Водка виноградная Ркацители. Яркий эксперимент Фанагории

Причиной приобретения водки «Ркацители» был когнитивный диссонанс. На не броской, но стильной этикетке читаем – водка фруктовая. Читаем контрэтикетку:

Винный дистиллят получен методом двойной перегонки в медных кубовых установках из винограда сорта «ркацители», выращенного на фанагорийских виноградниках Таманского полуострова.

Так водка или дистиллят!? ГОСТ 33880-2016 «Напитки спиртные. Термины и определения» дает жесткое определение - водка это спиртной напиток произведённый на основе ректификованного спирта и исправленной воды крепостью от 37,5 до 56%. Почему в Фанагории решили не использовать, например термин чача, для меня загадка. Скорее всего это связанно с тем, что использовался виноградный сок, а не мезга, но и этой информации я не нашел, так что и тут загадка. В общем мы имеем дело с загадочным лимитированным продуктом.

Водка виноградная Ркацители. Яркий эксперимент Фанагории Водка, Фанагория, Алкоголь, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Обзор, Дегустация

Фото из архива автора

Цена конечна не малая, около тысячи, но я считаю оно того стоит. Радует начиная с бутылки. Квадратная форма с округлыми боками идеально становится в любой бар или полку. Оформлена бутылка лаконично, с использованием элементов национального орнамента. Правда какого народа я опознать не смог. Но как бы не была красива бутылка, нас интересует содержимое.

А содержимое радует не меньше, чем тара. Если вы знаете аромат вина из ркацители, то ароматику водки из этого сорта винограда можете легко представить. Тонкий, легко узнаваемый, с оттенками яблока и груши. Конечно, 40% дает о себе знать и в первом носе есть спиртуозность, но она быстро улетучивается. По запаху Фанагорийская водка виноградная вполне может составить конкуренцию итальянской граппе.

А по вкусу… Я скажу так, может, но не всем. По вкусу отчетливо понимаешь – в рюмке дистиллят. Ощущается вкус винограда, отенки яблока, груши и айвы. Послевкусие длительное, фруктовое. Эту водку не стоит пить залпом, она стоит того, что б потягивать маленькими глоточками, смакуя и наслаждаясь моментом. По моим ощущение вышло что то среднее между чачей и граппой. Мое почтение Тамань.

Всего Вам вкусного в бокале!

Водка виноградная Ркацители. Яркий эксперимент Фанагории | Прекрасный дилетант в пути за бухлом | Дзен (dzen.ru)

Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18+

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.