Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999). Из 1999 в 2023

Только что посмотрел эту самую первую Ведьму из Блэр и хочу немного написать своих впечатлений. Самой первой частью "Ведьмы из Блэр", которую я посмотрел в этом году была "Ведьма из Блэр: Новая глава". О ней немного написал вот в этой подборке мокьюментари-хорроров, можете посмотреть. И вот теперь, посмотрев "ВизБ: Курсовая с того света", сделаю на него субъективный обзор.

👉👈

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999). Из 1999 в 2023 Обзор фильмов, Советую посмотреть, Фильмы ужасов, Ужасы, Мокьюментари, Мнение, Субъективность, О вкусах не спорят, Кинематограф, Ведьмы, Городские легенды, Скриншот, Трейлер, Видео, YouTube, Длиннопост

The Blair Witch Project

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (The Blair Witch Project, США, 1999, ужасы, 6.5 КП)

В октябре 1994 года трое студентов-кинематографистов исчезли в лесах штата Мэриленд во время съемок документального фильма. Год спустя снятый ими материал был найден. Они приехали в лес на Чёрных холмах, чтобы снять документальный фильм о местной легенде - Ведьме из Блэр, мучившей и убивавшей всех, кто забредал в её владения. В предании говорится о вековом проклятии, ритуальных убийствах детей, зловещих артефактах и сверхъестественных явлениях. Но не успели студенты, вооруженные 16-миллиметровой камерой, углубиться в лес, как безнадежно заблудились. Вокруг них сгущается невидимое зло.

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999). Из 1999 в 2023 Обзор фильмов, Советую посмотреть, Фильмы ужасов, Ужасы, Мокьюментари, Мнение, Субъективность, О вкусах не спорят, Кинематограф, Ведьмы, Городские легенды, Скриншот, Трейлер, Видео, YouTube, Длиннопост

The Blair Witch Project

И так, начинается фильм с опроса местных жителей маленького городка об их городской легенде — Ведьме из Блэр. Жители охотно делятся своими мыслями на этот счёт, кто-то верит в эту легенду, кто-то не верит, а кто-то и вовсе лично её встречал.

Собрав достаточно материала, группа друзей, снимающих документальный фильм об этой ведьме, решает самостоятельно проверить все слухи и отправиться в местный лес в гору и попытаться заснять там что-то паранормальное и колдовское.

Ходят слухи, что в основу фильма легла реальная история. Но я не нашёл на 100% подтверждающую эти слухи инфу в интернете. Однако всё же кое что есть. И эта информация касается локации, в которой по фильму опрашивали местных жителей — городка Бёркеттсвилль.

В 1634 году для защиты от западных подходов близ Балтимора в штате Мэрилэнд обосновали крохотный городок Блэр. В нём же проживала и занималась врачеванием ирландская эмигрантка Элли Кедвард. Доверия у местных жителей она не вызывала, так как исповедовала католическую ветвь христианства, в то время как горожане были протестантами. Только вот не это стало последней каплей.

Однажды Кедвард пригласила нескольких детей в свой дом и взяла у них из пальцев буквально по капле крови. Конечно, поступок не совсем обыденный, в особенности для тех времён, но по версиям легенды она всего лишь боролась с неизвестной болезнью, что тогда нещадно косила Блэр. Однако дети в ужасе бежали и всё рассказали родителям. После этого случая старшее население сорвалось с цепи и объявило женщину колдуньей чёрной магией. За этим последовал самосуд и жестокая казнь.

В 1786 году Элли Кедвард казнена в лесу. Её привязали к одному из деревьев, утяжелив руки и ноги большими камнями, и оставили умирать. Весной тела не нашли. Ещё через некоторое время стали исчезать сначала дети-доносчики, затем их родители, а потом уже и те, кто оставался в городе. Остатки общины в ужасе бежали из бесовского поселения, впоследствии оно получило статус города-призрака.

1809 — найдена книга "Культ ведьмы из Блэр", в которой велось описание событий, связанных с казнённой женщиной.

Через 38 лет некий бизнесмен Бёркет обосновал на месте города-призрака новое поселение, которое назвал в свою честь. Так родился городок Бёркеттсвилль.

Если хотите больше подробностей, всю эту инфу можно загуглить и почитать, в том числе как и раздувался хайп вокруг самого фильма и актёрского состава, что бы привлечь больше интереса и внимания.

Так как же смотрится эта, напугавшая многих до усрачки 24 года назад, псевдо-документалка?

Моё честное предвзятое и личное мнение — ну такое. Не очень.

Первые минут 40 это подготовка к вылазке в лес, сборы и собсно сами круги по лесу, где совсем скоро начинается эта нуднятина: “идём туда, нет идём туда, ой мы потеряли карту, куда ж нам идти, пойдём-ка вон туда”, потом ожидаемо началась ругать между членами группы: из-за карты, из-за друг друга, ты виноват, не ты виноват.. памагитиии мы не понимаем где мыыыыы…

И вот, когда прошёл примерно час фильма, начинает происходить что-то по настоящему странное. Всё это странное очень тяжело разглядеть в трясущуюся ретро-камеру в отвратительном пиксельном качестве. Крики, визги, ничего не видно ночью и ничего не понятно, кроме звука. Вот звук тут самое главное я считаю, поэтому фильм лучше всего смотреть в наушниках. Добавляет атмосферности и компенсирует моральный ущерб от вытекания глаз.

В остальном же это жесть. Страшно мне не было, потому что я почти нихрена не понимал, что происходит. Спасло то, что я ранее смотрел "Ведьму из Блэр: Новая глава" и сюжет практически одинаков, идёт вровень, даже концовка и я не совсем понимаю: "Новая глава" это сиквел или ремейк? Потому что они одинаковые. От слова совсем. С той разницей, что смотрибельность сиквела-ремейка намного лучше.


Я понимаю, что в 1999 году скорее всего этот фильм прорвал собой цепь на пути к новому жанру мокьюментари, и являлся чем-то свежим и пугающим, но в 2023 году его смотреть очень-очень-очень тяжело. Извините, фаны вселенной Ведьмы из Блэр, я не говорю, что это плохой фильм и т.д, но мне было смотреть его не особо интересно из-за того, что зрительно это делать было очень тяжело.

Я знаю, что есть ещё какие-то части, кроме Новой главы, советуете посмотреть их, или там так же всё отдаёт качеством в 360-480? (смотрел кстати фильм в HD 1080, но ситуацию это не спасло от слова совсем).

👉👈

Ниже ссылка на мою папку с подборками и обзорами :3

💥«Подборки и обзоры: фильмы, аниме...»