорят, когда человек в реанимации? Что мы делаем все возможное! Что лекарства все есть! Что доступ к карте только с согласия пациента, которому уже не до согласий, и вообще им некогда, а тут вы со своими вопросами, не всегда умными и с точными формулировками. Рекомендую заранее писать нотариально-заверенное согласие на имя родных и близких на доступ к сведениям, пока жив и здоров. А другие врачи без точных диагнозов и анализов даже не могут помочь советами!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку