На грани: спасение с водопада в Норвегии

Норвегия - страна голубых фьордов, могучих водопадов и молчаливых ледников. Окунувшись в красоту норвежской природы, теряешь голову и идешь на встречу приключениям. Так произошло и со мной: вдохновившись ледяными пещерами Черногории и России, я решил, во что бы то ни стало, впервые в жизни увидеть ледник. О том, как гора, чуть не стала моим вечным домом, о моем знакомстве с полицией, спасателями и медициной Норвегии читайте в этой статье.

На грани: спасение с водопада в Норвегии Норвегия, Путешествия, Слабоумие и отвага, Длиннопост, Водопад, Горы, Видео

Устроившись в уютном кемпинге на юге Бергена, я стал продумывать маршрут. Мой выбор пал на очень небольшой ледник Фресвикбрин на южной стороне Согне-фьорда. Это, по истине, чудесное место находится в 9 километрах от деревни Фресвик, где в конце июля, среди полей цветов и ферм, проходит рок фестиваль Fres. Чтобы добраться до Фресвика из Бергена нужно преодолеть более 200 км горного серпантина или 3.5 часа пути.

Дорога извилистая, но невероятно живописная. По пути встречается огромное множество озер и рек с кристально прозрачной и голубой водой. Скоростной режим на трассе сильно отличается от России: 80 км/ч — это предел. Не смотря на существенные штрафы, некоторые автовладельцы очень уверенно нарушали правила ПДД. Дороги очень узкие, в некоторых местах дорога – однополосная.

На грани: спасение с водопада в Норвегии Норвегия, Путешествия, Слабоумие и отвага, Длиннопост, Водопад, Горы, Видео

Путь проходит через деревню Викёри.

На грани: спасение с водопада в Норвегии Норвегия, Путешествия, Слабоумие и отвага, Длиннопост, Водопад, Горы, Видео

Спускаясь в долину реки Викья захватывает дух от вида, который открывается на самый большой в Европе фьорд - Согне-фьорд.

На грани: спасение с водопада в Норвегии Норвегия, Путешествия, Слабоумие и отвага, Длиннопост, Водопад, Горы, Видео

До Фресвика остается около 40 км пути. Пять последних километров приходится ехать по грунтовой дороге вдоль бурной реки, по пути встречаются последствия камнепадов.

Передо мной начальная точка маршрута - Энги. Всего 2.5-3 километра отделяют меня от водопадов Хулдафоссен (120 метров) и Хельгедалсфоссен (200 метров).

На грани: спасение с водопада в Норвегии Норвегия, Путешествия, Слабоумие и отвага, Длиннопост, Водопад, Горы, Видео

Над водопадами возвышаются небольшие горы. Максимальная высота над уровнем моря – 1648 метров. Относительная высота около 1300 метров. Туристический маршрут заканчивается у слияния двух водопадов. Дальше – пастбище и, кажется, есть дорога дальше. В голову закрадывается мысль: «Что ты делаешь? Это плохая идея!» Но отгоняю ее подальше.

Подъем очень резкий, без колебаний взбираюсь по скале – местами попадаются почти вертикальные уклоны. До этого момента я боялся высоты… Понимаю, что дальше так лезть слишком опасно – я уже на уровне водопада. Принимаю решение спуститься ниже и попробовать с другой стороны. Мне повезло – на небольшом участке подъема были установлены скальные крюки и через них продеты веревки. Удалось забраться повыше, но скоро и они закончились, пришлось лезть без страховки.

С учетом того, что подъем я начал в 14.00, на склоне я находился уже около трех часов. Время летело незаметно и, в полной уверенности, что я найду дорогу назад, я пошел дальше.

На грани: спасение с водопада в Норвегии Норвегия, Путешествия, Слабоумие и отвага, Длиннопост, Водопад, Горы, Видео

Кажется, что ледник вот-вот рядом, но – нет. Палящее Солнце - температура поднялась выше 30 градусов. Тропинки больше нет - пробираюсь через папоротник. Прошло больше трех часов с момента начала подъема, решаю возвращаться, иначе придется ночевать на склоне...

Друзья! Продолжение истории выйдет завтра. Подписывайтесь на канал, и вы одни из первых сможете узнать, как развивались события дальше!

Оригинал статьи на Яндекс.Дзен.

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.