Внучку нельзя оставить временно пожить с бабушкой?

Мне подруга сейчас рассказала по скайпу.

"Ты ж знаешь, мы с дочерью (10 лет) в Краснодарский край уехали, родителям дом подобрать. (Родители активные не старые пенсионеры. Отец горноспасатель, начальник какой-то был. Мать пожарный диспетчер в прошлом ). Пусть на старости лет в тепле поживут.

А сами мы хотели севернее уехать, немного заработать. Дочь думали оставить года на 2-3 с дедами. Они от радости до потолка прыгали. Мамуля уже распланировала всё лето: В Питере музеи, фонтаны…Москва… Крым (я помню в детстве жить хотела остаться в доме-музее Айвазовского).

Документы оформили (нотариальную доверенность представлять интересы ребёнка на время отсутствия родителей), деды пришли в школу записываться, директор глаза вытаращила: "Эта бумажка в Краснодарском крае ничего не значит. Ребёнок без попечения родителей, её заберут в приёмник-распределитель." И позвонила в опеку.

Мои сгребли все бумажки и порысили к домику, который они сняли, пока себе жильё не купили. Мы стали в интернете искать инфу. Как так-то?

А вечером оп-па опека на пороге! Хорошо, что я ещё не уехала. А пришли б через неделю! Документы предъявили. Спрашиваю: А если бы меня не было? Говорят: Изъяли бы девочку в интересах ребёнка. Ребёнок без попечения с посторонними лицами.

Ты ж знаешь папулю, как взъярился на эту тётку: Кто посторонний? Это моя кровь! Ты что ль для моей внучки интересы представлять будешь! Ты что про эти интересы знаешь? Мы с рождения с ней живём!

Ребёнок рыдает, настроилась с бабушкой остаться, ей здесь всё нравится, художка тоже есть, школа просторная. Мамуля расстроена, папка психует. Короче война и немцы.

Пока поехали в Крым. А что теперь делать не знаю. С собой тащить на Север девчонку не хочется. Мать расстраивается: "Как вы представляете себе мою жизнь? Я тут буду розочки нюхать, фрукты трескать, а моя внучка в сугробах мёрзнуть!"

Разброд и шатания, голова кругом."


Я пообещала, что напишу на Пикабу и спрошу как правильно поступить.

И что делать.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

Регион славится своим беспределом, тут опека традиционно либо делает себе палки, либо выбивает из граждан денежку. В Москве они чуть что - сразу сливаются (обычно требования незаконные, и прокатывает только против совсем затравленных и нищих граждан) , а там - непонятно.

раскрыть ветку (27)
125
Автор поста оценил этот комментарий

То есть там вполне себе намполном серьёзе могли ребёнка из семьи изъять по «установке» школы?

Чёт они как-то больно быстро среагировали.

Уж очень подозрительно.

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

да это везде могут, зависит от противодействия. Или скажут - "здесь нечего ловить", или так и будут ходить, до победного конца, если слабину почуют.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, это же кубаноиды..

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо,у меня дочь однажды у бабушки переночевала в середине рабочей недели и приехала на школьном автобусе(чего не было ранее) и это засекла зауч. Меня срочно вызвали на разборки и с навалились на меня криками,что я не справляюсь значица с воспитанием дочери и надо поставить на учет😤😥 оказывается,ребенок обязательно должен проживать именно с родителями(либо опекунами). Тогда мне повезло,что нас поддержала классный руководитель и психолог. И школу мы потом поменяли
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, согласно нынешнему законодательству, бабушек и дедушек надо ограничить в общении с внуками, а лучше и совсем исключить?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, им же ещё работать до 65.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто уже успел уйти на пенсию, того это не коснется.  Да и даже работающие молодые бабушки и дедушки с удовольствием внуков себе забирают на пару дней, теперь значит нельзя радовать бабушек и дедушек, пусть на расстоянии внуков любят

Автор поста оценил этот комментарий
Общение возможно,но проживание только с родителями😞
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю, что теперь придется ограничить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Школьный автобус?

Вы вскакой стране живёте?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Россия,Краснодар)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да практически в каждом регионе есть.... а Вы тогда, простите, в какой?))))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этой, но про школьные автобусы только в кино про американских детей видел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ в большинстве районов, где в деревне нет школы обеспечен подвоз детей к школам. Есть модели школьных автобусов и у большинства производителей.

Вообще странно, что не слышали. Практике не 1 и не 5 лет. Есть не только в РФ, а и в соседних бывших советских республиках - Украине например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, у нас как-то в области школ-то деревенских особо и не осталось.

По крайней мере в нашей деревне и в ближайших дети на постоянной основе не живут, хотя вроде припоминаю что какой-то пазик с знаком «дети» видел осенью но не думал что он для того чтобы детей в школу возить.

Сам живу в городе, по этому не очень осведомлён.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Кузбассе даже не слышала про школьный автобус. В кино про американцев видела. Дети ездят на рейсовом и платят сполна. Бывает, что и ссаживают посреди дороги, если денег нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://kuzpress.ru/city/03-10-2017/55570.html


окт 2017. Школы Кузбасса получили 52 школьных автобуса)))) так что просто не обращали внимание, думаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, возможно.

Автор поста оценил этот комментарий

выпускает и ПАЗ и другие производители школьные версии автобусов. Плюс + кузоросборщиков есть опция. Типа как скорая, пожарная, так ещё и школьный... Там должны быть обозначения "Дети" и может ещё какие требования - не вдавался в подробности

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь 2 года жила в мск у бабушки и никто ничего не спрашивал. Я на Севере была. Директор знала, что ребенок живет по прописке, а то что на собрания ходит бабушка, так ну у половины школы бабодеды ходят

или няни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребенок ходит в один и тот же сад-школу,не переводится другую поликлинику и вы не подаете заявки на бесплатные дет.лагеря-профилактории,то должно прокатить..
Автор поста оценил этот комментарий

Точно денег хотели.

2
Автор поста оценил этот комментарий

про беспредел - фточку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фточку, что на Кубани не соблюдаются воровские законы?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку