Вечерний огонек

Дело было в детском летнем лагере, когда мне было 12 лет. Каждый вечер мы всем отрядом собирались в зале на ковре вокруг горящей свечи и по очереди говорили, что нам понравилось а что не понравилось в этот день.

На третий или четвертый день у мальчика Миши случилась беда - его собаку в его деревне сбила машина, и она умерла.

На "Вечернем Огоньке" каждый из нас говорил, что сочувствует и сопереживает Мише. Все кроме одного...

Этого мальчика звали Лев. Он был таким же необычным, как и его имя. Часто он мог сказать все, что он думает, не заморачиваясь о возможных последствиях.

- Я лучше помолчу, - произнес Лев и начал передавать свечку дальше.

- Нет, так нельзя, - сказала наша вожатая Ольга, девушка лет двадцати. - Мы все должны сказать хотя бы пару слов.

- Нет-нет, - он начал пытаться передать свечку сидящей рядом девочке, но она не брала ее, а внимательно смотрела на вожатую, ожидая ее одобрения.

- Мы все хотим послушать, Лев, - произнесла Ольга. - Каждому есть, что сказать.

- Ну хорошо, - вздохнул он, глядя на пламя свечи, которую держал в руках. - Как и большинство из нас, совру, что сочувствую тебе, Миша. Хотя на самом деле я не очень люблю животных и не пойму твои переживания по поводу какой-то там собаки.

- Лев! - резко сказала Ольга. - Как ты можешь так говорить?

- Вы сами попросили, чтобы я что-то сказал, - ответил он. - А я не хочу притворяться и врать. Для меня лучше сказать правду, даже если она никому не понравится.

Вновь наступило молчание, во время которого Лев передал свечку дальше.

Теперь некоторые говорили пару слов в поддержку Мише, а некоторые пропускали этот момент, не говоря об этой ситуации ни слова.

Когда очередь дошла до Миши, он сразу же передал свечку дальше, сказав:

- Я сегодня не буду ничего говорить.

Никто из вожатых не стал настаивать на том, чтобы Миша что-то сказал, и он спокойно передал свечку дальше. Вскоре "Вечерний огонек" закончился и мы отправились спать.

На следующий день я зашел в свою комнату после обеда и увидел, что на подушке на кровати Миши сверху стоят тапки, а его самого в комнате нет. На кровати у окна валялся мой другой сосед по комнате - Максим. Он читал какую-то книжку и не обращал на это внимания. Всего в нашей комнате было 4 кровати, но спали тут только я, Миша и Максим.

- А почему тапки на подушке стоят? - спросил я.

- Не знаю, - ответил Максим, не отвлекаясь от чтения книги, и начал шутить. - Выкинь их в окно, если хочешь.

- Это кровать Миши, - сказал я и поставил тапки на пол. - Кто-то решил поиздеваться над ним или что?

- Стой, не выкидывай ниче, - Максим оторвался от книжки и посмотрел на меня. - Миша был тут только что и отошел куда-то. Никто больше не заходил... Вроде как...

- Он сам что ли их на подушку поставил? - задумчиво спросил я.

- Да хрен его пойми, - Максим снова уткнулся в книжку.

Я вышел в коридор и отправился искать Мишу. Уже начался сончас, и все разошлись по своим комнатам. Когда я зашел в зал, то увидел Мишу, который стоял, не двигаясь, и смотрел в стену.

- Эй! - позвал я его, но он никак не среагировал. - Миша!

Тогда я подошел вплотную и потряс его за плечо.

- А? - он удивленно уставился на меня, не понимая, что я от него хочу.

- Ты в порядке?

- Что? Ты о чем? - спросил Миша. Он смотрел на меня таким взглядом, будто я спросил у него что-то невероятно сложное.

- Ты что здесь делаешь? - сказал я. - Сончас уже идет, а ты здесь...

- Да?.. А... - ответил он и медленно пошел в комнату.

Я последовал за ним, понимая, что что-то не так. Миша сел на кровать и снова "завис", уставившись в точку перед собой.

- Че там? - спросил Максим, лежа на кровати с книжкой в руках и щурясь от лучей солнца, падающих ему на лицо. - А, это ты, Михан. Понимаю тебя, я тоже не хочу тут валяться, но такие правила у них дурацкие.

- Нет, - спокойно ответил Миша, не поворачивая головы. Его лицо не выражало никаких эмоций, а он сам не совершал никаких движений.

- Нет, так нет, - сказал Максим, не отрываясь от книжки.

"Макс что, не замечает, что с ним что-то не так?" - пронеслось в голове. Я лег на кровать, начав думать, что Миша, возможно, сильно горюет по своей собаке и что он впал в депрессию.

Спустя пару минут я снова посмотрел на него и со страхом обнаружил, что он пялится прямо на меня, все также без каких-либо эмоций.

- Рома, иди сюда, смотри че тут есть, - радостно позвал меня к себе Максим, и я сразу же подошел к нему, чтобы хоть как-то разрядить обстановку.

- Че за хрень с ним? - спросил Максим вдруг тихим шепотом. Его лицо приняло абсолютно серьезный вид. - Это нихрена не нормально.

- Не знаю, - тоже тихо ответил я. - Он начинает меня пугать.

- Эй, Михан! - радостно позвал его Максим. - Иди тоже сюда, смотри че тут!

Тот смотрел прямо на нас, но ничего не делал и не говорил, словно не слышал. Мне начало становиться не по себе.

- Миха! Ты че завис?! - позитивно сказал Максим, хотя его голос слегка дрогнул.

- А... - наконец ответил Миша и медленно подошел к нам.

- Смотри, - Максим показал на какую-то строчку в книге. В тот момент мне показалось, что он сам даже не видел, на что показывал, а сделал это чтобы посмотреть на реакцию Миши. Тот поглядел буквально одну секунду, а потом уставился в окно.

- А где они? - спросил Миша, и на его каменном лице появилось огромное удивление.

- Кто? - сказал я.

- Ну где? - Миша начал сильно нервничать и прислонился к стеклу, глядя то в одну сторону, то в другую. - Где?

- Кто "они"? - тихо спросил Максим и немного отодвинулся от него, сидя на кровати.

- Как же... Где они? - он беспокойно смотрел в разные стороны из окна.

Мы с Максимом посмотрели друг на друга, прямо как в каком-то фильме, а затем снова уставились на Мишу. Он еще минуту постоял, глядя в окно, и расстроенный отправился на кровать.

Едва Миша уселся на свою кровать, как его лицо вновь стало невозмутимым. Максим пытался продолжить читать, но постоянно косился на странного соседа по комнате. Я лег на кровать и, глядя в потолок, начал думать о том, что происходит с Мишей. Изредка я поглядывал на него, но он все также продолжал сидеть на кровати и смотреть в пол. Хоть мне и было очень тревожно, через некоторое время я сам не заметил, как провалился в сон.

- Не знаю, что у него с башкой, но это просто дичь, - услышал я голос Максима рядом, когда проснулся. Осмотревшись, я увидел, что в комнате были только мы вдвоем. Миши здесь не было, как и подушки на его кровати.

- Что? - сонным голосом спросил я. Максим уже ничего не читал, а просто лежал и смотрел в мою сторону. - А куда его подушка делась?

- Он только что взял и запихнул ее в свою тумбочку, - ответил Максим, невесело усмехнувшись. - А потом куда-то отправился... Кстати, сончас уже закончился.

- А... - я смотрел на кровать Миши, пытаясь осознать всю эту информацию. - А что он делал весь сончас? Я что-то заснул, даже сам не заметил, как...

- Притворялся столбом, - ответил Максим. - Или камнем... Короче, любым предметом, который просто существует и не шевелится.

- Надо найти его, - сказал я. - Иначе он может натворить делов.

- Пойдем, - нехотя произнес Максим, и мы с ним вышли из комнаты. В коридоре мы встретили трех девочек, одна из которых стояла у стены и плакала, а другие ее успокаивали.

- Что случилось? - спросил я, думая, что, возможно, это Миша мог ее обидить.

- По дому скучает, - ответила одна из девочек рядом с ней.

- О, не переживай, - послышался сзади знакомый голос, и к нам подошел Лев. - Осталось всего 17 дней.

От этих слов девочка начала плакать еще больше.

- Тебя еще тут не хватало, - недовольно сказала ее подруга и продолжила ее успокаивать. - Не волнуйся, это время быстро пройдет.

- Да, - сказал Лев. - Сама не заметишь, как пролетит... Но... Такими темпами не заметишь, как и вся жизнь пройдет...

- Дурак! Пошел отсюда! - закричала на него одна из подруг, так как та девочка заплакала еще сильнее.

- Щас кто-то договорится, и сам не заметит, как у него жизнь пройдет, - шепнул мне Максим, с улыбкой глядя на все это.

Мы прошли мимо них дальше по коридору. Сзади раздавались недовольные выкрики девчонок, направленные на Льва.

Нашли мы Мишу в умывальной. Он стоял возле раковины и бил пальцами по текущей на весь напор воде.

- Миха, - позвал его Максим, но он не реагировал и продолжал хлестать струю воды своими руками.

- Эй, - я положил руку ему на плечо.

- Афигеть! - радостно сказал он мне, обернувшись, но все еще продолжая играться с водой. На его лице была широкая улыбка. - Вы это видите?

- Видим что? - спросил я и сделал шаг назад.

- Как живая, - шепотом ответил он и тихо засмеялся.

- Так, это уже не смешно, Миха, - недовольно сказал Максим. - Хватит притворяться дурачком!

- Не нравится? - спросил он, и улыбка на его лице сменилась удивлением.

- Я щас тебе врежу, если не прекратишь! - жестко сказал Максим.

- Но она сама! - виновато произнес Миша.

- Достал, дибил! - сказал Максим и быстро пошел на него.

- Стой, Макс, - остановил его я и шепнул:

- Не думаю, что он притворяется.

Максим посмотрел на меня и сказал:

- Нужно рассказать, что он стал таким.

- На "Огоньке" все скажем, - ответил я.

Оставшуюся часть дня Миша также вел себя очень странно, но никого не трогал, поэтому мы не стали сразу же бить тревогу. Когда наступил поздний вечер, все снова уселись на ковер и стали передавать по кругу горящую свечку.

- Мне все понравилось, - сказал один мальчик и сразу же отдал свечку дальше.

- Расскажи что именно, - попросила вожатая Ольга.

- Мише же вы разрешили ничего не говорить, - ответил тот. - А почему мне так нельзя?

- Да, почему другим нельзя так? - поддержали его другие.

- Ладно, вы можете не говорить, если не хотите, - сказала Ольга, видя, что дети начали сильно возмущаться.

Теперь некоторые вообще ничего не говорили, а сразу же передавали свечку дальше. Так сделал и Миша - не проронив ни слова, он отдал свечку и продолжил сидеть, уставившись в одну точку.

- Мне есть, что сказать, - произнес я когда до меня дошла очередь. - С Мишей происходит что-то странное. Он ведет себя, как... как отсталый.

Недовольные возгласы заставили меня понять, что я выразил свои мысли совершенно не так, как нужно было.

- Еще один Лев, - пробурчала девочка, которая в этот день успокаивала свою подругу.

- Да нет! - сказал я. - Я не хочу его обидеть, но он правда странно себя ведет.

- Тише, дети, - произнесла Ольга.

- Миша, - позвал его я. - Скажи что-нибудь.

Он сидел, не шелохнувшись.

- Наверное, он расстроен из-за собаки, - сказала Ольга. - Да, Миша?

- Да, - тихо ответил он, глядя в одну точку.

- Нет! - громко сказал я. - С ним что-то не так!

- Хватит, - недовольно произнесла Ольга, глядя на меня.

- Это правда, - подключился Максим. - Ты ведешь себя очень странно, Миша, и это не похоже на тоску.

Ольга посмотрела на Максима, затем на Мишу и сказала:

- Хорошо, Миша, зайдешь ко мне после "Огонька".

Теперь я был спокоен и был уверен, что когда с Мишей поговорят вожатые, то сразу примут меры, и все будет в порядке.

- Я не буду ничего говорить, не возражаете? - сказал Лев и передал свечку девочке рядом.

"Вечерний огонек" закончился, и мы разошлись по комнатам. Я устроился в кровати и увидел, что Миша еще не пришел. Понимая, что он сейчас находится с вожатыми, я благополучно заснул.

Однако, проспать до утра мне было не суждено. Когда я проснулся, стояла глубокая ночь. Со стороны Максима шел тихий храп, а кровать Миши была пуста, но расправлена. Подушки на ней снова не было.

- Опять что ли? - прошептал я, а затем встал и открыл тумбочку Миши. Торчавшая оттуда подушка занимала все свободное пространство.

В этот момент я услышал из коридора шлепающие быстрые шаги. Кто-то пробежался по полу босиком и остановился где-то у туалета.

Я сразу понял, кто это мог быть. Страх начал нарастать. Медленно подойдя к выходу из комнаты, я выглянул в коридор. В ночном мраке я заметил детскую фигуру неподалеку от входа в туалет, в которой я узнал Мишу. Он стоял там и смотрел в стену.

- Миш, - позвал я его, но он, как всегда, не среагировал. Однако, спустя несколько секунд он подорвался с места и изо всех сил рванул к окну в конце коридора. Добравшись до туда, Миша резко остановился и спокойно встал, глядя в окно и не совершая никаких движений.

- Нет, я не знаю, - прошептал он, стоя ко мне спиной. - Не знаю.

- Ты в порядке? - спросил я и сделал шаг в его сторону.

Он резко обернулся и очень жалобно простонал:

- Помоги мне.

Я пошел в его сторону, но спустя пару секунд он тихо засмеялся и шепотом сказал:

- У меня руки грязные.

Пройдя несколько метров, я добрался до двери в туалет и остановился. Подходить еще ближе я не хотел. Неуравновешенный человек может выкинуть все что угодно, поэтому от него лучше держаться на расстоянии.

Мой взгляд упал на дверь в туалет, на которой в темноте я смог разглядеть какие-то темные пятна. Я не хотел думать, что это может быть кровь, но, похоже, так оно и было.

"Значит, Миша поранил себя, - подумал я. - А может и не себя..."

- Давай поиграем в догонялки, - радостно произнес он.

- Нет, - со страхом в голосе ответил я и стал медленно отходить назад.

- Если я тебя догоню, то откушу твои пальцы, - каким-то диким шепотом сказал Миша и вдруг резко рванул в мою сторону.

Я сразу же побежал в другой конец коридора, где находилась комната вожатых. Звуки шлепающих шагов приближались ко мне, и я вложил все свои силы, чтобы он меня не догнал.

Мне удалось добраться до нужной комнаты, в которую я вломился и сразу же закричал.

- Помогите! - я завопил так, что, казалось, весь лагерь сейчас проснется.

- Что случилось? - Ольга вскочила с кровати вместе с другой девушкой, и обе уставились на меня. Я в этот момент уже захлопнул дверь и держал ее руками изо всех сил.

- Миша сошел с ума! - крикнул я. - Он хочет откусить мои пальцы!

- Спокойно, сядь на кровать и успокойся, - сказала Ольга, я перестал держать дверь и в этот момент в комнату ворвался Миша. Девушки сразу же кинулись мне на помощь и совместными усилиями смогли "скрутить" этого ненормального.

Когда мы включили свет в комнате, я увидел, что все руки Миши перепачканы в крови, а на его тыльной стороне ладони вырезано число 48.

- Так нечестно! - обиженно сказал он. - Я догнал тебя, теперь отдавай пальцы!

Вожатые привязали Мишу к кровати и вызвали полицию и скорую.

- Я же говорил, что с ним что-то не так, - сказал я им. - А вы не верили...

Меня хотели отвести от него подальше, но я не согласился, решив сам видеть, что он здесь и никуда не убежал. Пока мы ждали скорую, Миша говорил всякий бред, но я одну фразу я запомнил хорошо:

- Я не один, - он произнес это с мрачной улыбкой на лице, глядя на меня исподлобья.

Когда приехала скорая, мне поставили какой-то укол, потому что я никак не мог успокоиться. После этого меня отвели в комнату, где я и уснул.

Проснувшись утром, я со страхом поглядел по сторонам. Кровать Миши была заправлена, в комнате был только Максим, который, потирая глаза, зевнул.

- А где этот Чикатило? - спросил он, показывая на пустую кровать.

- Ты ничего не слышал ночью? - сказал я, и Максим покачал головой. - Это ты точно подметил, кстати... Он напал на меня ночью, а потом его увезли...

Пока я рассказывал все, что произошло ночью, у меня тряслись руки. Когда я закончил, Максим похлопал меня по плечу и сказал:

- Теперь его уже нет, бояться нечего... Но это, конечно, лютый капец.

Первая половина дня для меня прошла, как в тумане. Я старался вообще ни на кого смотреть и ни с кем не разговаривать. После обеда мы с Максимом зашли в нашу комнату, и легли на свои кровати. Я хотел поспать, но сон никак не шел, и я все ворочался и ворочался весь сончас.

В один момент, когда я лежал лицом к стенке, я услышал в середине комнаты тихие шорохи. Я быстро обернулся и со страхом увидел Ваню, одного мальчика из нашего отряда. Он очень тихо крался к Максиму с улыбкой на лице и почти не издавал никаких звуков. А Максим в этот момент мирно спал у себя на кровати.

- Эй! - громко сказал я, и Ваня сразу же побежал прочь из комнаты изо всех сил. От этого проснулся Максим, который с непониманием уставился на меня.

- Что случилось? - спросил он, и я рассказал ему о странном поведении Вани.

- Не нравится мне это, - сказал он. - Надо понаблюдать за другими людьми. У меня плохое предчувствие...

Мы стали следить за поведением людей из нашего отряда, и к ужасу обнаружили, что некоторые стали вести себя странно. Иногда они останавливались и смотрели в стену, их движения были заторможенными и неуклюжими, а в сказанных словах иногда слышался всякий бред.

- Надо было валить отсюда, - сказал мне после ужина Максим. - Совсем скоро будет "Вечерний огонек". Там соберутся все из отряда, и мы сможем выявить всех таких же двинутых... Пока у нас есть время, надо придумать, как лучше это сделать... Чтобы все сразу увидели, что с ними что-то не так.

Я согласился с Максимом, и до "Вечернего огонька" мы просидели в нашей комнате, думая над тем, что будем говорить. Когда пришло время, мы отправились в зал вместе со всеми, толком ничего не придумав.

Первые три человека просто передали свечку дальше, не сказав ни слова, а четвертым был Лев.

- Я не знаю, - тихо сказал он. - Не могу думать... Не могу...

"Этот уже точно тронулся," - подумал я.

Мальчик, которому Лев передал свечку, начал тихо смеяться, глядя на пламя. В этот момент я понял, насколько плохи у нас дела.

На тыльной стороне ладони мальчика я увидел вырезанное число 53.

Я понял, что на вчерашнем "Огоньке" многие совсем ничего не говорили, просто передавая свечку дальше, и неизвестно, сколько их могло быть еще тогда.

"Я не один," - вспомнились мне слова Миши.

Дети передавали свечку, не произнося ни слова, один за другим.

Вдруг один мальчик резко вскочил и подбежал к окну. Никто из вожатых не стал его останавливать, и я только сейчас заметил, что Ольга неотрывно смотрит куда-то в стену. На ее руке тоже виднелся какой-то вырезанный номер, но я не видел какой.

"Как? - подумал я. - Ведь только недавно все было в порядке... Или нет?.."

- Здесь! Они здесь! - радостно закричал мальчик у окна. - Они пришли!

В этот момент почти все люди в комнате одновременно засмеялись.

Глядя на все это, я почувствовал, словно нахожусь в какой-то секте... И нужно срочно бежать.

Мы с Максимом, не сговариваясь, одновременно встали и побежали прочь от этих сумасшедших. Однако, когда мы оказались на улице, то увидели, что вокруг нашего корпуса стоят люди. Там были и дети, и взрослые. Все они просто стояли и смотрели в нашу сторону в ночной тишине. Их было человек 20 или 30.

Мы ненадолго замерли, глядя на все это, но потом побежали в направлении, где людей было меньше всего. Никто из них не пытался нас догнать, они остались стоять на своих местах, глядя туда, куда смотрели изначально.

Добежав до края лагеря, мы перелезли через забор и помчались в лес. Где-то сзади раздавались ужасные вопли, в которых слышались страх и отчаяние.

Я бежал изо всех ног и потерял из вида Максима, он куда-то исчез. Поняв, что я теперь один, я помчался еще быстрее и врезался в густые заросли. Едва пробившись сквозь них, я понял, что оказался на лесной трассе. Ехавшая с большой скоростью машина, не смогла затормозить, а я не успел отскочить в сторону. После удара мое сознание сразу же покинуло меня.

Мне приснился сон, что мое тело привезли в морг, где старый патологоанатом посмотрел на мою правую руку. На ней было число 74.

В холодном поту я проснулся и понял, что нахожусь в изоляторе. У меня была сломана рука и было несколько ушибов, но в остальном все было в порядке. Никаких сумасшедших я больше не видел, люди рядом были адекватные и нормальные. Никаких цифр на моих руках не было.

То, что выяснилось позже, повергло меня в шок. Я сбежал из лагеря, и меня сбила машина на трассе, это мне было уже понятно. Вот только в лагере не было никаких ненормальных людей. Не было и никакого Льва, никакого Максима и всех остальных. Там были совсем другие люди, которые не могли понять, почему я их не помню...

Я не знаю, что это было и было ли это вообще, но теперь я стал панически бояться света свечи в темном помещении. Как и побаиваться людей, которые ведут себя очень тихо и не привлекают к себе внимания. У меня сразу появляется страх, что с ними может быть что-то не так, и я сразу же вспоминаю слова Миши, когда он попросил о помощи. Было ли приманкой для меня... или же это здравый рассудок на секунду пробился сквозь завесу безумия, показав, что где-то там внутри у них еще осталось что-то человеческое...


_______________________

История уже озвучена, вы можете прослушать ее в видео ниже и оценить озвучку.

CreepyStory

10.9K поста35.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.