Возвращение. Глава 5. Прежние поиски, новый шаг. Часть 2

После недолгих прощаний и обещаний встретиться на их территории, когда придет время и возможности, мы расстались с барбидами, ставшими нам практически близкими людьми. Несмотря на то, что я проводила с ними меньше времени, чем остальные, именно мне было более всего жаль, что теперь наши пути расходятся.

Возможно, сказывалась привычка окружать себя постоянными лицами. А возможно, такая глубокая благодарность появилась именно из-за особого отношения к моему происхождению.

В любом случае их помощь и поддержка оказались неоценимыми. Отчего я маялась, не зная, как проявить достойную благодарность.

Заметив это, начальник охраны каравана усмехнулся, похлопал меня по плечу и бойко произнес:

- Мы еще встретимся. И, возможно, уже нам будет за что тебя благодарить.

Я растерянно кивнула ему, не понимая, что он хотел этим сказать. Но возражать или выяснять суть фразы не стала. Лишь улыбнулась ему и сделала легкий поклон, как учила Ярга.

На том мы и расстались, снова вставая на долгий путь. Пусть и в разных направлениях.

Еастер и вправду оказался чем-то недосягаемым. Это не просто какой-то особенный и весьма обособленный район Исатерра. Это и вправду город в городе.

Обнесенный пусть и красивой, резной, весьма декоративной, но стеной Еастер стоял не особняком, а почти в центре, заявляя, что он тут оказался раньше прочих и имеет право на то, чтобы таковым и оставаться.

Пройти внутрь этого элитного района было не так-то просто. А пролезть или просочиться, так и вовсе становилось невозможным.

В стене имелось только три пропускных пункта, которые проверяли каждого входящего и выходящего на предмет легальности и правомерности их действий. А вдоль всей стены жители района натыкали камер, чтобы отслеживать любое нарушение периметра.

Однако же немногие и стремились внутрь, учитывая, что у пункта, к которому мы стояли, не наблюдалось никакой очереди.

Впрочем, и без того наш допрос и досмотр заняли двадцать минут на каждого. Хорошо еще, что инспектор был не один и нас разбили на группки по три человека.

Благодаря очень продуманному и подробному инструктажу Лемера, наши легенды практически не расходились. Каждый подавал карточку, которую тут же сканировали на проверку личности и ее положения в обществе. А после начинался допрос с пристрастием – кто мы есть, зачем идем внутрь, где планируем остановиться, чем заниматься, когда возвращаемся в «прочий мир».

Ответы отскакивали от зубов. С той лишь разницей, что кто-то говорил спокойно, кто-то украшал свою речь эмоциями и недоумением, а кто-то сохранял полное равнодушие к происходящему.

И лишь я чувствовала, что не могу вытравить из себя осторожность. Будто сама от себя ждала навета или оговора. Будто они по моему лицу смогут прочитать, что я вру, и тут же развернут меня, а то и всех назад, не позволив посмотреть на Еастер даже через плечо инспекторов.

На самом же деле все опасения оказались вымышленными. Несмотря на тщательность опросов, скрупулезное заполнение бланков и двойную проверку личности, через час нас выпроводили из пункта по ту сторону Еастера и пожелали хорошего времяпровождения.

Пусть во время общения с нами и кривились, глядя на простые наряды, будто повстречали бродяг, не мывшихся уже больше месяца. А при досмотре рюкзаков так и вовсе кто-то хихикнул, не сдержав своих надменных эмоций в отношении странных гостей.

После подобных испытаний я не сдержала выдоха облегчения, когда за нами закрылась дверь и открылся новый вид. А вот остальные лишь самодовольно ухмыльнулись, будто всегда знали, что все пройдет, как было задумано еще в гостиничной комнате.

- Я, конечно, не хочу никому портить настроение, - вдруг заговорил Ергад, не отрывая взгляда от окраинных пейзажей Еастера. – Но все же, что дальше?

После недолгого молчания ему ответил Лемер – единственный, кто здесь уже бывал и знал, как поступить:

- Дальше нам нужно найти жилье и поставить отметки о временном пребывании.

- И как это сделать?

- Найти гостиницу, где будет парочка свободных номеров, - пожав плечами, произнес самый очевидный ответ старый аристократ.

- Логично, - с насмешкой заметил длинноволосый бунтарь.

- Тогда этим и займемся, - спокойно заключила Ярга и отправилась вперед, не дожидаясь, когда остальные последуют за ней.

Впрочем, оставаться на месте было уже нельзя. Иначе мы бы вызвали слишком много подозрений и оказались бы снова по другую сторону ворот, не успев даже начать свои поиски.

По дороге наши роли перераспределились. И лидерство перехватил бывший дипломат, оказавшийся отличным проводником.

Добравшись до ближайшей приемлемой (по его словам) гостиницы, мы уже кое-что знали об обычаях и правилах поведения в Еастере. Заодно смогли оценить насколько разными могут быть районы одного города.

Если в самом Исатерре я раскрывала рот от удивления и восторга, чувствуя, как все вокруг дышит свободой и уважением друг к другу, то тут мне снова становилось не по себе. Причем, по тем же причинам.

Прохожие, которых было весьма мало, и встречные, покидавшие свой транспорт исключительно со стороны пассажира и под присмотром личных водителей, смотрели на нас сверху вниз. Оценивали, цеплялись за несвойственные этой среде вещи и, пренебрежительно хмыкнув, проходили мимо или внутрь зданий, расположенных по другую сторону тротуара.

И неудивительно. Несмотря на то, что Ярга выбрала для нас отличную одежду и смогла отобрать у меня куртку Эльгура, чтобы не афишировать свою принадлежность, здесь мы казались именно что бродягами или попрошайками. Остальные носили исключительно натуральные ткани, выкрашенные природными красителями. При том, что не отказывали себе в украшениях из драгоценных металлов и камней, странные прически, дополненные искусственными волосами, замысловатыми аксессуарами и, естественно, сумками из выделанной шкуры степных ящеров. Впрочем, и одежда не казалась такой уж и простой. Да и материалы, пусть и были натуральными, но далеко не дешевыми.

Одна из дамочек, с нескрываемой брезгливостью посмотревшая на меня и Яргу, оказалась облачена в меховую накидку, сшитую из цельной шкурки нориты (очень редкого грызуна, не встречающегося так далеко на юге). Другая же поцокала мимо нас в туфлях, сшитых явно вручную из кожи все того же степного ящера, но выкрашенных в умопомрачительный алый цвет, не встречающийся в природе.

И мы среди этого изящества и роскоши действительно казались гласным объектом для насмешек и критики.

По моему телу снова бегала вызывающая дрожь. Шипы чувствовали слабину и рвались наружу. Если же удавалось их загнать поглубже, тут же перед глазами все начинало плыть, намекая на возможность размазать эту реальность и перевести меня в серость.

Держать себя под контролем становилось тяжело и я, непроизвольно, ухватилась за рукав куртки Ярги, шедшей по правую руку. Заметив мою бледность, она приблизилась ко мне вплотную, чтобы касаться «плечом плеча», и продолжила путь с все той же невозмутимостью.

Вскоре показалась желанная гостиница. Лемер спокойно прошел внутрь, усадил нас в кресла, казавшиеся чем-то слишком мягким и нереальным, а сам отправился к стойке регистратора.

- И постарайтесь пока ничего не рассматривать, - раздавая какие-то журналы, тихо попросил он, многозначительно поглядев на Ергада.

Тот обиженно фыркнул, но промолчал, сделав вид, что погрузился в чтение.

Удовлетворенный результатом аристократ оставил нас одних, отправившись решать более насущные вопросы.

На это тоже потребовалось время. Минут двадцать, не меньше. И несмотря на благодушную атмосферу, окутавшую регистратора и бывшего дипломата, что-то там шло не совсем по плану.

Молодая девушка долго изучала наши карточки, потом погрузилась в свой планшет, где перелистывала и возвращала страницы. Внимательно смотрела, стучала стилусом по зубам, хмыкала. Но не забывала улыбаться гостю.

После уточняла какие-то данные, извинялась, смущенно улыбалась, обещала что-то или заверяла (я старалась не вслушиваться в их разговор, чтобы снова не дать шипам возможность решить, что им тут рады). А все же настал момент, когда регистратор протянула Лемеру два небольших, но толстых диска, снова извинилась, одарила его самой оптимистичной улыбкой и пожелала хорошего отдыха.

Лишь после этого я смогла выдохнуть, а старый аристократ махнул нам рукой. Так незаметно, что никто, кроме нас не увидел знака.

Что ж, пока мы делаем успехи и двигаемся в верном направлении. Хотелось бы верить, что на этом наша удача не закончится…

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.