Вольвоксы выстроились в логотип Пикабу

По вашим советам - обучаю Вольвоксов выстраиваться в виде логотипа Пикабу:

В комментариях к прошлым постам было много вопросов про Вольвоксов, давайте небольшой ликбез:
1. Кто это? Колониальные зелёные водоросли. Каждая колония состоит из сотен клеток (иногда - тысяч). Все клетки соединены с соседями тонкими мостиками из цитоплазмы
2. Куда и как они плывут? У каждой клетки есть два жгутика и светочувствительный глазок. Клетки могут определять источник света и двигаться к нему - чтобы активнее фотосинтезировать
3. Где их можно найти? В теплых прогреваемых прудах и лужах.
Нам с детьми как раз повезло найти гиперлужу, вода в которой буквально кишит Вольвоксами, выглядит это так:

Вольвоксы выстроились в логотип Пикабу Микроскоп, Микромир, Видео, Длиннопост, Кексик Пикабу, Пикабушники

Я в очередной раз уединился в бане с Вольвоксами, к ужасу семьи и соседей, и начал возиться с трафаретами. Мне кажется, первые результаты уже неплохие - кекс вроде бы угадывается))

Вольвоксы выстроились в логотип Пикабу Микроскоп, Микромир, Видео, Длиннопост, Кексик Пикабу, Пикабушники

Существа эти невероятно залипательные. И просто красивые..продолжаю с ним возиться - уже делал водяные лабиринты и треки для измерения скорости Вольвоксов) но об этом в другой раз:

Вольвоксы выстроились в логотип Пикабу Микроскоп, Микромир, Видео, Длиннопост, Кексик Пикабу, Пикабушники

Лабиринт для отряда Вольвоксов:

Вольвоксы выстроились в логотип Пикабу Микроскоп, Микромир, Видео, Длиннопост, Кексик Пикабу, Пикабушники

А если вам интересен микромир и его изучение в домашних условиях - забегайте и на мой канал в телеграме: https://t.me/isprirody

Лига биологов

8.2K постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Что за музыка? До ужаса знакомая. Шерлок советский?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Собака Баскервилей)
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю я одну мега лужу с такими шнягами. Каждый год зеленеет

З.ы. Это водохранилище у Тольятти

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть...это другие водоросли, наверняка, но впечатляет
14
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельное спасибо за антураж Гримпенской трясины)

Теперь болота для меня менее зловещи и более занимательны)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете - да! - у меня только эта музыка и звучала в голове, когда всё происходило)))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_242952703
это слишком далеко зашло, хана вам учёный.
мы уже поднимаемся!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К лужам уже не подхожу, Предводитель)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А, это те зелёные склизкие как сопли водоросли? От них еще почти ничего не остается когда они высыхают на камнях.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как сопли - это нитчатые водоросли
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и че в итоге-то? Как выстроить их получилось в логотип? Подсветка в виде логотипа сделана под чашкой? Или сахар насыпал (ну или чего там они пожрать любят) по контуру лого?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Трафарет + обратная съёмка)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Музыка адовая))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из детства 😂 спасибо!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы заебали со своими "...хочешь узнать больше, переходи ко мне в телеграм канал", нет уж нам и тут хорошо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выбор же всегда за вами, какие проблемы.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

картинка капли на 0:14 афигенная!


а как они отреагируют если небольшое напряжение приложить?

а посветить разным цветом?

а запустить звуковую волну?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С напряжением - пробовал с инфузориями - надо найти записи. Они прекращали хаотичное движение и плыли направленно - к катоду, кажется
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не могу понять людей, которые ведут канал по какой то узко направленной области и зовут туда людей, в то время как есть специально сделанный для этого ресурс, где всё удобно красиво и вы быстрее соберёте свою аудиторию. Либо у вас какой то шкурный интерес.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал про это пост сейчас. Шкурный интерес, конечно - не потерять людей. У каждой площадки свои правила игры и свои риски. Ну и форматы разные - тг канал не равно Пикабу ни в коем случае.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Чебоксарах Волга тоже вечно бурая. И зелёные, и бурые водоросли растут 🙈

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага....если бурый цвет - это диатомовые водоросли, скорее всего. Увидеть бы - никогда в Чебоксарах не был - а советуют
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть это из-за них лужи бывают такими ядерно зелёными? Жаль фото не сохранилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за них тоже - зелёных водорослей куча видов