Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Водителей будут штрафовать по фото с мобильного телефона

Водителей будут штрафовать по фото с мобильного телефона События, Политика, Общество, КоАП РФ, ПДД, Водитель, Штраф, Иа regnum

Законопроект разработан МВД


МОСКВА, 4 апреля 2017, 13:11 — REGNUM. Законопроект о фиксации нарушений ПДД с помощью мобильных телефонов будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 апреля, об этом сообщил первый замглавы МВД РФ Александр Горовой на слушаниях в нижней палате парламента.


«В ближайшее время будет внесен закон о мобильных выявлениях (нарушений) с помощью мобильных устройств гражданами РФ», — сказал представитель МВД.


Принятие закона «даст возможность любому гражданину, зафиксировав видео или фото, отправлять на портал госуслуг, с госуслуг — на центр обработки данных МВД для вынесения постановлений о нарушении», рассказал он.


Предполагается, что изменения будут внесены в КоАП.



Источник: https://regnum.ru/news/society/2258521.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий

Это обязательно должно быть приложение с прямым доступом к камере смартфона и с онлайн загрузкой снятого материала. Ну и понятное дело с каким-то механизмом криптографии, что бы хоть как-то гарантировать, что данное фото/видео было снято именно в этом месте и в это время. В противном случае остается очень большое поле для злоупотребления фотошопом и видеоредакторами. Хотя, кто из этих упырей в думе хоть когда-то руководствовался здравым смыслом?

раскрыть ветку (62)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Русский  pokemon go? :D

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас всех, блядь, поймаю!

130
Автор поста оценил этот комментарий

Ага согласен, приложение было бы круто, желательно что бы за каждое всучивание, начислялись специальные очки, ну например, 5% от штрафа которыми можно было бы оплатить транспортный налог или штрафы ну или страховку, стоишь как обычно в пробке на дачу, жена справа обочинщиков щелкает, и ты понимаешь что на каску за лето наберешь))))

раскрыть ветку (25)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Готов за бесплатно это делать, даже на госуслугах зарегистрируюсь наконец.
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Обочечников надо прав лишать вперёд алкоголиков :-D
раскрыть ветку (3)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обочечников надо машин лишать, пусть по своим излюбленным обочинам пешком хуярят

Автор поста оценил этот комментарий
Запятую куда?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда, она там не нужна.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже листаю предложения ОПСОСов с увеличенным интернет-трафиком.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Ачивки. Например "Зафиксируй 20 обочечников", "Зафиксируй 10 обочечников на одно видео длительностью 10 секунд" :D

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ачивка "Тетрис" - Зафиксируй парковку в 4 и более рядов.
Ачивка "К-К-Комбо!" - Фиксируя обочечника, зафиксировать ещё как минимум 2 нарушения другими машинами.
Ачивка "Цезарь" - зафиксировать нарушение более 5 правил ПДД одной машиной.
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ачивка "И ты Брут" - зафиксировать обочечника будучи обочечником

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут представил и взоржал )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж зафиксировать обочечника, сидя с ним в одном автомобиле.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собери платину =)

10
Автор поста оценил этот комментарий
"Приведи троих друзей и мы спишем твой штраф" :D
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы твои персональные данные были  защищены, а то нащелкаешь так стобальников с дагестана на геликах, потом подъедут к тебе за кровной местью.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, этакие собственные деньги госуслуг для оплаты госуслуг :) Отличная мысль.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и начнут злоупотреблять. Начнутся массовые случаи фейков, операторы задохнутся и не смогут отличить зёрна от плевел. Гражданский долг на то и долг - его надо ЗАХОТЕТЬ сделать на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

просто приложение должно давать возможность только фотографировать, а потом или перефотать или сразу отправка в гос услуги, никаких правок фото или копирования его еще куда-либо. и все это под офф твоим акком. таким образом проблема 99% фейков думаю будет решена.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не о том я . Я о том, что это не должно быть оплачиваемо. Меркантильные люди захаррасят свои и не только районы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже мне проблема - запустить его в эмуляторе.

Автор поста оценил этот комментарий

Злоупотребление легко лечится статьёй УК о клевете. Вмиг отобьёт желание наживаться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин это был бы лучший день в моей жизни ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий
отличная идея 👍🏻
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, приложение - это хорошо, но... Я еду на автомобиле и вдруг меня обгоняет придурок по встречке, затем кто-то подрезал по обочине, еще один водятел проехал на красный и все это у меня записалось на регистратор. Как мне передать эту ценную информацию?

Я думаю, что если бы они выплачивали процент от штрафа, то можно было бы сделать такой регистратор, что нажал на кнопку и файл отправился на их сервер, приехал домой и уже с компа оформил обращение.

И да, я думаю что это единственная мера, которая сможет хоть как-то навести порядок на дорогах. Другой вопрос, что у нас как всегда будет хромать реализация, где-то ранее видел, что фиксировать можно будет только определенные нарушения и обоченники туда не входят...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда будут продавать специализированные регистраторы с криптографической подписью файлов? Тот же датакам я думаю сможет это сделать. Будет сертифицированный регистратор, данные с которого можно будет загружать на портал.

Автор поста оценил этот комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

В этом приложении можно сделать только новое фото, нельзя из файла
http://spotapp.org/

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно и есть. В Москве работает уже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я помню что подобное приложение выпустили, но так и не долшли руки протестировать. И вроде бы под ним не было законодательной базы. Теперь будет, если примут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть же вроде приложение "народный инспектор", правда не пользовался. Но сосед в 2015г этим приложением отучил все соседние дома парковаться на нашем газоне, а после третьей такой съемки ГАИ пригнали в выходной десяток эвакуаторов. Правда хватило этого на месяц-два.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, все эти приложения на данный момент не имеют законной силы и все зависит от желания того гибдд, куда пришло заявление. Если это узаконят, то они тогда вынуждены будут рассматривать такие заявления и просто так отфутболить уже не получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что под топовым, у меня ситуация, Москва, ЦАО, а кто занимается нарушениями во дворе теперь? У меня 1-й этаж, причем низко окна (Сталинка), и под окном тротуар, так вот когда туда встаёт что то больше седана, окно перекрывают полностью. Я не вандал и не люблю портить авто чужие, потому пробовал действовать в рамках правового поля. Делал фото, как положено ракурсы, номера привязка ко двору, отправлял нарушение через форму ГИБДД, и приходят ответы мол мы дворами не занимаемся, обращение направлено в МВД по месту жительства, короче всё это опускается до участкового, который приходя (а по факту даже не ходит) приходит и смотрит что машины на месте нет. в ЦОДД тоже отморозились, сказали это не к нам, по номеру 84957777777 который "знает" ответы на любой вопрос, сообщили что нарушением правил парковки во дворах занимается управляющая организация по дому.... На резонный вопрос и что он сделает? Сказали у них есть способы обращения в ГИБДД...


Получается туппик.


Я правильно понимаю что теперь во дворах, наказывают только за газоны? Тротуары больше не кому не интересно?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И должно быть не анонимно!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде как речь шла через госуслуги в мвд. Значит точно не анонимно. Главное, что бы потом в мвд случайная утечка данных не произошла..

Автор поста оценил этот комментарий
Всеравно есть пути клеветы типа,допустим Иван ненавидит соседа На Гелике и не может его подловить на нарушений,а потом он увидил точно такой гелик который припаркован не правильно, Иван распечатывет его номер, крепит на тот похожий гелик,фотает и вуаля,соседу штраф
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что способов как обойти систему много. Поэтому и был мой комментарий, что в таком виде подобный закон приведет к массовым махинациям. Т.е. сначала должны придумать железобетонный механим, который на 99% обеспечивает подтверждение подлинности такого снимка или видео, и только после этого говорить о законе и поправках в коапп. Иначе будет адЪ. Хотя хочется, конечно, наказывать обочечников пачками :) Я бы для такого дела даже отдельный регистратор бы повесил, что бы оба направления снимал.

Автор поста оценил этот комментарий
можно сфотографировать фотографию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложновато. Ведь еще данные gps есть. Т.е. еще и место должно совпадать. И поскольку у большинства смартфонов достаточно широкий угол съемки, то размер фотографии должен быть немаленький.. Скорее размером с рекламный баннер на трассе :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает пододвинуть смартфон поближе к фотографии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, надо бы проверить, как это на самом деле выглядеть будет. Может какие-то искажения перспективы будут сразу заметны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гарантировать подлинность фото невозможно.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное можно гарантировать определенную степень достоверности фото. Понятно, что 100% никто не даст. Тут уж и от законодателей и от разработчиков будет зависеть, что будет считаться достаточным подтверждением подлинности.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как?
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мамой клянусь

2
Автор поста оценил этот комментарий
это должна быть спец.прога на телефоне.
а) проверка целостности программного пакета,
б) проверка виртуальной среды и взломанных прошивок,
в) прямая работа с камерой, гпс, интернет.
это только базовые требования. дальше уже хитрости и тонкости, совокупность которых может служить техническим отказом от рассмотрения системой ваших заявок.
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге встает вопрос о стоимости подобного взлома и доступности массовому потребителю. Разрабочик приложения должен приложить максимум усилий, что бы подобные махинации были доступны минимальному кругу лиц (читай - только крутым хакерам :). Ну и поскольку дело происходит через госуслуги, то автор известен государству и в случае чего, его быстро призовут к ответу (думаю соответствующая статья в УК имеется).

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Выгода материальная в бюджет же? Разве что моральное удовлетворение, что сделал пакость кому-то :) Не знаю, кмк, чем сложнее защита, тем меньше желающих. Как пример тот же ios - вроде как и jail есть, но вот ломают далеко не все - долго, муторно и проблем потом много. А тут еще и УК будет в качестве мотиватора :)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но отправка файлов будет производиться через учетку госуслуг с подтвержденным паспортом. Если в результате разбирательства будет доказано, что был подлог - владельца учетки посадить же могут. Кто на это пойдет? Тем более, будут доказательства вымогательства. Тут уж надо быть конкретным идиотом, что бы вот так внаглую вымогать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Банковские приложения отказываются работать на прошивках с рутом, почему здесь нельзя также запретить работу на сомнительных устройствах?
Правильно написали, что все будет привязано к госуслугам, там все данные отправителя есть, будет много жалоб на отправителя его быстро призовут к ответу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Спец.прога на спец.телефоне?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку