Время

Остывшим осколком в луже блестит окно панельного дома. Душное утро. Подвальным смрадом дышит у вентиляционного отверстия кошка. Наблюдает за медленным течением времени. Оно томно тлеет дворовыми деревянными лавочками. Скрипит заржавевшими подшипниками качели. Давно забытые игрушки на детской площадке беспощадно покрываются пылью. Они больше не нужны. Они выполнили свою миссию и теперь отважно впитывают дождевую влагу в свободной от песка песочнице.

Душное утро улыбается битыми бордюрами. Оно вызывает меня на очередную дуэль с самим собой. Выйдя на середину двора, вдумчиво вдыхаю убитый жарой воздух. Мой давний знакомый турник уже заждался. Каждый раз я борюсь с ним, и каждый раз он побеждает. Отсекаю мысли об усталости и боли, а он молчаливо наблюдает. Терпит сжатые ладони на себе. Изредка поскрипывает, но быстро собравшись снова и снова помогает мне. Он мой друг и враг одновременно. Он воспитывает меня. Каждое утро делает сильнее. Учит.

Мгновенно перемещающиеся мысли во много раз превышают скорость света. Нас ограничивает только рамки фантазий. Сами себе делаем преграды. Наградные листы с красивыми гербами и громкими словосочетаниями пылятся на полках времени. Прошлое как пример будущего. Дорога одинакова в какую сторону не посмотри. Разница в нас. Внутри. Мы определяем, где верх, а где низ. Что можно, а что нельзя. Остановки по требованию. Для мимолётного любования вечным звёздным небом. Смотри на него. Любуйся ветром и колебаниями паутины. Притрагивайся к безупречному миру. Наслаждайся подаренными мгновениями, ведь в следующий миг ты можешь превратиться в сгусток камня у обочины пыльной дороги. Камнем брусчатки мостовой. Камнем под толщей воды океана.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.