Вода с добавлением водорода или зачем нужно учить химию в школе.

Очень часто приходится слышать от некоторых людей о том, что многие знания, которые им дают в школе, в жизни абсолютно не нужны. Зачем нормальному взрослому человеку в его повседневной жизни знать, как складывать логарифмы или уметь формулировать второй закон термодинамики? Разговоры о том, что человек должен быть разносторонне образован и иметь базовые представления о всех областях науки и искусства, натыкаются на всё тот же вопрос "Зачем??". Сейчас я постараюсь объяснить, зачем это нужно, на конкретном примере.


Думаю, каждый из читателей уделяет большое внимание своему здоровью и здоровью своих близких. Здоровье — это то, на чём экономить не принято. И вот, в одном из магазинов бытовой техники вашему вниманию предлагается аппарат, который: "...Выводит шлаки и токсины из организма, способствует регенерации клеток...". Согласитесь, что если прибор действительно обладает заявленными качествами, то его покупка — это очень хорошее вложение. Однако, всегда стоит помнить и о том, что вас могут обмануть. Как же понять, что стоит перед вами: новейшая разработка, которую стоит хватать в охапку, или очередная безделушка мошенников с ценой крыла пассажирского самолёта? Именно в этот момент и нужно применить знания, которые нам давали в школе. Ну... И немного логики и здравого смысла.


Итак, вот перед нами брошюра:

Вода с добавлением водорода или зачем нужно учить химию в школе. Мошенничество, Здоровье, Обман, Длиннопост, Маркетинг

Первое, что бросается в глаза — это предупреждение о том, что данная вода не является лекарством и БАДом. Вспоминаем, что такое БАД. БАД — это биологически активная добавка. Отсюда можно сделать вывод о том, что данная вода не обладает биологической активностью, а значит не может оказывать на организм никакого значимого эффекта.

Вода с добавлением водорода или зачем нужно учить химию в школе. Мошенничество, Здоровье, Обман, Длиннопост, Маркетинг

Открываем разворот и тут же читаем, что "Неблагоприятная экология, стрессы и вредные привычки вызывают повышенное образование оксидантов — активных молекул, которые разрушают клетки и ДНК". Из курса биологии можно вспомнить, что оксиданты — это соединения, которые участвуют в окислительно-восстановительных реакциях при производстве АТФ (кислород не напрямую вступает в реакцию с питательными веществами). Поэтому оксиданты — необходимые и важные соединения, а не страшные мутанты, которые только и делают, что рушат клетки и ДНК. Опять же, как связаны стрессы и вредные привычки с увеличнием количества оксидантов нам не говорят.


Далее нам заявляют, что "Водород принимает важнейшее участие во всех биохимических процессах в нашем организме". Опять же из курса биологии мы помним, что участие принимает не водород, а его катион. А из курса химии мы помним, что катион водорода и молекулярный водород — это совершенно разные вещи. Утверждение, очевидно, ложное.


"Взаимодействуя с оксидантами, водород превращает их в воду — это безопасно улучшает гидратацию организма". Вспоминаем курс химии. Водород может превратить в воду только кислород и озон, но никак не сложные органические молекулы. Более того, с чего мы считаем, что гидратация (то есть "обводнение" организма) — есть хорошо? Стоит отметить, что вступление атомарного водорода в реакцию с окислителями не так уж и очевидно. Самым популярным оксидантом для обывателя является кислород. И я думаю, многие слышали про "гремучую смесь" — смесь водорода и кислорода. В этой смеси водород не вступает в реакцию с кислородом сразу. Для этого смесь нужно поджечь или пропустить искру. Так почему в организме молекулярный водород должен вступать в реакции сразу?


Водород "Нейтрализует только опасные оксиданты, не нарушая физиологические процессы в организме". Это, получается, новые молекулы водорода со встроенным интеллектом? Как, простите, молекула может понять, что опасно, а что нет? Это же всего лишь молекула!

Вода "Активирует собственные защитные системы организма". Получается, что после приёма такой воды у меня должна подняться температура? Или начнётся понос и рвота? Это же и есть собственные защитные системы организма!


"Являясь восстановителем, водород снабжает организм дополнительной энергией". Думаю, что любому школьнику, прошедшему курс биологии очевидно, что энергия для организма — это молекулы АТФ, и образуются они при окислении различных белков, жиров и углеводов. Водород в эту схему вклиниться не может, а значит и повлять на неё тоже.

Вода с добавлением водорода или зачем нужно учить химию в школе. Мошенничество, Здоровье, Обман, Длиннопост, Маркетинг

Когда я прочитал причины, по которым они советуют пить эту воду, у меня появилось сильное желание привлечь к ответственности людей, которые написали подобного рода ахинею.


Мораль? Как говорила героиня из одной детской сказки: "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки! На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь!". Ну или, говоря человеческим языком, знания могут спасти ваши деньги и ваше здоровье от мошенников.


P.S. Товарищи из лиги юристов. Подскажите пожалуйста способ попытки наказать этих мошенников. Очевидно, что подавать против них прямой иск бестолку — скорее всего он будет проигран, ещё и должен буду. Но ведь можно обратиться в прокуратуру, в роспотребнадзор, ещё куда? Кому писать? Какие документы стоит приложить?

Баяны

252K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще БАД -- также не обязан быть биологически активным. Это просто форма регистрации пищевых добавок. Иными словами, БАД -- это еда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, соглашусь полностью. Обычно т.к БАДы тестируют только на то, что они никому не повредят, а вот на полезные свойства, увы, теста не проводится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть два близких по составу препарата, но один лекарство, а другой БАД.

Разница в лицензировании (и всё, что отсюда следует) и цене.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так.

В приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации № 117 от 15 апреля 1997 года «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище»[9] используется следующая терминология:
Биологически активные добавки к пище (нутрицевтики и парафармацевтики) — это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активные вещества, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами.
Биологически активные добавки к пище (БАД) получают из растительного, животного или минерального сырья, а также химическими или биотехнологическими способами. К ним относятся ферментные и бактериальные препараты (эубиотики), оказывающие регулирующее действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Так что обсираемый ТС продукт по закону не является БАДом, но ВНЕЗАПНО это не означает отсутствие его биологической активности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку