Возвращение. Глава 4. Новый мир, прежние поиски. Часть 11

Если не присматриваться, то их можно было принять за братьев – одинаковые куртки, одинаковые головные уборы, походившие на черные косынки, завязанные на затылке, с белыми разводами по всей поверхности полотна, и даже одинаковые фигуры – сбитые, крепкие, высокие. С того расстояния, что нас встречали, невозможно было определить цвет глаз или редко выбивавшихся волос. И не смотря на то, что большинство носило бороды, их сходство оставалось для меня слишком четким, пока Ярга не подвела меня ближе.

- Пришла, - удивленно констатировал Эльгур, которого теперь можно было отличить от других хотя бы по гладкому лицу и горящим глазам. – Признаюсь честно, думал, что ты передумаешь и не станешь участвовать в такой авантюре.

- Я сказала, что знаю, как тебе помочь, - спокойно ответила северянка. – А ты обещал мне за это сделать допуски. Считаю такой обмен вполне равноценным.

- Не говори о победе прежде, чем пересечешь черту, - усмехнулся крепыш и, больше ничего не добавив, махнул нам рукой, отправляясь к сетчатому забору.

Мы последовали за мужчиной. Воительница уверенно и твердо. Я – с оглядкой на остальных, чувствуя, как начинают зудеть костяшки. Слишком много незнакомых людей, крупнее нас и не столь же доброжелательных, как Эльгур. Все мое тело ощущало опасность и готовилось в любой момент либо уйти в серость, либо защитить себя тем способом, что ему доступен.

И пусть синяки все еще ныли, а затылок напоминал о встрече со стеной неприятным гулом при резком повороте головы, я старалась следовать примеру Ярги и не показывать свою тревогу, нараставшую с каждым шагом.

Однако мужчины так и не сдвинулись с места. А когда мы показали им спины, так и вовсе вернулись к прерванному разговору и работе, оставленной на время. Послышался лязг металла, удары чего-то тяжелого и редкий смех, а порой и ругань. Мы больше никому не были интересны. Что позволило чуть ослабить хватку, которой я старалась сдержать себя от опрометчивого шага, вызванного исключительно животным инстинктом самосохранения.

- Ну вот, - Эльгур остановился у странного, но до боли в глазах знакомого катера. – Мод дозорника под базовым номером один-один.

Он похлопал по его обшивке и широко улыбнулся.

- А где ноль-один? – с насмешкой поинтересовалась Ярга, внимательно оглядывая необычный транспорт, прежде изученный только в маленькой форме и по проекциям.

- Тебе лучше не знать, - уклончиво ответил крепыш.

И северянка тут же понимающе кивнула. Теперь ее занимал только дозорник, который она для начала обошла вокруг, а после, бесцеремонно убрав руку Эльгура, открыла дверцу и нырнула внутрь:

- Сколько на нем накрутили после модификации?

- Пару сотен, не больше, - опускаясь чуть ниже, чтобы говорить в салон, ответил крепыш. – Потом пришлось вернуть на стоянку, чтобы довести до ума.

- Довели?

- Ничего не придумали пока. Вот и стоит.

- Сколько до гонки?

- Четыре дня.

Ярга молча кивнула и глянула на меня:

- Ныряй, опробуем утенка.

Замешкавшись на долю секунды, я обошла катер, дождалась, когда откроется вторая дверь и осторожно села внутрь.

Салон сильно отличался от наземного транспорта, которым пользовались в Сарстве. Здесь оказался только один ряд кресел, на которых мы и расположились. Позади же все пространство занимала странная штука, походившая на запасной двигатель внутреннего сгорания. Перед северянкой располагалась панель с несколькими датчиками, стрелками и циферблатами. Передо мной только небольшой, потухший экран.

Кроме того, в отличие от привычных автомобилей, на которых мне порой приходилось ездить, здесь все освещалось исключительно лампами, и единственным стеклом было лобовое. Отчего становилось очень неуютно, будто нас заперли в тесной и очень хрупкой коробке, способной в любой момент оказаться раздавленной или сброшенной с недопустимой высоты.

Двери с неприятным придыханием закрылись, отрезав от внешнего мира окончательно. Сердце участило бой, в ушах послышался гул, костяшки зачесались сильнее прежнего.

- Не бойся, я знаю, как управляться с такими увальнями, - насмешливо заметила Ярга и на что-то нажала.

Панель и экран тут же загорелись, переливаясь красным, белым и синим цветами. Что-то над рулем пару раз моргнуло, за спиной послышался гул. А тело вдавило в кресло.

- Пристегнись и будь готова. Первый раз самый страшный, - произнесла северянка и уставилась в лобовое стекло.

- Ярга, детка, как слышимость? – раздалось вдруг на весь салон, и я чуть не ударилась головой о потолок, подпрыгнув от неожиданности.

- Нормально все, - раздраженно ответила воительница. – И будь добр, не мешай мне знакомиться с транспортом. Иначе штурмана мне перепугаешь.

- Усвоил, - тут же произнес Эльгур. – Тогда выходи на связь по необходимости. Буду ждать тебя на площадке. Выпустить тебе кого для тренировки?

- Выпускай, - кивнула северянка.

- Кого хочешь?

- Да плевать. На первый раз просто дай освоиться и проверить, что он может.

- Принял. Тогда готовность пять минут.

- Не вопрос.

Ярга дернула какой-то рычаг, и в салоне остался только уже притихший гул, да молчавшая я.

- Готова? – поинтересовалась она у меня.

- Естественно нет, - с насмешкой ответила я, чувствуя, как набегает волна тошноты от ощущения парения над землей.

- Бывает, - северянка пожала плечами. – Привыкнешь. Я тоже в первый раз чуть не сблевала. Зато потом, когда все поняла, весь день не вылезала с трассы.

Она крутанула руль и мир за бортом тоже закружился. А воительница продолжила:

- Пока просто сиди и наблюдай за всем, что происходит впереди. Запоминай свои ощущения и анализируй наши повороты. Важно, чтобы ты запомнила, как ведет твой пилот, чтобы потом знать, когда и что ему говорить.

- О чем ты?

- О том, что должен делать хороший штурман, чтобы привести свой мод к победе.

- Погоди, не спеши, - я выставила руки вперед и положила их на панель. – Для начала объясни, что вообще происходит и зачем мы в это ввязались?

Ярга вздохнула и оглядела меня так, будто впервые видит. Но все же кивнула и выдала:

- Мы с тобой согласились участвовать в гонках на модах. Моды – это модифицированные катера, которые изначально производили не для этих целей. Наши же друзья дожидаются, когда их списывают в утиль, приезжают на свалку и выкупают за бесценок. Приводят в порядок, меняют основные узлы и устраивают гонки на неспециализированных катерах, которые изначально служили населению, как патрульные, курьеры, грузовые, дозорные и прочие машины. Наша с тобой задача научиться управляться с этим утенком так, чтобы он стал быстрее и лучше других. Если выиграем в гонке, Эльгур получит честь, славу, выигрыш, а мы – допуск в Еастер. Теперь все понятно?

- Кроме одного, - кивнула я.

Северянка вопросительно подняла брови и продолжила ждать.

- Почему именно этот мод не мог ни разу выиграть? И почему ты считаешь, что у нас получится?

- Потому что я знаю, что надо делать. И потому что это первый на моей памяти дозорник, попавший в руки гонщиков. Прежде их утилизировали раньше, чем кто-то добирался до выкупа.

- Почему?

- Понятия не имею, - пожала плечами Ярга. – Может, потому что они жутко неповоротливые?

- Тогда зачем его выкупил Эльгур?

- Новая веха в истории гонок на модах, - ухмыльнулась воительница. – Возможность оставить свой след.

Я понимающе кивнула и вздохнула:

- Тогда давай попробуем разобраться, как это сделать.

- А вот это уже другой разговор. Ты пристегнулась?

- Да.

- Тогда погнали.

И тут же меня вжало в спинку кресла. Мод разогнался до непостижимой скорости в доли секунды, а Ярга, казалось, даже не заметила подобной нагрузки.

Впрочем, скоро и я перестала ощущать давящей силы, выпрямилась и смогла наблюдать за трассой в лобовое стекло.

Мы все еще находились на площадке, но теперь справа и слева висели легкие ограждения на воздушной подушке, обозначая границы гонки. Впереди начала расти точка мода, который выпустили для нас в качестве тренировочного противника. Северянка прицокнула языком и добавила газу, отчего в легких стало еще меньше воздуха.

- Патрульный, - заметила она, сморщив нос, будто почувствовала неприятный запах. – Хороший выбор.

А после сделала два рывка – один влево, второй вправо – внезапно оказалась наравне с противником и тут же вырвалась вперед.

- Слишком просто, - с подозрением произнесла я.

- Это первый круг. Он просто не знал, чего ждать от нас. Теперь он будет более внимателен и нам тоже придется.

Мне оставалось только кивнуть, готовясь к новым перегрузкам. Спасал лишь скелет, переполненный металлом. Он один и утешал на случай внезапного падения или аварии.

Заметив мою тревогу, Ярга хихикнула и похлопала меня по плечу:

- Не переживай, это тренировка, тут никто никого за ограду бросать не будет. Не упадем и не вылетим.

- Ну спасибо.

- Сейчас важно оценить, что умеет наш мод. И уже отсюда будем строить тактику для дальнейших гонок. Это, можно сказать, пробный заезд. Для веселья.

- Мне пока невесело как-то.

- Ты слишком напряжена. Забудь про высоту и наслаждайся скоростью.

- Как?

- Просто прими их, как данность.

Просто дать такой совет. Но как ему следовать?

Я сжала кулаки, с каждым ударом сердца загоняя рвущиеся наружу шипи поглубже. Тело чувствовало опасность, и ему было плевать на советы или спокойствие северянка, радостно улыбавшейся скорости.

Она явно наслаждалась какой-то своей свободой и пыталась показать ее мне. Но пока тело и тревога брали верх над спокойным видом воительницы. Отчего приходилось стискивать зубы и кулаки, прижиматься к спинке кресла и очень внимательно смотреть вперед, ожидая чего угодно…

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.