Вопрос к юристам и пчеловодам

Привет!

У мои знакомых  шесть ульев. Специально, чтобы заняться мёдом для себя, купили участок с домом. Переехали и всё было ок! Пока не появился новый сосед. Он сразу выразил свой протест по отношению к пчёлам, потребовал убрать ульи, находящиеся не на его участке. Ульи "зимуют" там и до вывоза в поле стоят во дворе. Сосед заявил, что у него аллергия на пчёл, что он собирает справки, чтобы заставить их убрать пчёл...
Как-то так.

Что можно сделать, чтобы обезопасить себя от судебных разбирательств и оставить ульи на месте?

Договориться с соседом не удаётся

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился дядька мой, тоже пасеку держал. "умному" и скандальному соседу пообещал оперативно оказать первую помощь. Сосед оказался очень" умным", демонстративно махал руками при встрече с пчелой. А этого делать нельзя. Ну ему и пообещали укол при анафилактическом шоке. Дядька, был умнее соседа и в отличии от него с настоящей аллергией на пчел, поэтому всегда держал аптечку с фенистил-гелем(мазать укус) и ампулы с преднизолоном и адреналином, еще таблетки димедрола и антигистаминные.

По правилам содержания пчел вам тут уже порассказали - действуйте. Но и аптечка пригодится

Кстати, репеленты, отпугивающие пчел, тоже есть. Можно обработать забор со стороны участка соседа

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я всё передала, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Убегать от собак тоже не рекомендуют. Значит, если вдруг мой сосед выпустит своего барбоса на улицу, то мне и моим детям надо соблюдать эти правила, чтобы не спровоцировать песика? Да ещё на моем участке?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сосед выпустит пса на твоём участке - он нарушит закон. Соседская пчела, летающая где-то в районе деревни (да хоть и на твоём участке) не говорит о нарушении закона соседом. Пчёл держать на участке можно, в отличие от собаки на самовыгуле.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком буквально поняли мою аналогию.

Почему ради прихоти соседа я что-то там должен делать или наоборот - не должен делать на своем участке? А если я люблю размахивать руками просто так?

"Ну люби, махай, покусают - сам будешь виноват", да?

Ну тогда никто же не будет против, если я на своем участке разложу какую-нибудь пчелиную отраву, да?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что это не прихоть, а законное право.
Отраву - ну, в теории, почему нет (не доказать, кто именно подложил), хотя это и будет свинство и подстава соседа на большие деньги.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А травить соседа пчелами не свинство?
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. заводить пчел, из-за которых я буду вынужден терпеть неудобство - норм. А здесь - свинство. Ну ок...

Вы же понимаете, "законное право" можно использовать совершенно по-разному.

Взять хотя бы шум. Я могу слушать музыку в рамках установленного времени и с установленным уровнем громкости. Всё законно, ничего не нарушается.

Но если я так буду делать каждый день без перерывов, то мой сосед уже через месяц, если не раньше, просто охуеет и придет со мной разбираться.

А я ему: э, дружбан! Это моё законное право!

Ну круто же, да? Очень по-человечески.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Человек занимался пчеловодством, какое-то долгое время, никому не мешал.

И тут рядом с ним приезжает новый сосед, и с порога начинает качать права.


Ну, т.е., если на ту же аналогию - Вы в высотке живёте в своей квартире, слушаете иногда негромкую музыку, никому она не мешает, и тут под/над/рядом с Вами вселяется полоумная бабка, которой начинают мешать даже ваши шаги по квартире, или разговор по скайпу, к примеру.

Будете летать по квартире, или таки пошлёте её в зад?

Ну и да, в первую очередь - законно. По-человечески - это уже по-желанию. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, кто сколько живет, что за детские отмазки. А у меня трое детей. Сойдет за достойную причину, чтобы он убрал пасеку?

Вот я пару недель назад получил ключи от новой квартиры, сейчас делаем ремонт. Дом заселен очень мало, под нами пару этажей пустых, так что музыка точно никому не помешает. Ну, в разумных пределах - ночью с нашего 18 этажа и на 1ом можно услышать (в теории).

Но это же не значит, что я так смогу сделать, когда квартира внизу заселится, потому что, видите ли, я здесь уже "какое-то долгое время" живу. С парковками, кстати, то же самое - сейчас пусто, я уже облюбовал местечко, но это, само собой, временно, пока дом не заселится.

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Старая, избитая фраза, но очень верная. К сожалению, люди не думают об этом.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если десять детей, он должен забиться в погреб, и не вылезать? Или забить на огромные деньги и силы, которые он вложил, и забыть про нормальный мёд? Шесть ульев - это не на продажу, это самому на поесть. Не устраивает - переезжайте.


У меня другая точка зрения. Есть закон. Он должен соблюдаться. Всё остальное - вопрос отношения между людьми. Договорятся - прекрасно, я всегда за разумный компромисс. Но, как я предполагаю, соседу просто нечего предложить взамен, кроме как визжать про аллергию и размахивать бумажкой.

Про парковки я уже писал - место не куплено, место принадлежит всем жителям дома, поэтому за аналогию не прокатывает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, стоп-стоп. Какая разница, сколько он там жил, сколько денег он в это вложил? Это его проблемы, и то, что он заселился раньше, не дает ровно никаких прав.

Не устраивает - переезжать? С какой стати я снова что-то (не) должен делать на своем участке из-за прихоти соседа?

Вообще здесь надо уточнить. Я так понял, что разведение пчел разрешено, но с некоторыми обязательными условиями - забор, то-сё.

Автор об этом ничего не сказал. @Aliskanow, скажите, пожалуйста, соблюдаются ли нормы пчеловодства на участке? Т.е. не меньше 10м от забора, 100 кв.м. на  одну пчелиную семью, высота забора, миролюбивые породы пчел и т.д.?

Если все условия выполнены, то даже если меня на моём участке покусают - юридически мои претензии ни к чему не приведут, всё вроде бы законно. Ну а "человечность" - это уже другой вопрос.

Но судя по ответу, что пчел увезли в мае - вряд ли правила соблюдались.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пчёл всегда увозят на лето. Это норма. Зимуют ульи на участке, месяц примерно сидят на участке, потом едут в поля, потом на месяц-полтора возвращаются, и ставятся на зимовку.

Я семь лет прожил в деревне же, пчёл держал чуть ли не каждый третий, включая наших соседей (только у тех была прям пасека на 40+ ульев). Но там были все правила соблюдены. Меня за это время ужалили один раз(запуталась в волосах, и я наушниками её придавил, не заметив), брата малолетнего - два раза (не смотрел, куда садится). Если порода пчёл не агрессивная - они не жрутся просто так.


Ну я и исходил из того, что все нормы закона соблюдены. Если нет - пчеловод мудак, и сосед в своём праве пойти в суд и выиграть его.

1
Автор поста оценил этот комментарий
я не была на этом участке, как и написала, это ситуация знакомых.
по их словам, забор стоит, а в начале мая пчел вывезли, а соседу ещё месяц казалось, что они летают. И слова о том, что не у них одних есть пчелы его не интересовали
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку