Вишневая настойка на самогоне. Нестареющая классика

Здравствуйте, друзья!

Вишневая настойка одна из самых популярных среди самогонщиков. По крайней мере мало найдёшь таких самогонщиков кто её не слышал, наверное их и вовсе нет.

Вишневая настойка на самогоне. Нестареющая классика Самогон, Рецепт, Настойка, Вишневая наливка, Водка, Приготовление, Длиннопост

Этот рецепт по сути классический, но с небольшим дополнением.

Нужно взять 300-350 грамм вишни и заморозить её, так она лучше отдаст вкус и аромат в нашу будущую настойку.

Вишневая настойка на самогоне. Нестареющая классика Самогон, Рецепт, Настойка, Вишневая наливка, Водка, Приготовление, Длиннопост

Поместить ягоды в литровую банку, добавить туда две столовые ложки сахарного песка и половину палочки корицы(примерно 1 г). Ягоды давить не надо, косточку тоже не вынимаем. Далее залить самогон крепостью 45% до горлышка. Самогон можно использовать разной крепости, зависит от ваших предпочтений.

Вишневая настойка на самогоне. Нестареющая классика Самогон, Рецепт, Настойка, Вишневая наливка, Водка, Приготовление, Длиннопост

Оставить настраиваться на 2-3 недели в темное место. Периодически нужно взбалтывать. Как только настоится, нужно отделить настойку от ягод, ягодки опять же не выжимать. Попробовать на сладость, если её мало, можно добавить ещё сахара. У меня вишня довольно сладкая, я больше сахара не добавлял. И дайте ещё постоять настойке 2-3 дня.

Вишневая настойка на самогоне. Нестареющая классика Самогон, Рецепт, Настойка, Вишневая наливка, Водка, Приготовление, Длиннопост

В итоге получилась настойка с красивым рубиновым цветом. С ярким вишневым ароматом, косточки тоже добавили немного миндальных нот, а также очень не навязчиво в отдалении чувствуется корица. Очень приятная на вкус, пьётся легко, все таки небольшая кислинка и сладость сводят на нет чувство крепости. Она просто не чувствуется. Яркий вишневый вкус и уже корица здесь чувствуется чуть больше чем в запахе.

В общем достойнейший напиток, вишневая настойка это нестареющая классика среди самогонщиков.

Ещё больше информации о самогоноварении на моём дзен канале "Автономная жизнь"

Всем добра!

ГонимДляСебя

263 поста1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт для тех, кто ещё не травился синильной кислотой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и не отравится

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, сделали две бутылки вишневки и две черешневки, никаких последствий, выдерживали месяц из-за отъезда
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У человека видимо индивидуальная непереносимость. Синильной кислоты там меньше раз в десять чем в вишневом варенье
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
А косточки ничего вредного не будут выделять?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там есть синильная кислота, но она в настолько мизерном количестве, что даже в варенье из вишни её в 10 раз больше
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша неправда. Да, синильная кислота НЕ разрушается при тепловой обработке. Потому в вишневом варенье или компоте она тоже есть. Но еще там есть сахар, а глюкоза является антидотом синильной кислоты.

Т.к. в варенье спхара априори больше, чем в любом ином продукте, то кислота там нейтрализована с огромным запасом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

думаю и здесь нейтрализована. Её просто очень мало, чтобы о ней беспокоиться

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с коньяком или вискарем что нибудь подобное можно сделать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл, коньяк и виски и так вкусные
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх автор ,ну что это за объемы ,300-500 грамм вишни)))
Я в этом году решил первый раз попробовать поиграться в настойки ,просто в руки попало 2 ведра хорошей спелой вишни . Короче ,одну трёх литровую банку просто засыпал вишней и немного сахара и влил две бутылки водки ,поставил в темное место . Больше алкоголя у меня не было , я взял ведро вишни и в широкой ёмкости пересыпал сахаром ,примерно 2 кг сахара ушло . В ёмкости вишня постояла дня 3-4 и конкретно так пустила сок ,на грани лёгкого брожения типо вот-вот и бродить начнет . Дальше я взял всю это вишню и раскидал в трехлитровых банки ,заполняя примерно до половины ,может чуть меньше ибо вишня уже и сок пустила и подмялась . Оставшийся в ёмкости сладкий сок разделил поровну в банки ,получилось примерно так ,что каждой трехлитровой банке половина объема ягоды и их чуть чуть закрывает сок . Далее развел питьевой спирт до крепости 55 градусов и заполнил банки по горло ,далее в темное место и первых пару дней перебалтывал . Стоит уже почти 4 недели ,что могу сказать :
Там где свежие ягоды просто засыпаны сахаром и водкой получился такой слегка кисленький вкус ,водки вообще не чувствуется (я так думаю вишня достаточно впитала и разбавила водочную крепость ) короче прям мягенькая . А вот там где заливал 55 градусным спиртом ,вкус уже более алкогольный ( не противный ) просто более крепкий и больше похож на известную Львовскую пьяную вишню . В любом случае планирую ещё месяцок - другой точно настаивать . Дальше буду думать что делать с ягодами ,скорее всего просто отожму и процежу с добавлением в основную жидкость . Либо если захочется придать сладости настойке ,то оставлю ягоды под сахаром и полученный сок смешаю с настойкой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня объёмы и вправду маленькие. Но только лишь потому, что я делюсь этими рецептами с вами и на своём канале на дзене. И делать даже по паре настоек в неделе 3- литровыми банками, нужно много спиртовой основы. А так я сделал чуть-чуть, проверил, показал и норм. Так ещё же их надо пить, а не просто делать, ради показать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте минус этому алкоголику, достали «гурманы» фикальные. Алкоголь для не знающих, это говно микроорганизмов, которые жрут сахар и отчаянно гадят, и сдыхают когда кроме говна ничего не остаётся, потом кто-то это пьёт и получает алкогольное отравление- по науке, по босяцки опьянение, утром гадит своими отмершими клетками мозга, так как алкоголь разрушает мозг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю по тому как вы тут гадите, вы когда то знатно употребляли, что все клетки мозга высрали.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляю в вишневую 1-2 сушеных перчика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересной дополнение
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да хватит форсить этот бред про синильную кислоту ,вам КамАЗ косточек надо съесть ,что бы хоть какой то эффект был .
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен. Тем более контакт по времени очень маленький

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Косточки вишни содержат амигдалин. Если разгрызть, прожевать или как-то по-другому повредить косточку, то в организм сразу же попадет цианистый водород - цианид. Правда, от нескольких косточек, говорит Артем Овод, ничего страшного не случится. Но вот если постоянно есть вишни с косточками, то можно отравиться. Смертельная доза цианида составляет 1,7 мг на 1 кг массы тела человека (около 50 ядрышек).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В случае настойки косточки же не повреждаются
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, да. Ягод побольше. А крепость... Зависит от желаемого результата. Женская - основа 45-50%, мужская - 96.6%. :-)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да...

Ягоды, алкоголь, сахар. Можно +корица, +ваниль, +гвоздика

В чем отличие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ратафию настолько я помню спиртом заливают 96% и ягод там больше по отношению к спирту
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ратафия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, но рядом
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с вишнёвой так забирает лихо? Тоже попробую поставить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут видимо не только Вишнёвка торкнула🤣
Автор поста оценил этот комментарий

делала в прошлом году подобную настойку, но только без сахара и корицы (сахар не добавила по незнанию, а корицу муж не любит). вишня цвет отдала, а вкус - не очень. но все равно на новый год все выпили))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сахар обязательно нужен. Так вишня не сладкая и кислит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Косточки надо вынимать, что бы не траванулся, уж это то надо знать, если не хочешь потравить пикабушников, конечно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от такого количества косточек ничего не будет

Автор поста оценил этот комментарий

А я не люблю на вишне. И на малине фигня кислючая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело вкуса
1
Автор поста оценил этот комментарий
Саморезики держат лучше!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если гвоздики добавить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С ней надо быть аккуратнее
1
Автор поста оценил этот комментарий

С виски, насколько я понимаю, должны быть те же самые пропорции ингредиентов, что и с самогоном.

А с коньяком неоднократно с родственниками и друзьями рябину делали по разным рецептам. Но там в зависимости от рецепта и качества коньяка разброс результатов большой. Вот на вишне захотелось попробовать коньяк сделать. Если градус меньше будет, то так даже интереснее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пропорции примерно такие же
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вкусные. Просто несколько подаренных бутылок коньяка в буфете скопились, а я коньяк почти не пью. Думал поэкспериментировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поискать. А вам что именно хочется? А то есть же типа рябина на коньяке, хотя и вишня тоже вроде есть, но они как правило более слабой крепости делаются
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не пил никогда толком, ошибаешься, а вот вокруг было много достойных людей- которые превратились в скот на двух ногах а потом и копыта откинули а всё из-за советчиков дрябнуть настойки вкусной...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не все же. Всё зависит от человека

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С малиной лучше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

недавно делал

22
Автор поста оценил этот комментарий
Я заливаю вишню 50 градусной сортировкой без сахара. Через три недели сливаю настойку и в вишню засыпаю сахар. Через две недели ягоды скукоживаются (отдали весь сок). После всё смешиваю и довожу до нужной крепости.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант вполне себе. Надо в следующий раз так попробовать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А из ягод можно что-то сделать? Они же спирт впитали? Или они совсем на выброс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я выбрасываю