Возврат денежных средств за поддельную парфюмерию

Купила на Авито 2 флакона парфюмерной продукции брендов Chanel и Dior, которые были заявлены как оригинал и которые впоследствии оказались палью. Как определила? Сначала аромат смутил, купила аналогичные флаконы в проверенных магазинах и сравнила с тем, что прислали. Конечно, надо было изучать тему до, а не после, да что уж теперь...

Владельцем аккаунта был некий Евгений, сейчас - Ирина, но объявления всё те же. Написала продавцу в чате о возврате денег, Ирина или кто там на самом деле, послала меня, мол, владелец аккаунта другой и знать ничего не знаю. Думала забить ибо сама-дура-виновата, но обидно знаете ли. Хочу попробовать вернуть деньги, примерный план действий накинула себе уже, но, возможно, вы сможете дать дельные советы, буду благодарна за любую помощь.

Что имею: номер телефона, по которому переводила деньги, наименование банка, куда деньги ушли, имя и фамилия отправителя (имя совпадает с получателем денежных средств) и примерный город проживания (оттуда ушла посылка).

Проблема в установлении места жительства продавца, также неизвестно ИП он или физик. Вариант 1: написать заявление в полицию и МОЖЕТ БЫТЬ они сделают запросы в Авито и банк, которые представят персональные данные продавца, далее - иск в суд по месту жительства ответчика. Знаю реальную историю, когда полиция связалась с продавцом и та вернула деньги покупателю в обмен на флакон, но есть и менее оптимистичные истории. Вариант 2: подавать иск в суд, который больше понравится (читай, ближе к дому), указав вымышленный адрес и отчество, и сразу - ходатайство об истребовании из банка сведений о получателе денежных средств.

P.S. Не уверена на счёт тега "мошенничество", всё -таки флаконы, хоть и поддельные, я получила.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.