Вдыхающая жизнь. Часть 45

Брол с братом прошли за пять дней то расстояние, которое Эрлан до того преодолел в два раза медленнее. Когда же их глазам открылась картина разрушенной деревни, между братьями воцарилась тягучая давящая тишина. Каждый из них укорял себя за то, что ничем не мог помочь близким и знакомым. А теперь те даже не похоронены – окропив своею кровью родную землю, люди так и остались лежать там; их останки были разбросаны на тысячу шагов вокруг, и вид этот оказался ужасающим даже для таких матёрых воинов, как Брол и Эрлан.

Двое суток братья поддерживали огромный костёр скорби на том месте, где они нашли тела людей из Вольного клана. Пока плясало пламя, в нём сгорали не только доски и сухие ветви, но и трупы, которые Вольные смогли найти.

Когда же братья отдали последние почести жителям деревни Рунной, освободив души от привязки к земле, как полагалось по их верованиям, перед Вольными встала нелёгкая задача. А именно: как выйти на ту Видящую, которой они хотели отомстить. Пусть Эрлан и видел направление, в котором она отправилась со своим отрядом, но о Великом Лесе рассказывали столько разных слухов, что братья просто не желали заблудиться и навеки остаться там.

Единственное, что могло помочь им найти как дорогу в Великом Лесу, так и выход из него с обратной стороны, это воспоминания Эрлана об историях Лесового, которыми тот когда-то делился с Вольным.

Лесовой утверждал, что в лесу легко ориентироваться, если уметь замечать подсказки его обитателей и окружающей природы. Эрлан нечасто навещал Лесового, но каждый раз прислушивался к каждому его слову, так как мысли и опыт этого человека, который посвятившего свою жизнь лесу стоили многого.

Так, однажды, когда Эрлан не взял карту местности и отправился по выученной тропе к дому Лесового, тот объяснил, как нужно пользоваться ориентирами. По его утверждению, деревья с природой живут в союзе, поэтому они обрастают мхом с той стороны, откуда чаще дует холодный ветер, таким образом как бы утепляясь. Муравьи тоже не глупы и делают более отвесной ту сторону своего жилища, которая принимает на себя потоки холодных ветров, в то время как с тёплой стороны склон муравейника пологий.

Но всё же лучше всего ориентироваться по небесному светилу. Солнце всегда встаёт с одной и той же стороны, а заходит — в противоположной.

Эрлан решил использовать оба подхода. На рассвете он уже стоял на том месте, откуда Видящая уходила в лес. У Вольного не было сомнений, что она пойдёт прямо к своим родным землям, потому что ей не было смысла запутывать следы. Так вышло, что вышедшее из-за горизонта солнце смотрело в спину Эрлана, а значит, им с братом надо идти за ним к закату. Что же касалось мха на деревьях и крутых склонов на муравейниках – они были словно рука, указывавшая вправо по отношению к прямой дороге, которая вела к дому Видящей.

Брол не стал возражать инициативе брата и полностью доверился ему.

Пять дней они следовали указаниям солнца, мха и муравейника, на своём пути ни разу не встретив опасных зверей или каких-либо существ, явлений, которыми запугивали детей в деревне Рунной. На шестой день незримая дорога привела их к отвесным скалам, размер которых поразил Вольных, никогда раньше не видевших таких высоких каменных гигантов. А за этими массивами виднелись ещё более высокие горы, возвышавшиеся над скалами словно опекун, защищающий своих детей.

Подойдя ближе к скале, Эрлан обратил внимание Брола на хоженую тропинку, пролегавшую вдоль её подножья.

– Думаю, нам надо идти влево, – предложил младший брат.

– Обоснуй, – отозвался Брол.

– Вряд ли мы шли всё время прямо. А когда я ориентировался по мху на деревьях, мне всё время казалось, что мы слишком сильно сворачиваем влево, поэтому, чтобы не сбиться с пути, я – двигался слегка правее по отношению к ориентирам. А закат солнца точно указывал прямую дорогу, так как мы шли чётко на него.

– Хорошо. Надеюсь, ты не ошибся.

Через полдня пути они убедились, что Эрлан был прав. Перед ними предстала деревенька, притаившаяся в подобии скального кармана. Судя по ширине и длине территории, наполовину окружённой скалами, это поселение было раза в два больше деревни Рунной.

Но искать дом Видящей не пришлось. У тропинки, заворачивающей в деревушку, прекрасно виднелся, как гриб после дождя, огромный особняк, возвышающийся над одноэтажными домами и прилавками.

– Ну что, подождём вечера и тогда уже разведаем, кто там живёт? – Эрлан кивнул в сторону выделяющегося здания.

– Да. Лучше не светиться перед местными. А под луной нам будет куда проще всё разузнать.

– В таком случае, можно отдохнуть до заката, – вынес вердикт Эрлан и развернулся, направившись вглубь леса в поисках подходящего места для дневного отдыха.

***

Проснувшись, Гларта отложила рунный гримуар и сразу же погрузилась в Видение своего будущего. Этот день настал. Вот уже четыре недели Видящая начинала свой день с того, что наблюдала явление мстителей. И вот теперь она чётко Видела, что именно сегодня стоит ждать незваных гостей, поэтому сразу же после завтрака она приказала командирам наёмников явиться в её кабинет. Кроме Скэла и Тэга, глава клана также позвала к себе и Марту, так как не хотела, чтобы та оказалась в ненужном месте в ненужное время и тем самым как-то помешала наёмникам справляться со своей работой.

– Устраивайтесь удобнее, – пригласила Гларта мужчин, стоило им зайти в кабинет.

– Я постою, – отчеканил Скэл.

– Неужели сегодня? – спокойно спросил Таг, который не отказался от предложения и присел в кресло. Он взглянул на Марту, сидящую по правую руку от сестры, и на миг позволил себе приподнять один уголок рта, подарив девушке скромную полуулыбку.

Та улыбнулась в ответ и слегка покраснела.

– Да, сегодня, – от острого взгляда Гларты не ускользнула мимика Тага и ответная реакция Марты, но глава клана решила не отвлекаться. – Как я и говорила, их будет двое. Нападут вечером, ближе к ночи. После ужина я пройдусь вместе с вами туда, где стоит их ждать, чтобы эти двое даже не проникли в мой дом. Предупреждаю, они очень сильные противники. Судя по тому, что я наблюдала в своих Видениях, даже с тем условием, что вы и ваши отряды будут знать, где их ждать, они всё равно несут большую угрозу моей жизни и жизни ваших воинов, дозорных.

– Я и мои люди справимся, – серьёзно заявил Скэл. – Не в первый раз защищаем.

– На меня и моих воинов тоже можете положиться, – не отставал от первого командира Таг.

– Марта, а тебя я бы попросила, когда начнётся нападение, не выходить из дома. Это не безопасно, – Гларта положила руку ей на спину. – Из всех родственников ты единственная, кто мне не безразличен.

– Как скажешь, – Марта одарила главу клана той чистой улыбкой, которую Гларта так любила видеть на невинном и милом лице сестры.

Весь день командиры то и дело напоминали своим воинам, как нужно вести себя при осаде. Даже если на дом будут нападать всего два человека – нельзя недооценивать противников из-за количества. Об этом предупредила Видящая, а у многих из этих людей уже была возможность убедиться в силе её дара, чтобы безоговорочно следовать её указаниям. Затем Скэл и Таг провели тренировочные бои с каждым наёмником, а в конце сошлись в схватке друг против друга. Как ни странно, после кулачной драки в городе, где их наняла Видящая, эти двое больше не пререкались и каждый день вместе тренировались, так как равных им в двух небольших отрядах не было.

После личного осмотра своих подопечных и совместного боя Скэл отправился на своё дежурное место, чтобы наточить меч к предстоящей схватке с теми Вольными, которых Видящая так боится, а Таг решил пройтись неспешным шагом мимо окон комнаты Марты.

Те недели, что наёмники находились в деревне у главы клана Видящих, Гларта наблюдала за развитием отношений между её сестрой и Тагом. Если можно было назвать это отношениями. Он всё время поглядывал на Марту, старался чаще проходить мимо неё. Но прежде всего Таг был наёмником, главная задача которого чётко выполнять то, для чего его наняли. И он не мог позволить чувствам взять верх над разумом. Да, ему было тяжело, но он понимал, что стоит заговорить с Мартой не по делу или хотя бы прогуляться с ней в рабочее время – а он работал круглосуточно – как потеряет самоуважение и уважение остальных наёмников.

Марта же всё время вздыхала, стоило Тагу появиться в поле её зрения. Она старалась не смотреть в его сторону, но не могла удержаться, а когда ловила встречный взгляд, смущалась и быстро скрывалась в другой комнате.

Для Гларты эти чувства были непонятны, но ей нравилось наблюдать за сестрой, ведь она воплощала в себе то, чего не хватало самой главе клана. Видя, что у Марты с Тагом всё взаимно, Гларта даже подумывала дать добро на отношения и, как бы невзначай, освободить наёмника от работы, дав выходной. Но это всё намечалось после того, как Таг и Скэл избавятся раз и навсегда от незваных гостей.

Она больше не смотрела в будущее тех, кто этого не просил. В то время как взгляд в собственное будущее открывал ей лишь то, что было непосредственно связано с ней. Да, она могла проследить за тем, где ей ожидать того же нападения, но что случится с другими, глава клана не могла знать точно. Ведь там уже действовали вариации их будущего, не её. Смогут ли не дать себя в обиду наёмники? Гларта на это надеялась. По крайней мере, у них было преимущество перед ночными визитёрами – наёмники будут знать точно, где появится враг. А это давало им огромный шанс как уничтожить недруга, так и остаться в живых.

После ужина Гларта, как и обещала, показала то место, откуда появятся Вольные. А ещё предупредила, что их появление в определённом месте зависит также и от того, где будет находиться она, и, конечно же, они должны её заметить. Да, это рискованно. Но глава клана уверена в своей безопасности, чего не может пообещать самим наёмникам. Точнее, всем наёмникам. Раз она в итоге останется жива, значит, кто-то из них убьёт врагов. Но ведь и те могут показать свои прыть и мастерство. Закончив с объяснениями, Видящая одарила всех хмурым взглядом и удалилась в свои покои.

Оба командира держались уверенно и хладнокровно перед предстоящей встречей с теми, кого так опасалась их нанимательница. Люди Скэла так же стойко держали свои позиции, не отвлекаясь ни на что. Что же до воинов Тага, те немного нервничали, но их командир считал этот мандраж даже полезным – чтобы не расслаблялись.

И вот этот час наступил.

___

Прочитать книгу с самого начала можно тут (ссылка ведёт сразу на первую главу. Там произведение выложено полностью): https://author.today/reader/79783/624846

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.