«Возьми нормальный нож» и другие причины для скандала

После моего поста про транзактный анализ сразу несколько человек прислали вот такие истории из своей жизни: «Сказала мужу, как сделать правильно, а он взбесился и обиделся. Что это было, я же хотела как лучше?». Давайте разберем эти ситуации, чтобы понять, как их не создавать и как из них выходить.

«Возьми нормальный нож» и другие причины для скандала Психология, Транзактный анализ, Конфликт, Отношения, Видео, YouTube, Длиннопост

Напомню, что цель Транзактного анализа — не выяснить, кто прав, а понять, что происходит между людьми на скрытом, психологическом уровне.

Если вам кажется, что это все ерунда, возможно для вас так и есть. Если вы никогда не попадаете в подобные ситуации и нет людей, которые могут вывести вас из себя, возможно вы сходу понимаете транзакции на интуитивном уровне. Это здорово, но, поверьте, — не всем так повезло.

А для тех, кто хочет ориентироваться в подобных вещах, история:

Готовим с мужем, вижу, что он взял неподходящий нож. Дальше диалог:
- Ты взял не тот нож, этот плохой
- Что еще я не так делаю, опять одни претензии?
Почему он так отреагировал, я же хотела как лучше?

Вроде ситуация простая как три копейки, но она повторяется у разных людей снова и снова, а значит не все так просто. Давайте посмотрим, что может быть внутри.

Критический Родитель

Фраза «Ты взял не тот нож, этот плохой» может быть воспринята как «Ничего ты без меня не можешь нормально сделать». Если муж часто сталкивается с подобным поведением со стороны жены или у него были критикующие родители, очередная такая фраза легко может вывести его из себя.

Если говорить на языке транзактного анализа, в данном примере муж получает сигнал от эго-состояния Критического Родителя, и это моментально вводит мужа в состояние Бунтующего ребенка. Критический Родитель обесценивает старания других людей, а Ребенок защищается «Дай мне жить мою жизнь или делай сама!».

«Возьми нормальный нож» и другие причины для скандала Психология, Транзактный анализ, Конфликт, Отношения, Видео, YouTube, Длиннопост

Схема эго-состояний по Э. Берну

Критический Родитель деструктивен тем, что не дает другим жить своей жизнью, потому что у него есть образ «правильного» поведения. Вот карикатурный пример:

А вот уже реальная ситуация, в которой Лариса Долина с позиции Критического Родителя объясняет, как «на самом деле» устроен мир:

Иногда достаточно одной капли, одного слова из словаря Критического Родителя, чтобы человек «взбунтовался». Еще одна ситуация, которую мне прислали, и тоже с кухни:

«Мы с мужем решили испечь торт. Это какой то супер-рецепт его семьи. Он нарезал орехи. Я сказала что орехи очень крупные и часть раскрошила помельче. Он начал орать, что я все испортила, и раз так, то доделывать мне одной»

Возможно, на кухне мужчины особенно ранимы...

Что можно сделать, если в вас включается Критический Родитель

Старайтесь не обесценивать возможность других жить свою жизнь как им нравится: петь мимо нот, резать тупым ножом, есть «невкусную» еду. Иначе ваше поведение будет напоминать этот пост:

«Возьми нормальный нож» и другие причины для скандала Психология, Транзактный анализ, Конфликт, Отношения, Видео, YouTube, Длиннопост

Если замечаете у близких острую реакцию на ваши замечания, постарайтесь почаще переключаться в состояние Заботливого Родителя — в этом эго-состоянии мы помогаем другим, не обесценивая их.

Смотрите, как звучала бы та же фраза на языке заботы: «У нас есть нож поострее, если хочешь, возьми его». Так вы не «причиняете добро» насильно, не приказываете, а даете выбор. Это и есть забота.

Что делать, если вас бесят Критические Родители

Это не просто, но старайтесь не «сваливаться» в Ребенка: не взрываться, не бунтовать, не капризничать. Хочется бросить все и отомстить обидчику: «Ну тогда делай все сама!», но лучше не принимать критику на свой счет и оставаться Взрослым: «Спасибо за совет, я уже дорежу этим ножом, раз взялся, мне норм».

Бывает полезно сыграть в «кривое зеркало»: «Так, а дышу я вовремя? Подскажи, пора выдыхать уже?». Но это надо делать без злобы и сработает в отношении тех, кто может легко выходить из Критического Родителя.

Конечно, проще сказать, чем сделать, но даже само понимание происходящего на психологическом уровне уже помогает справится с ситуацией.

Вместо вывода

Да, можно сказать: «Навыдумывали какие-то транзакции, эго-состояния. Вот раньше рыли землю палкой-копалкой и норм было!». И я бы согласился, если бы вокруг не было столько конфликтов и обид на пустом месте.

Если бы муж и жена следили за своим внутренним состоянием, диалог мог бы быть такой:
- У нас есть нож поострее, если хочешь, возьми
- Да я уже этим приноровился, спасибо!

Жена подобрала нужные слова, муж подумал о заботе, и вот уже проблем нет:
- Орехи какие-то крупные, давай я размельчу
- Оставь мне такие, я так люблю. Хочешь, сделаем твою половину торта с мелкими?

Конечно, эти ситуации на деле могли быть сложнее (например это все — газлайтинг), но я разбираю их как изолированное художественное произведение. Надеюсь, было полезно.

P. S. Должен признаться — у меня есть телеграм-канал и я хочу много подписчиков. Вот такой я странный человек. Если вам понравился мой авторский пост, но вы не переносите ссылки на другие ресурсы — просто не читайте следующую строчку. Она зеленого цвета и испортит вам впечатление от поста.

А если вам понравилось, и вы хотите добавки — вот та самая ссылка. До связи!

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.