Вертолёт: спасение с водопада в Норвегии

Первая часть.

Вторая часть.


"Друг — наибольшее богатство в жизни." Друзьям и родителям посвящается...

…почти одиннадцать вечера. Еще светло. Друзья из России позвонили в страховую компанию – передали мои координаты и краткую сводку о состоянии здоровья и сложившейся ситуации. В этот раз я оформил страховку для активного отдыха, которая распространяется и на мой случай. В страховой дали общий номер службы спасения и полиции Норвегии – 112,113. Но как позвонить, если звонки не проходят?! Из средств связи – только телефон с WhatsApp…


Пообещали, что свяжутся с представителем в Норвегии. Дали номер Europ Assistance – с ними уже я смог связаться через WhatsApp. Заново переслал геолокацию, описал ситуацию, попросил о помощи. Сказали уточнить высоту. А как это сделать, если ни одно из приложений не показывает высоту, а только широту и долготу наблюдателя. При наличии полного доступа к интернету я бы с легкостью это сделал, но сейчас… Опять прошу друзей… Остается загадкой, почему оператор сам не мог сделать это при знании моей геолокации и наличии всех возможностей?


Сижу на папоротнике, вроде не холодно, хотя температура упала. Хорошо, что взял с собой одежду. Оператор Europ Assistance посоветовал позвонить в 113. Эх, нравятся мне эти ребята! Переписка с Europ Assistance длилась около полутора часов, после чего они сообщили, что передали информацию их локальному партнеру и после эвакуации смогут организовать мне визит в клинику. До сих пор интересно – это угроза или забота?


В это же время мои друзья связались с посольством. На том конце провода были очень удивлены и заключили, что «отправиться в горы было не самой хорошей затеей с моей стороны». И, пока меня не забрала полиция, они вряд ли могут чем-то помочь – дали норвежский номер спасательной службы моего региона. Не теряя времени, друзья связываются со спасателями и передают мое местоположение. Сказали ждать. Ура!


Не теряя надежды набираю 112, 113, 911… В какой-то момент звонок прошел… На том конце взяли трубку, но они меня не слышат… Все - связь прервалась. Перезванивают, но теперь я не слышу их… Конец, телефон потерял сеть…


Перегружаю телефон, сообщение от друзей: «А, что если найти местного гида, который подойдет к горе и покажет, где спуститься?» Идея неплохая, вот только Фресвик – это маленькая деревенька и с рекламой туристических услуг там все не так радужно. Поиск ничего толкового не дал.


Час ночи – непроизвольно закрываются глаза. Вокруг кромешная тьма и только шум водопада звучит в голове. Между соседних гор поднялся месяц – романтика. Я провалился в сон…

Вертолёт: спасение с водопада в Норвегии Путешествия, Норвегия, Горы, Ледник, Водопад, Эвакуация, Вертолет, Видео, Длиннопост

В WhatsApp пришло сообщение: «Полиция выехала за тобой». Два часа ночи. Полицейские еще раз связались с друзьями, когда подъехали к начальной точке моего маршрута – Энги. Сказали включить все фонари, какие только есть, и подавать знаки. Меньше, чем через час я увидел их фонари. Шум водопада мне не перекричать. Машу, что есть мочи. Приходит сообщение: «Они увидели тебя!!!»


Продолжаю махать, но вижу, что они свернули не туда. Всё: их фонари потухли – я больше их не вижу. Спустя полчаса они вышли на нужную тропу. Я снова их вижу.


В пол пятого они почти подошли к пастбищу и последний раз поморгали мне фонарем. Время тянулось очень медленно. Начало светать.

Мне показалось, что прошла целая вечность, пока из-за горы показался вертолет. Он покружил над долиной и начал снижаться к моему выступу. Сесть на гору или рядом с ней не представляется возможным – из люка сбрасываются веревки. Вертолет зависает над скалой и по веревкам спускается спасатель.

Он десантируется на скалу чуть ниже меня и карабкается ко мне. Руками я показываю, что могу подойти к нему. Получаю указание: «Стой на месте». Подбежав ко мне, он осмотрел меня. Я чувствовал себя неплохо, обезболивающее работало. В первую очередь, я извинился перед ним: «Дружище, прости, что я вытащил тебя в такую рань. Спасибо тебе! Я – олень!» Он улыбнулся и ответил: «Все в порядке – это моя работа!»

Вертолёт: спасение с водопада в Норвегии Путешествия, Норвегия, Горы, Ледник, Водопад, Эвакуация, Вертолет, Видео, Длиннопост

Далее он забрал у меня мой рюкзак и пристегнул к своему поясу, накинул на меня страховочную систему, и мы стали ждать, когда вертолет снизится к нам. Пришлось подняться чуть повыше. Нам сбросили веревку и в сцепке нас начали поднимать вверх. Уже в воздухе, за несколько метров до люка, спасатель сгруппировал меня и, поравнявшись с люком, впихнул меня в вертолет, где меня уже подхватили четыре мощные руки и втащили внутрь.


Всё, я в вертолете, можно выдохнуть. Но сердце колотится настолько быстро, что вот-вот выпрыгнет из груди. Мне помогают лечь на носилки, и девушка медик осматривает меня. Кажется, сломан палец и, скорее всего, потянул связки в голеностопе. Предложили воды, отказался. Предложили очень настойчиво. Насколько это позволяет знание языка – благодарю всех. Спасатели улыбаются. Принимают решение лететь в госпиталь Фёрде. Кажется, приключения на этом не заканчиваются…

Друзья! Подписывайтесь на канал, и вы одни из первых сможете узнать, как развивались события дальше!

Оригинал на Яндекс.Дзен.

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.