Ведьмовство или новая серия приключений Еши

Друзья, всем привет!

Представляю вашему вниманию очередной небольшой рассказ про Ешу.

И одновременно с этим предлагаю принять участие в небольшом опросе. Мне категорически не нравится название, вот совсем. Мой добрый друг @realConnie, предложил

"Ворожеи не оставляй в живых", что тоже не очень, на мой взгляд. Может у вас возникнут какие-нибудь дельные мысли? )))

Пишите в комментариях!


Итак, погнали...


Черный ворон грузно приземлился на мокрую перекладину виселицы, встряхнул крыльями и сипло каркнул в собравшуюся на площади толпу. Хмурые люди невольно жались друг к другу, поднимали воротники, дабы укрыться от неприятной серой мороси, которая плотным саваном накрыла весь город.


Тем, кто находился на сколоченной наспех импровизированной сцене, было намного проще. От холодного сквозняка их закрывал деревянный навес покрытый сеном. Рядом стояли жаровни с раскаленными углями, которые то и дело возмущенно шипели из-за попадавшей на них воды. Не говоря уже о том, что в отличии от остальной толпы, они могли позволить себе сидеть за длинным столом с несколькими кувшинами согревающего горячего вина.


Хуже всего было девушке, которая стояла неподалеку от них, но не имела ни защиты от противных капель, ни тепла от черных жаровен Легкое платьице облепило ее мокрым холодным коконом, а тяжелый латунный крест, висевший ярмом на груди, словно тянул вниз. Она обнимала себя за плечи, пытаясь хоть как-то удержать крупицы тепла, что еще оставались в изможденном теле.


Серая, промокшая от дождя петля, раскачивалась в очень неприятной близости от нее. И вся эта картина представляла собой крайне удручающее зрелище.

Люди за столом закончили негромко переговариваться. Дородный толстяк в черном сюртуке, сделал очередной глоток теплого вина, прочистил горло и встал.


- Дорогие друзья! Я счастлив, что зов справедливости оказался сильнее непогоды и вы пришли сюда, чтобы воздать по заслугам той, кто посмела отвергнуть бога! Посмотрите на нее!

Девушка сжалась еще сильнее и опустила голову.

- Урожденная Маргарита Саар! Наша с вами соседка! Продала душу дьяволу, ради обладания темным могуществом! Она заключила договор с нечистым и стала ведьмой!


По толпе пробежали приглушенные возгласы удивления.


- Да, мои уважаемые горожане! Я, ваш бургомистр, обвиняю ее в колдовстве! В гибели урожая!

- Она погубила мой скот! - грохнул кулаком краснощекий фермер, сидевший по правую руку от главы города.

- Она предавалась блуду со слугами Сатаны! - визгливо добавил сухопарый священник местной церкви, бывший по левую сторону.


Люди на площади взволнованно зашумели.


- Я так и знал! Повесить ведьму!

- Не может быть! Это же Рита! Я знаю ее с детства!

- Сжечь ведьму! Сжечь немедленно!

- Да как-же так?


Бургомистр поднял ладонь, призывая к тишине.


- Да, мы тоже не могли сразу в это поверить, пока не нашли у нее проклятую библию Сатаны, полную древних заклятий!

Он кивнул священнику, тот извлек из-за пазухи небольших размеров книгу в черном кожаном переплете и потряс ею перед толпой. Первые ряды ахнули, отступив на несколько шагов назад. Девушка лишь криво усмехнулась и покачала головой.


- Поэтому сегодня мы будем судить Маргариту Саар, а затем повесим! Не смотрите на ее беззащитный вид! Это коварное отродье сжило со свету мужа, а теперь принялось за нас! И хвала господу нашему...

- Любезнейший! Извините, что перебиваю... - активно расталкивая локтями окружающих, к помосту пробился высокий человек в наглухо застегнутом темно-синем дорожном плаще с капюшоном и черных лакированных сапогах- ...но я бы хотел кое-что прояснить. Просто, на всякий случай. Вы же не против?


Перед хлипкой лестницей дорогу преградил усатый стражник, но столкнувшись с ним взглядом, чуть поменялся в лице и отступил в сторону. Мужчина благодарно кивнул в ответ, поднимаясь по ступенькам. Бургомистр гневно зыркнул на непутевого охранника и раздраженно спросил:

- Кто вы такой, сударь? И по какому праву вмешиваетесь в дела нашего города? Я знаю всех наших жителей (тут он гордо приосанился), а вас что-то не припомню!

- Вы абсолютно правы, мой дорогой друг!


Человек скинул капюшон, подставляя дождю иссиня-черные локоны волос, которые так эффектно обрамляли его худощавое скуластое лицо.


- Я прибыл к вам всего несколько дней назад. Путь мой лежит в столицу, а тут я хотел немного отдохнуть и отправиться дальше по своим делам. А дом милейшей госпожи Саар оказался первым приличным строением при въезде в город. Собственно у нее я и снял комнату на эти несколько дней. За вполне умеренную плату, надо сказать.


- Рад за вас - все также недовольно продолжил городской глава - но вы не ответили, по какому праву...

- Как-раз собирался переходить к этому вопросу - лучезарно улыбнулся незнакомец - Я стоял здесь, среди всех этих достопочтенных граждан и мне стало казаться, что ваш суд становиться казнью, что противоречит основным догмам юстиции.

Ибо! - он поднял вверх палец - Praesumptio Innocentiae! Как сказал однажды мне королевский прокурор, на званном ужине в честь дня рождения его дочери.


- Что? - немного побледнев переспросил бургомистр.

- Презумпция невиновности, скоропалительный вы мой.

- Вы знакомы с королевским прокурором?

- Ах, это? Да, захожу к нему в гости, когда бываю в столице. У старика отличный погреб с невероятной коллекцией фруктовых наливок! Впрочем, мы сейчас не об этом. Как я уже говорил, ваш суд больше похож на расправу над юной девой. Я вижу обвинителей, вижу линчевателей, но никого, кто-бы вступился за несчастную.


- И что-же, вы хотите защищать ведьму? - подал ехидный голос священник.

- Если она и вправду окажется слугой нечистого, я сам затяну петлю ей на шее. Не сомневайтесь, святой отец.

Назаретянин повернулся к девушке.


- Маргарита, что вы можете сказать по поводу этих обвинений?

- А что я могу сказать? - она подняла голову и с вызовом посмотрела на бургомистра - тут за меня уже все решили.

- Ради вашего же блага, Жанна вы моя Д"Арк, надеюсь, что это так. Итак, господа - он посмотрел на главу города - с вашего позволения, я бы хотел уточнить насчет первого обвинения, о гибели ваших посевов.


- А что тут уточнять? Нас ждет голодная зима, благодаря вашей... подзащитной - последнее слово дородный городской голова выплюнул, как жука, случайно залетевшего в рот.

- Дело в том, что за те несколько дней, которые я провел в вашем гостеприимном городке, мне ни разу не довелось увидеть ясное небо. Как долго у вас уже идет дождь?

- Да уж месяц почитай как - буркнул кто-то из передних рядов - никакого спасу от него нет. Льет и льет, как проклятый.


- Вот! - снова подал голос священнослужитель - Это тоже ее рук дело!

- Вообще-то, в своей последней работе "О бремени мирском", епископ Пенариус предположил, что дождь, это слезы Господни, которые посылает он нам с небес, дабы омыть грехи наши. Вы так не считаете, святой отец?

Не дождавшись ответа, мужчина подошел к виселице, дотянулся до петли и качнул ее пальцем.

- Значит, господа, получается, что ваши посевы уже месяц заливает водой. И в их утрате вы обвиняете одинокую вдову. Ну хорошо. А скажите мне, скотопромышленник вы мой, где вы храните сено для животных?


Внезапный вопрос застал краснолицого фермера врасплох.

- Так... как обычно... летом на улице, под навесами. К зиме в амбар перекидываем.

- Посмею предположить, что, учитывая такие затяжные дожди, оно все промокнет на улице. Вы же переместили его обратно, в амбар?

- Да ну, зачем? А если завтра дождь перестанет? Что ж нам, опять все назад тащить? Работка не из легких, вообще-то!

- То есть, сейчас вы даете животным промокший, гниющий корм, но, трудолюбивый мой, в их гибели вините Маргариту Саар. Понятно.


Фермер растерянно захлопал глазами, открыл было рот, привстал даже, но в итоге молча сел обратно.

- Святой отец, разрешите посмотреть ту самую страшную вещь, которую вы изъяли у обвиняемой?

Тот зачем-то неуверенно посмотрел на главу города и достал книгу из-под широких пол одеяния. Назаретянин пролистал несколько страниц, вчитался, удивленно взглянул на стоявшую возле виселицы девушку. Он смахнул несколько капель дождя, попавших на неровные черные строчки, еще более удивленно посмотрел на руку.

- Не сомневаюсь, отче, что в семинарии, вы были одним из лучших учеников.

- Наставники отмечали мое усердие и трудолюбие, скрывать не буду.

- В этом я даже не смею сомневаться. А где, вы говорили, ее обнаружили? Просто я был у себя вчера, когда городская стража уводила обвиняемую, и не припомню, чтобы они обыскивали дом.

Его собеседник снова быстро стрельнул глазами в сторону бургомистра.


- Эмммм... Во дворе. Она была обернута тряпицей и закопана во дворе, недалеко от задней двери.

- Удивительно, как хорошо она сохранилась, для такой погоды, что скажете?

- Уверен, что эта книга защищена одним из тех страшных заклинаний, что описаны в ней!

- Тогда объясните мне, почему ее строчки так легко размываются водой?


Человек в плаще небрежно бросил фолиант на стол перед оторопевшим священником и подошел на край помоста, показывая людям испачканную чернильными разводами ладонь.

- Там действительно содержатся тайные познания о природе зла, но назвать ее древней может только дурак или лжец. Вы, кем хотите быть? Усердный мой?


Толпа возбужденно загудела, предвкушая скандал.

- А я был уверен! - выкрикнул кто-то - Не может Ритка быть ведьмой! Я с пеленок ее знаю!


- Что все это значит?! - грохнул кулаком бургомистр, поднимаясь с места - На что вы намекаете?!

Назаретянин снова широко улыбнулся.


- Кажется, наше чудо семинарии уличило фрау Саар в прелюбодеянии со слугами Сатаны? Это особенно забавно, потому что, после того, как вчера ее увели, обвиняя в колдовстве, я позволил себе обыскать весь дом. Надеюсь хозяйка меня простит.


Он засунул руку в правый карман, показал всем и бросил перед священником четки с массивным распятием.

- Это я нашел в спальне, под кроватью вашей ведьмы. Могу сказать, что пылились они там не один день.


- Это письмо - следом Назаретянин достал сложенный лист бумаги - я нашел под матрацем. В нем, некий "Твой любящий медвежонок Маркус", сокрушается о своем семейном положении и уверяет - Иешуа развернул листок и прочитал - "сладкую овечку Риту", что всенепременно бросил бы к ее ногам все, что имеет, если бы не дети и проклятая жена. Я так понимаю, мой любящий медвежонок, это ваше.

И письмо легло на мокрый стол, возле растерянного здоровяка фермера.


- Кончилась у мишки сладкая жизнь!

- А святоша то наш, хорош! Утешил вдовушку!

- Да у них вообще, ни стыда ни совести не осталось!


- И последнее! - из того-же кармана появился золотой перстень с зеленым камнем - Наверное, вашего уважаемого бургомистра.

- Точно! Похож!

Выкрикнули сразу несколько человек.


- Он был спрятан в одном из ящиков дамского стола, опять же в спальне. Подозреваю, вы немало огорчились своей пропаже, после очередного визита к безутешной вдове?

Бургомистр в черном сюртуке стоял, багровея от злости, не в силах сказать ни слова.


- Из всего вышеперечисленного, я могу заключить - продолжил Назаретянин повышая голос, чтобы перекрыть нарастающее недовольство толпы - что единственное, в чем можно обвинить урожденную Маргариту Саар - это глупость и, вероятно, жадность. Оставшись одинокой вдовой, без кормильца и средств к существованию, она не придумала ничего умнее, как закрутить тайный роман с кем-то из обеспеченных горожан. Кто был первым, чудо вы мое роковое?


- Святой отец - еле слышно ответила девушка.

- Исповедовал, так исповедовал! - толпа начинала заводиться не на шутку.


Стражники растерянно переглянулись и на всякий случай выставили вперед алебарды.


- А следующий?

- Маркус... только он был не следующий...

- Восхитительно! Вы одновременно встречались с двумя? Как же вы так умудрялись?

- Отче приходил по понедельникам... Маркус по средам…

- И потом вы добавили бургомистра по пятницам?

- Да...


- Невероятно! Вы отчаянная барышня! Я так понимаю, что ваши кавалеры в какой-то момент узнали друг о друге и решили вас наказать. Да, господа? Вместо того, чтобы организовать осушение полей, перетаскать гниющее сено, вы устроили показательную порку со смертельным исходом.


- Это наглая ложь! - взвизгнул побелевший священник.

Он вскочил, намереваясь сказать что-то еще, но тут ему прямо в лоб впечатался мокрый комок глины. Новый снаряд прилетел аккурат в черный сюртук главы города. А в следующую секунду настоящая лавина грязи накрыла трех почетных граждан города. Никто из них не мог предположить, что небольшой адюльтер сможет сорвать последнюю печать терпения людей, и годами копившееся недовольство хлынет, как из прорвавшейся дамбы.


Назаретянин пригнувшись метнулся к девушке, сгреб ее в охапку, и вместе они покинули зарождающийся народный бунт.

Отъехав уже прилично от города, Иешуа остановил гнедую и обернулся на свою попутчицу.

- Уверены, что не хотите остаться?

- Вот уж нет, спасибо. После того, что эти три идиота устроили, на меня всю жизнь будут пальцем показывать. Я лучше с вами, в столицу, у меня там брат живет. Поможет на первое время. Вы же не бросите несчастную девушку посреди дороги?


- Конечно нет. Только не советую там колдовать, волшебница моя, святая инквизиция не дремлет.

Глаза девушки сверкнули нехорошим, зеленоватым светом.

- Так помогите даме избавиться от украшения.

Назаретянин с усмешкой снял с нее крест, убирая его в седельные сумки. Попутчица будто вздохнула свободно, расправила плечи и одним махом спрыгнула с лошади.


- Подождете минутку?

- Конечно, но не проклинайте их сильно. Все-же там остались еще неплохие люди.

Ведьма криво улыбнулась, сложила руки и что-то забормотала в закрытые ладони. Через несколько секунд ее лицо осветил темный багрянец. Так-же, как обычно выпускают птиц, она вскинула зажатые кулаки в небо, выпуская на волю саранчу, размером с небольшого голубя. Та застыла в воздухе, грозно застрекотала, дернулась и разделилась еще на две. Потом еще на две, и еще, и еще... Вскоре уже целая гудящая туча направлялась в сторону ничего не подозревающего городишки.


Девушка довольно хмыкнула вслед своему подарку, снова обратив внимание на своего спасителя.

- И как вы догадались?

- Ну, это было не сложно. Как говорил мой старший брат, дыма без огня не бывает, пропащая моя. Хватайтесь.

Назаретянин протянул ведьме руку, помогая снова забраться на лошадь.

- А, кстати, давно вы ему душу продали?

CreepyStory

10.8K постов35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.