Возвращение. Глава 5. Прежние поиски, новый шаг. Часть 3

Лишь добравшись до третьего этажа, старый аристократ развернулся к нам, покрутил диски в ладони и заговорил:

- Скажу банальность, но есть хорошая новость, а есть неплохая. С какой начать?

Мы переглянулись, удивляясь внезапному унынию самого оптимистичного из нас. Ярга привычно хмыкнула, Ергад скрестил руки на груди, приготовившись к худшему, а Портняга ответил за всех:

- Не имеет значения, в любом случае придется узнать обе.

Лемер понимающе кивнул и снова крутанул диски, что-то поискал на них и показал нам:

- Мне все-таки удалось найти нам тут жилье. И это хорошая новость. Но не каждому отдельную комнату, а две – на двоих и на троих жильцов.

- Не вижу ничего плохого, - заметила я, очень аккуратно подгоняя бывшего дипломата, явно только начавшего разговор.

- Это и есть хорошая новость. Учитывая наше финансовое положение, такие комнаты нам обойдутся куда дешевле. Но есть один нюанс. Располагаются они на разных концах коридора.

Я невольно усмехнулась. Но прежде, чем мне удалось придумать достойный ответ, вмешалась Ярга:

- Да пусть хоть на разных этажах. Нам есть, где спать и где сбросить груз. Остальное не имеет никакого значения. Все равно здесь мы находиться будем мало.

- Но насколько это удобно? – попробовал возразить Лемер.

- Куда удобней, чем разделять одну огромную комнату на две жилых части, чтобы мальчики и девочки друг друга не стеснялись, - насмешливо произнесла северянка и бросила быстрый взгляд на его ладонь. – Какой наш?

Старик помешкал, призадумался и пожал плечами.

- Тогда пошли вместе, - предложила я и сделала шаг назад, приглашая аристократа снова стать лидером.

Он лишь кивнул и направился влево от лестницы. Там, сверившись с номером на двери и на диске, бывший дипломат отпер дверь и приглашающе повел рукой.

Мы заглянули внутрь. Эта комната была обставлена на двоих. Кровати стояли, будто по линейке, упершись спинками в правую стену. У каждой виднелась тумба и собственный ночник на ней. Справа же нашлась чуть приоткрытая дверь, демонстрировавшая весьма вместительный гардероб. Окно хозяева гостиницы заботливо прикрыли неплотными шторами, чтобы приглушить попадающий внутрь свет, а заодно и не позволять кому-то увидеть, что происходит в комнате. По другую стену от кроватей нашелся небольшой стол с двумя креслами, подносом, укомплектованным чашками, блюдцами, вазочкой с мелким угощением и стопкой очень дорогих на вид полотенец.

Ярга тут же оборвала немую паузу:

- Отлично. Берем, - после она вытащила диск из двери и вошла, утягивая меня за собой. – Как устроитесь и что-то решите – сообщите нам. Соберемся для обеда и общего собрания.

А после закрыла дверь перед тремя удивленными лицами, не дав им сказать ни единого слова.

Я улыбнулась подобному поведению, чувствуя, что не смогла бы поступить так же, пусть и хотела этого. Северянка же еще раз оглядела небольшую комнату, бросила рюкзак на ближайшую к двери кровать и заявила:

- В душ можешь идти первой. Я пока осмотрюсь тут хорошенько.

После воительница прошлась до окна, оглядела пейзаж и начала свою собственную разведку, совсем позабыв, что не одна.

Чувствуя свою ненужность и возможность по-настоящему смыть с себя все переживания, я решила подчиниться приказу Ярги. Нашла ближайшую к выходу дверь, открыла ее и улыбнулась, поняв, что не ошиблась.

Здесь ванная комната оказалась не меньше той, что нам предоставили барбиды. А ведь тут она рассчитывалась только для двух жильцов. Отчего в голове сразу стали вырисовываться представления о простоте и роскоши Еастера.

Впрочем, о таком можно было думать и под струей теплой воды.

На раковине нашлись небольшие тюбики, баночки и пакетики, подписанные «шампань», «мыло», «паста». В стакане там же стояли стерильные зубные щетки и лежали два вакуумных пакета с мочалками.

На двери, едва ее закрыв, я обнаружила уже знакомые халаты. Правда эти были сшиты из какого-то уж очень мягкого и нежного материала. Отчего хотелось завернуться в него и никогда не покидать.

Но, памятуя, что нас в комнате двое, я все же нырнула в душ. Настроила температуру воды и на время забылась, ощущая, что и вправду смыва. переживания, поход и сомнения в предстоящей авантюре.

Вскоре тело начало скрипеть от моей старательности. И мне пришлось все же выходить оттуда, сначала укутавшись в полотенце, а после и халат.

Одежду я просто подхватила всем ворохом и вышла из ванной, ожидая увидеть там нетерпеливо стоящую Яргу.

Но северянка разбирала рюкзак, не особо и стремясь поменяться со мной местами. Услышав, как открылась дверь, она подняла голову, оглядела меня с ног до головы и ухмыльнулась:

- Совсем другое дело.

- Я была настолько грязной? – немного обидевшись, уточнила я.

- Ты была настолько уставшей, - мотнув головой, ответила воительница. – В отличие от прочих, тебе походы под пристальным вниманием чужаков даются куда хуже.

- Уж прости, меня не учили быть уверенной в своих силах и давать отпор любому, кто не так посмотрит.

- Не знала, что этому тоже нужно учиться, - насмешливо заметила Ярга и встала с кровати. – Ладно. Приходи в себя и подумай пока, что можно сделать со своим внешним видом. А я в душ.

Не дождавшись ответа, она ловко обошла меня и оставила одну в комнате, с головой, переполненной вопросами.

Что значило ее предложение подумать над внешним видом? И что с ним можно было сделать? Мы не особо старались подбирать одежду, когда покупали обновки. Просто взяли то, что будет удобно и подойдет под окружающую обстановку. Но лично мне и в голову не могло прийти, что между жителями Еастера и прочего Исатерра будет такая разница. Оттого я просто слушалась Яргу, лучше знавшую, что мне подойдет.

Думаю, что остальные поступили так же. Или, как минимум, постарались выбрать то, что не будет привлекать слишком много внимания.

Я уселась на свободную кровать, выложила на ней куртку, брюки, майку и перчатки, без которых чувствовала себя совершенной нагой. Мне нравилась эта одежда. Она была крепкой, удобной, в меру эластичной и позволяла двигаться достаточно свободно.

Тут же люди не гнались за удобством. Они скорее хотели всем видом объявить о своем статусе, достатке и мнении о других. На лице каждого читалось пренебрежение и недовольство. Будто никто из нас не имел права находиться на одной с ними улице.

Возможно, пересмотри мы свой гардероб, это бы немного изменилось. Но я, будучи вынужденным прицепом, не могла решить вопрос в одиночку. В моих силах было лишь предложить найти магазин или обратиться к Портняге, который, наверное, смог бы придумать для нас что-то за одну ночь.

За этими мыслями, да еще и в халате, Ярга и застала меня. Она громко усмехнулась, вызволив из рассуждений, и бросила:

- Забудь, придумаем что-нибудь вместе.

И будто, подтверждая ее слова, открылась входная дверь, внутрь нырнула голова Ергада:

- Через пять минут собираемся внизу.

Его глаза округлились, уткнувшись в северянку, облаченную в халат, а рот издал странное:

- Ээээ…

Ничего более внятного он сказать не успел – воительница бесцеремонно выпихнула его голову обратно в коридор и закрыла дверь. На этот раз на диск.

Я не сдержала смеха:

- Теперь ему эта картина будет сниться до конца дней.

Ярга лишь улыбнулась моему выводу и вернулась в ванную, откуда вышла уже со своими вещами.

Внизу нас ждали полным составом. Все посвежевшие, освободившиеся от лишней ноши и довольные коротким отдыхом.

Лемер окинул нас критическим взглядом и вздохнул:

- Видимо поход в мой любимый ресторан придется отложить до лучших времен.

Я улыбнулась ее шутке. Остальные только переглянулись. А Ярга добавила:

- Это тоже нужно будет обсудить.

Старый аристократ понимающе кивнул и отправился прочь из здания гостиницы. Под улыбчивым взглядом регистратора, так заботливо нашедшей для нас место. Нам же оставалось только довериться бывшему дипломату, уже бывавшему в Еастере….

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.