1024

Вода с добавлением водорода или зачем нужно учить химию в школе.

Очень часто приходится слышать от некоторых людей о том, что многие знания, которые им дают в школе, в жизни абсолютно не нужны. Зачем нормальному взрослому человеку в его повседневной жизни знать, как складывать логарифмы или уметь формулировать второй закон термодинамики? Разговоры о том, что человек должен быть разносторонне образован и иметь базовые представления о всех областях науки и искусства, натыкаются на всё тот же вопрос "Зачем??". Сейчас я постараюсь объяснить, зачем это нужно, на конкретном примере.

Думаю, каждый из читателей уделяет большое внимание своему здоровью и здоровью своих близких. Здоровье — это то, на чём экономить не принято. И вот, в одном из магазинов бытовой техники вашему вниманию предлагается аппарат, который: "...Выводит шлаки и токсины из организма, способствует регенерации клеток...". Согласитесь, что если прибор действительно обладает заявленными качествами, то его покупка — это очень хорошее вложение. Однако, всегда стоит помнить и о том, что вас могут обмануть. Как же понять, что стоит перед вами: новейшая разработка, которую стоит хватать в охапку, или очередная безделушка мошенников с ценой крыла пассажирского самолёта? Именно в этот момент и нужно применить знания, которые нам давали в школе. Ну... И немного логики и здравого смысла.

Итак, вот перед нами брошюра:

Вода с добавлением водорода или зачем нужно учить химию в школе. Мошенники, Здоровье, Обман, Длиннопост, Маркетинг

Первое, что бросается в глаза — это предупреждение о том, что данная вода не является лекарством и БАДом. Вспоминаем, что такое БАД. БАД — это биологически активная добавка. Отсюда можно сделать вывод о том, что данная вода не обладает биологической активностью, а значит не может оказывать на организм никакого значимого эффекта.

Вода с добавлением водорода или зачем нужно учить химию в школе. Мошенники, Здоровье, Обман, Длиннопост, Маркетинг

Открываем разворот и тут же читаем, что "Неблагоприятная экология, стрессы и вредные привычки вызывают повышенное образование оксидантов — активных молекул, которые разрушают клетки и ДНК". Из курса биологии можно вспомнить, что оксиданты — это соединения, которые участвуют в окислительно-восстановительных реакциях при производстве АТФ (кислород не напрямую вступает в реакцию с питательными веществами). Поэтому оксиданты — необходимые и важные соединения, а не страшные мутанты, которые только и делают, что рушат клетки и ДНК. Опять же, как связаны стрессы и вредные привычки с увеличнием количества оксидантов нам не говорят.

Далее нам заявляют, что "Водород принимает важнейшее участие во всех биохимических процессах в нашем организме". Опять же из курса биологии мы помним, что участие принимает не водород, а его катион. А из курса химии мы помним, что катион водорода и молекулярный водород — это совершенно разные вещи. Утверждение, очевидно, ложное.

"Взаимодействуя с оксидантами, водород превращает их в воду — это безопасно улучшает гидратацию организма". Вспоминаем курс химии. Водород может превратить в воду только кислород и озон, но никак не сложные органические молекулы. Более того, с чего мы считаем, что гидратация (то есть "обводнение" организма) — есть хорошо? Стоит отметить, что вступление атомарного водорода в реакцию с окислителями не так уж и очевидно. Самым популярным оксидантом для обывателя является кислород. И я думаю, многие слышали про "гремучую смесь" — смесь водорода и кислорода. В этой смеси водород не вступает в реакцию с кислородом сразу. Для этого смесь нужно поджечь или пропустить искру. Так почему в организме молекулярный водород должен вступать в реакции сразу?

Водород "Нейтрализует только опасные оксиданты, не нарушая физиологические процессы в организме". Это, получается, новые молекулы водорода со встроенным интеллектом? Как, простите, молекула может понять, что опасно, а что нет? Это же всего лишь молекула!

Вода "Активирует собственные защитные системы организма". Получается, что после приёма такой воды у меня должна подняться температура? Или начнётся понос и рвота? Это же и есть собственные защитные системы организма!

"Являясь восстановителем, водород снабжает организм дополнительной энергией". Думаю, что любому школьнику, прошедшему курс биологии очевидно, что энергия для организма — это молекулы АТФ, и образуются они при окислении различных белков, жиров и углеводов. Водород в эту схему вклиниться не может, а значит и повлять на неё тоже.

