Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Военкомат "жжет"

Сын тяжелый аутист, инвалид детства. Следствием аутизма стала Умственная отсталость.
Просто для понимания:

Он может многое заучить, но логики лишен напрочь. Легко считает 100 - 60, но не может посчитать сдачу со 100 р. за товар 60 р., ибо не может сопоставить что от чего отнимать.
Выучил, что кошки едят мышей, но не может сказать, почему мышка боиться кошки, не может соотнести. Ну и все в таком роде - знает, что надо идти на зеленый цвет светофора, но не понимает почему.
При этом хорошо пишет под диктовку, но вообще не понимает того, что написал или прочитал - даже 1 предложение, даже не может сказать, про что предложение.
Знает правила поведения в школе или в обществе - просто заучил, что можно, что нельзя. Но не может сам одеться, потому что не может соотнести темпиратуру на улице и варианты одежды, или какую одежду одевают для спорта, а какую в школу.
Плохо ориентируется на улице - выучил буквально три-четыре локации, где часто бывает, но чуть 100 м в сторону и уже не понимает, где он.
Если попросить описать как выглядит мяч, может ответить "мальчик" (подразумевая, что где-то видел, как мальчик играет мячом).

В общем, две минуты разговора с ним хватит, чтобы понять, что ребенок с УО.

В 17 лет вызвали в военкомат на медкомиссию (как всех старшеклассников, о заболевании не знали). Пошел с ним, разъяснил ситуацию, показал документы об инвалидности, его отправили к психиатру медкомиссии, остальных врачей сказали тогда не надо.

Психиатр (бабушка лет 80) спросила - как зовут, сколько лет, в каком классе учится. Он ответил, потому что это заучивали с первого класса и часто повторяем. С кем живет (мама, папа, сестра, бабушка) не смог перечислить - сказал мама.
-А папа? - Папа. - Что папа? Папа с тобой живет? - Папа со мной живет.
- И все? Больше никого? - Все. Больше никого. (ответ словами вопроса его самый любимый ответ, потому что часто попадает в правильный, или, по крайней мере, все думают, что это правильный ответ и отстают от него).
Почему она решила, что он ответил правильно, я не знаю. Когда я попытался ей сказать, что еще сестра и бабушка, она на меня шикнула - типа, не лезь, я с ним разговариваю.
Попросила написать под диктовку "В городе наступила осень, листья пожелтели." Написал красивым почерком, без ошибок в словах, но без запятой.
На этом обследование закончилось.

Смотрю, что-то пишет, но мне не показывает. Все, свободны! Карточку передадим Начальнику комиссии. Начальник сказал, когда исполнится 18, прийти на повторную.

Ладно, думаю. Мы как раз готовились к МСЭ, чтобы взрослую инвалидность оформить, и готовились к Судебной комиссии для лишения его дееспособности. Как раз к 18 все будет готово, принесу им, чтобы не было вопросов.

Прошли обе комиссии, 1 гр. Инвалидности пожизненно, лишен дееспособности по суду. Принес им все документы сам, не дожидаясь, когда вызовут. Сняли ксерокопии, сказали через 3 месяца забрать документы в центральном военкомате.

Прихожу. Спрашивают, а где сам призывник? Он нам должен написать заявление на получение военного билета Категории В - ограниченно годный.

- Чего, блядь?!

- А ничего! Ограниченно годный!

На мои слова, что он НЕдееспособный и вообще-то пожизненно Инвалид 1 гр., сказали, иди разбирайся с медкомиссией, мы только выдаем документы, нам пох...

Завтра пойду разбираться.

Аутистические расстройства

693 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1130
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается такое впечатление, что в военкоматах все работники с умственной отсталостью работают, основной критерий по принятию на работу, и ничего.

раскрыть ветку (87)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Проверка здоровья армейской мед. комиссией сводится к приблизительному подсчету числа конечностей. Это общеизвестный факт.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, когда я все это проходил, после первого обследования на категорию В, собрал все документы, отдал, сказали через какое то время ещё придти. Пришёл, начали на меня наезжать, что почему я не пришел на медкомиссию, когда должен был, но когда стали разбираться, выяснилось что моё дело потеряли. Носился потом заново все документы собирал, а за один-два дня это невозможно было сделать, потому что все в разные дни выдают. Ок, собрал, приехал, все отдал. Через неделю или две звонят, говорят почему я до сих пор ничего не принес. На мой ответ что я уже два раза им все приносил, сказали ничего не знаем, ваше дело пустое. С горящей жопой собрал документы в третий раз, хорошо в больнице вошли в положение и за раз все выдали, тоже возмущались, какого хрена меня третий раз гоняют, и что я не один такой, их там тоже задолбали этими справками, как призыв начинается, так отбоя нет и по сто раз возвращаются. И вот я уже собрался третий комплект отнести, как мне позвонили и сказали извините, мы нашли ваше дело, ничего приносить не нужно.
Самое забавно, что пришло время получать военник, оказалось что и его они потеряли! В итоге делали новый. Как получил военник, больше в военкомате не появлялся, хуже дурдома не найти.
А ещё на медкомиссии мне запомнилось, с какими важными надменными лицами все там сидели, как будто каждый там без пяти минут министр!
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Они "теряют" дела, потому что в них могут быть документы о болезнях. А нет документа - нет и болезни, значит - годен. Эти мрази специально так делают.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эти мрази специально так делают.

их надо "специально терять" в лесу)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто уже набрали нужное количество призывников, вот и "нашли" Ваше дело.

213
Автор поста оценил этот комментарий

С модераторами на Пикабу тоже самое.

раскрыть ветку (7)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Заучили, сказать могут, но соотнести одно с другим не в состоянии?
раскрыть ветку (3)
65
Автор поста оценил этот комментарий
В самую блять точку, точнее некуда.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно, это, видно на примере нарушений правил и санкций за них. Хорошо, поддержка ещё работает. А так - как повезёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда логично что они хотят к себе сына ТС, готовят себе смену. А мы потом удивляемся как же так ?
11
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну этих хоть в подвале держат и инстасамку (или кто там щас в тренде) включают, типа как немытым террористам в специально-обученной тюрьме.

*сам не видел, люди говорят.

а в военкомате то что, там, как говорится: прокукарекал, а дальше хоть не рассветай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
включают, типа как немытым террористам в специально-обученной тюрьме

Как в Заводном Апельсине

15
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по причине моего последнего бана на месяц, определенно...
68
Автор поста оценил этот комментарий
Я может и скажу фигню, но вспомните фильм Форест Гамп. Там помимо драмы была мысль о идеальном солдате. Он не должен думать, решать, он должно четко делать то, что скажут. Если подходить к вопросу с этого взгляда - он уже почти идеальный боец. Я не считаю этот взгляд истинным, я не знаю, т.к. не служу в структурах, но, возможно, такое мнение имеет место быть.
раскрыть ветку (18)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Четко выполнять приказы и аутисты - такое себе сочетание. Исполнение может радикально отличаться от изначальных идей командира.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Значит надо правильно приказы ставить)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут весь мир придумать не может как поставить задачу ИИ так, чтобы он решил её предсказуемым образом. А вы думаете сержант это сделать сможет?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы "Человека дождя" смотрели? Больному не удастся отдать приказы, выходящие за рамки его мира...
54
Автор поста оценил этот комментарий

Он же во время боя может начать не в ту сторону воевать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нем проснулся эдипов комплекс, хочет поубивать отцов-командиров...

30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по факту так, это идеальный солдат, то что скажут, сделает и вопросы задавать не будет, идеально же, единственный минус, это на поле боя может заблудиться, но там ориентироваться как правило не нужно, командир сказал вперёд, ты и пошёл
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про эксперимент по принятию на службу *дебилов макнамары* во вьетнаме) Вкратце - идея провалилась
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Позже написал, что для тупых и бессмысленных. Въетнам если что в принципе позор США, она сама так считает. В современной войне чем ты умнее, тем лучше и больше шансов что ты и вовсе будешь за монитором сидеть
2
Автор поста оценил этот комментарий

А рядовой Куча из Цельнометаллической оболочки случайно не отсылка к этой программе?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Определенно нет, он же не был слабоумным - он скорее пример человека который к службе не пригоден, и которого переломили через колено, доведя до разрушения личности
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает, мне он показался именно в некоторой степени умственно отсталым. Почитал про "дебилов Макнамары", там же не прям пускающих слюни планировалось призывать, а резко снизили физические и умственные требования
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет пересмотреть. Давненько не смотрел, может чего забыл

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто не умели их готовить.

14
Автор поста оценил этот комментарий
На современном поле боя, написанном техникой, идти вперёд не задавая вопросов - не лучшая стратегия...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В современном да, в тупом и бессмысленном, большего и не нужно
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это был реальный эксперимент, брали на войну во Вьетнаме парней с умственными отклонениями, есть и другой фильм, где это обыгрывается - Full Metal Jacket.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и есть суть службы на срочке, научить не думать а выполнять приказы. Поэтому круглое несут, квадратное катят, красят траву, хоронят бычки...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот история. От знакомой.
У неё дитё 16 лет, пошло приписываться в военкомат. Сначала тест на 2 часа и 100500 вопросов, это ладно.
Но потом, хирург... а город небольшой, все всех знают. И он пережил тяжелый развод, спился, от тремора и двинутой кукухи ушёл из хирургов стационара, даже консультационных. И вот он тут, в военкомате.
Глазной, бабушка божий одуванчик, глубоко за 80, с катарактой и очками +10. Как минимум, она инвалид по зрению, и позволяет ли ей возраст, адекватно оценивать и ставить диагнозы и разрешения?
Вобщем услышали мы конец рассказа "почему эта кунсткамера решает судьбы молодых ребят? Объективно, она может сломать не одну жизнь"
И у меня, поэтому, тоже очень много вопросов 🤷🏼‍♂️
49
Автор поста оценил этот комментарий

Там зарплаты меньше МРОТ. До него натягивают выслугой лет, каким-то ещё военными надбавками. И выходит, что работают там одни пенсионеры. А также люди, которые понимают, что они бросят это и никто заниматься не будет, не сможет, не захотят. Выносят оттуда сотрудников только на кладбище...

раскрыть ветку (36)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Впечатление, что они бессмертные :(

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое ощущение... но нет. Мой коллега, корреспондент военной газеты пошел в один из военкоматов репортаж делать, и спрашивает у военкома, мол, погляди на меня, мне восемьдесят, а я все ещё в газете тружусь. На что военком ему: "А у нас есть постарше вашего, ИванИванычу 82 справили"... К очередному призыву ИванИваныча уже не стало.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, хорошо ли писать такое, но блин слава богу, что хоть так ИванИваныч это заведение покинул. Этот условный ИванИваныч старенький, ему похуй, а парням 18 лет, и у части из них судьба так-то решается
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам врач, понимаю, что бабушку эту там держат, потому что никто больше не идет

раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите в интернете "Расписание болезней", смотрите свой диагноз. В заявлении в военную прокуратуру указывайте текущий диагноз и соответствующую статью по расписанию. В идеале, диагноз должен совпадать с указанным в статье.


Годность в службе станавливают именно по расписанию. Это для военкомата основной документ. Остальное - не канает.


Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Военкомат структура хитрая, там не так всë просто. У них есть расписание болезней, по которым устанавливается категория годности. Но точно так же у них есть инструкции для лечебных учреждений как правильно выставлять диагнозы. Поэтому распространена практика, когда ты приходишь со справками, в которых указан диагноз, поставлены печати, а военкомату (динозавру в медкомиссии) глубоко похуй. Когда ты начинаешь качать права, тебя отправляют в аффилированную больничку, а неудобные справки из личного дела испаряются. Какого хуя военкомат диктует врачам как ставить диагнозы, военком ответить не смог.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Призывник может пройти обследование в любом мед учреждении. При предоставлении результатов - приложите копию лицензии данного учреждения. Если военкомат ставит под сомнение диагноз - то он ставит под сомнение не вас, а заключение лицензированного лечебного учреждения. Т.е. обвиняет это учреждение в подлоге, что само по себе грозит уголовной и лишение лицензии как минимум, врача, как максимум - учреждения. Как вы считаете, насколько стойко врач из сторонней клиники будет отстаивать свое заключение? При этом,у врача сильно больше знанмй в медицине и интерпритации диагноза, чем у вас. Верю-не верю здесь не работает.


Справки в военкомат - только копии (оригиналы можно не предоставлять.)

Тем более, сейчас есть ЕМИАС, где хранятся все обращения к врачам (по гос.поликлиникам точно).

Если вы читали "Расписание болезней", то обратите внимание, что степень годности разбита на группы заболеваний. А интерпретация- да, действительно вас могут запутать. Это как 18 летнему неофиту получить первый раз права на авто и отстаивать свои интересы перед ГИБДД: права то получил, но вот понимание, что помимо ПДД есть ФЗ " О безопасности ДД", к которым ПДД собственно, является одним из приложений, есть КоАП (и не только 12 глава, которая про нарушение ПДД, но и 25, 26 глава о ведении процесса), есть ГОСТ Р 52289-2019 " Правила применения дорожных знаков, разметки...."


Так вот, если с ПДД вы волей-неволей сталкивались каждый день даже если вы пешеход, то с особеностями ведения мед документации, приказами Минздрава, МСЭ, протоколами лечения, военно-врачебной комиссией - по сути никогда. Никогда не погружаетесь в эту сугубо узко специфичную тему.


Поэтому: военкомат действует в рамках закона, не знание закона не освобождает от ответственности. А вот знание - очень даже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не действует военкомат в рамках закона, никто не будет ни на кого писать. Когда тебе 18 и ты там один, тебя нахуй посылают открытым текстом. В военкоматах до сих пор на входе паспорт изымают и клетку закрывают, чтоб никто не убежал.


Два врача могут намерить разную степень сколиоза разными транспортирами. Старые пердуны в военкоматах такую процедуру часто на глаз делают. Да, они не должны этого делать, да, они должны взять результаты анализов/справки и вложить их в дело, да они должны отправить в медучреждение, если есть сомнения, но им похуй.


Я лично бодался с ними несколько лет, пока в конец не заебало. Дело они проебали дважды, заключения и справки им не нравились, направления на обследования не давали, а все заказные письма висели в статусе "не вручено".


И да, несколько раз наблюдал очно, как приходили пацаны с юристами, пацана в клетку по врачам, а юрист лапу сосëт на крыльце, матерясь на чучело в окошке, которое его не замечает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Юристы" по призыву - это отдельная категория инфоцыган, которые дважды в год зарабатывают деньги. Ибо цель у юриста - заработать деньги на нервном призывнике и не менее нервных родителях, у которых в этот момент времени напрочь слетает критическое мышление. Призовут или не призовут в армию - дело для юриста даже не второе, потому что второе - набрать себе еще клиентов там же. И чем громче возмущается - тем больше " работает, активный, значит грамотный"

К походу в военкомат надо готовиться, а не так: "я с юристом, он разрулит."


ВВК оценивает годность на основании объективных данных. Нет данных - годен.

Жалобы могут услышать, а могут - и нет, ибо нет у них обязанности вас обследовать. Только определить степень годности. Направление выдают в том случае, если есть объективные признаки сомневаться в здоровье, например, на основании заключения другого врача.

Обратите внимание на формулировку: "растройства здоровья не обнаружены" и "растройства здоровья нет".

Не обнаружены это не означает, что их нет. Просто не обнаружили.


Перед походом надо подготовиться по медицине. Только врачи в помощь, а юрист - где то в конце.

Заболевание должно проявиться не строго в 18 лет, ибо это как то подозрительно, знаете ли (сам был в воен.медицине -стимулянтов вагон).

Сейчас вообще красота, есть ЕМИАС (Единая мед система) где видно все посещения всех врачей. Раньше да, врач поликлиники мог нахимичить медкарту. Поэтому и слали на доп обследования скопом.

Формально, вы можете пройти обследование в любой клинике (с лицензией) и направить заключение через Госуслуги. Кстати, заказное письмо "не вручено" считается врученным по истечении срока хранения, т.к получатель уклониться от получения. Это работает в отношении организаций (вы же не лично военкому пишите?). Заказное письмо должно быть с описью вложения.


Так вот, когда вы предоставили данные по медицине, и, по ваше мнению, вам вместо 3 степени сколиза с углом 25' (объективно зафиксированном на снимке, при наличии регулярных болей, зафиксированнвх обращением к врачу) измерили транспортиром 15' и дали Б-4, то вот здесь уже работа юриста. Потому что 25' позволяет дать Б-4, но при наличии регулярных болей - В или Д.

А вот 26' - однозначно не служить.

НО, повторюсь, юристов в медицине - 1,5 землекопа.


В/частям объективно болезные нафиг не нужны, ибо если его госпитализировать и комисовать потом по болезни, то получается два пути: либо коммисариат недообследовал (там 2 этапа. 1й это военкомат, 2й - призывной пукнт) и виноват будет призывной комиссар.

Другой случай призывник (точнее уже военнослужащий) получил заболевание уже на действующей военной службе и имеет право на лечение/компенсацию от минобороны и трахают комчасти и начмеда.


Вот здесь работа юриста очень простая: 1)тов.Военком, Иванова призвали здоровым? Как нет? Вот ваше заключение, или это была халатность? Если халатнотность, тогда ответе по всей строгости и вот иск к Минобороны.

2) тов.Военком, Иванова призвали здоровым? Так точно.

Хорошо.

тов. Комчасти, как так получилось, что Иванов в ходе несения службы получил заболевание? Ах не знаете. Таким пришел? Но Военком говорит, что отправил его здоровым ..Извольте получить иск к Минобороны и обеспечить реабилитацию и сан-курортное лечение.



Адекватный комчасти болезных не покупает. И начмед завернёт. Если таковые и попадали - то их на облегчённый режим. Хозработы и прочее, что бы самим себч не подставить и в т.ч. коллег по цеху.


Зачастую, на призывно-распред пункте негодный призывник мог сидеть неделями, ибо нафиг никому не сдался.

Дополню - симулянтов и наглецов хватало, поэтому зачастую отношение было ко всем, как к потенциальным симулянтам. "куда солдата не целуй - у него везде жопа" она не спроста появилась.


Какие-то тонкости может и поменялись, но суть та же.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за конструктив, сейчас гляну

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт "а" ст.18 - категория Д

Если у вас 1 группа, то подойдёт. Соответственно, в диагнозе (или по МБК)  расшифровка должна корелировать с положениемя п.а ст18.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чем определяется "резко выраженное" или "умеренно выраженное"? если у него интеллект 3-х летнего ребенка - для меня это очень резко выраженное растройство. А они считают, что если писать умеет - это уже умеренно выраженное.
Так ведь можно абсурд до бесконечности подводить под свои нужды - голова есть, значит умеренное и т.д. 
Вопрос: где граница между умеренно и резко?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Критерии тяжести для каждого заболевания свои.

Для начала:

Посмотрите код заболевания, который поставили, например, это

основной код  F84.0:

Детский аутизм.


или


сопутсвующий или основной F.72:

Умственная отсталость тяжелая

Ориентировочный IQ колеблется от 20 до 34 (в зрелом возрасте умственное развитие соответствует развитию в возрасте 3-6 лет). Вероятна необходимость постоянной поддержки).


Ули уточняющий субкод


F.72.2 (тоже,что и F.72)

Без указаний на нарушение поведения


Прочитайте свои документы по МСЭ - что указано в них по МКБ-10.


Далее - будем отталкиваться от кода МКБ.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В документах по МСЭ сейчас вообще  не указывают диагноз!

Выдали справку - кода нет, диагноза нет, в причинах инвалидности стоит "инвалидность детства".  В ИПРА тоже нет ни диагноза, ни кода.

Более того, диагноз не озвучивают ни на протяжении обследования, ни после прохождения МСЭ. Карточку в руки не дают, результатов обследования специалистов не показывают! 


У нас из документов с диагнозом только судебное решение (там стоит F.07.0)


Что-то узнать смогли только через знакомого в ПНД.
Код основного диагноза  МКБ   F.07.0   Органическое расстройство личности. Остальное идет, как сопутствующее - там целый букет.

Аутичные черты для нас были самой тяжелой проблемой, потому что они мешали сформировать приемлемые поведенческие привычки, поэтому мы их сами так выделяем, но в документах после 15 лет этот диагноз исчезает.

Умственная отсталость - такой формулировки в документах тоже нет, там есть "стойкое снижение интеллекта".
Запись рукой психиатра, который нас наблюдает - "Умственное развитие соответствует развитию в возрасте 3 лет".

Векслер при обследовании в 16 лет был 33, в 18 перед инвалидностью - 25.

Больше мы ничего не знаем - ПНД нам информацию никакую не дает.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2018 действовал приказ МИНЗДРАВА, где русским по белому, при направлении на МСЭ указанием кода МКБ - обязательно. Как основного, так и сопутсвующего (фото прилагается).

В 21, 22 годах форма немного менялась, но МКБ - присутствовал всегда.

Ссылка на свежий действующий приказ об направлении на МСЭ (см п.31.2 формы)


https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentI...


И ещё вопрос - это как так вам, как родителям, с учётом признания ребёнка не дееспособным документы не дают?

В своё время, имея отношение к реабилитации детей-выпускников школы VIII типа, в личном деле код и диагноз присутствовали всегда! И присутствуют сейчас. Хотя халатность и безолаберность никто не отменял.

Теже протоколы лечения привязаны, по сути, к МКБ.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Направление на МСЭ нам на руки не давали!  И не показывали.  Сейчас все передают сами, мы ни одной бумажки не видели.   

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а чего вы вообще пошли в военкомат? Согласно п.1.1 ст 5.1 53-ФЗ О воинской обязанности инвалиды детсва и I группы определение годности проводится заочно на основании документов (с вашего согласия). Держите  голове то, что врач на ВВК не может поставить диагноз, а только сопоставить степень годности.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пошли, потому что его вызвали в 17 лет по возрасту.  У них не было никакой информации о его заболевании.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. категорию В не призовут в армию на общих основаниях. Так на всякий случай, вдруг вы не знаете. Имеет ли смысл париться ради Г решайте сами. Если думаете, что Г это железная бумажка, то расстрою в войну могут забрать самых калечных калек.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Г - это более железная бумажка. Но дело не в том, что его в войну призовут - не призовут. Вы просто не представляете уровень его умственных способностей. Он, как у трехлетнего ребенка.

Дело в том, что мы с документами по инвалидности и так каждый день да через день куда-то ездим - лекарства, опека, коррекционка, пмпк, пенсионный, льготы - все поостоянно обновлять, подтверждать надо, знак инвалидный на машину - 4 раза ходили, чтобы внесли в реестр. Хотелось бы хоть этот вопрос закрыть, а не решать его потом, сломя голову, когда придет повестка на сборы или еще куда. 

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения ксати) не Г а Д.
Г временные ограничения, например на время реабилитации.
Ну а наша бюрократия это да, притча во языцех.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Г - не пройдёт. Это отсрочка до 6 месяцев, т е. фактически до следующего призыва.

Вам нужна категория Д.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Значит будем выбивать Д.  Я только сегодня охуел - еще не успел осознать ситуацию до конца. Буду прорабатывать вопрос, разбираться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В соседней стране уже объявили, что и умственно неполноценных и с гепатитом и ВИЧ можно брать. Так что и у нас не за горами.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ообычно в военкомате же просто прикомандированные сотрудники из поликлиники соседнего района.

13
Автор поста оценил этот комментарий

З/П гражданских тёть в военкомате 12-15 т.р. со всеми надбавками и стажем работы. Так что нет, они умственно нормальные, но они туда не работать ходят, а чай попить да мозоль на языке размять.

Кто вообще согласится работать за такие деньги? Родственники военнослужащих (чаще жены), не горящие желанием работу работать, но которым дома скучно и пенсию к старости хочется.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Огромный процент людей работает по принципу: "Принеси, подай, отойди, не мешай". Выучили несколько действий и повторяют их изо дня в день. А поскольку армия только и состоит из выполнения стандартных действий (в мирное время), то и человек с интеллектом в этой среде быстро деградирует.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, из выполнения стандартных действий состоит только срочная служба в мирное время. А вот участники СВО наверняка поспорили бы с вами. Взять даже просто новостные сюжеты, где упоминаются кустарные переделки дронов, оружия, собственные конструкции блиндажей, разные стратегии при выполнении задач.

Боюсь, в современной войне солдаты, которые не могут думать своей головой, обречены

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Я поэтому и указал, что речь идёт о спокойном мирном времени.

Но как только начинается война, большинство перестаёт понимать, что надо делать. В этой неразберихе миллион человек (20% кадровой армии) сдаётся в плен в первые месяцы войны. И в то же время 20-летний артиллерист, единственный оставшийся в живых из своего взвода, умудряется в одиночку остановить колонну вражеских танков.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один из моих родственников был таким героем, я писал о нём тут: Мой бессмертный полк

2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже сво этого не изменила. Какой-то процент инициативных активистов в армии всегда есть, но сидя в части их быстренько затыкают, ибо нахер нужно скрипт ломать. А там за этим просто куда как меньше контроля и бюрократической отчётности, которыми наша доблестная убивает сама себя не первый десяток лет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал подавляющий, чуть менее, чем все

Даже медицина - есть несколько диагнозов, их и ставят. Система на это и заточена. А со временем и хотел бы, да уже сам не можешь. Это помимо всех остальных общераспространённых проблем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, там их тысячи!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Складывается такое впечатление, что на пикабу сидят очень доверчивые люди, верящие всему, что тут кто-нибудь напишет...
Ну не выдаётся военный билет 17-летним. Только после второй медкомиссии после наступления 18-летия его могут дать. И врачи в военкоматах не являются их работниками. Их с ближайших больниц временно откомандироаывают...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто проф деформация. Если через тебя будет проходить такое количество людей, ты тоже начнешь шизить.
Автор поста оценил этот комментарий

А те, кто не прошёл даже в военкомат, идут в 1сники.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В армии не служил?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку