6804

Волга обмелела до древней булыжной мостовой

Волга у берегов Казани обмелела, и на дне реки обнаружили древнюю булыжную мостовую. Люди массово едут туда на прогулки, кто-то пытается найти что-то старое и ценное. Находят!

Волга обмелела до древней булыжной мостовой Длиннопост, Казань, Волга, История России
Волга обмелела до древней булыжной мостовой Длиннопост, Казань, Волга, История России

Как туда попасть

В соцсетях появился маршрут – на карте и просто на словах. Идите по грунтовке от «Локомотива» в сторону яхт-клуба: мимо заброшенных катеров, забора, леса и пляжа. Пройдите Вороний куст (деревья в конце пляжа) и увидите эту самую дорогу.

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+51
У нас в универе был препод по теории вероятности очень старый дедуля, и вот он однажды рассказал очень забавную историю, что в советские годы наши учёные сказали что смогут рассчитать точные данные о погоде на каждый час завтрашнего дня, но для этого им потребуется неделя :)
раскрыть ветку 18
+19

Ну сейчас вычислительных мощность жопой ешь, у каждого в кармане маленький суперкомпьютер. В чем теперь то проблема? Почему не могут точно посчитать погоду?

Позавчера МЧС смс-ками грозился, что вчера будет пиздец, но что-то нихрена. Обычная погода была. И так постоянно.

раскрыть ветку 16
+5
Потому что погода слишком хаотична. Небольшая погрешность в измерениях отзовётся огромной ошибкой в долгосрочных прогнозах. А метеостанций не так уж много, и всё данные о погоде между станциями получают простым приближением. Так что советские учёные слукавили.

Нашёл цитатку по теме:

"Проблемами хаотических процессов занимались многие ученые в начале XX века, в том числе и в России. Но первым ученым, начавшим пристально
и целенаправленно изучать хаотические системы, стал метеоролог Эдвард Лоренц, открывший так называемый эффект бабочки — сильную зависимость системы
от начальных условий.

Лоренц занимался предсказанием погоды на вымышленной планете —
она существовала в его компьютере и описывалась системой из 12 уравнений.
В 1961 году он дважды посчитал поведение системы, используя очень похожие начальные значения: — 0,506127 и 0,506. Разница между ними меньше 1%.
Каково же было его удивление, когда он увидел два абсолютно разных графика предсказания. Сперва они были похожи, но после определенной точки начинали расходиться и давать совершенно различные результаты. Это было великое открытие, и Лоренц понял это сразу."

И вот те (как утверждается) графики:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
В чем лукавство ученых? Там явная шутка так то была..
+15

я могу сказать что будет через час, но мне нужно для этого 2 часа. Улавливаешь нестыковочку ?

раскрыть ветку 7
+17
А мне час.
раскрыть ветку 1
0

еще час чтоб пост от этом запилить. вот и два часа

+4

На все про все у вас час времени. не знаю сколько вам надо, но через 10 минут чтобы было готово.

раскрыть ветку 2
0
Сова, здравствуйте. Мне кажется, что ёжики могут сильно эффективнее работать.
Нужна палка.
раскрыть ветку 1
0

Не быть вам менеджером. Ёжики нуждаются в правильной мотивации, а не в садизме.

+2
Погоду на сегодня будем передавать завтра, сегодня идет дождь, завтра будет грязь
раскрыть ветку 1
0

Значит завтра будет бом-бом.

+1
МЧС теперь заваливает СМС с запасом, чтобы в случае чего, жертв, порчи имущества, на них не гнали, что не предупредили. А то что в 90% с прогнозом они перебдили ни кого не волнует.
раскрыть ветку 1
0
Ну 90% это немного преувеличение. За последний месяц пришло 3 сообщения, 2 из которых на 9 мая. Тогда очень сильный ливень с ветром был, вроде бы где-то даже пострадали люди.
0
У них команда - лучше пернбздеть, чем не добздеть
раскрыть ветку 3
0

И это печально( Смысл тогда в таких предупреждениях, когда 90% из них ложные?

раскрыть ветку 2
+3

В том чтоб когда на тебя упадёт дерево, ты не смог ни у кого ничего отсудить - тебя же предупредили дома сидеть.

раскрыть ветку 1
0

И это плохо, что по сути теряется вообще смысл в предупреждениях

+1

Погоду можно фоткать каждый день, заморачивался как-то)

1-2 дня хоть немного и совпадают с +/- все-же, а дальше тупо подгоняют))

Расслабились погодники... ох расслабились...

либо шарику уже на столько пизда пришла, что тут уж ничего не поделаешь)))

+7
Я про Брянск))
раскрыть ветку 1
+36
+3
"У российских ученых есть прогноз погоды на 300 лет вперед. Сценарии изменения климата. Самый неблагоприятный - в XXIII веке жара растопит вечную мерзлоту."
Зато, когда летом 2010-го у главного метеоролога страны спросили, ну когда уже уйдет жта невыносимая жара, он ответил что-то типа в духе: "Точно это произойдёт в районе декабря".
раскрыть ветку 5
+1

С каких пор погода и климат стали синонимами?

раскрыть ветку 2
0
Эмм, не синонимами, но так то климат и погода отличаются лишь протяжённостью во времени. Как можно точно спрогнозировать, какой будет погода на протяжении сотен лет, если они абсолютно неправильно определяют ее даже на следующий день, не говоря уже о более долгосрочных сроках?
раскрыть ветку 1
+1
Эмм, не синонимами, но так то климат и погода отличаются лишь протяжённостью во времени.

Не только. Климат - это "среднее арифметическое" погоды за несколько десятков лет, а погода - это конкретное состояние атмосферы в конкретный момент времени. То есть, условная двухнедельная оттепель в январе в 1993 году на климатические показатели повлияет едва ли, а на погоду в те 2 недели - очень даже.

В итоге получается так, что климат зависит от более глобальных показателей (количество углекислого газа в атмосфере, солнечная активность, количество лесов и т.п.), которые изменяются медленнее и нужное кол-во измерений получить проще по сравнению с показателями, необходимыми для предсказания погоды (давление, температура, влажность и т.п.). Климат меняется гораздо медленнее погоды, поэтому можно строить более долговременные прогнозы (хотя и они с нехилой погрешностью).

+1

Не только у российских. И это не прогноз погоды. Климатические сценарии публикует межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК или IPCC). В сценариях представлены нормы (средние значения за тридцатилетку), например, температур воздуха, а не конкретная температура на определенную дату в далеком будущем.

раскрыть ветку 1
0

А может погоду уже просто делают. Управлять то сложно, слишком много тонкостей, по этому и идет такой разброс.

По этому погоду теперь не предсказывают а просто пишут как по расписанию "будет то и то", но в силу все тех же тонкостей получается не всегда то что хотелось бы. Отсюда и разброс.

+2
Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
– Сорок процентов, товарищ Сталин.
– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.
+2

Снега много было и потоп весьма возможен. Не учли, что тепло и почва не поомнрзла- все талые воды впитались. А водохранилище спустили превентивно паникеры и неучи. Рыбе вот теперь капец, нерест накрылся.

раскрыть ветку 1
0

Выживаемость икры до 21 дня без воды

0
Вероятность дождя 0% .... 0 Карл!!!! И гроза началась
раскрыть ветку 1
+1

мне яндекс погода давно еще, всякими красивыми анимированными картинками показывала как тучи на небе проходят и писала что "в ближайшие три часа осадков не ожидается"... а я смотрел в окно на ливень и ржал=)

0
А будет +40 и пасмурно.
+5
Эх, опять, баночное пить...☹
+8
Башкирия, под Уфой в прошлое воскресенье по берегу гулял утка из под ног вылетела( до последнего сидела). Гнездо примерно на метр выше воды было, сегодня скорее всего потонуло, Белая опять поднялась ((((
+1

Не только в этом. Несколько лет нет разливов

раскрыть ветку 2
+2

в этом прямо ваще пиздец

0

Да ладно, в прошлом году вода под Первомайским мостом была от одного бетонного склона до другого - я такого очень давно не видела.

А вот до этого несколько лет вода не поднималась особо.

+15

Радица уплывает из-за того что там сука болото и я в душе не ебу какого хрена вообще существует радица.... кто вообще в здравом уме начал там строительство.

Да и в целом по володарке есть дико пиздецовые места. Новые дома по Кольцова - где старый фонтан был который блядь 10 лет обнесен забором.... там же болото. И там же построили 4 (вроде бы 4) многоэтажных дома. прямо на болоте. насыпи никакой.

раскрыть ветку 3
0
А у нас потоп россошь Воронежская обл
раскрыть ветку 2
+58

Обское водохранилище как-то раз сильно обмелело, наружу показался старый затопленный город и с затопленного кладбища несколько гробов повсплывало.

раскрыть ветку 40
+66
А что мешало им раньше всплыть?
раскрыть ветку 13
+21

2008.

раскрыть ветку 2
+19
И ночью видели несколько покойников гуляющих без гробов...
раскрыть ветку 6
+24
Я помню у нас давненько река "меня" омелела(впадает в Волгу) и русло как оказалось размыло грунт до настолько старого кладбища что о нём ни кто и не помнил, по мимо гробов из земли торчали кости и черепа, помню детский скелет нашёл, прикольно было)
раскрыть ветку 8
+3
Старый Бердск, чтоль?
раскрыть ветку 1
0
У меня батька постоянно как обмеление так идёт с металлоискателем искать чего нить
0

Как же давно хочу туда съездить,но не могу дойти до кондиции(

-2
Обское водохранилище как-то раз сильно обмелело, наружу показался старый затопленный город и с затопленного кладбища несколько гробов повсплывало.

а мёртвые с косами стоятъ?

раскрыть ветку 1
+14
А у нас уровень воды поднялся так, что один из пунктов пропуска через границу закрыть пришлось
раскрыть ветку 6
+5

Эта зима снежная была и все думали, что весной будет подтопление, но уровень реки, за последние лет 8 настолько упал, что особых изменений никто не заметил.

раскрыть ветку 3
0

Вы бы мост построили

раскрыть ветку 1
+6
Ока обмелела в калуге просто капец
раскрыть ветку 27
+5
В этом году впервые за всю мою сознательную жизнь не разводили понтонный мост через Оку под Озерами.
раскрыть ветку 5
+3
Урал присоединяется - минус 1,5 метра от обычного уровня. Проехался по степям на прошедшие выходные - озёра также просели, одно было больше 2-х км в длину, осталась лужа длиной сто метров.
раскрыть ветку 4
+5

И в Алексине Ока обмелела!

Прекрасная река моего детства превращается в ручей,смотреть больно(

раскрыть ветку 5
+4

В Рязани тоже, сейчас уровень ниже чем в августе прошлого года

раскрыть ветку 2
0

Обычный летний уровень

0

- Ну и как Ока ?

- А ке ке ке !

раскрыть ветку 3
0

согласен каждый день хожу по мосту на правый берег, и наблюдал всю картину так сказать с начала, как участок дна медлен становился виден в воде, а потом и вовсе превратился в остров

раскрыть ветку 1
+4
При слове Десна меня сука трясёт...Служил там :/
раскрыть ветку 10
+20

А у меня мурашки, велосипед такой был)

раскрыть ветку 8
+3

я уколы в нее делаю, почти каждый день

+5
А в Чернигове Десну можно пешком перейти в некоторых местах.
раскрыть ветку 5
+1

Сейчас вряд ли, а вот пару лет назад на пляже можно было пешком на другой берег дойти.

раскрыть ветку 2
0

Вааат, в каком месте?:)

раскрыть ветку 1
+1

да у нас и Десна обмелела что пешком перейти можно, а Болва вообще скоро ручьем станет

0
Как то тут много Брянских!
0
Ни фига себе! Привет, земляк!
раскрыть ветку 1
0

Приветствую !

0

ты случайно не в БИТМе учился?

раскрыть ветку 6
0

Нет.

раскрыть ветку 5
-1
Если бы люди были чуточку лучше они бы уже давно выбросили нахуй с кресел сраную власть и занялись бы делом. Но, увы ...
-1
Т вот опять!
-2

это повсеместно по стране.вода уходит и не собирается возвращаться(почитайте как добывают нефть ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: