Возвращение. Глава 4. Новый мир, прежние поиски. Часть 12

Когда мне удалось освоиться с нагрузками, которые Ярга будто и не чувствовала, я нашла в себе силы задавать вопросы, понимая, что в ином месте и в другое время до них не дойдет:

- Зачем нужен этот экран?

- Надо же, - насмешливо заметила северянка, бросив на меня быстрый взгляд. – Ты быстро привыкаешь к нагрузкам и перегрузкам. Хорошее качество. Пригодится на трассе.

- Спасибо. И все же.

- Да, экран, - она ткнула в него пальцем, и он тут же загорелся, разделившись на три неравных части. На каждом показалось свое изображение. – Это трансляция с мелких камер, установленных на моде, – воительница начала стучать по каждому ногтем. – Задний вид, – изображение занимало половину экрана. – Правый и левый борт, - эти устроились друг под другом и по соседству с большим.

- И они нужны, - начала я, стараясь подтолкнуть Яргу к продолжению объяснений.

- Для того, чтобы штурман следил за дорогой.

- Но дорога впереди.

Северянка усмехнулась моей простоте и указала на большое изображение:

- Видишь, нас догоняет противник?

- Вижу, - согласно кивнула я.

- Если у тебя хороший глазомер, ты сможешь меня заранее предупредить, на каком расстоянии он находится и как скоро поравняется с нами. Это поможет мне решить, что делать дальше – пропустить его, поднажать или уйти в другую полосу.

- Для чего? Разве задача гонки – ни обогнать всех?

- Верно. Но иногда стоит поддаться на первом круге, чтобы потом самому стать первым. Ну и еще…

Мод противника скользнул мимо нас по правому борту, и наш катер вдруг стало толкать в бок, разворачивая вокруг своей неровной оси. Воительница крепко схватила руль, сощурилась и принялась выравнивать движение. Вскоре карусель прекратилась, а мод остановился, не долетев до ограничительной сетки не более десяти сантиметров. Ярга успела затормозить прежде, чем мы оказались за пределами трассы.

- Противник может нас просто вытолкнуть из гонки, - закончила она, снова нагнетая обороты двигателя.

- И так часто происходит? – стараясь успокоить сердцебиение, поинтересовалась я и внимательно вгляделась в точку, которая еще совсем недавно силой своего движения снесла немаленький катер.

- Нет. Потому что внутри сидят мужчины с приличным весом.

- А разве это не уменьшает скорость хода? - вспомнились слова Эльгура, что им нужен легкий пилот.

- Верно. Но остальные моды, в отличие от дозорника, сами по себе легкие. И потому их балансируют более тяжелым экипажем. У нас же задача – ускорить этого утенка без особых технических изменений. То есть за счет нашего малого веса.

- И теперь нас будет каждый сносить на обгоне?

- Если догонит, - насмешливо заметила Ярга и выехала на трассу. – А это уже будет зависеть от тебя.

- Как?

- Следи за камерами, предупреждай, кто догоняет и какой маневр планирует.

- Но я же ничего в этом не понимаю.

- В моделях или маневрах?

- Во всем, - голос сорвался на возмущенный возглас.

- Вот для этого нам и потребуются эти четыре дня, - Ярга снова загнала нас вглубь кресел и пошла на обгон.

Через три пробных круга мы снизились, но прежде воительница вышла в эфир:

- Эльгур, принимай нас на посадку. На сегодня пробный заезд окончен.

- Тебя понял, - почти сразу раздалось в ответ. – Выравнивайся на старое место.

Северянка, больше ничего не говоря, улыбнулась и отправилась на стоянку.

А там, едва мы покинули салон, трое мужчин ринулись к моду и принялись его внимательно осматривать, что-то проверять. Один нырнул внутрь и снова послышался гул двигателя. Все занялись своей работой.

Эльгур же подошел последним. Оглядел меня, потом довольную Яргу и спросил:

- Что скажешь?

- Есть, с чем работать, - сдержанно ответила воительница. – Завтра придем в это же время.

- Как считаешь, справишься с гонкой?

- Если не будешь мешать, то шансы окажутся велики.

- Раньше ты бы вернула этот вопрос мне, - насмешливо заметил мужчина, провожая нас до двери, ведшей внутрь здания.

- Раньше я была младше и доверяла чужому опыту. Теперь же у меня есть свой, - уже открыв дверь, воительница замерла и повернулась к крепышу. – Скажи своим ребятам, чтобы позаботились о форме.

- Дашь свои размеры, мы все организуем.

Ярга кивнула и вышла, утягивая меня обратно в холод и серость бетонных стен.

Большую часть пути мы прошли в молчании. Северянка лавировала между прохожими, я старалась следовать за ней нога в ногу, чтобы не потерять из виду.

Но когда до гостиницы оставалось не больше квартала, она резко нырнула в какую-то дверь. И мне не оставалось ничего иного, кроме как повторить ее маневр, едва не влетев в спину воительницы.

Мы снова оказались в небольшом помещении, чем-то похожем на то, в котором познакомились с Эльгуром. Но здесь вдоль дальней и левой стены были установлены столы, а на них подмигивали экраны. За одними кто-то сидел, другие пустовали, приглашая к себе отодвинутыми креслами.

Ярга же отправилась к одному из занятых.

- Привет полуночникам, - поприветствовала она молодого парня, седевшего лицом к входу.

И тот, сфокусировав взгляд на посетительнице, широко улыбнулся:

- Какими ветрами?

- Попутными, - коротко ответила северянка и, притянув кресло от соседнего стола, без приглашения села напротив.

- Вижу, вон как волосы всклокочены.

Оба рассмеялись, и кто-то даже обернулся на шум.

Я почувствовала себя лишней, а потом невидимой, будто сама по себе ушла в серость. Но объекты не теряли своей четкости, все оставалось по-прежнему осязаемым, с явными контурами и цветным.

- Не поверю, что ты зашла ко мне просто поболтать. Явно ведь по делу, - начал парень, оглядывая воительницу.

- А когда было иначе? – насмешливо ответила та и скрестила руки на груди. – У тебя есть свободные машины на завтрашнее утро?

- Найдется, - оглядев стены, ответил собеседник.

- Нужно две и чтобы они были в тандеме.

- А вот это уже интересно, - парень даже подался вперед, будто хотел что-то рассмотреть на лице Ярги.

И только сейчас заметил меня.

- О, привет. Ты друг этой сумасшедшей?

Удивленная подобным обращением я неуверенно кивнула и облегченно выдохнула – серость пока мне не грозит.

Но парень снова вернул все свое внимание северянке:

- Так зачем тебе тандем? Еще и утром.

- Есть один заказ, но нужны люди.

- Ну, может, я помогу? У нас неплохая команда в прошлый раз получилась.

- Тут дело другого плана, - Ярга отрицательно качнула головой. – Нужна девушка.

- Дискриминация, - насмешливо заметил собеседник.

- Жесткий расчет, - поправила его воительница. – Так организуешь нам место?

- Конечно. Как будешь рассчитываться?

- Наличными.

- Большая редкость.

- На этот раз я в лучшем положении, чем прежде.

- Заметно, - оглядев внешний вид северянки, парень согласно кивнул. – Хорошо будут машины и будет тандем. Приходи утром, сразу после открытия.

- Работаешь все так же?

- А чего менять режим? Все уже привыкли.

Ярга встала с кресла и удовлетворенно кивнула:

- Тогда жди завтра.

Она тут же осторожно развернула меня к выходу и тактично вытолкала на улицу.

- Что это было? – опомнившись уже снаружи, спросила я.

- Твоя учеба на ближайшую пару дней, - снова направляясь к гостинице, ответила северянка. – Тебе нужно кое-что освоить, чтобы стать хорошим штурманом. И у нас нет времени это делать путем проб и ошибок. Так что Рэй нам поможет.

- Рэй?

- Тот парень из салона.

Я понимающе кивнула. До крыльца мы снова больше не обменялись ни единым словом. Но у самого входа воительница напомнила:

- Знать никто ничего не должен, пока мы ни выиграем и организуем нам пропуска.

- Я не из болтливых, если ты не заметила, - в моем тоне проскользнули нотки обиды.

- Знаю. Но знаю и Ергада, который точно будет лезть к тебе с расспросами.

- Откуда такая уверенность?

- Потому что тебе придется поучиться и у него кое-чему?

- Чему? – мои брови явно побежали к кончикам волос.

- Особенностям воздушных катеров и их слабым местам.

- Так вот зачем ты выдала ему всю эту информацию сегодня вечером.

- Он хорошо ладит с техникой и быстро усваивает все, что ее касается. А еще он сможет все потом рассказать тебе так, чтобы это было понятно. Так что придется потерпеть его расспросы и выжать из него все, что только может показаться тебе полезным.

Я понимающе кивнула и первой вошла в гостиницу, давая понять, что на сегодня разговоры про гонки можно и закончить. Судя по довольному выдоху или ухмылке, Ярга одобрила подобное поведение. И теперь уже она последовала за мной…

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.