Возвращение. Глава 5. Прежние поиски, новый шаг. Часть 1

На этот раз к Эльгуру мы отправились всей компанией. Как и было уговорено, через день, посвященный Яргой нашему отдыху и объяснениям с прочими ПЛЕЯ, настало время для окончательных расчетов за выигрыш в гонке.

Учитывая полученную награду и почести, что адресовались исключительно механикам и техникам, умудрившимся превратить дозорник в уникальный и скоростной мод, четыре запрошенных допуска казались сущей ерундой. Однако же Эльгуру все равно потребовалось время, чтобы организовать их для нас.

Зато теперь мы шли по улице с победными улыбками, зная, что стали еще на один шаг ближе к цели.

По крайней мере, мне очень хотелось в это верить.

Но главным событием лично для меня стало осознание, что победа придала немного уверенности и позволила больше не чувствовать себя под чужими взглядами, будто под лупой. Пусть все эти любопытствующие и вызывали дискомфорт, но не настолько сильный, чтобы сжимать зубы и кулаки, для удержания себя в этой реальности, не исчезнув прямо посреди улицы.

Вот и сейчас мы шли небольшой, но очень яркой компанией, привлекая внимание прохожих. Но не ощущая себя лишними, чужими в этом городе и на этой улице.

Вскоре показалась заветная дверь. На этот раз Эльгур пригласил нас в свое заведение, назначение и название которого я так и не смогла ни узнать, ни угадать. Впрочем, это не имело никакого значения ни для меня, ни для кого-то из ПЛЕЯ.

Ергад увязался за нами первым. Он со всей допустимой в такой ситуации важностью заявил, что сыграл не последнюю роль в победе. И потому имеет полное право посетить «логово этих гонщиков» и увидеть все своими глазами.

И это несмотря на то, что Ярга быстро напомнила ему, что длинноволосый бунтарь там уже бывал и все видел.

Аргументы северянки никакой силы не возымели. Ергад остался непреклонен.

А учитывая, что заявление было сделано за столом по время завтрака в присутствии не только ПЛЕЯ, но и начальника охраны каравана, все еще следившего за нашим благополучием, воительнице пришлось рассказать всю историю с гонками, приведшую нас к следующему шагу в наших поисках.

Реакция остальных оказалась весьма удивительной. Никто не обиделся на скрытность или наше недоверие к ним. Никто не стал напоминать, что каждый из нас в ответе за другого. И потому стоило бы посоветоваться всем вместе прежде, чем ввязываться в подобную авантюру.

Все вышло совсем наоборот. Начальник охраны одобрительно хмыкнул и кивнул Ярге, выказывая высокий уровень уважения к ее смекалке. Портняга лишь многозначительно улыбнулся, бросив быстрый понимающий взгляд на куртки, в которых мы вернулись с гонки и до сих пор снимали лишь для сна. А Лемер прочел внушительную по объему речь о том, что долг каждого сделать все, что в его силах, чтобы добраться до цели. И если для того потребовалось немного помолчать, то он не видит в этом ничего зазорного.

Слов старый аристократ не жалел. Отчего весь завтрак прошел под фоновые высказывания и похвалу в наш с Яргой адрес. Что не испортило нам аппетита. Но заставило на этот раз взять всех с собой, чтобы доказать правдивость изложенной истории.

Эльгур встретил нас на прежнем месте – у дальнего стола с кувшином уже знакомого всем золотистого напитка. Правда, в этот раз помещение было заполнено людьми куда в большей мере, чем в наш последний визит.

За остальными столами и центральной стойкой разместились механики, техники и гонщики, помогавшие нам как на тренировках, так и на самом треке. Все они приветствовали нас торжественными и радостными возгласами, чем немного смутили меня.

Первым моим порывом после такого шума стал шаг назад. Но Ярга, вновь впихнувшая меня внутрь первой, тут же стала самой главной преградой к отступлению.

- Куда делась твоя утренняя уверенность в себе? – насмешливо поинтересовалась она у меня, наклонившись к самому уху, а после подтолкнула вперед.

И тут же не меньше десятка рук подхватили меня и принялись хлопать по плечу, по спине и широко улыбаться, осыпая добрыми словами. Все мужчины в зале передавали меня из рук в руки, пока не усадили напротив довольного Эльгура.

- Привет, новоиспеченный штурман, - поприветствовал он и достал из-под стола знакомую бутылку. – Будешь? Чистый.

- Благодарю, - все еще ошарашенная приветственной цепочкой ответила я и приняла угощение, откупорив крышку и сделав внушительный глоток.

- Не спеши, - насмешливо остановила меня Ярга, усаживаясь на соседний стул. – У нас полно времени.

- Я еще дам, - поддерживая тон беседы, возразил Эльгур и посмотрел нам за спину. – Надо же. Вы сегодня с еще большей компанией.

Остальные ПЛЕЯ подошли к нам ближе. Но северянка тут же повернулась и махнула в сторону стола, за которым в первый наш визит и пили этот странный хмельной напиток Портняга с Ергадом:

- Подождите нас там.

- Еще чего, - возмутился длинноволосый бунтарь, огляделся по сторонам, подтащил к нашему столу стул и уселся по правую руку от меня. – Я тоже участвовал. Имею право поприсутствовать.

Воительница смерила его недовольным взглядом, но Эльгур тут же приподнял руку, будто желая успокоить ее:

- Друзья Ярги – наши друзья. Не думаю, что мы будем обсуждать тут что-то настолько запретное, чтобы вам было нельзя это узнать. К тому же, - он быстро пробежался по нам взглядом. – Вас пятеро. А допусков ты попросила четыре.

- Я воспользовался собственными связами, - тактично заметил бывший дипломат и приветственно кивнул. – Меня зовут Лемер. И в лучшие свои годы я занимался налаживанием отношений между нашими городами. Несмотря на прошедшее время, кое-что здесь у меня осталось.

Крепыш смерил старика удивленным взглядом. Судя по тому, как он остановился на его внешнем виде, верилось в принадлежность Лемера к высшим эшелонам власти с трудом. Но спорить или сомневаться мужчина не стал, доверившись тому, что северянка никого не поправила.

- Надо же. Так значит, вы тут уже не в первый раз, - только и произнес Эльгур, выставляя на стол еще три кружки в дополнение к своей и кружке воительницы. – Прошу, присоединяйтесь к нам. И ты тоже, - он посмотрел на Портянгу. – Кажется, мы с тобой уже встречались.

- В прошлый визит, - сдержанно ответил тот и придвинул стул, заняв место справа от Ергада.

Лемер же дождался, когда кто-то из компании механиков принесет стул из остальной части зала, и сел по левую руку от Ярги.

- Ну, раз все в сборе, давайте перейдем к делу, - заключил довольный крепыш, разлил всем золотистый напиток и перевел взгляд на Яргу. – Задачка оказалась не самой простой.

- Я знаю, что ты отлично справляешься и не с такими, - совершенно спокойно ответила северянка, принимая угощение.

- Приятно знать, что ты настолько высокого обо мне мнения.

- Давай не будем разводить обмен любезностями, - тут же оборвала его воительница. – Время нерезиновое. И у тебя, как у действующего чемпиона гонок, и у нас, как у страждущих, есть свои более важные дела.

Эльгур расплылся в довольной улыбке и одобрительно кивнул:

- Ладно. Если тебе нужен сухой остаток, то, - он махнул куда-то в сторону и практически сразу, будто за нашими спинами стояла толпа помощников и свидетелей разговора, на стол легло четыре небольших пластиковых карты, подписанных какими-то незнакомыми именами. – Фото вставите после беседы по этому адресу, - мужчина придвинул листок к Ярге и постучал по нему указательным пальцем. – Если нужна еще какая-то помощь, не стесняйся. Вы, девочки, оказали нам неоплатную услугу.

- Нет, дальше мы сами, - убирая и карточки, и листок в карман куртки, ответила северянка.

- Уж прости за нескромный вопрос, но что вы будете делать в Еастере без связей и денег? Может, подкинуть немного, на первые расходы? К сожалению, с жильем там помочь не смогу, это за пределами моих связей.

- Благодарю за заботу, - наконец, вмешался Лемер. – Но тут помогут мои связи. А с деньгами вопрос уже решен.

Мы тут же удивленно уставились на старого дипломата. Тот же лишь лукаво улыбнулся:

- Не думали же вы, что я помогаю в переговорах совершенно бескорыстно?

Никто не стал задавать неуместных вопросов, оставив их на вечер и более узкую компанию. К тому же, каждому из нас показалось более разумным затевать разбор полетов в отсутствие посторонних.

Судя по тому, как улыбнулся Эльгур, он тоже решил не лезть в наши дела. А только достал из-под стола второй кувшин для всех и бутылку для меня:

- Тогда на сегодня деловую часть встречи предлагаю закончить. И перейти к празднованию. Этот дозорник и эта гонка запомнится всем на долгие годы.

Мы с Яргой переглянулись, одарив друг друга довольными улыбками, и одновременно кивнули крепышу. Я притянула к себе вторую бутылку чистого, а северянка подставила залпом опустошенную кружку…

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.