Возмещение мат.ущерба от недобросовестного труда работника

Здравствуйте,Лига Юристов!В общем,дело обстоит так...Занимаемся мы строительством,я ИП.В результате невыполнения моего распоряжения в феврале тремя оболтусами было испорчено материала на 54000(проконтролировать я не смог,угодил в больницу).Я их пожалел,прикрыл из своих сбережений(кушать то людям что-то надо.Теперь то понимаю,что слишком был добрый,надо было выбить деньги и отправить на хер).Потом двое относительно нормально уволились(один раздолбал нивелир за 16 т.р.,другой так наштукатурил,что месяц еще плакали),а оставшийся отличился:залил стяжку так,что нам пришлось снимать местами слои по 0.5-3 см,и умудрился забить бетоном канализационную трубу(при сделанном то ремонте.Вскрывать и менять совсем не вариант.Навозились знатно...),также много за ним доделывалось(я четыре дня угробил на доводку откосов),а за полмесяца работы-вообще сказать ничего не может.После одного нелицеприятного поступка(рассказ тестю заказчика о порче материала,перерасходе,и как мы все хреново делаем.Приезжал заказчик,переругались сгоряча,перепроверили все,но в итоге все норм,никаких претензий у него нет.Потом я узнал причину скандала и был сильно удивлен).Естественно,товарищ был уволен с устным комментарием "саботаж",и мои убытки на оплату труда ребят по исправлению результатов его "трудов"(з\п парням),материал,ушедший на исправление(наливной пол),а также треть от 54 т.р.(18000) были списаны с его з\п.В общем,я просто закрыл свои убытки,даже з\п подсобникам,соскабливающим стяжку,была посчитана по часам,а не по м2 демонтажа.Он еще и должен остается,ну да ладно(баба с возу...Нервы дороже).Конечно же есть свидетели,люди,которые все это переделывали.Работал он неофициально.Теперь угрожает подать на меня в ОБЭП,прокуратуру,Гаагский суд,инспекцию по охране труда и еще в кучу организаций.Теперь,собственно,вопрос:имею ли я право в такой ситуации подать встречный иск о возмещении убытков (теперь уже по полной) в соответствии со ст.238 ГК РФ?Или,может,есть какая другая статья,о которой мне неизвестно?Как вообще быть,чего ждать?Как себя вести?
P.S.С заказчиком полностью все документально закрыто(договор,акт приемки) и полностью рассчитано.

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.