Видеоигры АААфигительного качества, или как бабло побеждает раз за разом

Видеоигры АААфигительного качества, или как бабло побеждает раз за разом Геймеры, Компьютерные игры, Видеоигра, Игры, Catgeeks, Индустрия, Франшиза, Minecraft, Atomic Heart, Длиннопост

Я тут недавно задумался, какие есть деления внутри индустрии видеоигр, кроме жанров. И вскрылась забавная история, которая показалась мне достойной отдельной заметки.

Дорогие согиковцы, а обращали ли вы осознанное внимание на условную классификацию современных игр с точки зрения приносимых доходов и затрачиваемых денег на их разработку? Верно, речь пойдёт о так называемых "трипл эй" играх, ААА. Откуда вообще оно пошло, это ААА?

Название это неофициальное, и получилось вот как — на заре индустрии всё было проще, игры разрабатывались чуть ли не в одиночку, и финансовые показатели делили на условно А, В и С. А самая дорогая игра, и соответственно в играх категории В и С и труба пониже, и дым пожиже. Кстати, эти обозначения попрошу не путать с киноиндустрией, где фильмы категории В означают нечто иное!

В конце 90-ых индустрия видеоигр выходит на такой уровень, что одной А не хватает, чтобы показать класс и уровень игры в её разработке. И тогда из кредитной индустрии заимствуют термин ААА, который обозначал наиболее стабильные облигации в получении прибыли. Кто бы мог подумать, маркетологи и здесь отличились! Надо же выделиться на фоне конкурентов!

По факту первой игрой ААА-класса стала Final Fantasy VII, подробнее об этом писалось тут. Так и повелось дальше, что если игра разрабатывается большими силами, с привлечением дорогой рекламной кампании и долго (a lot of money, a lot of time, a lot of resources) — то это несомненно признаки ААА игры.

Наверное, это было справедливо около 10 лет, до 2010-ых годов, когда началась стагнация (к слову, кризис на сегодняшний момент только усугубился). ААА игры стали делать слишком рельсово и шаблонно, дабы не рисковать огромными деньгами, затраченными на разработку и раскрутку (а нередки случаи, и даже вошло за правило, что рекламный бюджет равен или даже больше такового же непосредственно для создания игры). Игроки справедливо стали возмущаться, что их кормят одним и тем же из года в год, и тогда возникает понятие инди.

Все вы знаете, что такое инди-игры, не буду заострять на них внимание, отмечу лишь, что инди-игра со временем способна перейти в ААА лигу; ярким примером послужит Майнкрафт. Нередко созданные одним разработчиком, с пиксельной графикой, инди вдохнули в индустрию новое видение.

Интересно, что понятие АА-игры возникло гораздо позже, чем ААА. По сути, сейчас таких АА на рынке не очень много, по сравнению с индюшатиной и трипл эй. Но ниша существует, и там есть очень крепкие тайтлы, примером могу назвать Kingdom Come: Deliverance, или Atomic heart. Это игры, которые сбиты очень крепко, с хорошим сюжетом и самобытными механиками, но которые в силу не такого огромного финансирования не могут конкурировать с ААА индустрией, прежде всего в медийном поле. Надеюсь, проекты такого класса всё больше будут востребованы и выпускаться.

Со временем возникает понятие игры класса ААА+ — это значит, что вас как игрока будут доить... Тьфу ты! Это значит, что выходит некий продукт, который игроки покупают за деньги, и потом разрабы начинают делать мелкие дополнения в игру, как то новые скины, движения, оружие и т.д., а игроки платят за это, причём с радостью! Тут надо отметить, что маркетологи нашли буквально золотую жилу, иные игры-доильни живут уже второй десяток лет, и новые регулярно выходят. Должен заметить, что я сам грешен и уже больше 4к часов наиграл в Hunt: Showdown, чему нет оправданий (неправда, есть: уникальный сеттинг, неавтоматическое оружие, интересный геймплей).

Относительно недавно в геймдеве ведущие разработчики заговорили о квадрипл эй, или играх АААА класса. Но поиграв в такие продукты, игроки заявляют, что разработчики просто ААААхерели выдавать ЭТО за новое слово в видеоиграх и продавать по 70 баксов (хе-хе, думаю, не надо пальцем тыкать, все и так в курсе, что разрабатывали 9 лет и сейчас пытаются втюхать гикам и казуалам). Время покажет, что нас ждёт в индустрии дальше.

По большому счёту, всё зашло в тупик. Инвесторы боятся давать деньги под новые продукты, поэтому выходят лишь четвёртые-шестые-восьмые части известных франшиз, либо переиздания-ремастеры-редизайны старых успешных игр. Разработка всё дороже, идей всё меньше (ну на самом деле нет, не меньше, просто никто не хочет рисковать финансово; с другой стороны, очередная десятая часть известной франшизы может настолько не зайти пресыщенным геймерам, что даже вроде бы стабильная компания может резко и быстро схлопнуться, чему мы не раз уже становились свидетелем). Что выстрелит дальше — тайна сия есть. Я делаю ставку на использование ИИ в игровом процессе, и на виртуальную реальность. И, может, через 5 лет нас уже будут баловать не АААА, а 5D-играми... Поживём-увидим.

В написании заметки мне помогли, осознанно или нет, уважаемые авторы любимого паблика — Павел Широков, Иван Лялин, Волче, Дмитрий Масленников (@MorGott). Выражаю благодарность.

Видеоигры АААфигительного качества, или как бабло побеждает раз за разом Геймеры, Компьютерные игры, Видеоигра, Игры, Catgeeks, Индустрия, Франшиза, Minecraft, Atomic Heart, Длиннопост

∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎

Автор текста: Алексей Цибенко.

pikabu GAMES

3K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров