Великая депрессия. Что делать?

Осень. Пикабу. Каждый третий пост - о ней, о великой депрессии. И не удивительно, ведь сейчас для нее самое комфортное время.
Как помочь себе самому?

1. Планировать. Планировать каждый свой день. Не обязательно по часам - просто пишите список дел и ставьте галочки, когда их выполняете. Попробуйте, это правда помогает.
2. Спорт. Здесь, думаю, нечего распинаться. Не обязательно идти в большой спорт, можно просто делать каждый день несколько упражнений. Можно через силу пять отжиманий, пол часа прогулки вокруг дома.
3. Питание. Введите в свой рацион минимум один фрукт в день. Вообще, обратите внимание на то, что вы едите.
4. Записывайте приятные события дня. Можно просто перечислить их перед сном.
5. Закажите или купите в аптеке зверобой в таблетках. Есть исследования о том, что он работает при депрессии.

Самое сложное - это изменить мышление. Избавляйтесь от автоматики негативных мыслей, ОСПАРИВАЙТЕ их. Не давайте им пустить корни слишком глубоко, к глубинному уровню.

Да, это не сработает при тяжёлой депрессии. Это не сработает и при средней, если не поставить себе эту борьбу за цель. Но попробуйте, шаг за шагом, мелочь за мелочью делать эти шаги, заботиться о себе, уделять себе время и внимание.

И удачи!)

Психология | Psychology

19.8K пост59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

28
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, слишком ванильно. Видимо вы депру настоящую не ловили. хотите расскажу?  перманетное чувство бессилия, ничего в принципе не хочется, двигаешься на автомате, дышишь на автомате, существуешь на автомате. все что крутится в голове- ты никто, у тебя нет будущего, нет настоящего, ты пустая оболочка себя прошлого. и бескрайний океан отчаяния и желания сдохнуть. но сдохнуть не позволяет инстинкт самосохранения- единственное что работает правильно. блять, это не объяснить словами. это нужно самому в полной мере прочувствовать, чтобы понять в полной мере. как вспомню- хуево становится.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вас очень жаль, однако, если вы все таки дочитали пост до конца, то видели, что там черным по белому написано "не поможет при тяжелой депрессии". Что ж вы придираетесь? Если просто хотите высказаться, то можно это сделать и менее токсично
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть проверенный рецепт. Работа. Два в день с 5 до 22, два в ночь с 17 до 10, один выходной.
не то что депрессию, а время года тупо мимо пропускаешь. :D
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, рабочий инструмент. Пока не наступит выгорание. Или наследственность не вступит в свои права)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия? Не грусти.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это самый дельный совет /шутка/
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осень. Пикабу. Каждый пятый пост - написан психологами, хотя, казалось бы, разве может быть на свете, наряду со страховыми агентами, более бесполезная профессия на свете? Это совсем не те ребята, которые выслушают ваши жалобы и выпишут лекарства, нет. Это такая порода, которая будет убеждать вас регулярно посещать их платные сеансы в обмен на кратковременную иллюзию спокойствия, чувства помощи и участия.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, идите с богом
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, возможно не совсем по теме, но отдельный пост не хотелось создавать. Даже не знаю что хочу услышать в ответ. Но надеюсь кто-то, кто был в похожей ситуации или имеет какое-либо мнение, сможет написать мне что-то умное, до сего я сам не могу дойти.

У меня есть подруга, которая живёт очень далеко, почти через всю страну. За последние полтора года она стала мне лучшим другом, и я для нее так же. Месяцев 8 назад я понял что у меня есть к ней чувства, но говорить об этом не стал, так как в то время она как раз сошлась со своим бывшим, а он мне казался вполне достойным парнем. Я подавил чувства, и продолжал общаться с ней как хороший друг, и она отплачивала мне тем же. Она много раз предлагала мне приехать к ней в большой город, где она бы помогла мне с жильем и работой. Предлагала просто приехать в гости, или вместе съездить куда-нибудь отдохнуть. Но я все время отказывался, имея на то личные, никак не относящиеся к ней, причины. Через время она снова рассталась с парнем, и я старался оказывать ей максимально возможную на расстоянии поддержку, постепенно влюбляясь еще сильнее. Она, тем временем, очень сильно предлагала мне вместе уехать в другой город, на длительное время, и как мне кажется, у нее тоже есть ко мне симпатия. Но я опять же не мог уехать из своего города.
Недавно она познакомилась с парнем который ей понравился, но вначале оттолкнул её. Она очень сильно переживала, и мне тоже было от этого неприятно. Последние пару недель, я старался помогать ей советами и подсказками, как правильно попытаться наладить контакт с тем парнем, чтобы возможно начать с ним отношения. И вот, вчера, он наконец ответил ей взаимностью. Вначале я был очень рад за нее, но когда я лег сегодня спать, на меня нахлынула такая внезапная тоска, печаль, боль. Я сам помог девушке в которую влюблен, начать встречаться с парнем, который не я.
Я считаю что она поразительный человек, и просто невероятная девушка. И заслуживает намного лучшего парня чем я, хотя она множество раз говорила мне такие же теплые слова, и намекала что хотела бы быть моей девушкой. Теперь же я просто невероятно подавлен. Я не знаю как быть дальше. С одной стороны я невероятно рад за нее, с другой чувствую сильнейшую боль. Я ей не смогу сказать об этом, просто из за того что это очень сильно будет её угнетать.
Я думаю многие захотят сказать что это френдзона, но я вас уверяю, скорее я больше отгораживался от нее, чем она от меня.
Я не прошу советов как провернуть все в свою пользу. Мне хочется узнать как облегчить свою боль, и как на будущее чувствовать себя более уверенным, так как у меня уже были ситуации, когда я считал что недостоен девушек с которыми встречаюсь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если облегчить свою боль - то разорвать все контакты с ней, как бы сложно это не было для вас. Сейчас вы с ней уже состоите в романтических отношениях и чтобы вам жить дальше - вам нужно из закончить . Только так и никак иначе.
Заняться собой, чтобы быть достойным для самого себя вступать в отношения с теми, кто вам нравится (хотя я уверена, что вы и сейчас можете это сделать). Вам, видимо, пока совсем не с руки менять свою жизнь ради этой девушки.

Чтобы стать более уверенным, чего вам не хватает на ваш взгляд? Материального достатка? Внешности? Личных качеств? В любой из этих сфер можно расти до бесконечности и когда можно сказать "вот теперь достаточно"? Как бы не звучало - вы достойны всего самого лучшего для вас уже сейчас и я вам это смело говорю, хоть и не знаю вас совсем.

В общем, либо соберитесь и напишите девушке о том, что чувствуете и решайте вместе как быть дальше. Либо прекращайте любой контакт и занимайтесь собой. Только два варианта по сути)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно! Вылезла из ПА, сейчас работаю над токсичным детством и выученной беспомощностью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умничка! Успехов вам!))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, похуду тебя счас заминусуют те, у которых было "настолько хреново, что хреновее не было никому".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, это точно. При том, что в посте написано о том, что при тяжелой депрессии это не поможет...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цыгане от медецины))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Которые помогли огромному количеству людей
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, автор не сталкивался с депрессией, когда пережить день и встать на следующее утро - единственное что можешь сделать. Потому что все остальные дела и мысли заканчиваются одним - желанием вышибить себе мозги.

И так 2 недели...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы дочитали до конца? Там же черным по белому написано, что в тяжёлой депрессии это не поможет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете что вариант оставаться с ней друзьями уже упущен? Я либо скажу о чувствах и в скором времени её потеряю, либо самостоятельно оборву контакты. Так получилось, что очень долгое время мы именно у друг друга искали необходимую моральную поддержку, а теперь получается что в данной ситуации я не могу обратиться к ней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю нет варианта быть друзьями, если есть иные чувства. Но, на самом деле, почему вам не поговорить откровенно с ней? Возможно, этот разговор будет последним, зато честным. и не о чем будет жалеть))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А дело не в значимости болезни. Ее нет. Но есть понимание через свой негативный опыт, что без таблеток нет выхода к сожалению. Советы хороши, но когда человека уже выдернули из тяжёлых симптомов из-за которых он не может выходить из дома и вообще ничего не может. Я тоже думала что вылечилась "сама", но это было заблуждение и тем мучительнее было падение на дно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советы действительно хороши, а вам удачи !)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В случае депрессии эффективна как фарма, так и разговорная психотерапия.

В данном случае когнитивно-бихевиоральная (хотя и не только она).


Есть статистика, которая показывает, что предложенные в посте меры эффективны.

Почему вы на основе вашего единичного случая критикуете то, что кому-то может помочь?

Единичные случаи бывают такие, что вообще никто и ничто не помогает, но это же не значит, что все такие...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда очень интересно, что если хирург вырезал вам аппендицит - вы не становитесь от этого хирургом. Но в психотерапии, если вы с ней хоть как-то повзаимодействовали - сразу становитесь знатоком и можете считаться своего рода психологом.
Да, психологу необходимо самому прийти терапию, но только как дополнение к образованию...обидно за профессию, в общем
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессией занимается психиатр. А вы даёте людям ложную надежду. Это как рак содой лечить. Можно конечно, только результат будет так себе.


Если вам помогли такие советы, значит у вас никакой депры и не было. О депрессии я знаю все как пациент. И правильно с вами спорят люди которые реально болели или болеют сейчас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я психолог с образованием магистра и курсами кпт.
О депрессии я знаю буквально все. А также то, что люди в депрессии - сверхчувствительны к своей болезни и очень ее опекают, потому что часто слышат нападки и упрощения. Я все прекрасно понимаю, поэтому не хочу вас как-то задеть, не смотря на то, что вы меня сейчас пытаетесь максимально обесценить.
Если вы прочитали пост неправильно, если вы там увидели, что я говорю "не ходите к психиатру, а вот вам пять советов, как выйти из любой депрессии", то это ваше право.
Я написала схему , упрощённую , да , но рабочую, выхода из депрессии !средней тяжести!. Для людей, боящихся ад, а также тех, кто пока не считает себя на дне - указала действительно рабочий способ помочь себе самому, который применяется в психотерапии (но а поддержке с психотерапевтом это все становится глубже и индивидуальнее). Все.
Больше продолжать этот трёп не имею желания.
Депрессия бывает разная и то, что ваша - такая, Окей. И то, что вы так отстаиваете ее значимость я даже поддерживаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как бы бардак в своей голове самом убрать не влом,
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так работает, к сожалению. Не всегда можно самостоятельно убрать бардак. Часто у психологических явлений физиологические причины и здесь только медикаменты и помощь.
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, не стоит наверное себе диагнозы ставить. Просто, сколько себя помню, даже ребёнком часто страдала от угнетенного состояния. До психиатра никак не дойду. Занимаюсь с психатерпевтом. Часто плачу, много времени провожу в кровати, очень низкая самооценка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть толк у вас от психотерапевта? Стали чувствовать себя лучше?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала книгу reasons to stay alive. Там автор рассказывает, как победил тяжёлую депру без таблеток. Думаю, это невероятно тяжело но ваши советы хуже точно не сделают людям даже с тяжёлой депрессией. Думаю, у меня она эндогенная и от лёгкой к средней. И вашими советами пользуюсь, а также веду дневник КПТ. И честно когда делаю хоть что-то, становится правда чуть легче. 1 шажок вперёд, два назад, но постепенно становится лучше, хоть и кажется, что хуже. На самом деле ухудшение состояния - иногда хороший признак, ибо все законсервированное дерьмо выходит наружу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш комментарий! Очень ценю)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гендер решает. Убеждение и лемма - вещи малость, кагбэ помяхше...

Дамам скидка, в общем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже! Решает только качество мыслей и убеждений. Ваши внушают мне сомнения в своем качестве. До свидания.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работать на болтунов и фармацевтов.зашибись решение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами себе помогли?
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему вы недооцениваете людей, которым вырезали аппендицит)

Резать не станут, но насоветуют... Тут на пикабу и соматические врачи бьют фейспалмы постоянно на тему всяких вредных советов.

Нет доверия к докторам, к психиатрам еще меньше, к психологам совсем мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу, доверия нет ни к кому, ни к одной профессии.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я тебя хочу поблагодарить за твой пост.
Не думал, что напишу это, но почитал, о чем пишут и как пишут, и понял, что надо написать.
То что ты написала (я так понял, что ты женщина) - это все работает. Я это знаю (уж подробностей писать не буду).
И то что ты написала этот пост наверняка поможет кому то. Возможно это будут единицы.
Остальные еще не созрели, а может и не созреют никогда. Потому что не хотят они. Кто знает...может на них котики вредно влияют? :) Насмотрятся как их гладят, как корм с миску кладут, и тоже такими же быть хотят... а тут ты со своими советами "идика учись мышек ловить..."
Спасибки что ты есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас там больше двух? https://www.ivi.ru/titr/goodmovies/double-trouble

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например, у меня есть мысль "я пишу на Пикабу, а меня читают жопой" - я думаю "нахрен вообще что-то писать" - потом думаю "подожди, но есть ведь из 10 два нормальных человека, с которыми можно поговорить и они могут написать что-то интересное" - делают вывод "я пишу на Пикабу и меня читают 2 классных человека, которые меня понимают и я могу у них чему-то научиться". Я сама оспорила свое убеждение. Все.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зверобой лучше по вене, чего уж мельчить-то. Насчёт оспаривания негативных мыслей - с кем? Проецировать шизофрению на аудиторию - моветон.

" Я победил себя - но кто же побежденный?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оспаривать можно и с самим собой, зачем выносить это на аудиторию?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если от депрессии помог зверобой - это была не депрессия, а так, грустняшка ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам лучше знать, доктор
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, очевидно, не встречали людей в средней депрессии.
Средняя депрессия это не обычный дистресс, не подавленное настроение, не осення хандра, это самое опасное состояние - т.к. у больного остаются силы на суицид.
В этом отношении тяжелая депрессия куда лучший прогноз имеет, т.к. человек в близком к кататоническому состоянию лежит и пускает под себя слюни, не в силах дойти до туалета. Его врачи под белы рученьки и под надзор, чтобы в окошко не вышел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я встречала людей в депрессии средней тяжести, даже сама в ней находилась. Ваши дальнейшие рассуждения для меня не состоятельны, так как рассматривают частности.
мой пост - попытка помощи в условиях, когда есть силы читать и искать ответы. Для людей в суицидальном состоянии - нужен другой пост и другие рекомендации.
если у вас есть свои, какие-то другие рекомендации, помимо посылать людей к психологу (в чем я вас, конечно, поддержу), то жду пост от вас с детальным разбором всех возможных ситуаций.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Депру они лечить зверобоем и спортом решили. Я-то думал, что нужен психотерапевт и антидепрессанты.
А вон как оно все просто, Михалыч. Спорт и зверобой, ага.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не просто. Но в депрессии средней тяжести это может помочь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я встречала людей в депрессии средней тяжести, даже сама в ней находилась.

Anecdotal evidence. Современная медицина ТРЕБУЕТ обращаться к психиатру во время депрессии, а не заниматься самолечением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Есть разные способы работы с депрессией. Психиатрия и медикаменты- один из лучших.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дабы вызывать этим постом поменьше негатива, стоило написать вместо ‘депрессия’ (это реальная болезнь, которую можно вылечить исключительно при помощи врачей) ‘хандра’, ‘апатия’ и и.д. А так Вы сами себя потопили.

И я согласна с теми, кто с Вами несогласен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное,что мне нужно было добавить в посте - это то, что зверобой исключительно для тех, у кого панический страз перед ад. В остальном - это рабочая схема, хоть и упрощённая, выхода из депрессии.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни страно инфа в литературе совпадает с словами друга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, касательно тяжёлой депрессии. Но депрессия средней тяжести - облегчается благодаря рекомендациям из поста.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

планирует свалить в уругвай, попутно не сдохнув от отчаяния. про антидепру и специалистов можете не говорить. проходил и не раз. до сих пор пытается не сдохнуть от отчаяния. возможно я вас задел, но кому я больше поверю- посту на пикабушечке про депрессию или носителю этой самой депрессии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше специалистам и литературе)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

я видимо не дописал. ваши советы даже на средней депре не работают. и это сейчас не пустословие, а банальное наблюдение за одним хорошим другом. я сейчас минимально токсичен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз наблюдение за одним другом..то конечно. Зачем наблюдения за тысячами людей нужны, действительно. Наблюдение действительно банальное. Что же ваш друг сейчас делает?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не облегчается. Если и облегчается то значит это не депрессия, а просто грусняшка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне с вами спорить? Если вы психолог, то идите учите матчасть. Если нет - то и суда нет.
показать ответы