Вдыхающая жизнь. Часть 46

– Смотри, дозорный, – Эрлан указал на человека, одетого в чёрные кожаные доспехи, стоявшего на небольшом деревянном подъёме, напоминавшем трибуну, которая скрывала ноги и туловище воина, оставив лишь одну голову для наблюдения по сторонам.

– Хм, думаю, он хорошо подготовлен. Судя по этому странному сооружению, на котором он стоит, тут отнеслись к своим обязанностям со всей серьёзностью. Я так понимаю, эта штука, за которой он прячется, что-то вроде щита. Интересно. Очень интересно.

– Как будем действовать?

– Пока рано нападать. Надо проверить обстановку с других сторон. Вдруг, где-то брешь в охране будет.

Эрлан с братом обошли деревню там, где она не была скрыта за высокими скалами, и всё же обнаружили лазейку для тихого прохода.

– Что-то мне не нравится это место, – прошептал Брол. – Мы видели четверых дозорных, которые стоят в очень удобных для наблюдения точках, а тут… Тут тоже напрашивается ещё один дозорный. Не верится, что они просчитались. Они не выглядят простаками. Явно мастера своего дела.

– Что предлагаешь?

– Может, это ловушка? – продолжал размышлять вслух Брол.

– Значит, нас ждут. А также значит, что это деревня той самой Видящей.

– И она нас ждёт, если она настолько хороша в своём деле, что смогла просчитать тебя и отца, где вы окажетесь, когда вас поймала.

– Допустим, всё так и есть. Будем дальше действовать?

Не успел Брол обдумать ответ, как увидел вдалеке силуэт девушки.

– Гляди, – он указал на неё. – Не она?

– Да, – тут же подтвердил Эрлан. – Это она перерезала Рунэлле горло, – он ухватился за рукоять кинжала и сильно сжал её.

– Успокойся, – Брол заметил реакцию брата. – Твои эмоции нам сейчас не советчики.

– Ты прав. Прости, – быстро остыл Эрлан. Чересчур быстро. – Она нас не видит. Смотри, просто прогуливается. Может, всё же нападём на неё?

– Рискованно. Она словно нарочно дразнит нас, как собак.

– Так давай её укусим.

– Эмоции, брат. Успокой их.

Эрлан замолк.

– Ладно. Мы сейчас с тобой осторожно, не спеша, спиной к спине идём туда. Гляди в оба. Если увидишь кого-то, сразу метай нож. Поэтому приготовь его.

– Хех, ты как был старшим братом, так им и остался. Всегда контролировал обстановку, лишний раз подсказывал. Но я уже не тот двадцатилетний сопляк, каким был, когда мы с тобой в последний раз ходили на дело. Я и сам кого хочешь могу сейчас поучить.

– Сосредоточься. И не отвлекайся.

– С кем я разговариваю? – вздохнул Эрлан и приготовился к нападению.

Они двинулись. Тишина. Пять шагов. Десять. Никого. Когда добрались до домов, за углами которых было не видно, что или кто там находился, Брол дал знак остановиться. А затем разделиться.

Эрлан пошёл вправо, осторожно пробираясь в тени домов и стараясь избегать лунного света.

Брол же развернулся влево и мягкой поступью обошёл лишь одно небольшое здание, добрался до дерева и неслышно забрался на него.

Он заметил, что Видящая перестала прогуливаться, кому-то кивнула и быстро направилась в сторону своего особняка. А в следующее мгновенье мимо его носа пролетела стрела, вонзившись в ближайшую ветку.

Брол не стал выяснять, кто и откуда стрелял, как и размышлять о том, как его вычислили. Сейчас было важно скрыться. А попытаться напасть можно и в следующую ночь. Или через день, два.

Как только он спрыгнул, всё тело бывалого воина тут же приготовилось к бою — на земле его уже ждал Скэл с мечом наизготовку. Наёмник не стал разглагольствовать или что-то расспрашивать, шутить или иронизировать, а молча напал. Быстро, резко и без единого звука.

Брол успел вытащить один кинжал и сразу же принять на него удар, который оказался очень сильным, что почувствовалось через хорошую отдачу. Вольный чуть не выронил своё оружие. Скэл не стал терять времени, и следующим его ударом оказался прямой с ноги. Но Брол и тут умудрился отреагировать – пока тянулся другой рукой за вторым кинжалом, он нарочно принял удар на согнутую руку, чтобы по инерции перекатиться через плечо назад, быстро встать и уже быть готовым к нападению. А также продумать свои атаки. Не было ни малейшего сомнения – перед ним стоял опытный воин.

Брол не стал выяснять отношения – его цель исчезла из поля зрения, а значит, сейчас не время ввязываться в бой с сильным воином. К тому же он услышал приближающиеся шаги, что предвещало скорое появление новых противников, поэтому Вольный бросился к ближайшей тени. Через мгновенье его и след простыл. Могучий наёмник даже не понял, как это произошло, но продолжал пристально вслушиваться и вглядываться, ожидая нападения.

Эрлана ждал Таг. Стоило первому выйти из-за поворота и тени дома, как на него напал наёмник. Эрлан отреагировал молниеносно и отскочил от острия меча. Рефлекторно метнул приготовленный нож в Тага, но к удивлению Вольного наёмник успел повернуть корпус боком, и метательное оружие вонзилось ему в руку чуть ниже плеча.

Только Эрлан достал кинжал и приготовился к битве, как уловил краем глаза летящий снаряд. Резко увернувшись – куда ловчее, чем это вышло у наёмника — он отклонился в сторону, и пущенная стрела пролетела мимо, даже не задев его. Ожидая продолжения обстрела, Эрлан кинулся прочь, каждые два шага меняя направление то вправо, то влево, словно змея, ползущая по земле. Отбежав в тень, он спрятал кинжал и приготовил ещё один метательный нож. Уже отведя руку назад, собираясь отправить его в голову наёмника, он услышал вскрик.

Эрлан повернул голову и увидел, как та самая Видящая, уничтожившая всю деревню, сдерживает плачущую девушку, которая пытается вырваться. Судя по тому, куда смотрела несчастная, она хотела помочь наёмнику, которого он, Эрлан, ранил.

Вольный подобрался ближе к этой парочке. Прицелился в Видящую. И метнул нож.

***

На третий день после нападения Брол с Эрланом наблюдали за похоронами. Собралась вся деревня. Небо, как и в прошлый раз, когда хоронили бабушку Гларты, ревело. И даже ещё сильнее: ливень лил не переставая, а гром словно озвучивал то, что творилось в душе человека с перевязанной рукой, прижатой к туловищу. Он не скрывал своих слёз. Таг корил себя за то, что не смог защитить её. Ту, к которой он был неравнодушен. Ту, в чьих глазах читалась искренность и чистота. Он никогда раньше не видел таких девушек, и больше не увидит. Между ними ничего не было. Они даже ни разу не общались просто так, не по делу, если не считать переход из города в деревню. Но Таг чувствовал с ней такую связь, какую не ощущал ни с одной другой женщиной.

Он молча смотрел, как опускают гроб в землю. И никто бы даже не подумал, что на лице сурового наёмника не только дождь с неба, но и дождь с души и сердца.

Гларта же до сих пор не могла поверить в произошедшее. А особенно в то, что не смогла предвидеть смерть близкого ей человека. Гларта просто дёрнула сестру на себя, чтобы она перестала вырываться к Тагу, и… та спасла её жизнь ценой своей. Сердце Гларты бесповоротно затвердело и рассыпалось, рождая в опустошённой груди огонь мести.

Брол и Эрлан ещё целую неделю не прекращали попыток напасть на Видящую, но та мало того, что не давала шанса подойти близко, так ещё и сама освоила арбалет и целилась в тёмную тень, в которой обычный человек не смог бы ничего разобрать. Но Гларте это и не требовалось, так как она знала, кто и когда оттуда должен появиться.

Братьев спасала лишь их реакция и незамедлительное отступление, так как вслед за выпущенной злой Видящей стрелой тут же летели ещё шесть.

Больше Вольные никого не убили, и на седьмой день они отправились обратно домой.

***

– Тебе привет от Отца, – щупальце выжившего приспешника Осьминога обмоталось вокруг шеи Брола, уснувшего поздно ночью после того, как его сменил брат.

– Тыыы, – прохрипел Брол, вцепившись в напряжённую толстую конечность врага, пытаясь оттянуть её от горла.

– Он, конечно, просил лишь наблюдать за вами, но я не мог упустить такой удачный случай, когда оба Вольных спят. Думаю, Отец обрадуется, услышав, что вы больше не помешаете его замыслу. Эх… он, наверное, успел создать ещё пятерых новых братьев, а я этого не увидел.

Брол покраснел и попытался что-то сказать. Повернув голову, увидел, что и Эрлана держат за шею.

– Тебе, наверное, интересно, как он смог бы, находясь в тюрьме, продолжать осуществлять свой план? Вижу по глазам – тебе интересно, – злорадствовал Осьминог-последователь. – Всё просто. Думаю, ты сейчас и сам догадаешься. Готов? Так вот: меньше надо болтать возле окон. Ага, ага, вижу, ты уже понял? Вы даже не подозревали, что вас могут подслушивать. Думаешь, ты действительно поймал Отца? Ха! Он сам тебе сдался. Ты ведь сам говорил, что поймай ты его живым, отвёл бы в темницу и пытал. Но главное, тогда бы ты смог отправить дочь в другой город, а сам с братом пошёл бы мстить этой ведунье, или как там её. Вот вы и убрались, дав возможность Отцу осуществить свой план в кратчайшие сроки. Ах, да! Выбраться из темницы для человека с тотемом осьминога – плёвое дело. Ты ведь видел – я знаю, что видел – как Отец показывал твоей дочери возможности изменять руки и ноги? Что ж, думаю, Отец меня ещё и похвалит за то, что я перед вашей смертью рассказал о том, как вы попались на его уловку. Да, и ещё кое-что... По пятам твоей дочери отправился твой бывший ученик из клана Волка. И у него была задача не просто проследить за ней, – он подмигнул Бролу.

– Точщщщно фффсё? – донеслось со стороны Эрлана.

– Если ты думаешь, что я расслаблю щупальце, чтобы переспросить… – Осьминог-последователь повернулся ко второму Вольному и увидел на его покрасневшем, как у Брола, лице улыбку.

– Ты про руки забыл, – уже намного чётче сказал Эрлан, и в тот же миг из его рукавов, появились ножи, которыми он проткнул щупальце, мешавшее ему дышать.

То же самое повторил и Брол.

– А знаешь, как мы тебя раскусили? – Эрлан приставил к горлу Осьминога-последователя лезвие кинжала. – Потому что ты воняешь! – и в следующее мгновенье он убил врага.

– Надо скорее возвращаться домой, – откашливаясь и потирая горло, прокряхтел Брол.

– А что с Даной? Она же в беде, – Эрлану меньше досталось от щупальца. Видимо, из-за того, что Осьминог-последователь почти всё своё внимание переключил на Брола.

– Надеюсь, того, чему мы её научили, хватит, чтобы защититься от Волчонка, – он понимал, что дочь только на начальном этапе обучения, когда закрепляют азы. Но Брол знал, что рискует, отправляя её одну в город.

Теперь всё зависело от самой Даны.

___

Прочитать книгу с самого начала можно тут (ссылка ведёт сразу на первую главу. Там произведение выложено полностью): https://author.today/reader/79783/624846

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.