Возвращение. Глава 4. Новый мир, прежние поиски. Часть 15

Я едва успевала уследить за каждым, кто пролетал мимо нас на удивительной, непостижимой скорости. Кто-то казался едва ли ни лентой, цветной полосой, а кто-то позволял различить контуры мода.

Наметанный глаз за четыре дня обучения и тренировок кое-чему научился. Но со стороны наблюдать оказалось куда сложней, чем участвуя в гонке. Особенно, когда мимо пролетали мастера своего дела, занявшие кресла и рули курьеров. Уж им-то в скорости уступал любой мод. Отчего наша задача казалась еще более непостижимой.

Но сдаваться Ярга не умела и меня учила тому же. Значит, придется отдать все свои силы, чтобы добиться победы для Эльгура и заполучить пропуска для нас.

Минут через десять северянка осторожно коснулась моего плеча и молча мотнула головой в сторону стоянки. Я лишь согласно кивнула и последовала за ней, ничего не говоря мужчинам, с интересом обсуждавшим происходившее на тренировочном треке.

Мы покинули их тихо, чтобы не мешать и не вызывать лишних вопросов. Учитывая, что до старта нашего заезда было еще не меньше часа.

Воительница порой обменивалась парой слов с кем-то из толпы. То улыбалась, то надменно вздергивала подбородок. Но продолжала путь к моду, не задерживаясь на одном месте.

У дозорника крутились многие. Механики доводили до ума внешний вид и производили последние проверки системы. Один спрыгнул с крыши, убирая в карман куртки баллончик с краской.

Но куда интересней было наблюдать за посторонними – другими пилотами и членами их команд, которые впервые видели мод подобного катера, да еще и на гонке такого масштаба.

Кто-то порой отваживался на вопрос. Уточнял характеристики. Шутил на тему первого же вылета с трека.

Большинство фраз оставались без ответа. Пока мы не подошли в плотную. Тогда все внимание резко перешло на нас. Отчего у меня снова зачесались костяшки. А Ярга снова сделала вид, что погружена в свои дела.

- Эй, крошки. Может, сразу отдадите ключи от своего корыта? – выкрикнул кто-то из толпы.

Остальные поддержали шутника дружным смехом. А механики из нашей команды помрачнели, будто готовясь выяснять отношения с остальными с помощью кулаков.

- Лучше сдавайтесь сейчас, пока поражение не стало еще более унизительным, - поддержал шутку другой голос. – Могу даже разрешить посидеть у меня на коленках, в качестве утешительного приза.

И снова взрыв хохота прокатился в окружении. Однако и его Ярга спокойно проигнорировала, лишь положив руку на плечо ближайшего из парней, уже собравшегося атаковать любого, кто не носит соответствующую куртку.

Парень удивленно оглядел крепкую кисть воительницы, поднял на нее глаза и понимающе кивнул. Видать, он знал северянку достаточно хорошо, чтобы не общаться с ней с помощью слов.

- Садись, - скомандовала мне девушка и сама нырнула в салон, продолжая делать вид, что мы на стоянке одни.

Я последовала ее примеру, заняла свое место штурмана и закрыла дверь. Здесь стояла полная тишина. Двигатель еще не был запущен, а несмотря на облегчение корпуса, звукоизоляция по-прежнему оставалась достаточной, чтобы не слышать все, что происходит на улице.

- У нас есть еще сорок пять минут, - тактично заметила я. – Просидим их тут?

- Не без толку, - кивнув, ответила северянка, все еще глядя куда-то вперед.

Сказать что-то или спросить мне не удалось. Ярга сама повернула ко мне голову, внимательно оглядела, будто только сейчас осознала всю тяжесть нашего положения и тут же вернула лицу строгость:

- Рассказать о гонке и правилах?

- Если это нужно для победы.

Воительница ехидно улыбнулась и кивнула:

- Для начала, из-за количества участников и уровня их подготовки, нас разбивают на заезды. По восемь модов на трек. В зависимости от мода, экипажа и их стажа, каждый отправляется на свой отборочный. Это делается для того, чтобы безболезненно сократить число участников.

- Нас сортируют по умениям?

- Верно. Здесь это называется калибровкой. Наш заезд третий. Вроде еще новички, но не настолько, чтобы оказаться в самом начале. Первыми пойдут те, кто и вправду только создал свою команду или заявился под чужим флагом. Далее идем мы – те, кто использует самые тихоходные катера. Потом уже более опытные и быстрые. Ну и последними пойдут звезды – победители прежних гонок на своих лучших модах. В тех заездах борьба будет самой ожесточенной и красивой.

- А что потом? Как можно сравнивать нас с теми, кто уже не раз побеждал и имеет преимущество хотя бы в опыте?

- Сравнивать можно и даже нужно. Опыт – это не все. Наши амбиции и мотивы помогут больше. А они, - Ярга брезгливо повела носом. – Уже расслабились и думают, что смогут победить просто потому, что имеют несколько сувениров с прошлых сезонов.

- Все равно как нас можно сравнивать?

- Нас и не будут сравнивать. Мы будет соревноваться. И тот, кто придет первым, станет победителем. Судьи тут нужны только для того, чтобы отобрать участников последнего заезда и следить за нарушениями.

- Сколько выйдет в последний заезд?

- В каждом участвует не более восьми модов. Чтобы не создавать слишком опасные ситуации на треке. Ну, и чтобы любой мог успевать следить за участниками без специальных устройств. Из каждого заезда будут отбираться по два катера – те, кто быстрее остальных пройдут пять кругов, и пересекут финишную прямую.

- Ну, это логично. До той поры, пока нас всех, независимо от уровня и опыта, выставят на один заезд.

- До того мы набьем руку лучше, чем у Эльгура на трассе, - насмешливо ответила северянка и ткнула пальцем в лобовое стекло. – Посмотри, сколько нас тут собралось. Почти двадцать отборочных заездов. А после калибровка. И снова заезды, но уже только победителями.

- Это все затянется до заката, - задумчиво произнесла я.

- А, может, и до рассвета. Такое тоже бывало. Так что не расслабляйся. И вспоминай, что успела увидеть там, - она ткнула в небо, где начинались первые отборочные заезды.

Я лишь послушно кивнула. А после поинтересовалась.

- Ты уверена, что мы дойдем до конца?

- Нет, но мы обязаны это сделать. Послезавтра барбиды уходят обратно в поселение. Денег нам хватит еще на пару дней. Но если мы не достанем пропуска, можно даже не ждать этого момента. Проще вернуться к независимым.

- Мы не можем.

- Значит, должны выиграть.

- Но как? Как можно сравнивать нас с курьерами и такси?

- А ты и не сравнивай. Мы сами по себе. Мы легче всех, а значит, и быстрее. Просто нужно не думать, кто пролетает мимо. А лучше вообще не давать им возможности обгона.

- Легко сказать, - мрачно заметила я.

- И легко сделать. Поверь в то, что мы на треке одни.

- Тогда зачем нужен штурман? – на моих губах расплылась веселая улыбка.

- Чтобы пилоту не было скучно.

Мы рассмеялись в голос. И замолкли, лишь когда в окно кто-то постучал.

Ярга опустила стекло и в него тут же просунулась рука с двумя стаканами и пакетом.

- Еще полчаса. Потом не будет времени на обед. Так что подкрепитесь сейчас, - объяснил тот же парень, которого северянка остановила от опрометчивого шага.

- Благодарю, - принимая угощение, ответила воительница и передала мне мою порцию. – Уже есть результаты первого заезда?

- Ничего интересного. Слабые моды, - небрежно произнес собеседник. – Не думай об этом.

- И не собираюсь, - поднимая стекло, ухмыльнулась северянка.

Горячий кофе и бутерброды с жареным каройтом сейчас пришлись, как нельзя кстати. Учитывая наш ранний завтрак, подобный перекус вселял надежду, что мы справимся со всем, что нам только предстоит.

Отчего, когда подошло время нашего заезда, большая часть сомнений растворилась и была отдана вместе с грязной посудой кому-то из команды.

Мы же поднялись ввысь и направились к треку, порой оглядывая тех, кто присоединяется к нам, покидая насиженные места стоянки.

- Здесь одни грузовые, - разочарованно заметила я, когда все восемь модов заняли свои места, согласно нумерации.

- А ты чего хотела? Мы же практически новички. Да и с кем еще могут поставить единственный дозорник?

Мне оставалось только вздохнуть и смиренно кивнуть. Этот заезд будет скучным и вполне предсказуемым…

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.