Временные трудности! Или, с какими стереотипами живет человек на инвалидной коляске...

Пожалуй начну свой первый пост в Пикабу с небольшой предыстории(кстати это косвенно затрагивает тему антипрививочников)
Меня зовут Александр, я родился в очень маленьком селе на Житомирщине, с детства был непоседой, рос нормальным мальчиком, но есть в жизни ошибки( даже не твои), которые меняют твою судьбу кардинально, моя жизнь изменилась через год, после моего рождения

Прививка.. как же много споров сейчас о ней. Знаете я не поддерживаю антипрививочников, их доводы я считаю полным бредом.
При этом я являюсь живым примером того, что при халатном отношении прививка может стать грозным оружием.


Мне дали прививку от полиомиелита в 2000 году когда мне был годик, казалось бы обычная процедура, всем положена, но именно у меня был ослаблен организм, потому что я болел бронхитом. Короче тянуть не буду, прививка, которая должна была меня уберечь от этой болячки, ею же меня и заразила и я стал единственным больным полиомиелитом на всю Украину.

По началу эта зараза поразила все мое тело кроме головы ( проще говоря я не мог шевелить ничем кроме головы), но после 3-х лет трудного восстановление мне удалось восстановить группы мышц кроме берцовой кости и многих нервов в тазу. После колена у меня полностью атрофированы ноги, и сильно деформированы ступни( если кому будет интересно скину фото)
Из-за этого всего для меня единственный способ передвигаться - это инвалидная коляска (ну и на четвереньках могу, но это уже другое)

В общем я хоть и не наркоман, но на колёсах я сижу уже 14 лет, сейчас мне 21 и я живу вполне хорошей жизнью, выучился на электромеханика, обитаю в городе, женился, моя супруга сногсшибательная красавица и мы с ней ждём нашего первого ребёнка. Но вот стереотипы людей в отношении меня и мне подобных иногда просто очень удивляет, а иногда и вгоняет в депрессию. И я хотел бы выделить эти частые моменты и стереотипы, с которыми я сталкиваюсь каждый день.

Временные трудности! Или, с какими стереотипами живет человек на инвалидной коляске... Длиннопост, Стереотипы, Люди, Жизнь, Временные сложности, Надоело, Мат, Инвалид

Стереотип №1. "Ты инвалид, значит ты нуждаешься в деньгах!"

Скажу сразу что я работаю фрилансером, и зарабатываю выше чем среднестатистическая зарплата в Украине. То есть в деньгах я не нуждаюсь, вполне могу обеспечивать себя и свою семью.

«Милостыня» - это самое бесящее и обидное что может быть. Стереотип про то что если человек на коляске, то значит он беден меня просто приводит в недоумение. Самое интересное что людям плевать на то, что ты одет в хорошие вещи, у тебя дорогой телефон, они подходят и суют тебе 1-2-5 грн, иногда и мелочь кидали.

Ещё меня иногда реакция людей на мой отказ взять деньги удивляет... я обычно когда мне суют деньги отвечаю как то типа:

«Я не попрошайка»

, «Я похож на человека, который попрошайничает?»

, «Я могу вам своих денег дать»

Получаю иногда нестандартные ответы, такие как:
«Ой, а я думала вы нуждаетесь, извините»
«Все кого я видела на каталках просят, а ты что особенный? Больно гордый? Последний раз предлагаю, будешь брать»
«Ой блять кому ты чешешь, не попрошайка он, знаю я вас таких, бери бля пока я добрый»

Но большинство людей просто подходят, кидают деньги на колени или на землю и молча уходят, это вам не передать как неприятно.

Но, знаете, я для себя лично просто понял каждого из них, эти люди в большинством своём хотят помочь не мне, а самим себе. Этим, они хотят самим себе донести что они делают этот мир лучше, и я не могу и не хочу их винить в этом, я просто учусь на этих людях, чтобы вырости в себе человека, который будет хотеть помочь, а не таким образом удовлетворять внутренне «Эго»

Стереотип №2. "Ты на инвалидной коляске, значит тебе нужна физическая помощь!"

Когда я еще маленьким впервые сел в инвалидную коляску (впредь буду называть ее бэхой), я себе дал слово, что если я останусь с колесами на всю жизнь, то я научусь жить так, как будто в мире нет преград для меня, и нет места для нытья, и я до сих пор исполняю это слово. Я научился с легкостью передвигаться по городу, прыгать по бордюрам, поднимать самостоятельно бэху на второй этаж(в квартиру), сам себя обслуживать. В общем жить независимо от других.

Но вместе с этим мне постоянно люди пытаются навязать свою помощь. Нет, конечно у меня часто возникает ситуация, где помощь мне нужна, но я не люблю когда люди пытаются помочь, когда я их об этом не прошу. Я не витаю в облаках, и знаю прекрасно свои силы, и если мне нужна помощь, я попрошу. Просто вместо того чтобы спросить меня нужна ли мне помощь, многие люди делают так, как они захотят, считая что они таким образом сделают мне лучше, но они только мешают этим.

Люди просто не понимают что нарушают твое личное пространство, особенно это ощущается когда ты катаешься на бэхе по делам, и какой-то чел подходит сзади, берет за ручки и со словами "Давай помогу" везет меня.... это просто дико раздражает..

Это одна из тех вещей, которую я считаю своей слабостью, ведь когда меня кто то везет, я очень расстраиваюсь и бешусь, потому что я чувствую себя овощем.

В конце концов я что на права сдавал чтобы моей бэхой другой управлял)))


В итоге хочу сказать, что не нужно навязывать свою помощь тому, который об этом не просил, а уж тем более когда видно что он справляется сам.

Стереотип №3. "Ты инвалид, значит должен молиться Богу!"

Эти случаи редко случаются, но их скопилось достаточно много. Какого хрена если я водитель по жизни, то я обязательно должен верить в Бога, ибо он обязательно исцелит меня?

Я не полный атеист, но и не верю в божественную силу, очень удобную позицию фанатики (не путайте нормальных верующих с фанатиками, которым промывают мозги, и они на батюшек квартиры переписывают) заняли.. Буквально каждый, который ко мне подходил и пытался мне навязать свою веру говорил "Все проблемы с тобой, это лишь испытание Богом, ты должен не потерять веру".... Если все так и есть, то я провалил испытание.

До 12 лет я очень сильно верил в Бога, и что он мне поможет, ходил в церковь, каждый день читал молитвы, в итоге у меня появились проблемы с почками, от которых я чуть не умер.


Я не в коем случае не хочу оскорбить кого то, я уважаю верующих людей.


Стереотип №4. "Ты в аварию попал, или на войне был?"

Это даже не стереотип, а скорее некомпетентность людей в таких вещах. Почему то все люди думают, что если ты на коляске, то значит обязательно это травма (чаще всего причиной становиться авария) и ты обязательно парализован. Ну или заметил тенденцию с недавних пор из-за военной ситуации в Украине, многие люди думают что я приехал с зоны боевых действий, где и получил травму. А некоторые даже спрашивали "Авария или с АТО приехал?". Мне кажется что на это повлияла массовая культура, в частности кино, хотя могу ошибаться.

В общем, вот такая интересная ситуация.

Стереотип №5. "Взгляды"

Одним из самых первых неприятных моментов, на которые я перестал обращать внимание это постоянные взгляды, иногда я чувствую себя известным, только со мной не фоткаються, на меня просто смотрят. Что у меня такого особенного, что им нужно подетально меня изучить я хз, но у меня раньше было чувство что я такой один на весь мир. Я не беру во внимание детей, я их понимаю, они такую штучку в первый раз возможно видят, им интересно. Но блин, взрослые, сознательные люди, они бы хоть постыдились, я же не медведь на велосипеде в цирке.

Чувство что я чужой в этом мире меня преследовало очень долго, но к счастью у меня есть ради кого и чего жить, и я уверен что в мире останется мой след.

Временные трудности! Или, с какими стереотипами живет человек на инвалидной коляске... Длиннопост, Стереотипы, Люди, Жизнь, Временные сложности, Надоело, Мат, Инвалид

Стереотип №6. "Она за него замуж из-за жалости вышла"

Этот стереотип очень сложный для написания, от него мне просто больно осознавая, какие люди бывают жестокими.

Мою жену зовут Мария, мы поженились всего год назад, но за это время на нее из-за своего решения поженится полилось очень много грязи от ее семьи. Ее семья думает что она сломала себе жизнь из-за того что она связалась со мной узами брака, Мама ее меня на дух не переносит, потому что почему то думает что моя супруга приходится мне сиделкой, ей кажется что люди на колясках не могут самостоятельно ничего сделать, и моя жена просто чуть ли задницу мне не подтирает, потому что я овощ. Мы даже как то приезжали к ним на пару дней, чтобы я доказал что это не так, но это было бесполезно. Ее мама настолько стереотипна в этом плане, что волосы лезут, она считает таких людей отбросами общества, которые ничего не добьются в этой жизни, потому что не "ходят". Ну и естественно, все думают что Маша вышла за меня замуж из-за жалости, другой причины нет же, калеки не заслуживают счастья. Мы любим друг друга очень сильно, и у нас скоро будет малыш. Кстати про беременность, многие всерьез считали что ребенок не от меня, потому что "Он же парализован, как у него там работает?".


Может этот пост покажется рваным, незаконченным, но я написал это от чистого сердца, ничего не планируя заранее. Просто сел и написал.

Этим постом, я хочу донести людям, что нельзя стереотипно и узко мыслить человека, который не такой как все, я знаю многих людей, который из-за того о чем я писал выше не выдерживали психологически, и спивались, и налаживали на себя руки.

Человек, остается человеком несмотря ни на что, и я сейчас не только про людей с инвалидностью, я про всех кого так или иначе касаются те или иные стереотипы.


Большинство людей намного сильнее, чем они думают, они просто забывают иногда в это верить.

Временные трудности! Или, с какими стереотипами живет человек на инвалидной коляске... Длиннопост, Стереотипы, Люди, Жизнь, Временные сложности, Надоело, Мат, Инвалид

На самом деле я еще сопляк, которому много еще предстоит научиться и пережить, но одно достижение у меня есть, я научился жить, я научился гордиться тем, кем я вырос. Я адаптировался к тому, с чем я сталкиваюсь каждый день, для меня теперь это просто обыденные вещи, но мне еще работать и работать. И помните "Движение - это жизнь"



P.S Извиняюсь за грамматические и пунктуальные ошибки т.к в жизни использую больше суржик, надеюсь это будет читабельно)


Продолжение тут: Продолжение поста «Временные трудности! Или, с какими стереотипами живет человек на инвалидной коляске...»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку