Внезапный побег черепашки или Искусство требует жертв

Иду по улице, вдруг звонок. Звонит подруга, говорит, что очень нужно ей помочь, ибо она вписалась в очень стремное свидание с очень унылым человеком.

- Ну молодец, а я что могу сделать? Я вообще в командировке в другом городе! Отшей его просто, и всего делов!

- Не, - отвечает, - мы с ним еще заранее договорились, что на спектакль вместе пойдем. Билеты уже на руках, переиграть не получится.

А спектакль модный, билеты на него хрен достанешь. Если она откажется идти, то ее билет, купленный за свои кровные, промежду прочим, просто пропадет, так что отшить сразу – не вариант. Парень то пойдет на спектакль в любом случае.

- Ну, значит терпи! – заржал я, - искусство требует жертв!

- Не такой ценой, - возразила подруга, - я уже все продумала.

И рассказала план. За пару месяцев до того, у наших общих друзей, семейной пары с ребенком, приключилась неприятность. У мужа, посреди ночи, дико воспалился на десне флюс, да так, что тот аж говорить не мог. Они срочно поехали в круглосуточную зубную, где, после нескольких часов кропотливой работы врачей, неполадка была ликвидирована. Но проблема была в том, что не с кем было оставить ребенка. Ребята разобрались: то ли соседей напрягли, то ли еще как, не особо помню.

Подруга и решила не изобретать велосипед, а взять эту ситуацию и творчески ее обыграть.

- Смотри, - говорит, - у нас спектакль заканчивается в 22:00, поэтому я тебе подам знак в смс, ты перезвонишь, будешь что-то там бубнить, пофигу что. А я сделаю встревоженный голос, изображу что ты – это муж, флюс вскочил у жены, вам нужно срочно мчаться к врачам, а мне, не менее срочно, нужно мчаться к вам, с дитятком посидеть. Таким образом, я смогу под благовидным предлогом сбежать сразу после спектакля, и никогда больше с этим чуваком не видеться.

Хитроумие и коварство плана я оценил, и хоть меня и грызла чуток мужская солидарность, я таки согласился. Подруга была мне почти как братюня, не раз меня выручала, пришел и мой черед. Тем более такой пустяк от меня требуется.

Наступает час икс, мне приходит пустая смс, я перезваниваю. Только вот говорить по условленному плану мне скучно, тем более что подруга сама сказала, мол, пофигу, что я буду нести. Ну хорошо, буду импровизировать.

- Оль, привет. – Начинаю разгонять, - слушай, тут такое дело, помощь твоя нужна.

- Что случилось? – голос подруги пока еще почти безмятежен.

- Тут такое дело: у меня черепашка убежала…

- В смысле? – в голосе подруги появились тревожные нотки.

- Ну, я открыл клетку, чтобы ее покормить, а она как рванет!

- Ничего себе! – Оля реально разволновалась. – И вам совсем не с кем ее оставить?

- Да с кем ее оставишь то? Она же там сейчас совсем одна, в темноте, бегает где-то…

- Ну, я сейчас занята немного… Совсем-совсем не с кем? – подруга продолжала придерживаться изначального плана.

- Оля, заканчивай ломаться! Вот мы тут с тобой болтаем, а ей, тем временем, безумно страшно и одиноко, ты же знаешь, сейчас черепашке в нашем районе гулять небезопасно, тем более одной, тем более вечером. Приезжай скорее, будем ее ловить, а то я один ее точно не догоню! – мой поток сознания перешел в терминальную фазу.

- Ну хорошо, сейчас такси вызову и приеду, - обреченно вздохнула подруга и положила трубку.

Перезвонила минут через десять и сквозь смех страшно ругалась, мол, я и представить не могу, каких усилий ей стоило сохранять серьезное лицо, когда из трубки лился такой поток отборного бреда. Ну, может и не могу, но что поделать? Я же с самого начала сказал: искусство, в особенности актерское, требует жертв!

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.