Когда я прочитал причины, по которым они советуют пить эту воду, у меня появилось сильное желание привлечь к ответственности людей, которые написали подобного рода ахинею.

Мораль? Как говорила героиня из одной детской сказки: "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки! На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь!". Ну или, говоря человеческим языком, знания могут спасти ваши деньги и ваше здоровье от мошенников.

P.S. Товарищи из лиги юристов. Подскажите пожалуйста способ попытки наказать этих мошенников. Очевидно, что подавать против них прямой иск бестолку — скорее всего он будет проигран, ещё и должен буду. Но ведь можно обратиться в прокуратуру, в роспотребнадзор, ещё куда? Кому писать? Какие документы стоит приложить?

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал toxi444 1 год назад
+42

Как только вижу слоган "выводит шлаки", всё, в пизду, эта фигня уже лет двадцать бродит, то блять, шланг в жопу вставляли, чтобы из кишечника до 7 кг шлаков вывести! То БАДы от тех же видимо шлаков, ну сколько можно

раскрыть ветку 19
+26
"нормализует", "выводит токсины" - слова детекторы.
раскрыть ветку 1
+18
"Способствует" - вы забыли. При чем, если средство Х "способствует" (хоть чему, даже лечению онко), то ничего не докажете. Так что "способствует"="не работает, стоит овердохуя и хрен что вы нам сделаете".
+11

Да, очень удобный ярлычок ака маркер - видишь надпись "шлаки", все, дальше можно не читать.

раскрыть ветку 3
+6

У нас, блядь, в учебнике по биологии было про шлаки, и вовсе не развенчание мифа, а на полном серьёзе. Я когда увидел, долго угарал. А сейчас вспомнил, теперь охуеваю.

раскрыть ветку 2
0

Но, однако, шланг в жопу действительно может вывести из кишечника до 7 кг шлаков... И совершенно бесплатно, прошу заметить!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Ну помните, лет 10-15 назад модно было, эта чистка, название не помню, я бы назвала это тотальным промыванием кишечника))

0

Пурген нормуль выводит шлаки - проблемы?

раскрыть ветку 10
0

в том то и дело, что это не шлаки, а наше родное говно, от которого ещё никто не помирал))

раскрыть ветку 9
+27
А еще в нашей воде, есть кислород. Но так как супер акция, то водорода вам в нашей воде достанется вдвое больше чем кислорода. И подтверждено это учеными, так в формуле и написано H2O :).
раскрыть ветку 19
+45
Главное чтобы там не было дигидрогена монооксида, все кто пил помирали.
раскрыть ветку 4
+3

Говорят он привыкание вызывает, все кто его перестают употреблять умирают в максимум в течении 3 дней

раскрыть ветку 1
+3

Все, кто вообще что-либо когда-либо пил или ел — все они помирали, или помрут в будущем.

раскрыть ветку 1
+5
Но кислород как газ растворяется в воде. Рыбы же его откуда-то получают?
ещё комментарии
+3

Это по количеству атомов в два раза больше. А по массе водорода раз в 8 меньше должно быть. Грубо: две массовых единицы водорода на 16 массовых единиц кислорода, т.е. 1 к 8. Поправьте меня, сведущие.

раскрыть ветку 1
0
Я иронизирую. Но с нашими маркетологами моя ирония вполне может воплотится в жизнь.
+48

Логарифмы и тут не пригодились

раскрыть ветку 15
+11

Я только ради этого статью читал

+4

ТС много где подменял понятия и в целом лукавил, хотя казалось бы, тема сомнительная, зачем? Не раскрыл и тему логарифмов, хотя вполне мог бы.

pH = lg[H+]

Что дает нам представления о кислотности раствора, т.е. количестве диссоциированных ионов водорода.

Вот только химик из меня фиговый и я уже давно не помню принцип растворения газов, но сходу плеваться слюной на заявление про "обогащение вод водородом" я бы никогда не стал, ведь обогащенная углекислым газом вода никого не смущает, пьем же, газировкой называется. И многие газы даже при условии инертности могут растворяться в многих растворах. Например Азот в крови, хотя совершенно никак с ней не реагирует и даже не намекает о себе при нормальном давлении (ныряльщики поймут).

Также и про оксиданты - совершенно очевидно что в буклетике речь шла о свободнорадикальных реакциях. Спрашивается, зачем апеллировать к не совсем корректному выражению, если можно написать о совсем некорректном смысле и о том, что водород ни в каком виде не повлияет на протекание свободнорадикальных реакций, т.к. в большинстве случает они дико компартментализованы и тоже нужны организму для того же иммунитета. Вне компартментов это тоже не имеет особого смысла, т.к. водородный насос в принципе постоянно качает иончики. Короче треш.

Опять ушел не туда. Просто это похоже на "Посмотрите какие они тупые, думают что пришельцы прилетают на летающих тарелках и рисуют их выпуклыми, но они же впуклые, значит НЛО не существует!".

А буклеты и так не для биологов, химиков и физиков пишут, буклетики пишут для рекламы, привлечения внимания и рассчитаны они на большинство. Пост ТС-а - это как ругаться на Свинку пеппе после филфака с пеной со рта доказывая что "В Британии так не говорят, почему все предложения в симпл?".

раскрыть ветку 6
0

Растворимость водорода в воде почти такая же, как и у азота, и ей ооочень далеко до углекислого газа. Да и попадает он в кровь через лёгкие, а не через долгий путь через жкт.

раскрыть ветку 3
-1

И не говори. Проводить тех анализ бреда из мозга копирайтера....

Бороться с отдельнвми продуктами? Освобождать рынок для конкурентов.

Задача не решаема в текущих условиях. Тогда когда человек не может получить качественного психологического и медицинского обслуживания - он вынужден покупать snake oil. И на нем построена вся вертикаль: аптечных лекарств-затычек, гомеопатия, трав, бады итд. Где-то до остааит деньги. Хотя бы на кассе купит сахарные кружочки с микро дозой аскорбиновой кислоты.

раскрыть ветку 1
+5

Курс физики и химии тоже, будь он трижды отличником, годам к 25 без специальности по данному вопросу или же работы , он бы уже все забыл, так что скорее Гугл в помощь, а все что преподают в школе лишь для развития мозга, чтобы извилины работали

+2

Логарифмы для сложных процентов самое оно. Когда надо ипотеку или кредиты на много месяцев рассчитать.

-6
Логорифмы иногда нужны. Вот помню уронил я ключи в унитаз, согнул проволу в виде логарифма и ключи подцепил и вытащил.
раскрыть ветку 4
+26

В виде интеграла, балда

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+55

И сразу легче дышется,

И в мыслях ералаш,

Когда в желудке плещется

С2Н5ОН

раскрыть ветку 8
+44
О, вот это а водичка похоже поцелебнее будет. Аж 6 водородов, а вредный окислитель кислород всего один
раскрыть ветку 2
0

Как можно окислить кислород? Он же сам всех окисляет.

раскрыть ветку 1
+10
H2O девиз не наш, наш - С2Н5ОН
+14
Как вариант:
И солнце ярче светит
И веселей пейзаж
Когда в желудке плещется
C2H5OH
раскрыть ветку 2
+2

Можно и так, у нас в школе на парте это было написано в кабинете химии )))

0

Долой печаль, тоску и в мыслях ералаш

Когда течет в желудок C2H5OH

0
Н3О
+67

Обогащенная водородом.

раскрыть ветку 61
+19
Это из разряда накачки шин азотом.
раскрыть ветку 35
+16

С клубничным запахом или с апельсиновым?

раскрыть ветку 1
+7

Магниты, крепящиеся на топливную магистраль или газовый шланг и уменьшающие расход топлива, хреновины со светодиодами, уменьшающие расход электричества.

+7

80% азотом.

+2

Что вы имеете против накачки шин азотом?

раскрыть ветку 2
0

Ну не совсем. Вообще сам воздух на 78% состоит из азота. Просто берут и доводят его концентрацию до 95% и запихивают в шину. Давление в шине из за этого, говорят, гораздо стабильнее во время перепадов температур. А это очень важно в гонках. Видимо, гоночные команды не зря этим занимаются.

раскрыть ветку 27
+2
Ну а чего, целых 2 атома, обогощённая же.
+1

Там же реально ракетное топливо получается) H2-H2O)

раскрыть ветку 1
+1
реально реактивное топливо это C2H8N2
0
возникает вопрос, на сколько она обогащена водородом, до 2Н2О или до 3Н2О?
раскрыть ветку 3
0

Скажи, а обогащенная углекислым газом вода кажется тебе не такой странной?

раскрыть ветку 1
0

H2O2(2)

-6

В 10 классе на лабораторке по химии мы получали водород из марганцовки, нагревая ее на спиртовке. У меня таки ебануло :) Вернее - ебанул не сам водород, а пробирка треснула от перегрева.

раскрыть ветку 17
+24

Эта фигня для тебя, человек. Обагощайся водородом срочно. Потому что все остальные нагревая марганец получают кислород.

раскрыть ветку 10
+10
мы получали водород из марганцовки,

Только кислород.

Самый блин запоминающийся для меня опыт в жизни. Классе в 5 начитавшись учебников по химии у дедушки в библиотеке я попутал марганцовку с синькой. Зеленый дым, провонявшую на неделю кухню и пиздюли от родителей я запомню на всю жизнь.

+2

Марганцовка - KMnO4, где вы водород нашли? (калий марганец кислород4)

+2

В 8 классе мы бахали цинк в кислоту. Соответственно выделяется водород. Один чел зажал пробирку пальцем на пару минут. Не ебануло, зато получился довольно громкий "чпок". Причем препод, старенькая, но задорная бабуся, его не услышала, хоть и была в классе в тот момент.

раскрыть ветку 1
0

Два тебе, умник. Из марганцовки невозможно получить водород. Кислород - да. Но не водород.

А знаешь, почему?

ПОТОМУ ЧТО ЕГО ТАМ НЕТ!!!

0
При нагревании марганцовки получается кислород!
ещё комментарии
+114
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 35
+49
"Но если где-то, продают чудо-лекарство-от-ста-болезней, но про которую ни кто не знает, то делаю вывод, что это лажа."
Могу подсказать известные:
Гербалайф, ягоды Годжи, чудо-фильтр Бионорм, Анаферон, оцилококцинум, эссенциале...эти можете смело покупать. Это известные и проверенные фуфломицины...
раскрыть ветку 21
+5

Вот комплекс Гольджи помню, а эти ваши ягоды…

+3

сегодня при мне девушка в магазине взяла с полки упаковку ягод Годжи. Худеть, видимо, собирается.

раскрыть ветку 9
+2

А как же мумиё?

Про мумиё то забыли!

раскрыть ветку 1
0
0
А еще осеребрители воды под вопросом пользы и безопасности
раскрыть ветку 3
0

Афлубин, и прочая от Битнер

раскрыть ветку 2
+4
А как же святая вода?
раскрыть ветку 4
+5

Тоже водородная!

раскрыть ветку 2
+1
+1
А вот появится действующее омолаживающее лекарство, а ты как лох стареть будешь!
раскрыть ветку 1
+1
0
Куда про таких деятелей можно писать: в роспотребнадзор или куда-то еще?
раскрыть ветку 2
0

Писать  ВЕЗДЕ где можно в соцетях. Закладывать сомнение  в головы. Только так. За три дня по стране  разойдется

-1
0
Когда последний раз принимал Арбидол?
раскрыть ветку 2
+2

Никогда

0
+17

Какая школьная программа, о чем вы! Даже высшее профильное образование не является гарантией от этого ебанашества.

Иначе как объяснить тот факт, что среди моих знакомых:

а) дипломированный биолог (в аспирантуру аж звали в свое время) сейчас активно-агрессивный сыроед и топить за вред дрожжевого хлеба, за структурированную воду и вот это все.

б) дипломированный химик выкидывает микроволновку (потому что еда потом вредная становится) и разогревает теперь еду для своих маленьких детей на диком слое масла (почти фритюр четырехлетнему ребенку не вредно зато, ага), а в маке может пить только чай, потому что там де все, и даже кофе, - с трансжирами.

И это только самые эпичные примеры.

раскрыть ветку 11
+6

а) дипломированный биолог (в аспирантуру аж звали в свое время) сейчас активно-агрессивный сыроед и топить за вред дрожжевого хлеба, за структурированную воду и вот это все.

б) дипломированный химик выкидывает микроволновку (потому что еда потом вредная становится) и разогревает теперь еду для своих маленьких детей на диком слое масла (почти фритюр четырехлетнему ребенку не вредно зато, ага), а в маке может пить только чай, потому что там де все, и даже кофе, - с трансжирами.

Ай ноу зет фил бро, профильное обучение по какой-то специальности, красный диплом и более - вот вообще не гарантия, что человек не ебанутый.

0

Просто если в обществе много людей с образованием, вероятность возникновения веры в такую хуиту меньше. Но она есть. Я тоже раньше верил передачам Рен-ТВ. Был хорошистом в школе.

0
потому что там де все, и даже кофе, - с трансжирами.
Ну не знаю насчет кофе, а вот всё остальное (ну ладно, по крайней мере картошка фри) вполне может немного содержать трансжиров
раскрыть ветку 7
+2

Я вам такой секрет скажу, трансжиры много где содержатся, и не стоит их бояться как огня. В молочных продуктах этих трансжиров - как здрасьте. И вовсе не из-за пальмового масла, а просто коровки в организме их у себя производят. В выпечке, в жареной домашней картошечке - они тоже есть. Отказываясь от этих "чумных" трансжиров в Маке, мадам их вполне обеспечивает, разогревая все на масле.

Детям до определенного возраста любая жирная пища протовопоказана, хоть домашняя, хоть из общепита. А вот взрослый здоровый человек вполне себе может периодически питаться маковской едой без вреда для своего организма. Просто, как и во всем, нужно знать меру.

раскрыть ветку 5
-1

А домашнее молочко и говядина на травке без трансжиров, ага)))))

-1

Это потому что химики давно не в ладах с физикой!

+12

Напомнило.

раскрыть ветку 13
+13
раскрыть ветку 2
0
а срок годности на этой упаковке есть?
раскрыть ветку 1
+5

Ну, здесь обмана-то как такового нет. Просто часть хлорида натрия явно заменена хлоридом же, но калия. Менее соленое, да, но горчит. Смысла к покупке не имеет.

раскрыть ветку 5
+1

Просто выглядит забавно.

Я и не утверждаю, что не правда)

0

Тут есть какой момент. Там соль смешана не только с хлоридом калия, но и с хлоридом магния. И если гиперкалемия тяжело набирается, то гипермагниемия проще. Достаточно 2,5-5,5 ммоль/л в крови и можно получить кучу проблем.

раскрыть ветку 3
+3

Хлорки насыпали XD

+1

Да, с калием вместо натрия. Поваренная соль - это продукт соленого вкуса, чаще всего хлорид натрия. Заменитель - калия хлорид, магния хлорид. Солено-горькая гадость. Активно применяется в кулинарии, производстве сыров и еще много где. В отличии от натрия - понижает артериальное давление за счет балансирования калий-натрий осмотического насоса.

0

Уже хочу купить такую соль! 😂 Причём бывает поваренная соль с добавлением KCl, но тогда бы и на этом сыграли.

раскрыть ветку 1
+1

Бвает и чистый KCl и а отличие от натрия передозировка вполне доступна

+8
+7

Это мрак, товарищи.

раскрыть ветку 10
+18

Одно время мне часто предлагали магниты на ухо, которые помогают бросить курить. Когда спрашивал почему они так дорого стоят, эти спекулянты заявляли, что магниты из чистого золота. На мой вопрос как вы, блять, суки нелалекие, золото намагнитили, молча уходили к следующей жертве. Видимо комерческая тайна...

+11

Мрак-то мрак, но и пост не намного лучше.

Ну то есть да, брошюрка явно выглядит как мошенническая, и здравый смысл также подсказывает, что никакого эффекта от "обогащённой водородом воды" не будет. Но почему автор не удосужился погуглить, что говорят об этой воде специалисты или хотя бы подкованные в химии любители или хотя бы что о ней пишут за рубежом, и дать ссылок?

Щаз же фрики либо платные тролли от водопродавца набегут - и во что их тыкать?

Я считаю, что в данном конкретном случае хотя бы сослаться на мнение, более авторитетное, чем собственное, было бы полезно.

Из нагугленного мной:

1. Форум химиков http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=183195

2. Публикация в Time (научных публикаций, увы, не нашёл): http://time.com/4907106/hydrogen-water-health-benefits/

3. Вообще про воду, поглощающую радикалы (единственное более-менее научное, что удалось найти) http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal....

ещё комментарии
+5
Почему же бестолку? Можно хорошенько их вздуть и в суде.
Но сначала надо правильно подготовиться и такая подготовка стоит определенных денег.
1. Выполнить химический анализ воды на предмет выявления реальных биохимических свойств продукта: состав, влияние на организм, последствия регулярного употребления -
2. Сравнительный анализ результатов экспертизы и заявленных в брошюре свойств.
Если выводы экспертов не подтверждают написанное - то вот вам и основание для иска. Вплоть до запрета производства и продажи в таком виде.
раскрыть ветку 7
+8

Скорее фирма долго не проживет, обычно они успевают по максимуму втюхать своё говно, обычно пенсионерам, и закрываются.

Суд в таком случае бесполезен, судить некого, номинальный директор и фирма помойка

раскрыть ветку 5
0
Ну в общем да.
Как только получат иск в суд, сразу свернут деятельность и концы в воду.
раскрыть ветку 4
0

Вот всё это действовало в ответ на очередную религиозную брошюру.

+14

Автор в своём благородном (хотя и бессмысленном), в общем-то стремлении изобличить очередное наипалово сам понаписал бредятинки...

1)Термин "оксидант" - это просто транслитерация английского "oxidant", тобишь окислитель. Любой. Например, перманганат. Или фторид ксенона. Или реагент Моффата. В общем, никакого отношения к АТФ и к организму в целом не имеющий.

Авторы скорее всего не поняли суть термина "reactive oxygen species" ("ROS"), обозвав их оксидантами =)

2)Биологической активностью обладает любое соединение. Вода в том числе. Вообще термин "биологическая активность" - это некий штамп, который используют люди несведущие.

3)Избыток ROS в теле - безусловный вред. Гуглим "oxidative stress". И таки ДНК от этого действительно портится.

4)Восстановление водородом любых оксидов и многих более сложных соединений дает воду. Правда, в физиологических условиях водород действительно инертен.

Автор поста немного путается в показаниях - то у него водород атомарный, то тот же самый водород уже молекулярный. Ладно, предположим, что "атомарный" - это он мимо клавиши промахнулся...

5)Тут я приведу цитату целиком:

Водород "Нейтрализует только опасные оксиданты, не нарушая физиологические процессы в организме". Это, получается, новые молекулы водорода со встроенным интеллектом? Как, простите, молекула может понять, что опасно, а что нет? Это же всего лишь молекула!

Пусть автор почитает, что означает термин "chemoselectivity". Так что интеллектом молекулы, может, и не обладают, но с чем попало в реакцию вступать не будут.

раскрыть ветку 14
+6

Вода, обогащенная водородом пришла к нам с запада в бутылках. Местные бизнесмены быстро сделали кулеры, обогащающие воду водородом с помощью гидролиза. Информацию же перевели с иностранных брошюрок, очевидно, не очень хорошими переводчиками. Отсюда и такой бред, как оксиданты.

0

4)Восстановление водородом любых оксидов и многих более сложных соединений дает воду.

Куда девается остальная часть "многих более сложных соединений" и насколько безопасна она - остаётся загадкой.

0
Биологической активностью обладает любое соединение.
Ну уж не прям любое наверно? Либо я не совсем понимаю что есть биологическая активность
раскрыть ветку 10
0

Назовите мне вещество, введение которого в организм не вызовет изменения его состояния...

раскрыть ветку 9
-1

Автор поучил ученую степень открыв для себя википедию. Честное слово, читал будто школьника с горящим пуканом. В брошюре сказано, что стрессы экология и т.п. вызывают повышенное образование оксидантов. Тс не дочитал вики, где было написано, что именно высокая концентрация оксидантов вредна, а не вообще их присутствие. . ТС очень смахивает на журналюху, сосущую факты из ничего. И вообще, давайте уже перенесем этот бред в баяны. @moderator

https://pikabu.ru/story/vodorodnaya_voda_5215793

https://pikabu.ru/story/zhivitelnaya_vodorodnaya_vodichka_48...

+3
«Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит»

М.В. Ломоносов

изучение любых дисциплин, кроме собственно знаний, дает еще привычку думать, учит анализировать, развивает мышление. Так что, вредных и ненужных предметов не бывает.
раскрыть ветку 1
0
политология? креационизм? сайентология?
+6

Лучший оксидант это C2H5OH)))

раскрыть ветку 3
+9

вот только жене как объяснить, что не

"опять, скотина набухался"

а всего лишь принял сорокапроцентный раствор

лучшего оксиданта
раскрыть ветку 1
+1
Потому что с позиции медицина норма "лучшего оксиданта" - стопка в сутки. Можно заменить коньком. Или бокал вина, бокал пива. И это не шутки. А набухаться - довести степень отравления организма до отключения базовых функций. Например, прямохождение. Или контроль мочевого пузыря.
Умная жена не будет против нескольких капель бальзама в чай по вечерам. А от той, что одобряет синьку, сам скоро сбежишь.
0

Там хрень какая-то написана, и в конце – ОН. Попробовали – точно он!

+7

"Опять же из курса биологии мы помним....." - как щас помню..

раскрыть ветку 1
+6

Особенно про БАДы там много написано

+2
Там очепятка! Очевидно же, что вода обогощена не водородом, а водопроводом.
+2

Образование вовсе не спасает от такого. У моего знакомого отец и мать с высшим образованием, работали по специальности большими начальниками. Верят, что сода -- лекарство от всех болезней

+2

Большая часть школьной программы (90%) никогда не пригодится в жизни, однако эти знания. вернее процесс их получения формирует в мозге бесценные связи, позволяющие в будущем оперировать абстрактными и ассоциативными объектами и понятиями. Например для меня, теперь уже энергетика (электроэнергетика), очень удобно ассоциативное мышление с теплотехникой. Много работаю с теплотехникой и водоснабжением для удовольствия, законы физики никто не отменял, и находятся большие аналогии с электротехникой. Начинают на предприятии звать искать косяки в водо- теплоснабжении. Денежка опять-же.

+2

Вот! Именно! Но на пикабу до сих пор адепты секты "школьное образование есть хуйня" находят своих последователей. Когда я писал такие комментарии в постах, высмеивающих современные стандарты общего образования, меня минусовали. Правда не в хлам, но обидно было, чёрт возьми.

Я кстати долго ржал над рекламой, слоган которой был: "Рэни превращает кислоту в воду." Речь в рекламе была про препарат от изжоги. Да ты с таким же успехом раствор пищевой соды можешь навернуть, и стоит она наверняка дешевле Рэни.

+3

Вообще БАД -- также не обязан быть биологически активным. Это просто форма регистрации пищевых добавок. Иными словами, БАД -- это еда.

раскрыть ветку 3
0

Не совсем так.

В приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации № 117 от 15 апреля 1997 года «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище»[9] используется следующая терминология:
Биологически активные добавки к пище (нутрицевтики и парафармацевтики) — это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активные вещества, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами.
Биологически активные добавки к пище (БАД) получают из растительного, животного или минерального сырья, а также химическими или биотехнологическими способами. К ним относятся ферментные и бактериальные препараты (эубиотики), оказывающие регулирующее действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Так что обсираемый ТС продукт по закону не является БАДом, но ВНЕЗАПНО это не означает отсутствие его биологической активности.

0
Да, соглашусь полностью. Обычно т.к БАДы тестируют только на то, что они никому не повредят, а вот на полезные свойства, увы, теста не проводится.
раскрыть ветку 1
0
Может быть два близких по составу препарата, но один лекарство, а другой БАД.

Разница в лицензировании (и всё, что отсюда следует) и цене.

+2

Вода с повышенным содержанием водорода означает просто то, что бутылку доверху доливают и водорода вы получаете больше.

+1

ТС, тема, конечно, сомнительная, но твои познания в биологии меня угнетают. Что не предложение, то ошибка. Я дочитал этот опус с третьего раза и, блэт, в самом конце все же не удержался от ответа. Одно дело когда ты говоришь "снова одно наебалово" и другое дело когда ты совершенно неумело и без знания дела пытаешься объяснить, почему это наебалово.

А припекло у меня на моменте с "Водород в эту схему вклиниться не может, а значит и повлять на неё тоже."
Ну возьми, открой учебник, или просто не пиши ты эту фразу, как и любые другие относящиеся к биологии.
Вот я беру самый банальный цикл Кребса и что я вижу? О боги! Это же протон водорода! Прямо в цикле! НО КАК?!

Снова наебали, наверное, проклятые маркетологи.

P.S.: Если вдруг кто не понял - средство из поста чушь, само собой, но комментарии ТС-а чушь еще большая, потому что звучит почти как правда и кто-то может эту чушь запомнить и принять за науку.

А сказать можно было следующее:
Водород в смеси с воздухом образует гремучий газ и если в бутылке с водой правда есть еще и водород, то это как минимум достаточно опасно.

+1
Дейтерий, тритий...в общем тяжело
+1

H4O намного лучше обогащён водородом и намного полезнее.

+1

Ну слушай, в перспективе ты находишься в болен выгодном положении в обществе, чем те, кто считает, что им не надо знать все, что изучают в школе.

+1

Вдохни водорода полную грудь и задуй свечу. Тебе ничего не будет

раскрыть ветку 1
+1
+1

чето пить захотелось

+1

Брошюрка бредоватая, однако, думаю, ТС будет любопытно взглянуть на это

https://www.hindawi.com/journals/omcl/2012/353152/

https://vk.com/doc153728471_460856732?hash=886ea04c49b64388a...

раскрыть ветку 3
+2

Спасибо за ссылки, было интересно.

Давайте для ЛЛ я сделаю итоговую выжимку:

1) Первая обзорная статья о том, что эта тема широко изучается, в основном, почему-то, японскими учёными и в этих исследованиях насыщенные водородом растворы положительно влияют и помогают чуть ли ни от всех болезней. В том числе есть исследования 6-ти человеческих болезней. Правда, статистическая значимость почти у всех хромает, если вообще есть.

Также смущает две нерешённые проблемы: 1 - отсутствие дозы-эффекта; 2 - и при этом точно известно, что в организме и так хватает механизмов генерирующих водород.

Влияние водорода на различные заболевания объясняется четырьмя основными молекулярными механизмами. Но какими именно из этих четырёх и в каких случаях - науке пока неизвестно.

2) Вторая статья - "Открытое испытание и рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, кроссоверное исследование с использованием водорода воды для митохондриальной и воспалительные миопатии".

Результат: В двойном слепом исследовании, никаких объективных клинических эффектов не наблюдалось, но значительное улучшение было обнаружено в лактате в ММ (что бы это ни значило, я хз). Отношение лактата к пирувату в ММ и MMP3 в DM также показали благоприятные ответы, но без статистической значимости.

В общем, что-то упорно ищут. Что-то даже нащупывают, но как-то не очень уверенные результаты.

раскрыть ветку 2
+1
Я могу помочь ответить на вопрос почему в основном японскими учеными. У них огромное грантоедство на темы геронтологии, отсюда и перекос в их сторону, потому что занимаются все кому не лень.

Да, краткая выжимка примерно такая. В целом значимых доказательств получено не было, но самой темой активно интересуются. Как-то так.

0

Спасибо тебе добрый человек - разъяснил!

+1
А что,разве нельзя добавить водорода в воду?ну углекислоту можно же.или водород в воде не растворяется?
раскрыть ветку 3
+3
Водород растворяется в крайне малых количествах, да и в целом никакого воздействия оказать не может.
раскрыть ветку 1
-2

https://www.hindawi.com/journals/omcl/2012/353152/ Ну вот тут говорят что таки оказывает воздействие. В общем, я бы не был совсем категоричен.

-2
Не мешайте людям самоутверждаться. Про эту воду, только на моей памяти тут уже раза два-три волну гоняли.
+1

"Лох не мамонт, лох не вымрет" ©

0
"Выводит шлаки и токсины из организма, способствует регенерации клеток"

Согласитесь, что одной этой фразы хватает, чтобы понять, что вам пытаются впарить фуфлонайзер

0

Увеличение водорода в составе воде путем розложение электролизом- наз. ионизацией воды  и эта штука работает, и это не удел разных малых контор вроде бадо мелких фирм.Вон даже фирма панасоник продает подобные устройства для ионизации https://www.ebay.com/itm/Panasonic-Alkaline-Water-Purifier-Ionizer-TK7208P-S-cleaner-TK7208PS-silver-NEW/162922124229?epid=15003301739&hash=item25eeea53c5:g:GbYAAOSwTM5YyRJ0 Можн опосомтреть что ебеи и аликспрессе полно много устройств хорошо продаются - и хорошие отзывы по ним.

Тогда вам надо полебея засудить из-за того что вы не понимаете :) :)

Процесс воздействия водородом происходит на молекулярном уровне клетки

Где есть электрон-протон ядро.А автор пробует искать его на макро уровне - конечно там его не найдет.

0
Можно я сделаю копипасту на стену в вк? Конечно же, указав ссылку на источник?
0