Вопрос обороны от собаки. Расширение опыта

Знаю, что тема потенциально срачная, так что коммент для любителей всех собак без ограничений оставлю ниже - минусуйте, что уж. И заранее прошу прощения у тех, чьи чувства может оскорбить изложенное.

Итак, дело было весной, на удаленной турбазе. Моя немка чинно сидит на поводке у беседки (сука, взрослая 40+кг, воспитанная - поводок для других отдыхающих, чтоб небыло наездов со стороны мимопроходилов). Я иду в домик за чашкой (крыльцо, расстояние 15-20 м, туда и назад), вхожу в домик и тут же сзади слышу вскрики девушек-коллег, разворачиваюсь. Метис кавказа несется к моей Иштар на всех порах и тут же атакует. Размером пес существенно превышает ее. Пока я долетаю до них, успевает вцепиться в нее, но не сильно, я повисаю на нем и начинаю оттаскивать - на шее у пса обрывок веревки, за него и тяну. Пес всем масштабом разворачивается и кидается на меня, целит в лицо, а достать не сложно - во мне 160 см роста.

Как и у многих жителей пролетарских районов конца прошлого века, у меня есть опыт встречи с агрессивными собаками. Никакой паники или истерики нет. Прекрасно понимаю, что как только клыки долетят до меня, будет плохо, поэтому сама до упора пихаю в пасть правую руку (свитер, плюс куртка, гораздо дальше клыков, риск минимален), а левой стараюсь затянуть бечеву на его шее. Кайфа добавляет аромат - ну, знаете, кобель в охоте, во всей красе, аж глаза слезятся. План в том, чтобы завалить собаку на бок, всем весом рухнуть на грудную клетку и душить, пока не разожмет зубы. В идеале еще встать ногой или коленом на основание хвоста - это больно. Эти мероприятия проводить мне уже доводилось, в расход идет одежда, но покусов удается избежать. И вот тут возникает проблема. Животина слишком большая, мне просто не хватает веса, чтобы его уронить. Патовая ситуация - если я его отпущу, он меня порвет, а убедить в своем доминировании сил не хватает. Иштар пристегнута прочно, и никто не догадался (не рискнул) ее отпустить мне на помощь - бьется от бессилия в лае.

На помощь примчался коллега из парней, вцепился в куцые уши собакена с целью ослабить хватку на моей руке.  Держим мы его (а вокруг, как на подбор, девчата из нашей группы, пенсионеры отдыхающие, лабрадора погулять вывели... в общем, песику будет, где разгуляться, когда он нас доест) и решаем. У меня на поясе нож, если коллега перехватит веревку, я смогу нож достать и вогнать собаке в левый бок или перерезать горло (нож позволяет), причем надо сразу насмерть. Но убивать его нам банально жалко.

Пес, видимо, прикинув расклад, ослабляет зубы на моей руке и начинает елозить. Мы кричим всем собравшимся, чтоб разбегались и немного выждав отпускаем, отпрыгивая в противоположные стороны - если решит атаковать, замешкается. Пес дает деру, все выдыхают, мы идем успокаивать Иштар, отстирывать все и отмываться от вони.

Обошлось, травм особах нет, у меня небольшой синяк, у овчарки и коллеги легкий нервный тик.

А через два дня тот же пес атаковал на глазах дедушки и бабушки четырехлетнего ребенка. Дед успел, подбежали еще мужики, малыша увезла скорая. Нас там небыло, но знакомый, прибежавший на крики, однозначно опознал собаку. Что с ним стало потом неизвестно. Хозяев установили, но дальше я не знаю. Осталось только упрекать себя в том, что мы не решились убить псину сразу. Пожалели, смалодушничали...

Хотелось бы поднять на обсуждение вопрос практический - я выяснила, что собаку крупнее немца я уронить и отдоминировать вдоль и поперек не могу, не хватает веса. А значит, в такой ситуации одна не справлюсь. Может, кто-то, особенно со сходными физическими данными, сталкивался? Что делать? А если собак несколько?

тематические картинки не нашла, если кому-то прямо нужно - попрошу своих собак на второй прогулке попозировать )

И для тех, кто захочет принять на вооружение метод - это не срабатывает с волками!  В том числе, предполагаю, с волкособами, которые сейчас входят в моду. Жевательные зубы волка намного крепче, чем у любой собаки, раздробит руку к чертям! Тоже проверено - у моей покойной прабабушки был богатый опыт общения с волками, в том числе рукопашный, она была существенно меньше меня и при встрече со степняками сразу била ножом, без рефлексий. Что позволило дожить до преклонных лет и передать опыт мне. Меня волки догоняли в окрестностях Белой Калитвы, в степи, но времена были не столь напряжные, так что мы разошлись мирно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
567
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов:

Во всем виноваты люди! Собак бить и убивать нельзя! Ребенок сам виноват! Песик просто подошел понюхать вашу суку, а вы его обидели, он озлобился на всех людей!  Не нужно преувеличивать масштабы проблемы! Не покупай породу, возьми из приюта! Приюти дворнягу со свалки и она никого не укусит!

раскрыть ветку (176)
307
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли ещё: собака на хорошего человека нападать не будет! Только на плохого!

раскрыть ветку (41)
179
Автор поста оценил этот комментарий

ой, точно!

раскрыть ветку (32)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сами вы его спровоцировали поди.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а перцовый баллончик поможет против собаки? Мало же людей с таким опытом, как ты
раскрыть ветку (29)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот народ в комментах пишет, что помогает

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я на днях проверю;) не специально, конечно. Просто есть у нас в месте наших общесобачьх тусовок один дебил. И пес без поводка. И кидается.
так что проверить постараюсь.
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

на хозяине тоже желательно проверьте

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием. Я не садист. Но есть подозрение, что именно его псина меня покусала.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проезжая на мопеде около гаражей, я получил укус в икру от собаки, которая "охраняла" автомастерскую. Взял монтировку, поехал этим же путем на следующий день. Подбегает псина, получает с размаху по ребрам монтировкой, это видит ее хозяин. Собаку потом на цепи видел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно сделали.
Автор поста оценил этот комментарий
Может случится так, что собака впадет в состояние аффекта. Тогда если зкс с ней не занимались-то пизда наступит всем кто рядом. Особенно детям и мелким собакам
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я выяснила. Пес принадлежит ветеринару. Он знает, что пес агрессивен. Еле добилась от него извинений за укусы меня.
Завтра будем мирно решать. Он заплатит деньги, я пишу, что претензий не имею.
так что не получится проверить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И не надо. Но если пес агрессивен-он должен быть или изолирован или под присмотром хозяина
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой поможет. Но стоит 1200, сука.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в лес только с таким и хожу (посреди тайги живу, мишек у нас много)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! А у меня пока в порядке защиты от медведов только огнетушитель...

Автор поста оценил этот комментарий

Реально помогает или не пробовали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Богу не приходилось пока, с мишками мирно всегда расходились)


Ролики на ютубе смотрел и стать разные читал, что это самое эффективное (после ружья) средство для отпугивания мишек.

В Канаде изобрели и испытали, а их гризли поопаснее наших бурых будут.

А это вроде как российский аналог, канадский баллончик раза в 3-4 дороже будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Шпага" тоже работает идеально. И от собак, и от людей. В.ч. пьяных

Автор поста оценил этот комментарий

А от людей он помогает?

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если брызнете в лицо своей девушке, то гарантирую, что новых людей вы не сделаете.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня появится девушка-жена меня и без баллончика кастрирует

2
Автор поста оценил этот комментарий
На меня как-то стафф дядькин набросился, мне лет 14 было. С испугу резко сунул ему в пасть руку и схватил за язык. Как позже понял - собака в таком случае уже кусать не хочет, а хочет свой язык назад, и резко меняет поведение. Хуй знает, с кавказцем такое прокатит или нет, но стафф этот меня потом стороной обходил очень долго, пока наши с ним пути не разошлись. Хотя, может, мне просто повезло и это не прокатывает на всех собаках...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Историю слышал, мужик один так медведя убил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я не уверен, что кулак взрослого мужчины поместится у него во рту, но, думаю, агрессивности ему это поубавит. Главное, чтоб он не с друзьями....
аааааа....
вы про овчарку....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шокер помогает не убьёт но ёбнит больно, знакомый матери купил, они при звуки шокера щемятся в разные стороны не знаем почему но работает, тоже планирую своей купить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все собаки боятся шокер, проверено. Только перцовый баллончик.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помогает даже просто красный перец в пакетике приправ. Я забежал в здание от собак, а когда надо было обратно идти, попросил в столовой пакетик красного перца, надорвал его и приготовил. Выхожу, на меня мчатся три псины, я первой же сыпанул перца в морду, они и разбежались сразу. Больше ко мне не лезли, но перец я с собой носил. А по теме - сейчас у меня с собой всегда есть нож, кинется собака - буду втыкать его в нее. Мне не хочется потом по врачам ходить, а если еще и сухожилия порвут, инвалидом остаться.
Автор поста оценил этот комментарий
Не сразу и не все. Есть те, кто не шибко чувствителен
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал распылитель против тявкающих собак которая бегает вокруг тебя лает, эффективность вообще минимальная.

Но на меня никогда не бросалась собака чтобы прям вгрызалась в руку. Наверное ЕСЛИ ты сможешь в этой ситуации как-то вытащить этот баллон и лить ей прям в шар, пока она грызёт твою руку, то может и отпустит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Опасность таких мелких собак в том, что, если она укусит тебя в область над пяткой, то может порвать сухожилия, и останешься ты инвалидом на всю жизнь. Если мелочь такая бегает без поводка и гавкает вокруг меня, я буду пинать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так на своём опыте я понял, что это практически невозможно её пнуть. Если она бегает вокруг тебя - фиг ты её достанешь. И достать газовым баллоном нереально, только если пол-улицы вокруг себя забрызгаешь, при этом, уверяю, сам больше надышишься. Тут возможно какой-нибудь "удар" надо использовать или струйный баллончик далеко бьющий или светошумовые.


Помнится на тротуаре сидела собака (примерно как на фото) гавкала на всех прохожих. Но не кидалась. Я наверное несколько минут за ней бегал кругами, прежде чем она убежала через дорогу в свой двор. У меня у самого разряд по лёгкой атлетике, но до её реакции и как она бегает вообще далеко было)) А это обычная дворовая собака вроде.


На велике такая же ерунда едишь думаешь - вот дам ей по-носу ногой если будет за пятки кусать. А нифига :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы только против бешеных - нет.

Автор поста оценил этот комментарий

А у моей соседки было «Во всём доме ни одного укушенного»

26
Автор поста оценил этот комментарий

Как там у Троепольского... На плохого жильца и унитаз урчит!

21
Автор поста оценил этот комментарий
Да, недавно кинулись двори на мужчину. Точнее на пакет с едой, из магазина шел. Что сказала зоошиза? Человек мудак, они это чувствуют. Мой аргумент про кидание на детей не был услышан. Дети, наверное, провоцировали. И люди с детскими колясками.
кстати, сегодня подобный коммент тоже видела. Дебилы, блять.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дети точно плохие. Присмотритесь, может там Волан де Морт подрастает. Или Гитлер

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Или дарт вейдер))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть аргумент против собак
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соображу, что это? Шокер?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Светозвуковой, по типу светошумовой гранаты. Яркая вспышка и очень громкий бабах)
https://youtu.be/1XIyyz67IIM
вот на НГ я ещё стрелял)
https://youtu.be/xQsSVaO7Zgs
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное устройство, спасибо!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо работает нашатырь. Заправте им что-то, я таскал в обычной игрушечной бызгалке, которая зажимается в руке и одевается на палец, когда бегал рядом с пришибленными. Собака теряется минут на 10. Стоит копейки. А насчет сования руки в пасть. Удар тренированного немца так же дробит кости. Не представляю, что можно сделать с собакой равной или превосходящей по массе голыми руками самому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бить ногой. В холодное время года, в тяжелой обуви достаточно эффективно, главное не в грудь, а выше или ниже.

23
Автор поста оценил этот комментарий
В классе 5-6 шёл домой с туристических сборов, смотрю несется оскалившись на меня здоровенная псина, слава богу её хозяин окрикнул. А я стоял и понимал что уже рассчитываю куда буду уворачиваться и бить оказавшимся у меня в руке ножём (нож до этого был в ножнах на поясе) даже не раздумывая на тему гумманости своего поступка.
недавно иду домой и на меня несется кавказская овчарка думаю твою мать у меня даже палки под рукой нет и бежать особого смысла нет, ладно думаю буду действовать по обстоятельствам а эта скотина подбежала и ластица начала.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ножём

Да вы, как я погляжу, француз? :D

18
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нет палки воспользуйся свежим кирпичом
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, трусы взять как пращу и начать вращать, чтобы неотвердевшая глина разлеталась во все стороны. Уверен, пес охуеет и остановится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть сперва надо обосраться от страха, а потом закидать этим нападающего?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно и не смешно одновременно. Как у вас это получается?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надпись смешная, а ситуация страшная
69
Автор поста оценил этот комментарий

У вас комментарий получился такой, что хочется напомнить про крестик и трусы ).

Вот если вы оттуда удалите фразу насчет "во всем виноваты люди" - то я люто и бешено заплюсую ваш сарказм, и понесу это святое слово по градам и весям.

Но только не в части про людей. Потому что да, во всех ситуациях , связанных с прирученными собаками  (а иногда и с одичавшими) виноваты люди. Мы же мать его в ответе за тех кого приручили. И в вашей ситуации вы сильно упустили момент объяснения владельцу этого кавказца меру ответственности хозяина за действия его собаки. Или это как в хорошем кино, задел на вторую часть ? ;)

раскрыть ветку (22)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Это был просто перечень самых популярных ответов на тему. В прошлом году меня зоозащита зоошиза пробовала травить, за критическую статью, собралась коллекция клише.

Подробная беседа с владельцами была возложена на руководство турбазы, меня сочли потенциально травмоопасной для них и к разборкам не допустили. 

раскрыть ветку (10)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Подробная беседа с владельцами была возложена на руководство турбазы, меня сочли потенциально травмоопасной для них и к разборкам не допустили.

А вот не надо было говорить "Я вам ебло сломаю - псы позорные!".

12
Автор поста оценил этот комментарий

Кавказ потенциальная машина для убийства+вес+гуляет. Жаль, что не пырнули (у самой дворянка-подобрашка размером чуток меньше овчарки). Все вы правильно сделали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, идея попытаться выдавить напавшей собаке глаза в корне глупа, или имеет право на жизнь? И если есть возможность попытаться убежать от собаки в реку- стоит ли это делать? Или лучше действовать по другому?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Убежать от собаки в целом проблематично - они стартуют быстрее.

Выдавить глаз достаточно тяжело, его можно выковырять, но это не настолько больно (у пекинесов есть патология - выпадение глазного яблока - они не сильно парятся.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, от пекинеса вообще не отбиться. Остаётся умирать, получая удовольствие.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой недавно с авито забирал дверь. Так меня на пороге стая пикинесов чуть не зализали. Присел руку протянул, так они валят тебя и зализывают.

Хотя я вообще незнакомый человек, которого они в первый раз видят. Видимо очень любят гостей. Даже себе захотелось такого завести.

Автор поста оценил этот комментарий

хм... интересные мысли!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял что этот список не из головы ) но все же счел возможным слегка подискутировать исключительно из любви к истине)

Автор поста оценил этот комментарий
А можно фотографию ножа?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Когда твоего ребенка будет рвать стая собак, где будет твой гуманизм.
раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мои ребенки в обязательном порядке проходят обучение по самообороне от всего.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добавила пункт в список "научить сына"
12
Автор поста оценил этот комментарий

Люто и бешено плюсую - 2. Надо только добавить что и от интернетных троллей тоже )

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был овчарик дикий - подобранный, вот с ним один раз чуть не попали под раздачу когда нас обступили маламут, хаски и лабрадор. Все взрослые и с хорошими зубами (хорошо давали рассмотреть). Мой дикарь был еще не адаптирован к общению с другими собаками(долгая история), пришлось прижать его к себе как можно сильнее за ошейник. А нападавшим поочередно выписывал скользящими ударами костяшек по мордасам сверху вниз. Если прописывать именно твердой костяшкой, то собаке это больно даже по жопе или ребрам, кулак так не работает.


Стаю дворняг разгоняю громким криком, в армии голос натренировал хорошо и могу заорать так чтобы на 3 соседних двора слышно было. Если с первого раза не понимают, то сам на них в атаку иду. Это в 90% случаев разбивает строй и стая сваливает.


Сейчас меня местные дворняги уже запомнили, и достаточно просто строгим тоном сказать "сейчас кто-то дотявкается" чтобы во дворе тишина настала.


Если собака сильно крупнее, то бейте ногой в живот. Это еще никому не нравилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За костяшки с мордасами можно подробнее? Не понял хочу знать про это больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там все просто: надо бить именно тыльной стороной ладони. Тогда костяшки будут как раз попадать по морде. А у собак кость от носа до лба  - слабое место. Если хорошо в шнопак попасть, то можно и убить.

Если присмотреться к картинке, то можно увидеть что как раз в озвученной мной области кость не является единым целым с остальным черепом. Вот и попаданий в эту область собачки и не любят.

Кстати, вместо костяшек подойдет что угодно имеющее относительно острый угол. Связка ключей тоже отлично подойдет

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку на такой курс?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не курс, у нас куча хороших друзей и знакомых с самыми разными навыками.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманизм по определению - это про человеков.

Но даже если предположить что и про собак тоже - что вы в моем комментарии нашли шибко гуманного ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

часто вижу возмущенные посты от зоошиз по поводу гуманизма.
специально для них:


Гумани́зм (от лат. humanitas — «человечность», humanus — «человечный», homo — «человек») — система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека, а все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной

по поводу обороны - слышал, что нижняя челюсть у собак очень слабо закреплена на черепе и ее легко вывихнуть или сломать, ухватившись за подбородок и дернув в сторону.
собаку вы не убьете но жизнь себе спасете.
собаке будет необходима срочная помощь ветеринара.

испытать на практике, к счастью, не пришлось.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я собачник, собак люблю, но если придется- за ребёнка- даже своего пса готов за задние лапы и об забор. Не колохнется.
39
Автор поста оценил этот комментарий
У самого живут два алабая, на прогулке только строгий ошейник и намордник, и это больше защита от дурака и мелких детей - можно погладить ваших медвежат - нет, не можно!
В нападении собаки на человека полностью виноват человек - либо хозяин, который взял характерную, сложную породу и не смог с ней справиться, воспитать, либо, блять, любители животных - "гладюки". Я, к примеру, всегда держал большие породы, ротвейлер, девочка была нянькой моему старшему сыну, младший уже рос с алабаями.
К вопросу самообороны от собак, один раз пришлось зарезать кавказца (собаку), один раз стрелял из травмата в бульку и в его хозяина.
А с волками сталкивался, посмотрели друг на друга и разошлись, наверное не голодные были.
раскрыть ветку (65)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вообще ввел экзамен, для всех желающих завести собаку размерами больше йорка

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Реально прапорщик?) на крупные породы давать разрешение как и на оружие, мои среднеазиаты спокойно уработают человека, особенно парой. Поэтому висит табличка:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мультяшная табличка и ироничные надписи несколько притупляют чувство опасности)

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да любая табличка не работает, если человек не умеет читать. Пара цыган пытались спиздить гусей, и на таблички внимания не обратили. Часа четыре лежали у забора.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да любая табличка не работает, если человек не умеет читать.

Предположим, что умеет. Табличка должна давать посыл. Шуточки и мультяшный персонаж даёт посыл "да шутю я , шутю, можете погладить". Если ваша задача заманивать цыган и складывать у забора, вы на правильном пути.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гуси или собаки?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки естественно, но гусь блин птица ебанутая)
3
Автор поста оценил этот комментарий

4 часа их собаки доедали или ментов ждали?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки загнали их в угол огорода. И ждали меня.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая порода ягдтерьер. Размером меньше моего кота, а по опасности, наверное, можно сравнить с кавказской овчаркой.
Тот же бультерьер - мелкий, но опасный.
Так что важнее умение воспитать собаку.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая охотничья порода, обезбашенная в край. Барсука из нор гоняет)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Размер собаки не имеет значения. Больше ли, меньше ли йорка - это не важно. Любую собаку нужно воспитывать

18
Автор поста оценил этот комментарий
Хспд, строгий ошейник средство дрессировки, а не выгула по улице! То, что вы его надеваете на пса. говорит только либо о ваших понтах, либо о том, что пес невоспитанный и вы боитесь, что не удержите его на обычном ошейнике.

А между тем, строгач вызывает привыкание. На нем собаки прекрасно тянут в последствии, а уж в возбужденном состоянии они им ничем не помешает. А еще строгач вызывает это самое возбуждение, поэтому при раздражителе сделает только хуже.
Воспитанный пес прекрасно на шнурке управляться будет и не надо будет носить "для прикрытия" строгачи, цепи и альпинистские карабины.

Если же все настолько плохо, можно пойти к кинологу и обучить собаку. Или приобрести менее пагубную амуницию, типа недоуздка (халти) или дрессировочную шлейку. Но и их нужно использовать совместно с дрессировкой, чтобы постепенно уйти на ошейник/шлею.

Крч, обычным людям вы конечно голову задурите, типа я весь такой правильный, надел на собаку шипы и она шелковая. Но разумных собачников не впечатлит эта мишура. Если собака в строгаче - неуправляемая.
У нас прекрасно такой немец на строгаче дерется, а хрен пойми кто на строгаче и в наморднике бросается на собак и людей. Фигня все ошейники, если воспитания нет.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка. Любую собаку вести к кинологу.

Послушание это абсолютный минимум.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый алабайка чхать хотел на строгий ошейник, вот вообще пофиг

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве с дуру метиса таксы водила в строгаче. Тянул он на нем поменьше, но все-равно адово.

Так что на себе проверила пользу данной амуниции)

Автор поста оценил этот комментарий
А строгий - это с шипами или удушающий?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Строгий использовался для команды рядом. Сорян, ввёл в заблуждение) гуляю на вот таком ошейнике, лес, собака без намордника. Собаки живут в коллективе, очень социальны и спокойны.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все круто, извините за наезд :"D
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щя, если найду, запилю видио)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С котиком
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был не воспитанный, но очень добродушный боксёр. Водил его на поводке. У пса срывало крышу при виде мячиков, любых. Так вот, подтверждаю, крупной собаке глубоко похуй на шипастый ошейник. Он меня несколько метров тащил по асфальту, что бы до мяча добраться. (мне тогда лет 14 было).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У собак, как и у людей, бывают психические отклонения. Порой у пород это "породное" заболевание, часто встречается. У вашего пса была зависимость от мячиков. Такое бывает. И правда его фиг вылечишь строгачем :(
Собственно, против реальной агрессии это тоже не поможет. Кому есть дело до дискомфорта в мускулистой шеи, если можно замочить вон того песика или человека?
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший владелец пса-драчуна ( по иронии судьбы русского спаниэля) я несколько раз оказывался в свалке чтоб его вытащить. Я не успевал испугаться когда кидался на здоровых собак даже на ротвейлера. Они чувствуют ярость человека и отступают. Но было одно исключение -кавказец. Он схватил моего пса за лапу и снял кожу чулком, а я тянул в свою сторону. Потом я пнул его в ухо и он отпустил лапу моего. И тут я сам почувствовал что мне трындец. Взгляд звериный такой и весь как пружина взведенная. С собакой на руках я пятился и до сих пор не понимаю как ушел.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я на стороне кавказца. Представьте, как это было с его позиции: подбегает мелкая шавка и начинает яростно атаковать, а потом еще и хозяин с ноги влетает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли что было так? "Шавка, атаковать". Просто начинаете срач так технично?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего взял слишком рано (обстоятельства). Ему и месяца не было. Это не рекомендуется делать, т.к. потом проблемы с другими собаками. Не он подошел к кавказцу, а наоборот. Он не атаковал не лаял не скалилсяа просто шерсть поднял. И понеслась сразу. Этот здоровееный пес сзватил моего и начао рвать. Кроме лапы нанес серьезные повреждения внутренних органов (как по ом выяснилось) так как зватал за живот

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стою в магазине, в таком где продавец за прилавком, очередь, чувствую правой рукой мокрый, огромный нос, поворот головы, стоит алабай, взрослый, позади меня очередь испарилась, хозяин через 5 минут пришёл, я люблю собак, но когда сзади подходит незнакомая махина и просит её погладить, это нечто... Ну и как обычно хозяин в дрова за добавкой пришёл, когда собака пошла за мной начался ор, на меня. Очень надеюсь что это бывает редко, видно что за собакой ухаживают и хорошо кормят.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, зачем заходить в магазин с собаками, просто не понимаю. Так же не понимаю тех кто оставляет собак привязаными возле магазина. Трудно разве выгулять собаку и сходить в магазин без неё?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То же этого не понимаю, уклад такой в голове, плюс пьяный.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще можно добавить особенности самой собаки. Но имхо, если с тобой неадекватный монстр живет, то его либо усыплять, либо строжайше контролировать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа...с аллабаями сложно, у меня у родителей красавица, им летом понадобилось уехать на неделю, здоровье поправить, так мы намучались) с мужем вдвоем гуляли, потому что я - не удержу не при каком раскладе, мужа - она еще как авторитета вообще не признает, чужой. Нет, она воспитанная, это скорее защита любимой собаки, тк загородом, рядом карьер, там вечно стая бродячих, и они бывает бегают и нарываются, а если аллабай решит что это не дело, и рванет к ним за одной, а там их 20....Я за свою очень переживаю( мы ж ее не догоним, и на подмогу не успеем

6
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, офигенная история. Да и жизнь у Вас интересная - с волками пересекаетесь. На меня только раз псина нападала у метро, отбился кулаками по носу и тактическим маневром отсутпления в подземный переход. После этого были мысли начать при себе нож таскать, но что-то как-то до этого не дошло.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.а где в окрестностях Калитвы на вас напали?я сам живу в окрестностях Калитвы.еще не встречал здесь земляков.:-)

раскрыть ветку (3)
49
Автор поста оценил этот комментарий

В 1999 году ехала стопом в Волгоград. Попутка ушла на Калитву, а я пошла дальше с пальцем вверх. Не поздно, но сумерки были уже плотные. Резко тормозит Камаз, распахивается дверь и с криком "Запрыгивай!!!" меня втягивают наверх. Я в непонятках гляжу на дальняков, а мне водила говорит - в в зеркало глянь. Смотрю, а там цепочка глаз, отражающих свет стопаков. Ребята говорят, волки за мной шли в след, даже от машины не дернулись особо.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Вот это везение.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как же скучно я живу..
8
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла ещё что ребёнок пьяный был.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Двоюродного брата в детстве собака "просто" цапнула за ногу, пока тот ехал на велосипеде.
Он рассказал отцу, отец пришел к хозяину с ружьём и сказал "Или стреляй ее, или будут проблемы с милицией и прочее".

Мужик застрелил.

А потом мы уже от собак из пугачей отстреливались.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отца несколько лет назад собака укусила, когда он на велике ехал. Причем стая собак сидела на пути его следования, не лаяли, не рычали. А просто, когда отец поравнялся с ними, самая большая привстала и куснула за щиколотку. И тут же села, даже с места не сдвинулась)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А за братом тогда конкретно погналась. Мы перепугались. По 7 всем лет было.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, это Ваш коммент уже лишний. Лично я очень люблю собак, всё детство и юность прожил с ними, но при этом полностью поддерживаю Вашу позицию, выраженную в посте. Люди важнее, чем собаки и любые животные, и от опасных животных нужно избавляться.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. А если пес нападает на людей  - то даже нужно

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В иронию не можешь ты.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОНАТОЛЕ?!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую, как хозяйка двух собак (дворняжек-подобрашек, кстати, выдрессированных мною же)! И проблема действительно не в собаках, а в их убогих хозяевах! Ну не будет собака агрессивной, если хозяин адекватен и не жесток с ней!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит идеализировать, сам в прошлом собачник, была лайка был овчар, сейчас хотел бы держать, но нет возможности, при чем живу в доме, но понимаю, что заниматься псиной некогда... так вот у нас тут одна тетенька прикармливает "собачек" они как бы её, но живут на улице, сама тетенька не зверь и кошечек жалеет, но собаки зачастую на прохожих бросаются, еще не покусали никого, но бегут на тебя лают, реально страшно, разворачиваюсь к ним лицом- останавливаются, фонариком очень ярким отгоняю, но фиг знает сколько это еще будет работать...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перцовочку им.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы забываете об одном: дрессировка и воспитание. Это обязательная часть. Адекватность хозяина, доброта плюс воспитание = адекватная собака
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, бывает подобранная собака у предыдущего владельца нахваталась, и оно в самый неподходящий момент вылазит (((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это опять же вина людей. Психика да, долго восстанавливается. Иногда не восстанавливается вовсе.
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю собак. У самого собака. Но если собака большая и агрессивная, без контроля со стороны хозяев, то, к сожалению, убивать нужно. Жаль, что хозяев нельзя. И, да, виноваты люди. В Вашем случае хозяева этого пса.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно люди. Ведь собака не бездомная. Да, убивать собак нельзя - усыпить и норм. Конечно ребенок виноват. Тут собаки бегают, а он без ножечка. Был бы с ножом, то собака не полезла, а если бы полезла, то ребенок его на гарнир покрошил. Ну и что что ребенку 4 года? Собачке тоже не 18 лет!

Дальше у меня сарказм кончился, а взаймы его не дают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку