Вопрос к знатокам

Здравствуйте. Приобрел квартиру на последнем этаже дома с такого рода, как на рисунке ниже, лоджиями/балконами. Насколько я понял - это выносная (вынесенная) лоджия. Т.к. слева и справа у них кирпичные стены, потолок (крыша лоджии) - плита. На плите, как я выяснил прошлым собственником самостоятельно сделана скатная крыша (козырек или как правильно назвать), т.к. крыша лоджии протекала. С этого козырька прямо на тротуар скатывается временами снег. Управляющая иногда просто не успевает его скинуть. Я поднимал этот вопрос неоднократно и в чате дома и на собрании собственников, и в личных беседах, что рано или поздно этот снег проломит кому нибудь голову, если мы не сделаем снегоудерживающую конструкцию. На что председатель мне говорит, что это твоя собственность - твоя ответственность и денег из кубышки дома на это не положено. Насколько я понял, что если крыша над лоджией/балконом предусмотрена конструкцией дома, то это общедомовая собственность. Вопрос к разбирающимся в таких нюансах:

Кто понесет ответственность в случае если случится несчастный случай?

Кто и за чей счет должен дорабатывать/демонтировать этот козырек?

Скажите как мне быть в этой ситуации?

UPD: Всем спасибо. Если честно я в ахуе...

Вопрос к знатокам ЖКХ, Вопрос, Многоквартирные дома, Юридическая помощь, Покупка, Жилье, Мат

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.