Варвары

5 лет назад на международный фестиваль по рукоделию отправилась российская делегация. На одном из семинаров французы демонстрировали образцы ручной вышивки. Одна из наших участниц попросила показать изнаночную сторону вышивки крестом. То, что она увидела ей очень не понравилось и она сказала, что у нас в России вышивка такого качества в каждом магазине продается и к РУЧНОЙ ВЫШИВКЕ эти работы не имеют никакого отношения! Тогда ее попросили показать, как она представляет правильную ручную вышивку. Женщина показала несколько образцов, но ей не поверили, что это можно сделать руками. Тогда она взяла ткань, нанесла простой рисунок и начала вышивать ИДЕАЛЬНО С ОБЕИХ СТОРОН. Вокруг нее собралось человек 40 и кто-то из собравшихся тихо сказал:
-А еще говорят, что в России варвары живут...

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, вот никогда я не понимала этого снобизма рукодельниц - как там выглядит изнанка вышивки? Да кого оно вообще волнует??? Вышиваю, как хочу, изнанка - на то и изнанка, что она не напоказ.

раскрыть ветку (20)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Это считается показателем мастерства, а так вышивка это хобби и должна быть в удовольствие)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А если это полотенце и обе стороны напоказ?

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, да простят меня мастерицы, вышивать на полотенцах - извращение. Это же функциональная вещь, которая постоянно пачкается, мочится и стирается

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вышивать можно скатерти, салфетки, шторы, постельное белье, одежду - везде аккуратная изнанка будет куда как предпочтительнее.

В детстве, у бабушки, всегда поражалась собственноручно ею вышитым шторам, которые висели в дверных проемах и на окнах - идеально вышитые с обеих сторон. Даже в пять лет я понимала, что это именно мастерски сделанные вещи.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скатерти, шторы и иже с ними - это понятно, это частично декоративная штука. Я не понимаю именно целесообразность вышивки на сугубо утилитарных вещах, регулярно соприкасающихся с грязью, водой, химией или чем-то аналогичным разрушительным. Потому что ну даже в случае с одеждой никто не станет на какой-нибудь рабочей форме разнорабочего вышивать Мону Лизу на всю спину.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько понимаю вышивка изначально была как раз функциональной вещью.  Одежду там нарядную сделать, декорирование помещений.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так полотенце ни на нарядную одежду, ни на декор помещения не тянет)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То о чём Вы говорите, скорее всего не полотенце - это называется рушник (ну моя бабушка так называла). Их не используют ежедневно, ими например, украшали иконы, выносили хлеб соль, декорировали интерьер вместо ковров. На обычных полотенцах вышивка тоже делалась, но меньше. Обычно один цветочек в углу. Ну это опять же из разбора деревенского приданного моей бабушки.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну приехали. Полотенца, рушники, скатерти, наволочки и прочие предметы быта исконно украшались ручной вышивкой, и, более того, это популярно до сих. Например, те же вышиванки.
Бабушка рассказывала, что её мать после войны только руками и "выживала" : вышивала рушники к фотографиям умерших солдат, платки в красный угол и к иконам, скатерти
10
Автор поста оценил этот комментарий

Фронтенд он такой.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы, наверное, делаете просто аккуратную изнанку и не видели треша, который аж на лицевую сторону проступает: узлы, протяжки через половину работы, хвосты ниток, торчащие во все стороны, какие-то петли из мулине, всё это просвечивается через канву и прекрасно видно с лицевой стороны. Сама по идеальной изнанке не убиваюсь, тем более, что большинство работ идёт в багет, но всё же некоторая доля аккуратности не помешает.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал снобизма программистов - как там код выглядит? Пишу как хочу, код - на то и код, что он не напоказ.


Никогда не понимал снобизма домохозяек - как там стопочки вещей в шкафу выглядят? Кидаю комом как хочу, шкаф - на то и шкаф, что его нутро не напоказ.


Никогда не понимал снобизма строителей - как там коммуникации выглядят? Строю как хочу, коммуникации - на то и коммуникации, что они не напоказ.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
От качества кода зависит скорость его работы и возможность его через год читать для доработки. Что зависит от изнанки вышивки корме чсв вышивальщицы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я немножко не это имел в виду, не качество кода, а красоту, которая не всегда влияет на качество.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Пофиг на косяки и неаккуратность, пока они не видны с лица и из-за них вышивка не распускается

9
Автор поста оценил этот комментарий
плохая изнанка сказывается нв лицевой стороне
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это она должна быть сильно плохой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, так на западе в этом плане реально не парятся
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да почему снобизм? Лично мне просто было интересно освоить эту технику, я это сделала, результат мне понравился. Говорю всегда только за себя - я с тех пор вышиваю только так, мне не сложно, делается буквально "само".
6
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое слово-перфекцехуисты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку