ВРЕМЯ ПУХА И ПЕРЬЕВ

ВРЕМЯ ПУХА И ПЕРЬЕВ Авторский рассказ, Бабушка, Петух, Лето, Сибирь, Мат, Длиннопост

Мне 15 лет. В очередные летние каникулы я приехал в родной город. Пустой перрон...

Решив, что бабуля осталась дома и ждет меня там, я сел на автобус и поехал преодолевать последние, несчастные, три километра пути из пяти с половиной тысяч.

Вышел на своей остановке, перед выходом задержав дыхание, чтобы не наглотаться дорожной пыли. ЛИАЗ, пробулькав бутылками движка, ушел по своим автобусным делам, а я пошел к дому.

Семь утра. Солнце уже встало и округа звучит криками петухов, гоготаньем гусей, мычанием коров и прочими звуками хозяйств частного сектора. Еще пару минут и... Терпение, господа! Иииии...тра та та та та... Улица полна тракторов разных моделей, лет и назначений и всë это по утрам мужики заводят с магнето! Будильник можно не заводить! Утром эти дрыкалки мертвого из могилы поднимут!..

Я не успел подойти к дому, как вдруг меня окликнули. То была соседка напротив, баба Настя. Я подошел, поздоровался и узнал, что бабуля уехала встречать меня. Мы с ней, оказывается, разминулись. Ну и ладно. Я пошел к дому и расслышал только окончание фразы от бабушки Насти, мол, то ли осторожнее, то ли аккуратнее, в общем, не придал значения. Привычным движением, дернув за веревочку, открыл калитку, прошел вдоль веранды, по выстеленному досками тротуару...

Я дома! Ух! Здорово! Целое лето впереди! Каким же оно будет? Ожидание встречи с девчонкой, которая нравилась с детства, волновало сердце... Но какая- то подростковая стеснительность и мальчишеская гордость подсказывала, что, как и в прошлом году, первую неделю придется быть особнячком и взаимно не лезть в глаза друг другу. И лишь в каких-то, внезапно организованных, совместных играх на улице заговоришь с ней и в тот же вечер вольешься в общую толпу друзей и подруг. Велосипед? Да вон он - сквозь засиженное мухами стекло, снаружи и изнутри, сквозь тюль в окнах веранды просматривается железный конь, висящий на стене.

Бабули нет, дом закрыт. Придется ждать. А пока, в нетерпении пройти за забор от тротуара, в часть дворика, где куры и все сараи, зайти в баню, осмотреть помещение с погребом, где стоит огромный короб с моими игрушками. Я уже вырос из них. Но бабуля у нас скопидом и всë это теперь вошло в разряд "авось пригодится, когда у тя своë дитë родится".

Встревожив открываемой дверью парочку кур, я вышел из помещения с погребом и... Я моментально вспомнил и понял предостережения бабы Насти! На уровне моей груди по воздуху на меня летело большое, белое, размахивающее крыльями пятнище! Сложность была в том, что я, выйдя из помещения с погребом повернулся лицом к солнцу, а оно по утрам кажется наиболее ярким...

И на меня несется ЭТО!

Инстинкт самосохранения - штука здоровская, в совокупности с тремя литрами адреналина! Я рефлекторно выставил обе руки вперед, но ЭТО ударилось всей массой мне в грудь, упало на землю и бросилось во вторую атаку на меня. ЭТО оказалось огромным петухом белой московской породы. Я успел пустить в ход ногу, достав его в воздухе и уже через секунду, дыша так, как будто я пробежал стометровку, я оказался на тротуаре, за заборчиком. Петух тут же яростно пытался достать понизу мои ноги сквозь штакетник забора. Вся эта боевая стычка произошла за какие то несколько секунд. Я был слегка шокирован, но жить то надо...

Петух был и вправду, гигантом! Здоровенный, красный гребень в каких то рубцах. Огромный, изящный перьевой хвост гордо развевался на ветру. У петуха отсутствовал один глаз, но даже не это поразило. Его шпоры на ногах были около 7 или 8 сантиметров и почти 15 мм в основании. Хочешь не хочешь, но я зауважал это его вооружение сразу!

Наконец приехала бабуля... Обнялись... Она сняла замок с двери сеней я вдохнул запах их внутренней прохлады. Этот запах...Это был запах родного дома и за год ничего не изменилось. Солнце освещало стол на веранде, а на столе бабулины блины, накрытые полотенцем. Этим блинам можно петь оды. Я у бабули учился их печь, но, как у нее, у меня они никогда не получались. Два блина съел и сыт! Казалось, что вся нехитрая утварь на столе весь год так и пролежала. Фаянсовая сахарница, у которой крышка с отбитой ручкой, вазочка с какими то нескончаемыми карамельками, железная хлебница... Рядом со столом стоит газовая печка времен Ивана Грозного с какой то картинкой из журнала за мутным стеклом дверцы духовки. Напротив стола стоял диван, купленный бабулей... Постараюсь быть хоть капельку не соврамши... Еще в 60-х. Высокая, прямая спинка, обитая дерматином, подлокотники-цилиндры и сиденье на пружинах, кажется, вечных, ибо как только я на нем ни скакал - дивану хоть бы хны! И моя кровать прямо под окном веранды. Оттуда вид на улицу.

Всë это обнимало, поднимало в воздух и качало до сумасшествия!

- Бабуль, а че за... Во дворе, а?

-Ой, Денька! Взяла цыплят, блять его мать, на свою голову! Это ж зверь, а не петух! Вырос то как, я без лопаты и зайти во двор не могу! Ты заметил, что он безглазый? Ага! Перелетел через забор в огород, а там за домом на улицу и подрался с соседским петухом. Тот ему глаз то и клюнул... Вальку соседа пришлось просить, чтобы как то поймал! Ой, блять твою мать, боевой петух!

Лето моë еще в первый день до обеда не дошло, а петух мне вкратце и доходчиво объяснил, кто во дворе хозяин, как двигаться вдоль веранды, как ходить в огород, как ходить по его территории.

Вдоль веранды двигались буквально. Крались, слегка прижимаясь к веранде. Если петуха во дворике не видно, то в огород выходишь, втянув голову в плечи и озираясь так, как будто ты влез в чужой дом и выкрал самое ценное. Во дворик входить пришлось учиться. Отвлекать зверя правдами и неправдами, пожалуйстами и лопатой! И в таком "санаторно-курортном" режиме меня ожидали все мои летние каникулы!

Всë, в любом случае, постепенно устаканилось. Я научился заманивать этого царька в углярку, или в землянку (там, в землянке ночевали все куры) закрывать его там и спокойно заниматься делами во дворе. Но! Бдительность и еще раз бдительность! И проблем не будет! Дни потекли сливочным маслом на бабулиных блинах, прокатывались на велике вместе со всеми, просиживались на лавочке у дома до темноты, проигрывались в футбол, плескались в воде. Субботние вечера отхлестывались веником в баньке, смывались все синяки и порезы!

Но утром!.. Построение вдоль стенки! Этот петушара бодрил аж с песней!

Как то вдруг у всех появились бичи. Для тех, кто подумал в меру своей испорченности, уточню, что это разновидность плëтки. Кто то не ленился, нарезал ремни от шкивов комбайна, сплетал сложную косичку бича и бич длиной почти три метра своей тоненькой косичкой и маленьким узелком на конце при грамотном владении им мог нанести серьезное рассечение. Эта штука при развороте и размахе щелкала достаточно звонко, хлëстко и внушительно!

Всë с чего то начиналось... Были помладше - прошел показ фильма "Робин Гуд" - и мы всë то лето носились с луками, уничтожая воображаемых солдат английского короля в виде коров или столбов фонарных и толпой робин гудов охотились на Гая Гисборна в изгибах русла нашей речки. Ни одно животное при этом не пострадало. Мы, кстати, тоже! Все с глазами, ушами, ноздрями, коленками и локтями.

Фильм "Зверобой" дал толчок опять таки лучной теме, но уже с акцентом дикого Запада, индейцами и прериями. Объектом охоты были бесхозные куры. Ни одно животное... Эээ... Ммм... Гарантий уже память не даст!

Плëтки и бичи... Я не могу вспомнить причину. Если это кино, то, вероятно, могли показать сериал про Будулая или еще какую-нибудь тему про цыган и бичи, ведь неспроста же. В общем, всë лето прощелкали бичами.

Я тоже владел таким штуком. У меня он был попроще, из цельного ремня и кем то срезанным под кончик на сужение. Как то раз мне он понадобился и я пошел его искать во дворик. А тут же надо у петуха разрешения спросить!.. А я его не вижу.

Аккуратно зашел во дворик, подошел к ступеням в землянку. Тишина. Куры то все по двору пасутся, а этого нет. Заглянул в углярку. Нету. Да и черт с ним!

Нашел свой бич, перекинул его за плечо вышел на тротуар вдоль веранды, открыл калитку и вышел на улицу. Создалось ощущение, что петух этого ждал на улице, отошел подальше, чтобы разбег набрать перед атакой.

Он несся на меня во всю прыть, но у меня же в руке рукоять бича! Я же крут! Я хлестал бичом это белое пернатое, пока себе еще пару раз в запале хорошенечко так не попал по шее кончиком. Пух и перья летели во всю Ивановскую, а я, схватившись от боли за шею ( как было больно, боже мой! До сих пор помню!) прыгнул за калитку и захлопнул еë за собой. Пока шел этот нелепый бой с петухом, я успел заметить, что на одной из лавочек напротив, у дома сидят мужики и ржут, наблюдая за этим побоищем. Я чувствовал себя глупо... Кому проиграл то, господи??? А сам стою за калиткой и думаю, чего делать то? Этот петух прорыл под воротами лаз и пролез на улицу. И вот он, глянь, пролезает назад! Увидел меня и к забору! Я выскочил на улицу и тут же первым попавшимся большим камнем закрыл дыру под воротами. День идет ну просто суперплодотворно! Подрался с петухом, мать его!.. На глазах у всех! Еще и проиграл!

У меня был деревянный ППШ. Почти точная копия в масштабе 1:1. Мне его подарил когда то в раннем детстве сосед Сашка. Он был старше меня на десять лет и в юности любил делать копии оружия. Он лепил пистолеты 1:1 из пластилина. Это была воистину ювелирная работа. ПМ, пистолет Маузера, револьвер системы Нагана, с тонкими проработками до мелочей!

ППШ достался мне и я им очень дорожил. Потом я его куда то засунул и забыл. И этим летом, спустя столько лет я случайно его откопал в сарае среди прочего хлама. Кстати, когда я пошел в этот сарай, петуха не было. Я сдул со ствола пыль. Автомат был во всей красе, вырезанный из цельного куска доски. Чуть ссохся, что поделаешь, время не щадит ничего. Выхожу с ним во дворик и вижу, как из землянки по ступеням выскакивает петух. Понимая, что жить мне осталось недолго, прощальное письмо писать некогда, курить - я еще не курил, молитву читать тоже не в тему, я перекинул автомат, схватив его за ствол и забейсболил петуха ударом приклада обратно в землянку. Он кудахтнул, слетел кубарем вниз. А у автомата надвое разлетелся приклад. Пришлось сколачивать гвоздями.

Этот петух достал в прямом и в переносном! Но единственное, что я мог сделать - это воспользоваться его куриной слепотой, спустившись вечером в землянку и отомстить ему, нагло выдернув из его хвоста пару перьев!

...Лето пронеслось в радуге своих событий и приключений и тюремно-дисциплинарном порядке. Ближе к концу августа бабушка велела ловить этого пернатого зверя и уже через два часа всë закончилось блюдами из него. Звучит, наверное, кощунственно, понимаю. В любом случае, такая у него была судьба. Я рубил кур и несколько раньше, но тут как то по особенному всë воспринималось. Мне трудно описать, НАСКОЛЬКО СРАЗУ, ЧЕРТ ПОБЕРИ, СТАЛО СКУЧНО ЖИТЬ НА ЭТОМ СВЕТЕ, ГОСПОДА!

Никто на грудь не летит! В огороде ползком не передвигаешься! В баню не летишь через двор, как кипятком ошпаренный! Кажется, даже куры обиделись!

Бабуля также многозначительно отметила, что стало скучновато без петуха! Жаль, что не лаял, можно было бы оставить дом охранять. Жаль, шпоры на память не сохранил... Эх...

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.